Страница 10 из 37 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 555
Like Tree4Спасибо

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #136
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    ... делайте выводы сами...
    Юрий, а если ваши Db в КПД перевести?

    ...у меня для 28 Мгц КПД 72.3% соответствует 1.4 Db
    ...а для 1.8 Мгц КПД 40% соответствует 3.9 Db

    ..с уважением, Алексей

  2. #137
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    76
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Автор изобрел многодиапазонный вариант J-антенны с использованием релюшек. Почему из этого следует, что именно он лучше всех знает принцип работы полуволнового вибратора, запитываемого с конца? Судя по его высказываниям и высказываниям его учеников-последователей - как раз здесь у него всё очень плохо...
    Принцип работы коаксиальной линии не может зависеть от того, как её называют - фидер, шлейф или "стакан"...
    Чесно говоря мне тяжело спорить с теоретиками глубоко вникнувшими в антенные проблемы, коим ты являешься, я читаю все форумы касающимися радиолюбительской тематики и знаю что ты в этом понимаешь. я же к этому возвращаюсь время от времени по мере возникновения проблеммы. поэтому в полемику вступать не буду к томуже лень . может я и самонадеян, но тоже в этом немного понимаю... антенна фукса питается тоже этим способом ... почему отсылаю к автору, потому что он своими руками построил не одну такую антенну и я не могу ему не верить... я чем могу помогаю нашему радиолюбительскому сообществу вот провел измерения,делайте выводы..

  3. #138
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Достаточно включить в полотно кабеля СУ КСВ-метр и снять показания при отключённом и подключённом вибраторе.
    Ты мне друг, Володя, но это славное согласующее устройство работает в режиме стоячей волны. То есть включать в него КСВ-метр столь же осмысленно, как, например, компьютер "Синклер" или электрочайник. Пойду, кстати, включу

  4. #139
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    76
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    Юрий, а если ваши Db в КПД перевести?
    я привел реальные цифры, можете не сомневатся, для этого кабеля так и есть...
    в кпд уж сами , но эти "страшние" 2-3 дб сравнимы с потерями антенный тюнер - кабель питания,элементы согласования, симметрирующие и т п., который в некоторых случаях может достигать и ста метров(рг58 ), кроме того такой "бонус" как дополнительный диапазонный фильтр, вполне могут удовлетворить радиолюбителей с "неудобным" расположением своего "шека". да и так неплохая многодиапазонная антенна...
    с хорошим кабелем потери будут меньше...

  5. #140
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    слеталась стая поучающих и разъясняющих пионеров, прикидывающихся великими гуру и старожилами
    Но я совсем не об Этом.
    Просто существует мечта создать "вечный двигатель", то есть простыми методами создать антенну, которая не уступает, а даже превосходит все известные. Сам этим грешил, но понял, что занятие беспереспективное, и я скорее сейчас являюсь в известной степени ретроградом.
    Другое направление, - невозможность установить приличную антенну в своей сложившейся ситуации. В этом случае ни с кем спорить не буду, тем более осуждать, но не надо в этом случае превозносить ее параметры и свойства. Все лучшее уже изобрели до нас.

  6. #141
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    в кпд уж сами
    ...перевел, но опаздал к вашему посту (см. ниже)

    ...с уважением, Алексей

  7. #142
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    то есть простыми методами создать антенну, которая не уступает, а даже превосходит все известные
    Простыми методами - это сюда. Ничего сложнее электросварки и гаечного ключа, при посторойке антенны ни одного спина не пострадало. И ни одного тахиона.

    http://www.radioarcala.com/nbspStati...8/Default.aspx

  8. #143
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    велика ли разница?
    Алексей, разница есть. Но, Апак считает корректнее. Поэтому я и пользуюсь им. Он учитывает очень много вещей, про которые мы забываем а, зачастую, не знаем. Да и не нужно особо, непрофессионалам, это знать. Нужно просто грамотно пользоваться тем, что уже придумали умные люди.
    А в моих скринах - там самый простой, но и, в то же время, самый худший вариант для "антенны Макаркина".
    Излучатель у земли будет иметь в несколько раз меньшие импедансы. При этом уменьшаются и потери в СУ. Об этом я как раз и писал в 44-м посте на 3-й странице. И эти потери получаются много меньше, нежели в свободном пространстве.


    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    то почему бы (опять же уже спращивал) не использовать их штук так 10..15 последовательно (для питания удаленных антенн), чтоб трансформировали нам сопротивление антенны в необходимые 50 Ом и радоваться малым потерям системы?
    А потому что хоть две, хоть тысячу четвертушек подключай, они ничего не будут трансформировать. Потому как трансформирует одна четвертушка. И, при этом, разбитая на куски, согласно Ктр. Все остальные (кратное их число) будут повторителями. И ничего, кроме обычного затухания (как в питающем фидере) не будет.

