Страница 6 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 270

Тема: Антенна V-beаm

  1. #76
    Standart Power Аватар для UA9UEM
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    70
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    227
    В догонку см. впожение....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стр28.jpg 
Просмотров:	1528 
Размер:	356.9 Кб 
ID:	24781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cтр29.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	387.5 Кб 
ID:	24782  

  2. #77
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Чуть-чуть OFF TOP:
    Друзья, а помогите еще посчитать вот такую антенну на 80метров.
    Идея принадлежит DL7USD. Концепция следующая:
    Если мы предполагаем, что зеркальная часть диполя в случае GP отображается в земле, то такой же механизм должен работать и при рамочных антеннах.
    Что нам ММАНА на это скажет?
    Я бы и сам, да вот не знаю, где ей сказать, что провод заземлен.
    И как поменять теоретическую землю на систему противовесов. Cпасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_2delta.JPG 
Просмотров:	428 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	24959  

  3. #78
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    UA3XDS
    ОФФ
    Сергей набираем в поисковике
    Inverted L

    Направление излучения зависит от соотношения
    длин вертикальной и горизонтальной (наклонной) частей

    А в ММАНе провод 14 м - нижним концом ставите на землю
    и источник помещаете туда же - в эту же точку

  4. #79
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Inverted L
    Нет, Inv L - это немного не то. Ведь у нее вторая точка не заземлена. Здесь идея именно в отображении половинки в земле.
    В МАННА не понимаю, как именно этот конец заземлить. Прижать к земле могу, но воткнуть в зелю, не получается.

  5. #80
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    идея именно в отображении половинки в земле
    По Вашему, и вместо двойного квадрата можно на земле ставить "двойной полуквадрат"? Может быть, теорию почитать?

  6. #81
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарили
    1429
    Поблагодарил
    277
    .

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX3XA Посмотреть сообщение
    2. кто пробовал согласовать V-beem с кабелем. Симметричную линию протянуть не получиться.
    3. кто может просчитать какое сопротивление будет у антенны. С направленными свойствами думаю всё ясно.
    4. Какой трансформатор (1:4 или 1:9) лучше применить.
    Андрей!
    В начале 80-х годов мы на коллективке UK9OAW вешали антенну V-ВЕАМ в виде 2-х лучей по 127 метров. Основная задача той антенны тогда была делать QSO с USA станциями на 80-метрах, поэтому и направление было выбрано в ту сторону.QSO с USA для наших мест на 80-ке было занятием затруднительным, поэтому и повесили такую антенну.Отвисела она около 3-х лет и нормально показала себя на 80 и 40 метрах.
    Вначале первый год мы запитали антенну с помощью трансформатора на кольцах 1:9, исходили из того, что входное сопротивление будет в пределах 600-800 Ом, а поскольку симметричную линию было вести не совсем удобно, то применили коаксиал 75 Ом.КСВ на нужных нам диапазонах везде получился примерно ниже 1,8 и это нас устроило.Спустя полгода антенна отказала, когда разобрали трансформатор, то оказалось, что кольца рассыпались в порошек, размер колец был маловат для той мощи, какую вкачивали.Других подходящих колец не было в наличии, поэтому переделали питание несколько по другому. Вначале от антенны до места спуска с крыши шла симметричная линия выполненная в виде экспоненциального трансформатора, которая по нашим расчетам должна была трансформировать сопротивление из примерно 700 Ом в 200 Ом, далее с крыши в помещение радиостанции шел симметричный коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 200 Ом. Внизу в помещении радиостанции с помощью полуволнового U-колена мы 200 Ом трансформировали в 50 Ом, было несколько сменных U-колен на разные диапазоны, переключали мы их с помощю коаксиальных разъемов, перекручивая нужное.КСВ получилось даже немного лучше чем в первом варианте, но практически на качество работы антенны это не повлияло.
    Центральная трубостойка в месте запитки антенны была примерно метров на 8 выше,чем конечные, лучи антенны практически везде шли над землей на высоте примерно 30-35 метров.
    Антенна по тем временам отработала вполне нормально, пришлось ее снять из-за планового ремонта крыши.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я же тебе говорил ... ноль информации по Vee Beam. Люди слабо представляют, что это такое.
    Да нет, Сергей, вполне даже представляем, V-BEAM это всего лишь полуромб.
    Когда то я давно учился в институте связи и на кафедре антенн и лабораторных работ и курсовых по V-BEAM и ромбам переделали множество, поскольку на профессиональных передающих центрах эти антенны были основными.
    Есть кстати еще одна разновидность V-BEAM, которая практически не встречается в любительской литературе, так называемый дельта-V-BEAM, это когда концы V-ВЕАМ соединяются между собой проволочной перемычкой в центре которой стоит нагрузочный резистор.Делал я такую примерно в середине-конце 80-х годов на диапазон 10 мс, весьма неплохо работала, территория не позволяла сделать на более низкочастотные диапазоны.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    я говорю лишь о том, что у большинства есть возможность поставить более интеерсные антенны
    Роман, основное предназначение V-BEAM для любительских целей это работа на НЧ диапазонах и не у многих есть возможность поставить на эти диапазоны более интересные антенны.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 28.09.2009 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  8. #83
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Если использовать просто заземление (в двух точках) то КПД антенны будет черезвычайно низким !
    Полностью согласен. На картинке заземление нарисовано условно, для ММАНА. Т.е посмотреть диаграмму в теории. Жду 15 метровый штырь из RQUAD и хочу попробовать крикнуть в CQ-WW с дачи на 80 SOSB. Но на слабую антенну тыкаться не хочу. Можно мега конструкцию сделать дома, но практика показала, что городской шум не даст «отжечь». Вот и прикидываю варианты.

