Страница 162 из 186 ПерваяПервая ... 62112152155156157158159160161162163164165166167168169172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,416 по 2,430 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #2416
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Да у тезки вырисовывается самый "идеальный" вариант.С учетом того,что штырь приличной высоты,то надо оставить резонансные радиалы и запитать как описаны выше,а наземную систему радиалов тоже доделать по плану,но не соединять с антенной,тогда это будет эффективный экран от обогрева земли реактивным полем и аналог оч.хорошей земли.ON4UN такой вариант советует как самый оптимальный,хотя сам использует наземные радиалы в кол-ве 250 шт.Кстати интересно узнать будет результат с отключенной и подключенной землей,посмотреть уровень сигнала именно на дальних(других континентов) SDRах.

  2. #2417
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Хорошие изоляторы. У меня на таких тоже вертикал стоит 15 метровый. Но нужно принимать меры для защиты то попадания влаги внутрь. Весной один из изоляторов разорвало льдом. У Вас вижу тоже один развалился. Я промазал герметиком по краю верхней шайбы изолятора.
    Не совсем так. Вертикал изолирован гетинаксом толщиной 10см. от станка "УНЖи",а керамические служат только для удержания вертикала в каркасе при монтаже.См.фото.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00794.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	257879

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00798.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	257880

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00812.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	257881

    Вообще-то эта конструкция была предназначена для удержания вертикала при монтаже...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00847.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	257882

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00849.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	257883

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00852.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	885.1 Кб 
ID:	257884

    ...обратите внимание,высота 21м. вертикал стоит без единой оттяжки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00857.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	700.7 Кб 
ID:	257885

    ... и после завершения всех работ с вертикалом будет демонтирована.

    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Судя по фото вы противовесы соединили с основанием вертикала и заземлили их - так противовесы работать не будут - это все равно что положить их на землю.
    В приподнятых вертикалах резонансные противовесы ставятся на изолятор так же как и сам вертикал и соединяются только с оплеткой кабеля и обязательно перед этим соединением должен быть запорный дроссель на кабеле чтобы оплетка кабеля не играла роль противовеса!!!
    Возможно Вы и правы,спорить не буду,но из-за того,что рядом с антенной находится хозяйственный большой корпус,оказалось невозможным разметить радиалы по кругу,пришлось от этого отказаться,так-как КПД оказался низким.
    На позиции за городом,всё гораздо проще...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00911.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	257894

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00910.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	257895

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG01925.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	624.3 Кб 
ID:	257896

    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Юрий MA вертикал на базе телескопа от 409?Интересно верхушка какие трубы?
    Абсолютно верно Р-409. Нарощеный трубами 65мм. и верхняя труба - шест для прыжков в высоту.Длина его 4.75м.,диаметр 45мм.,с толщиной стенки 5мм.См. фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00785.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	257888

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00786.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	257889

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00787.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	971.5 Кб 
ID:	257890

    В первом сообщении неправильно указан высоту вертикала, на этот момент,он равен 27.5м.
    В данный момент не выдвинулись ещё три колена, дёргаются рывками и выходят по три см.,видно что-то с подъёмным механизмом.
    Разбираться буду после мая месяца.Сейчас во первых нет времени,да и на Топе ещё рано утром бывает прохождение.

    Вот полная картинка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00897.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	611.0 Кб 
ID:	257892

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00909.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	515.5 Кб 
ID:	257893

    Разберу подъёмник,смогу восстановить работоспособность - хорошо,если нет,то тогда переделаю систему подъёмника.
    Рассматриваю вариант установки лебёдки подъёма с боку.
    Полная высота заложена 41.5м.А там как получится.

    Желаю всем удачи.

  3. #2418
    Low Power
    Регистрация
    13.12.2015
    Адрес
    хуторок на Дону
    Возраст
    73
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    451
    приготовил ещё 250м. такого провода и сейчас разлаживаю его вдоль дорожек и мест где не ведутся сельхоз работы,и соединяю всё во едино.

