Страница 14 из 124 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920212464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Что ж. Поздравляю. Только мощу качать не рекомендую, иначе все сами, наконец-то, поймете. Может, у Василия хватит терпения))
    Вот же блин. Похоже придется срочно покупать усилитель или трансивер по мощнее, а то у меня только 5 ватт, а понять очень хочется. А еще очень хочется понять зачем вы меня на деньги развести пытаетесь. Вам то от этого что?

  2. #197
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Вам несколько человек пытаются объяснить, что эту антенну можно использовать при длине полотна кратной половине волны ,используемого диапазона. Хотя и в этом случае возможны наводки на другое оборудование (телевизоры, компьютеры, аудиоаппаратура и т.д.). На других диапазонах наводки еще больше и при подаче в такую антенну 100 ВТ. проблемы возникнут. Если пользоваться подключенным к трансиверу компьютером, в качестве лога, то придется обвешивать ферритами все провода(например клавиатура). Работа 5 Вт. позволяет Вам не видеть наводки, но это не значит, что их нет. Т.е. можно сказать так - антенна у Вас строится на всех диапазонах и ПРИ 5 Ваттах проблем нет!
    73! Александр

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Вам несколько человек пытаются объяснить, что эту антенну можно использовать при длине полотна кратной половине волны ,используемого диапазона. Хотя и в этом случае возможны наводки на другое оборудование (телевизоры, компьютеры, аудиоаппаратура и т.д.). На других диапазонах наводки еще больше и при подаче в такую антенну 100 ВТ. проблемы возникнут. Если пользоваться подключенным к трансиверу компьютером, в качестве лога, то придется обвешивать ферритами все провода(например клавиатура). Работа 5 Вт. позволяет Вам не видеть наводки, но это не значит, что их нет. Т.е. можно сказать так - антенна у Вас строится на всех диапазонах и ПРИ 5 Ваттах проблем нет!
    73! Александр
    Да пытаются объяснить что только при этих условиях возможно, но у них пока не очень получается. Дело в том, что опыта постройки такой антенны у них нет, (кроме DL1BA) и объяснить принцип ее работы они не могут. Чего стоят эти объяснения? На практике я наблюдаю другое. Вот DL1BA бОльшую мощность использует и тоже без проблем. До 600 ватт пробовали вроде. Пока я вижу, что проблемы возникают с другими антеннами имеющими некоторое внешнее сходство.
    Я спокойно веду лог на компьютере подключенном к трансиверу и работаю цифрой. Интерфейс самодельный из шнура для сотового телефона. Т.е. никаких оптических или трансформаторных развязок нет. Все отлично работает. Если точно и аккуратно построить именно эту антенну, не будет никаких наводок и проблем.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.04.2011 в 13:01.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  4. #199
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Я использую эту антенну в течении последних 5 лет. Мощность 100Вт, хотя испытывалась и с 700Вт. Используя этот сетап я выполнил дипломы WAE-I и WAS. Наводок не заметил. Наводки были только у соседа на CD-проигрыватель. Сосед вместо того, чтобы со мной всё выяснить позвонил в инспекцию. В феврале этого года приезжали из инспекции с целью замеров. Никаких отклонений от норм обнаружено не было и я могу без ограничений дальше пользоватся передатчиком. Соседу посоветовали обратится в сервис с целью ремонта(модификации) проигрывателя. От моего предложения модифицировать проигрыватель он отказался, сказал, что выкинуть проще. На том и порешили.

  5. #200
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    А зачем иметь опыт постройки такой антенны, ведь понять принцип ее можно и так, особенно при использовании современных программ - моделировщиков. Александр RU9HA, ведь сказал: Фукс - антенна очень простая и понятная.

    Рад, что у Вас получается настраивать ее на всех диапазонах и работать. Антенна устраивает и это хорошо. Интересно, а DL1BA свою антенну тоже использует на всех диапазонах?
    Всем удачи и до встречи в эфире!
    Александр

  6. #201
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Интересно, а DL1BA свою антенну тоже использует на всех диапазонах?
    У меня антенна длинной только 20м, больше места нет. Работает на 40, 20 и 10м.

  7. #202
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    А зачем иметь опыт постройки такой антенны, ведь понять принцип ее можно и так, особенно при использовании современных программ - моделировщиков. Александр RU9HA, ведь сказал: Фукс - антенна очень простая и понятная.
    Опыт постройки, а еще лучше построенная антенна, очень помог бы нам прояснить происходящее. Ведь что получается. Я построил антенну. Она работает. Я предложил объясноние принципа ее работы. Александр утверждает, что мое объяснение не верно и антенна работает иначе. Однако, если предположить, что Александр прав, то согласно его объяснению антенна не должна работать при длине полотна не кратной половине длины волны. Однако у меня работает. Я, разумеется, мог что-то упустить или не учесть при проведении экспериментов. Как это проверить. Я вижу два варианта:
    1. Предложить другое объяснение, отличное от моего, которому будут соответствовать полученные мной результаты.
    2. Повторить эксперимент и получить результаты отличные от моих.
    Во втором случае можно будет сравнивать конструкции и найти причину которая приводит к различным результатам.
    А без этого у Александра остаются одни голословные, ничем не подтвержденные утверждения.
    Надеюсь его не затруднит объяснить нам принцип работы простой и понятной антенны. Все ждут с нетерпением.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    У меня антенна длинной только 20м, больше места нет. Работает на 40, 20 и 10м.
    А 30 или 15 не пробовали настроить? Что происходит?

