Страница 170 из 281 ПерваяПервая ... 70120160163164165166167168169170171172173174175176177180220270 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,536 по 2,550 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2536
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    RA3WDK
    Иван а с чего сделана мачта антенны до редуктора и после него Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 07-04-2019 171359.png 
Просмотров:	28 
Размер:	297.6 Кб 
ID:	231550

  2. #2537
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Я деревянное колено от Р-405 использую. Ребята с коллективки используют 42-ю стеклопластиковую трубу.

  3. #2538
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    RA3WDK Иван у меня ещё вопрос .
    Если Вы заводите с двух сторон симметрирующие линии на релюхи для переключения в два направления то как Вы выполняете подключение этих реле . Ведь невозможно наверное симметрично всё подключить к релюшкам . И получается что симметрия теряется . а это наверное не есть хорошо .
    спасибо .

  4. #2539
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Для антенн типа K98, K9AY, FLAG и т.д. заканчиваю разработку комплекта из пульта и блока коммутации(фазирования) со встроенным пред усилителем и БПФ - новшество этой конструкции в использовании только одного коаксиального кабеля для приема, питания и управления коммутацией антенного блока. При тестировании я использовал 450 метров кабель 5D-FB - управление работает без сбоев да же при сильных ВЧ наводках. Думаю что будет работать и на расстоянии до 2-х км.
    На фото в центре есть ручка управления резистором в антенном блоке - на самом деле это магазин резисторов в двоичной системе с шагом 2 ома - все резисторы мощностью 2 ватта коммутируются с помощью реле - всего их 8 - соответственно 256 комбинаций. Так же есть память настройки резистора в зависимости от направления и диапазона.

    Передо мной стоит делема - ставить в пульт WiFi модуль или сделать на PIC16F690 - в первом случае можно будет управлять с компьютера и через интернет, по затратам разница очень маленькая.
    Может есть еще какие нибудь хотелки-пожелания?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pult_for_K9AY-8_preamp_1.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	265.0 Кб 
ID:	231688  

  5. #2540
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Может есть еще какие нибудь хотелки-пожелания?
    Порядок цен озвучьте пожалуйста, если можно.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  6. #2541
    QRP
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Интересное решение. Думаю, что WI-FI совершенно не обязательная опция. Вот если бы организовать управление этой коробочкой через интернет со своим окном программы, было бы здорово.

  7. #2542
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Передо мной стоит делема - ставить в пульт WiFi модуль или сделать на PIC16F690
    Если будет Wi-Fi , то на 5 ггц пусть будет. Все равно, нужно будет мост для управления между устройствами организовывать , а на 5 не так много помех.

  8. #2543
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Если будет Wi-Fi , то на 5 ггц пусть будет. Все равно, нужно будет мост для управления между устройствами организовывать , а на 5 не так много помех.
    Насколько я понимаю, Wi-Fi будет в этом же пульте, а он стоит в шэке на столе. Зачем здесь 5ГГц? Здесь wi-Fi как опция чисто для удаленного управления этим пультом через браузер извне.
    Думаю, создатель сам опишет

  9. #2544
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    RA3WDK Иван у меня ещё вопрос .
    Если Вы заводите с двух сторон симметрирующие линии на релюхи для переключения в два направления то как Вы выполняете подключение этих реле . Ведь невозможно наверное симметрично всё подключить к релюшкам . И получается что симметрия теряется . а это наверное не есть хорошо .
    спасибо .
    Все есть на фото с моей странички. Все там нормально получается, даже провода не пересекаются. Но расстояние, разумеется, двухпроводной линии на длине от стенки корпуса до платы уже не соблюдается. Это абсолютно не важно на этой частоте.

  10. #2545
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    В свое время на УКВ было много поделок разных секвенсоров, коммутаторов, контроллеров РА, выполенных на контроллерах PIC (были и Alduino). Были интерфейсы с RS232 и потом уже с 485. Но так и не удалось избавиться от шумов тактовых генераторов и цифровых интерфейсов. Много погорело, много таких решений принесло помех.

    У меня (и в команде) такое не применялось - отсюда и результаты (первые места в ЧФО, Кубках, Полевых днях).

    Размещая такой контроллер в центре антенны, придется очень сильно постараться, чтобы при приеме никаких лишних линий на спектре не появилось на экране. По электромагнитной защите тоже все непросто, у людей горят 250мВт резисторы МЛТ в коммутаторах рамок ! А как поведет себя цифровой контроллер - вопрос длительных испытаний.

    .....со встроенным пред усилителем и БПФ - новшество этой конструкции в использовании только одного коаксиального кабеля для приема, питания и управления коммутацией антенного блока.
    Ну ни сказать, что новшество, я уже пару лет только по одному коаксиалу управляю коммутатором, со встроенным предусилителем и опционным фильтром.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preamp160.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	231696

    Никаких контроллеров, сейчас один из флагов управляется за 200 м - все нормально.