    73![/QUOTE]
    Юра, будь готов к тому, что уже через год алюминий растворится по причине электрохимической коррозии!
    Можешь проконсультироваться у UA6LRR, он так делал!

  4. #2419
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от rk3qa Посмотреть сообщение
    На 160 шумит ОООчень сильно.
    Леш, по фоткам есть два нюанса.
    1. Нужен запорный дроссель, сейчас оплётка кабеля работает как собирающая линия и собирает весь шум по пути в шек. Запорных дросселей нужно два - у антенны и у усилителя. Можешь сделать сам или у Филимонова были готовые.
    2. Радиалы у тебя из "люминьки" и собраны в единую сеть через медные иековские шинки. Это плохо. Ты сделал гальваническую пару. Она конечно будет шуметь. Плюс провод от противовесов ты завел в коробочку через стальную шпильку. Так не надо. Лучше поставить сальник и завести напрямую. Все электрические соединения должны быть паяными. Никаких скруток и болтовых соединений. Противовесы можно сварить в один пучок.
    Место у тебя тихое. Должно работать всё отлично. У Олега противовесов сделали 120 шт. Когда приезжал настраивать, за вечер и утро хлопнул около 100 стран на 160.

  5. #2420
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    шест для прыжков в высоту.Длина его 4.75м.,диаметр 45мм.,с толщиной стенки 5мм.
    С толщиной стенки не напутали?

    СовеЦЦкие шесты имели разную длину, но, как правило, типоразмер Ф40х1,5.

  6. #2421
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Читал на форуме, что через год-два, провода врастают в землю, т.е. земля по тихоньку обволакивает эти провода, и они не мешают.
    Дык если траву не косить, джунгли вырастут потом леской и не выкосишь, только диском! у меня больше пашня, как под картофельные посадки прикопать- вот вопрос, фрезы мотоблока могут побуксовать и закопаться сильно, а слишком глубоко прикапывать- снижается КПД.

  7. #2422
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    С толщиной стенки не напутали?
    По внимательнее когда цитируете. Это не моё сообщение!!!)))

  8. #2423
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Извиняюсь. Не мудрено с постами такой длины...

  9. #2424
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    333
    Приветствую всех в теме!
    Собираюсь ставить вертикал у себя в VO-16 готовы трубы диаметр 100 мм от антенны вроде как от Р-101 но точно не знаю , с подпятником и механизмом подьёма с стрелой всё понятно но вот встал вопрос с корпусом для СУ т.е. из какого материала его лучше применить есть пластиковые в электротоварах и металлические . В предыдущем варианте на даче у меня был из пластика и со временем лопнул и я его регулярно скочем крепил.? Вертикал будет 21.5м изолятор гетинаксовая болванка выточенная по диаметрам на высоте 1,5 м. от земли 4 Ё,Н. растяжки штатные троса с изоляторами.
    Кто что применял и какие советы?
    Забыл уточнить что индуктивность это катушка от "Окуня" диаметр 100мм и длинна 130мм .

  10. #2425
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    Приветствую всех в теме!
    Собираюсь ставить вертикал у себя в VO-16 готовы трубы диаметр 100 мм от антенны вроде как от Р-101 но точно не знаю , с подпятником и механизмом подьёма с стрелой всё понятно но вот встал вопрос с корпусом для СУ т.е. из какого материала его лучше применить есть пластиковые в электротоварах и металлические . В предыдущем варианте на даче у меня был из пластика и со временем лопнул и я его регулярно скочем крепил.? Вертикал будет 21.5м изолятор гетинаксовая болванка выточенная по диаметрам на высоте 1,5 м. от земли 4 Ё,Н. растяжки штатные троса с изоляторами.
    Кто что применял и какие советы?
    Забыл уточнить что индуктивность это катушка от "Окуня" диаметр 100мм и длинна 130мм .
    Я бы никогда не применил гетинакс.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  11. #2426
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    встал вопрос с корпусом для СУ т.е. из какого материала его лучше применить есть пластиковые в электротоварах и металлические
    Металлический корпус будет достаточно сильно влиять на катушки СУ. Я бы предпочёл пластик. Есть коробки для наружного применения. Ну если уж совсем "холода боитесь" - видел, что делают самодельные деревянные. Если сделать из нормальной фанеры и покрасить - долго простоит.

