Страница 55 из 113 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #811
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Ну на 144Мгц пойдут, но вешать себе на 3 эл. на 40ку. я на такие не стал бы. Да и на 20 ку. тоже.
    Ну на 144 у меня времени не хватает. Да и не увлекался особо. Так, лежит в сарае пара антенн по 6 элементов. Только там элементы из трубок диаметром 6х1мм, за глаза хватает. Причем тут 40-ка? Я же написал что это для 28 МГц. Если вы читаете что 12мм для 10-ки тонкий элемент, то ошибаетесь. Изначально я задумал сделать 5 элементов. Ни разу не делал такие тонкие элементы, но захотелось очень легкую антенны, тем более уже есть опыт антенны на 20-ку, элементы которой в центре из трубы 20х1 мм. Ее фото я выкладывал недавно. Уже два года стоит, только с мачты на мачту иногда переезжает. Поэтому сначала запланировал элементы растягивать. Но потом перед каким то тестом быстренько превратил в три элемента на 28 антенну на 1 ТВ канал. И когда взял ее в руки, то понял что растяжки там не нужны. Вот она, маленькая правда, всего три элемента, стоит "временно" уже второй год.

    Вложение 121018

    Высота мачты 8м. Мачта закреплена петлей из проволоки за крышу навеса просто стоит на земле. Вращается руками и фиксируется продетой сквозь низ мачты кочергой
    Посчитал моменты инерции и решил вместо 5 элементов сделать 2х3, но все некогда...
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    И уж если говорить о действительно правильных хомутах, то в этой фрезерованной дюралевой подложке нужно просверлить сквозные отверстия вместо резьбы, и дополнить их U-образными шпильками. Вот тогда действительно будет нормально. Правда подрезать их наполовину нужно.
    Вы пожалуй не поняли, это не подложки, а именно хомуты вместо U-болтов, вот фото узла крепления элемента к буму почти в сборе (бум у меня на столе не поместится, а кусок трубы 12мм нашелся.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 005a.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	121020

    И, кстати вот фото HB9CV на 14Мгц, где элементы в центре из трубы 20х1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6887a.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	121021

    Ну а насчет 3 эл. на 40... Как то рассказывал мне в эфире в конце прошлого века один радиолюбитель из Средней Азии, что у него бум диаметром 100мм стальной а элементы дюралевые тоже 100мм.... Позывной называть не буду, потому что он этого разговора не помнит и категорически отрицает. Наверное приобрел опыт антенностроения и сейчас стесняется за антенны прошлого века изготовления. У всех 40-чных яг, в строительстве которых я принимал участие не было элементов толще 45х1.5мм в центре. Себе в будущем планирую поставить HB9CV с элементами от 35мм. И уверен что этого хватит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006a.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	121019  

  2. #812
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Что то я напутал тут со вложениями, ну да ладно, надеюсь понятно...

  3. #813
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вы пожалуй не поняли, это не подложки, а именно хомуты вместо U-болтов, вот фото узла крепления элемента к буму почти в сборе (бум у меня на столе не поместится, а кусок трубы 12мм нашелся.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 005a.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	121020.
    Я прекрасно понял, что это не подложка. Это то и плохо. Механника хомута, он работает, как удавка.
    Данная конструкция не работает вообще. То есть нельзя затякивать! Это очень плохо.

  4. #814
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Алексей, я Вам эти хомуты не навязываю. Но рассуждать о вкусе устриц лучше с тем кто их ел. У меня эти хомуты работают и еще как. Для серьезных антенн для меня уже альтернативы этим хомутам нет. U-болты отдыхают, я ими столько труб продавил... О какой удавке Вы говорите я вообще не пойму. Попробуйте такой хомут и убедитесь. Хотя тут и пробовать не надо, площадь трения по сравнению с U-болтом на порядок больше. Хотя с точки зрения механики еще лучше было бы применение подобного хомута только половинной высоты но с такой же подложкой, т.е. отверстие в пластине круглое и она пополам разрезана. За счет реза как раз получается зазор на сжатие. При этом такую штуку можно сделать почти на коленке, без фрезерного станка, отверстие то круглое, можно и просверлить. По крайней мере для малых диаметров. Но при этом увеличивается количество деталей этого узла, и они могут не поместиться в одной руке вместе с инструментом при монтаже (если висишь на мачте на одной руке а для работы лишь одна, ну мало ли пояс дома забыл, бывало и такое).