    В одном из вариантов даже фильтр коммутируется и еще одна функция есть - это все по одному коаксиалу, без контроллеров и интерфейсов.

  11. #2546
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA0SMS Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, Wi-Fi будет в этом же пульте, а он стоит в шэке на столе. Зачем здесь 5ГГц? Здесь wi-Fi как опция чисто для удаленного управления этим пультом через браузер извне.
    Именно так и задумано - для управления в шэке и за его пределами, например когда вы ушли к антенне и хотите дистанционно пощекать реле в антенном блоке...
    Или шэк в деревне и управлять антеннами хочется из дома по интернету.
    При этом никаких дополнительных программ ни куда устанавливать не нужно - в любом браузере открываете IP пульта и на страничке можно нажимать кнопки мышкой...
    Шумов никаких нет - процессоры просто засыпают до прихода команды управления и после ее выполнения снова засыпают, тактовые генераторы находятся внутри процессора и дальше кристалла им некуда излучаться (нет внешних кварцев как таковых).
    Резисторы использую 2-х ватные.

  12. #2547
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Или шэк в деревне и управлять антеннами хочется из дома по интернету.
    Почему так всем хочется управлять устройством непосредственно через Интернет? Это что, оно должно иметь выделенный IP?
    Имеет смысл так говорить когда трансивер и усилитель оба имеют непосредственный выход в Интернет. Но ведь этого нет. Так что разговор об WiFi управлении коммутатором идет на локальном уровне. Т.е. коммутатор имеет свой IP и через него можно управлять этим коммутатором хоть с планшета, хоть с телефона, но Интернет здесь как пятое колесо. Это локальное управление.
    А из дома управлять только одним коммутатором через Интернет не имеет смысла. Нужен полноценный выход на рабочий стол удаленного компьютера и у же в этой среде можно запускать управляющие программы коммутатора, трансивера, оконечника.
    ... Делал я один проект, управление шлагбаумом по WiFi. Так заказчик пожелал чтобы связь с этим модулем была через Интернет. В конечном итоге он остановился на облачной среде, используя сервер и платформу Message Q. Думаю, что и развернут он был в Штатах. Меня до сих пор не покидает мысль. А нафига? Если клиент подъехал на машине и может локально соединиться с управлением шлагбаумом, то зачем здесь привлекать Интернет?
    Тут Иван правильно поднял проблему. Главное провести тестирование влияния шумов контроллера на фидер, особенно на 160 м.

  13. #2548
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Шумов никаких нет - процессоры просто засыпают до прихода команды управления и после ее выполнения снова засыпают, тактовые генераторы находятся внутри процессора и дальше кристалла им некуда излучаться (нет внешних кварцев как таковых).
    Резисторы использую 2-х ватные.
    Отправку в сон мы уже проходили, не все засыпает, особенно касательно Wi-Fi и интерфейсов. По Wi-Fi тоже вопрос есть, не зря просят 5 ГГц. Так как на 2,4ГГц все забито и сосед включивший роутер может стать крайним в загрузке сети.

    Резисторы 2 Вт - это хорошо, а через 2 Ома так вообще супер. Но это же точить их надо - так как не импорта, не нашего нет с шагом 2-4-8-16-32...
    А хватать должно и 250 мВт, так как антенна в 5 метрах рядом с 2 кВт в GP это держит. Но реле предусмотрел на плате опционных фильтров - так как качают некоторые по две ГУ39 в 100 метрах от антенны... мало ли что

  14. #2549
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    ... Делал я один проект, управление шлагбаумом по WiFi. Так заказчик пожелал чтобы связи с этим модулем была через Интернет. В конечном итоге он остановился на облачной среде, используя сервер и платформу Message Q. Думаю, что и развернут он был в Штатах. Меня до сих пор не покидает мысль. А нафига? Если клиент подъехал на машине и может локально соединиться с управлением шлагбаумом, то зачем здесь привлекать Интернет?
    Класс, подъехал к дому, жмешь кнопку, а сервак в штатах лег.
    Так попадают многие с IP камерами, поток идет до сервера, а потом до смартфона пользователя. Вот только с сервером вопрос - камер в квартирах понаставят, а потом удивляются - откуда ролики на youtube

  15. #2550
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Но это же точить их надо - так как не импорта, не нашего нет с шагом 2-4-8-16-32...
    А зачем их точить, чем не устраивает 2-3.9-8.2-16-33...? При общем диапазоне 160-800 Ом и 2 Ома пожалуй точность излишняя...

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×