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Евгений, а можно фото Вашего СУ посмотреть?
    И если есть неонка, можете посмотреть где как светится?
    Вот. Сфотографировал устройство, собранное на скорую руку, которое работает сейчас. Для убедительности повесил все капроновым ремешком за деревянный карниз примерно посередине окна.


    Все работает.
    Во время последних экспериментов оторвал отвод. Т.е. этот вариант работал 17-80м с полотном 42м. Сейчас полотно 31,5м. Пробовал пока только на сороковке.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.04.2011 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  8. #203
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Что то я не пойму, Евгений, у Вас ведь катушка связи с "горячего" конца подключена. Или антенну на другой конец катушки перекинуть нужно.

  9. #204
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Любителям "Фукса", загляните сюда.

    http://www.angelfire.com/md/k3ky/page38.html

    Надеюсь вам понравится. Я надеялся увидить здесь что то похожее,
    или это будет другая тема?

  10. #205
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Что то я не пойму, Евгений, у Вас ведь катушка связи с "горячего" конца подключена. Или антенну на другой конец катушки перекинуть нужно.
    А я тут ее двигал как раз. Так кстати, тоже работает. А напомните мне, почему это важно? Да, горячим может быть и другой конец. Во всяком случае неонка на нем полыхает вовсю. Т.е. на корпусе КПЕ.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Любителям "Фукса", загляните сюда.

    http://www.angelfire.com/md/k3ky/page38.html

    Надеюсь вам понравится. Я надеялся увидить здесь что то похожее,
    или это будет другая тема?
    Зря надеетесь. Это как раз та антенна, которая только похожа внешне. И дело совсем не в форме и размерах вибратора. Там как минимум два лишних соединения в схеме.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.04.2011 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  11. #206
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Я понял, значит распределение зарядов получается вот так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fuchs1.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	48925  

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Я понял, значит распределение зарядов получается вот так
    Похоже на то. Причем если длина полотна не кратна половине длины волны, то в полотне помещается то, что помещается, а в контуре получится остальное, до резонанса. Т.е. получается полотно расстроено в одну сторону, контур в другую, а вместе все настроено в резонанс.

  13. #208
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    тогда получается, что согласование контуром и согласование четвертьволновым отрезком кабеля это не одно и то же. И даже если использовать автотрансформаторную связь, то это уже совсем другая антенна. Нужно попробовать расположить катушку связи посередине большой катушки.

  14. #209
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    тогда получается, что согласование контуром и согласование четвертьволновым отрезком кабеля это не одно и то же. И даже если использовать автотрансформаторную связь, то это уже совсем другая антенна. Нужно попробовать расположить катушку связи посередине большой катушки.
    Так я об этом и писал. Посередине пробовал. Тоже работает. Получается так, что в каком либо одном месте, на некоторых диапазонах не удается добиться полного согласования. Перемещением катушки связи эта проблема решается. А еще, расположение катушки ближе к краю, чаще всего, увеличивает остроту резонанса.

  15. #210
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    Мы здесь рассматриваем практическое приложение, т.е. трансивер - источник сигнала, будучи не симметричным источником, любит симметричную нагрузку?.
    Я не совсем понимаю что Вы хотите добиться от меня? Давайте я скажу, что я понимаю под симметричной нагрузкой, а Вы раскажите, что понимаете под несимметричным источником. ОК?
    КС любого УМа - это параллельный контур или его модифкации. С обеих концов контура в линию к нагрузке распространяются падающие токовые волны. Отличаются они только полярностью зарядов фронтальных полуволн. Ссылку на Линде я приводил. Наличие в токовой волне "разнополярных" полуволн рождает иллюзию вытекания тока из одной клеммы и втекание его в другую клемму источника. Если нагрузка симметрична, то отраженные волны синхронно достигают клемм исочника, образуя на них равные величины стоячих волн тока.
    Если нагрузка несимметрична, например, питание диполя не по центру, то отраженные волны достигнут клемм источника со сдвигом фазы, т.е. источник "увидит" реактивность.
    Несимметричный источник, как я понимаю, это тот, в котором к одной клемме кроме провода линии питания подключен провод заземления или что-то подобное. В этом случае токи в проводах фидера в принципе не равны по величине.
    Фукс запитал антенну из анодной цепи, т.е. сделал симметричный выход. Нагрузил её на симметричную катушку связи, т.е. у источника нет проблем. Эти проблемы (несимметричная нагрузка) перенесены на контур антенны и чтобы они были малозаметны, контур должен быть высокодобротным.
    Если применить емкостную или автотрансформаторную связь, эти проблемы перенесутся к источнику.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×