  5. #815
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Вы пожалуй не поняли, это не подложки, а именно хомуты вместо U-болтов
    а я в чем-то согласен с UA3VFS по вопросу о правильности хомутов. с одной стороны они в самом деле удачно обхватывают трубу по окружности, но с другой стороны - труба прижата к плоскости. и тут получается контакт трубы с плоскостью в одной точке. если длина хомута будет чуть больше необходимого, то как ни зажимай, труба все равно будет прокручиваться. а если меньше необходимого - то плоскость, к которой прижимается труба, будет все-таки эту трубу деформировать. надеюсь, что понятно объяснил.
    другая особенность этих "правильных" хомутов в том, что они подходят только под один строго определенный диаметр трубы. какие есть трубы - вот такие надо и хомуты изготавливать с большой точностью. "неправильные" хомуты, в особенности то, что я выкладывал как крепление бума коллективной ТВ антенны к мачте, имеет преимущество большей универсальности. есть допуск плюс минус, в случае крепления коллективной антенны - подходит для диаметров от 40 до 60 мм.
    ну и немаловажно также то, что далеко не у всех есть фрезерный станок. а если заказывать такие хомуты - выйдет, конечно, далеко не по 20 рублей штука.

    пока писал, появился новый текст.
    Хотя с точки зрения механики еще лучше было бы применение подобного хомута только половинной высоты но с такой же подложкой, т.е. отверстие в пластине круглое и она пополам разрезана.
    вот именно об этом и речь.
    При этом такую штуку можно сделать почти на коленке, без фрезерного станка, отверстие то круглое, можно и просверлить.
    при такой толщине металла и диаметре трубы 30-40-50-60 мм просверлить отверстие "на коленке" проблематично. надо как минимум сверлильный станок.
    я Вам эти хомуты не навязываю.
    ну а если обратиться к Вам с заказом, по какой цене за штуку Вы бы стали делать?

  6. #816
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    с одной стороны они в самом деле удачно обхватывают трубу по окружности, но с другой стороны - труба прижата к плоскости. и тут получается контакт трубы с плоскостью в одной точке. если длина хомута будет чуть больше необходимого, то как ни зажимай, труба все равно будет прокручиваться. а если меньше необходимого - то плоскость, к которой прижимается труба, будет все-таки эту трубу деформировать. надеюсь, что понятно объяснил.
    Конечно понятно. Ну все таки контакт трубы с плоскостью и при U-болтах будет в одной точке, точнее в отрезке. Но при U-болте контакт его (болта) и с трубой тоже точечный. Плоскость по любому трубу не продавливает так как U-болт. А насчет "чуть больше" и "чуть меньше", то расскажу как я их делаю. Фрезерую овальное отверстие, длина которого равна двум диаметрам. А потом разрезаю пилой (толщина полотна как на обычной ножовке по металлу, рез получается примерно 0.8-1.0 мм пополам. Спилы слегка ровняю. Поэтому "чуть больше" и следовательно проворачивания не может быть в принципе. А зазора который получился при распиливании одной заготовки на два хомута вполне хватает чтобы получился хороший прижим к плоскости. Про фрезерный станок. Я бы сказал что "не у всех он есть" это мягко сказано, его нет у подавляющего большинства. Но мне повезло, у меня есть (не мой, в пользовании на работе), причем с компьютерным управлением, поэтому вопрос точности практически отсутствует. Зарядил программу, станок пилит, а я занимаюсь другими делами. Ну а насчет не по 20 руб штука это да... Однако наверное большинство (и я в том числе) покупает например носки тоже не пластмассовые по 10 руб за пару, а х\б-шные, которые стоят подороже. Тут уж кто на что способен... Кого то фирменные серийные Яги не устраивают и он покупает по индивидуальному заказу, а кто то удочку многодиапазонную на балконе ставит и рад ей. Что ж поделать...

  7. #817
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Конечно понятно. Ну все таки контакт трубы с плоскостью и при U-болтах будет в одной точке, точнее в отрезке. Но при U-болте контакт его (болта) и с трубой тоже точечный....
    Давайте вернёмся к теме. Видимо мы по разному понимаем механнику процесса. Я себе бы такие хомуты не поставил даже если бы мне ЗА них денег дали. Это моё мнение. А вот если бы мне кто нибудь наточил дюралевых подложек, я бы не отказался. И совсем не из за каких то лучших механических качествах, или красоты. А исключительно из за того, что они легче по весу. Других преимуществ у них я не вижу. Особенно на антеннах ниже чем 14Мгц. Да и ещё не маловажно, вообще то элементы лучше изолировать от мачты. Так что.....
    У меня вот так.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	121061

  8. #818
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    У всех 40-чных яг, в строительстве которых я принимал участие не было элементов толще 45х1.5мм в центре. .
    Не верю. Или это укороченный вариант.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Себе в будущем планирую поставить HB9CV с элементами от 35мм. И уверен что этого хватит.
    Я с удовольствием на это посмотрю.
    Тем более, что я именно сейчас собираю 3 эл. на 40ку, полноразмер.

  9. #819
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Мачта 60мм, на хомуте написано 66.5мм.
    а подложить под хомут кусок трубы D66 стенка 2.5-3мм длиной 2-3см и разрезанной вдоль не пробовали?