  9. #144
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    А потому что хоть две, хоть тысячу четвертушек подключай, они ничего не будут трансформировать. Потому как трансформирует одна четвертушка. И, при этом, разбитая на куски, согласно Ктр. Все остальные (кратное их число) будут повторителями. И ничего, кроме обычного затухания (как в питающем фидере) не будет
    ...значит затухание на одну четвертушку меньше? )
    ...а если в таком случае использовать кабеля соответствующего волнового сопротивления(ступенчато), чтоб работали все четвертушки?


    ...с уважением, Алексей

  10. #145
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RZ3DK
    Я не в курсе "начинки" и алгоритмов моделировщиков, да и не тянет меня в этом направлении. Но у меня скложилось мнение после анализа демонстрируемых результатов моделирования (например, вывод Гончаренко о невозможности питания диполя с конца), что импеданс в них показвается на клеммах генератора. Когда он имеет симметричную нагрузку - всё ОК! Если же нагрузка не симметричная, то естественно появляется реактивность. В вашем примере (пост 128) думаю реактивную часть импеданса можно не учитывать.

  11. #146
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    ...у меня вдруг возник вопрос.
    ...а если использовать не L/2 провод, а L
    ...какое сопротивление провода длинною L запитанного с конца?


    ..с уважением, Алексей

  12. #147
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ...Его эквивалентное (входное) сопротивление колеблется примерно от 1 до 5Ком. Кабель пусть будет 50Ом. Следовательно, ксв в кабеле СУ может изменяться в пределах от 20 до 100. При подводе к нагрузке 100Вт в неё с таким ксв попадёт всего лишь от 18 до 4Вт. Ну, пусть с учётом повторных отражений в нагрузку пройдёт в два раза больше. Всё равно мало.
    Ну вот, опять за рыбу деньги... Зачем же, Владимир, опять путать потери рассогласования с потерями от повышенного КСВ? Здесь всё согласовано и, если Вы найдете идеальный кабель без потерь, то КПД кабельного СУ будет всегда 100% при любом КСВ.
    Цитата Сообщение от UR4III
    Ежели при подключённом вибраторе ксв будет равно в указанных ранее пределах. Я сдаюсь. Этим СУ буду кипятить воду!
    Так и будет, КСВ очень большой, но воду кипятить не стоит - продолжайте спокойно работать, как и раньше. Только теоретических заскоков не делайте - это всё, что от Вас добиваются.

    Цитата Сообщение от UT2HM
    ...знаю что ты в этом понимаешь. я же к этому возвращаюсь время от времени по мере возникновения проблеммы. поэтому в полемику вступать не буду к томуже лень .
    Ну и ладушки, только с чего это Вы решили мне тыкать? Знак особого расположения?
    Цитата Сообщение от UT2HM
    ...может я и самонадеян, но тоже в этом немного понимаю... антенна фукса питается тоже этим способом ...
    И в антенне Фукса при желании можно найти противовес, но это немного другая история.

  13. #148
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Думаю, что MMANA здесь врёт... По крайней мере реактивной составляющей у резонансного отрезка быть не должно.
    думаю не врет..

  14. #149
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Излучатель у земли будет иметь в несколько раз меньшие импедансы. При этом уменьшаются и потери в СУ
    Вот скриншот полуволнового диполя на разных высотах.

    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    а если в таком случае использовать кабеля соответствующего волнового сопротивления(ступенчато), чтоб работали все четвертушки?
    Четвертушки (одна) работают не от марки, или типа кабеля. Они работают, опять же одна, сами по себе. Из чего бы они не были выполнены. И работает именно одна. Потому как это резонансный колебательный контур, выполненный в виде кабеля, открытой линии, скрученного двойного провода и т.д., и т.п. А отвод на кабеле (линии, скрученном поводе), к которому мы подключаем фидер, является отводом от катушки контура. Чистый Фукс.
    Вот отсюда и судите нужно ли подключать вместо одного контура - тысячу.
    И волновое сопротивление СУ (в данном случае кабеля, линии, и т.д.) влияет только на КПД СУ. И не более. Все эти варианты согласования (диполя, любого - кратного полуволне) есть ничто иное как один тип согласования - колебательным контуром с автотрансформаторной связью.
    И, чем ниже импеданс кабеля, линии и т.д. из которого выполнено СУ, тем выше будут в нем потери при применении ЭТОГО СУ в согласователе высокоимпедансного излучателя.
    Потому что изначально колебательный контур с отводом, коим является этот тип согласования - высокоомный по определению.

    Все. Я закончил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Высота и импеданс.gif 
Просмотров:	233 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	28813  

  15. #150
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    76
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Ну и ладушки, только с чего это Вы решили мне тыкать? Знак особого расположения?
    Извините. Вроде не первый раз общаемся.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    И в антенне Фукса при желании можно найти противовес, но это немного другая история.
    Принцип тот же...

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×