  12. #2427
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    С толщиной стенки не напутали?

    СовеЦЦкие шесты имели разную длину, но, как правило, типоразмер Ф40х1,5.
    Да такие хорошие были палки эти шесты , продавались в магазинах "Спорттовары" цену уже не помню у меня из них были 3 эл. яги на 20м и HB9CV на 40 метром , дольше искал начальные трубы для телескопа. Шесты были лёгкие и прочные , жаль что в 90-е были благополучно спёрты в моё отсутствие остались только кусочки с переходниками которые лежали в кладовке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Я бы никогда не применил гетинакс.
    Это Ваше мнение или факт, это штатное решение т.к. они разные . Фанеры тоже бывают разные есть бакилитовая и другие но всё равно спасибо за мнение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Металлический корпус будет достаточно сильно влиять на катушки СУ. Я бы предпочёл пластик. Есть коробки для наружного применения. Ну если уж совсем "холода боитесь" - видел, что делают самодельные деревянные. Если сделать из нормальной фанеры и покрасить - долго простоит.
    Чтот второй раз отвечаю не доходит. Спасибо за такой оригинальный подход обязательно продумаю не как не думал что придётся вернутся к фанере т.к я уже когда то применял её для антенны ZL на 40м но тогда я её прнименил как есть и она расслоилась . сейчас есть куча всяких химий.

    - - - Добавлено - - -

    Возможный вариант сделаю платформу на стеклотекстолитовой пластине и её поставлю по месту в корпус который будет к тому времени . Есть вариант с переключением по дистанции уже есть комплект на 5 положений.

  13. #2428
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    Кто что применял и какие советы?
    Из металла я бы не делал.Можно из дерева.У меня зиму отстоял из типа плотного пенопласта не знаю как называется,улики для пчел из него делают.Еще хочу сказать ,если есть возможность не экономте на размерах.

  14. #2429
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Металлический корпус будет достаточно сильно влиять на катушки СУ. Я бы предпочёл пластик.
    .
    У меня пластик - белая двадцати(или меньше) канистра из под растворителя( или еще чего). Отрезал верхнюю крышку и всё, очень удобно, но - не нравится, буду менять на металлическую.
    СУ находится не высоко у земли, бОльшую часть рабочего времени антенны идет снег, СУ заваливает, потом тает, идет дождь и все это мокрое месево надо либо регулярно счищать либо мириться с неизбежным влиянием на параметры...

  15. #2430
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    СУ находится не высоко у земли, бОльшую часть рабочего времени антенны идет снег, СУ заваливает, потом тает, идет дождь и все это мокрое месево надо либо регулярно счищать либо мириться с неизбежным влиянием на параметры...
    Странно, у меня СУ в пластиковом корпусе просто лежит на земле, зимой его засыпает снегом полностью. Но влияния снега на параметры СУ ни разу не замечал (перед каждым включением радио, а это бывает только по выходным, всегда проверяю КСВ на всех антеннах).
    Скорее всего это влияние гололеда и снега на параметры самой антенны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Я бы никогда не применил гетинакс.
    Как раз внизу можно, тут минимум напряжения, если не использовать штырь в качестве полуволнового, например на 40-ке. Но все таки гетинакс лучше покрыть каким нибудь лаком. Он в отличии от стеклотекстолита не боится УФ, но гигроскопичен. У меня прогорали на концах пассивных элементов. Прогорали думаю что как раз ввиду гигроскопичности.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×