  10. #820
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Не верю. Или это укороченный вариант.
    Да нет, укороченных яг делать пока не приходилось. Нормальные яги. В общем то все были на одной мачте, и на одном буме. Менялись с учетом полученного опыта, в т.ч. в механическом плане.
    А насчет верю-не верю... В этом компе фото их вряд ли найду, я сейчас на даче. Да и в домашнем чтобы найти, надо постараться. Но и то там фото издалека и диаметры трудно оценить.
    Однако понять что это реальность можно из фото в сообщении №818. У HB9CV на 20-ку элементы начинаются с диаметра 20мм, на концах 6мм. Причем т.к. это антенна временная, она вообще то для поля была изначально сделана, то там даже трубки какие попало в центре, все равно растяжками поддерживаются. Ну а те части элементов, которые свободно висят из Д16Т. Растянуты рыболовной леской 1.0 или 1.2мм, уже не помню точно. На десяточной антенне, элементы начинаются с 12мм, на концах тоже 6мм. На 21 Мгц (самая старая из имеющихся) в центре тоже 20мм Д16Т на концах 8мм противовесы от СВ-шных вертикалов. Тоже элементы не растянуты. Бумы 14 - 35мм, 21 - 30мм, 28 - 25мм. На 40-ку планирую начинать с 35мм, потому что 40мм трубок нет. Если найду то поставлю 40мм, т.к. их с 35мм стыковать просто. Если не найду, то придется точить переходники для стыковки 35-х, они у меня 3-метровые. Элементы (пассивные) особого смысла изолировать от бума нет, по крайней мере на КВ. На 144, да, у меня площадки стеклотекстолитовые. Яги на КВ я считаю Yagi Optimizer-ом. В нем есть функция учета площадок.
    В том что в стационарных антеннах начиная с 20-ки и ниже элементы надо растягивать я глубоко убежден. Убежден на основе своего опыта. Для меня это даже аксиома. Ну а коли элементы все равно растягивать, значит их можно сделать потоньше, снижается вес и парусность. У Вас похоже религия другая, я ее не оспариваю, не за чем, Вы вроде тоже не начинающий.

    Кстати, сейчас у нас дует не хилый ветерок, не ураган конечно, но 10-12 м/с пожалуй будет. Смотрю на тонкие элементы антенн и совсем не страшно...

    Ну да ладно, фиг с ними с Ягами, тема вроде про Спайдер...

  11. #821
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    а подложить под хомут кусок трубы D66 стенка 2.5-3мм длиной 2-3см и разрезанной вдоль не пробовали?
    Даже и не думал об этом. Во-первых нет у меня такой трубы, во-вторых не зачем, и так нормально ступеньки держатся, а я легкий...

  12. #822
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    У HB9CV на 20-ку элементы начинаются с диаметра 20мм, на концах 6мм. Причем т.к. это антенна временная, она вообще то для поля была изначально сделана, то там даже трубки какие попало в центре, все равно растяжками поддерживаются. Ну а те части элементов, которые свободно висят из Д16Т. Растянуты рыболовной леской 1.0 или 1.2мм, уже не помню точно. На десяточной антенне, элементы начинаются с 12мм, на концах тоже 6мм. На 21 Мгц (самая старая из имеющихся) в центре тоже 20мм Д16Т на концах 8мм противовесы от СВ-шных вертикалов. Тоже элементы не растянуты. Бумы 14 - 35мм, 21 - 30мм, 28 - 25мм. ...
    Я тоже начал собирать 8 эл. на 10ку. на концах были 8мм. Повесил один элемент и понял, что я лопух. Прогнулась аж до земли, как сопли! Отпилил нафиг концы 8мм. оставил 10мм. На 28Мгц. ещё куда ни шло. А на 21Мгц. даже с концами 10мм. гнутся. Фуфел. Меньше 12мм. на концах лучше не делать! Мой вывод.

  13. #823
    QRP Аватар для R6DAZ
    Регистрация
    11.12.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    17
    Здравствуйте. Сегодня закончил сборку "классического" варианта 20-15-10.Элементы выполнены из ПЭЛ-1.5,размеры по документации.Но вот решил настроить вибраторы,приподнял антенну на 2м над землей и....Резонансы:14600,21500,на 28мгц вообще не нашел.Удлинять вибраторы? Либо сказываются близко расположенные металлические крыши домов(2м от элементов)?

  14. #824
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Удлинять пожалуй придется. Обычно когда антенна низко, то она получается внизу. Если поднимите на рабочую высоту, уйдет еще вверх.

  15. #825
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UB6AJB Посмотреть сообщение
    решил настроить вибраторы,приподнял антенну на 2м над землей и.
    Поднимите хотя бы на 4-5м (лучше еще повыше), сделайте замеры... опустите на 2м... и поймете что надо делать...

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×