    А теперь по теме топика. Есть возможность поставить вот такую прелесть на даче, только провод жалко. Высота деревьев 20 - 25 метров. Нет возможности там активно повещать пока мелкий не подрастет.
    Изображения Изображения  

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вояки не идиоты, используют ромбы и ВиБимы до сих пор.
    Сергей, в профессиональной радиосвязи ромбы и вибимы используются в первую очередь потому, что позволяют работать в относительно широком диапазоне частот.
    Для полного перекрытия всего КВ диапазона применяют ромбы разных размеров, в свое время проектные институты разработали серию таких антенн, и в зависимости от применяемой частоты и длины трассы и применяется тот или иной тип антенны.
    Лучше всего такие антенны были описаны в книге Г.З.Aйзенберга "Коротковолновые антенны", на мой взгляд издание 1962 года получше, чем издание 1985 года.

    Добавлено через 41 минуту
    А вообще-то, уважаемые любители посчитать V-веам в МАМАНЕ хочу Вам сообщить, что когда-то небезъизвестный L.B.Cebic (W4RNL) исследование V-beam на компьютере провел и результаты опубликовал в статье " Long-Wire Antennas" , состоящей из пяти частей, PART 3 посвящена как раз V-beam, а 4и5 части ромбам.
    Думаю, что не скоро еще появится другая подобная статья на эту тему.
    Читайте, господа радиолюбители, там все хорошо описано.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 28.09.2009 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  10. #85
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    что позволяют работать в относительно широком диапазоне частот.
    Юрий из моей практики использования вибима (Вибимов, всего было 7 различных позиций) с использованием обычного транса 1:4 могу сказать, что работает антенна от 40 метров до 10 сплошняком с разным КСВ не хуже 2,5. Самые лучшие результаты на 18 Мгц. Реально как мои квадраты работает, но прием на нее значительно лучше, т.к. из-за большой площади меньше QSB и почему-то значительно меньше шума. Т.е. при одном уровне сигнала я на квадраты принять не мог, а на вибим весело трепался. Ну и последнее ... чтобы там мана не говорила, вибим имеет очень большое реальное усиление при длине более 5 волн. Реальное - в смысле сумма теоретического усиления + низкий угол. Жаль только что в узком лепестке. Если кто готов оспорить, хотелось бы услышать субьективные сравнения как у меня - Vee beam VS 4 EL Quad.

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    чтобы там мана не говорила, вибим имеет очень большое реальное усиление при длине более 5 волн. Реальное - в смысле сумма теоретического усиления + низкий угол.
    Сергей, я не знаю, что говорит МАМАНЯ, поскольку ничего и никогда в ней не смотрю, но в статье W4RNL, на которую я ссылался для одного из V-ВЕАМ при длине лучей по 5 лямбда и угле раскрыва проводов от оси 20 градусов(т.е. угол раскрыва лучей антенны 40 градусов) при подвесе над землей на высоте 1 лямбда и угле излучения 12 градусов антенна имеет усиление 13дби и соотношение перед-зад 20 дб.При длине 10 лямбда приведена цифра усиления как 14,6 дби.
    Поскольку W4RNL был большой ученый, то я склонен ему верить.
    Вот насчет шумов Ваших квадратов мне не совсем понятно, поэтому вопрос: а кабель у вас к рамке подключен напрямую или через симметрирующее устройство?

  12. #87
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    а кабель у вас к рамке подключен напрямую или через симметрирующее устройство?
    Кабель подключен сквозь 4 витка на ферритовом кольце.
    Сойдет за симметрирование?

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Кабель подключен сквозь 4 витка на ферритовом кольце.
    Сойдет за симметрирование?
    Скорее нет, чем да.
    Вот здесь посмотреть можно на эту тему:http://www.w8ji.com/antennas.htm

  14. #89
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Вот здесь посмотреть можно на эту тему
    Много странного на этом сайте. Но не будем обсуждать квадраты. Они меня более чем устраивают и шум в них не от питания, а от городского место нахождения. Шум сильно меняется от направления.

    У Вибима вообще шумовая характеристика замечательная ... как я понимаю, бевериджи поэтому и используют как приемные антенны, т.к. это просто разновидность той же антенны. Или наоборот, ромбы и вибимы - разновидности бевериджа.

  15. #90
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG
    Когда то в 80-х годах в Ленинграде несколько товарищей сделали переключаемый на 5 направлений V-бим .Помнится ,Райский Дима известный ДХ-мен,приносил в радиоклуб и показывал нам огромных размеров -с приличную сковородку - ферритовое кольцо ,на котором был выполнен трансформатор .Там были толстенные провода и стеклоткань.Для того чтоб растянуть лучи , он договаривался с работягами трансляционнщиками .Заплатил им прилично ..Они все эти провода тянули как положено ,талрепами устраняли провис .Конструкция была масштабная .....

Похожие темы

  1. J-антенна
    от RA3POY в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.05.2020, 20:11
  2. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 19:00
  3. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  4. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  5. Антенна для Р-140
    от RW9RN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 02:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×