Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 253
  1. #136
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    А чтоб не думали, что ваше мнение единственное и непогрешимое.
    А что, кто то так считает? Может только Вы? ... мое мнение может быть полезным и только то...
    Так смелее про свой опыт рассказывайте. Личная неприязнь к другому Делу имеет отношение.
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    знал о нем , но подзабыл -> спасибо
    а я вот и не сомневался, что знаете... но... приятно. не за что.
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    в третий раз спрашивать не буду, с какой стороны резать полотно антенны.
    ?????
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Используется для настройки полуволновый повторитель из коаксиального кабеля с ферритовым дросселем у точки питания IV
    История о том откуда взялся повторитель.
    В давние времена р/любители настраивали антенны мостом. балансировался мост резистором с конденсатором. конденсатор подключался паралельно или последовательно резистору. таким образом можно было любой характер реактивности создать. было не удобно только одно. если кабель произвольной длинны, приходилось всегда в ручную пересчитывать... тут то и воспользовались тем, что полуволновый кабель при равенстве сопротивлений на концах ничего не искажает... делался повторитель, на нужную частоту. мост балансировался. антенна корректировалась по длинне. и когда реактивность (конденсатор) оказывалась на нуле, резистор показывал сопротивление антенны, а сама она была в резонансе...(кондер обычно не градуировался. да и не к чему, так как сопротивление сопряженные...)
    нельзя сказать, что идеальный метод, но...

    с современными АА применение повторителя бессмысленно и вредно! примеров в теме мало?

    про ферритовые бусы молчу. ну разве бусы на шее или цепочка мешают? а если с крестиком или оберегом, святым, так помочи называется.
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Находим прибором AA-... зону с нулевой реактивностью(обычно немного ниже по частоте).
    обычно ее не найти
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Если зоны с нулевой реактивностью нет, то укорачивать(или увеличивать) нужно плечо IV подключенное к оплётке питающего коаксиального кабеля.
    5. За активную часть сопротивления антенны однозначно отвечает плечо IV, подключенное к центральной жиле коаксиального кабеля.
    бррр. метафизика... никогда так не думал про антенны...
    отвечу так. я уголковые антенны не использовую.

    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    ПРОДЕЛАТЬ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ НАСТРОЙКИ СО СЛУЧАЙНЫМ КУСКОМ КАБЕЛЯ НЕ УДАЁТСЯ
    О!!!! А я знаю почему. и знаю почему
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    тогда только появляется некоторая похожая зависимость
    А Вы разве не знаете? Ведь знаете же... Но зачем такой долгий и сложный путь то!?

    Павел! Я давно без балуна не обхожусь... Но обещаю. Обязательно проверю описанный метод. Спасибо, что поделились. Я даже не предполагал о такой...

  2. #137
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,657
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Файл MMANA.
    Вложения Вложения

  3. #138
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Забыл добавить
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    вот это то самое
    все три способа и варианты это один единственный
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    (что бы добиться ксв=1 при использовании 50 Ом кабеля, балуна 1/1 и диполя 73 Ом... нужен всего один конденсаторик...

  4. #139
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Файл
    Напряжение нарастает. Сериал...
    Если эти две картинки наложить на кабель не резонансной длинны, то... получатся ранее мной приведенные картинки.
    А вот на что их наложить, что бы вашу картинку получить, даже не представляю. Может на покрашенную деревянную подставку Других то сведений о конструкции нет...

    про мою антенну. на балконе. укороченная. с катушкой (катушка между цж и штырем). противовесами перила. кабель 6,5 метров 50 Ом. все.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_01 Sep. 22 22.56.gif 
Просмотров:	131 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	56729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_02 Sep. 22 22.57.gif 
Просмотров:	143 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	56730  

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    про ферритовые бусы молчу. ну разве бусы на шее или цепочка мешают? а если с крестиком или оберегом, святым, так помочи называется.
    Если считаете, что синфазного тока не бывает-это не значит что его нет.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    История о том откуда взялся повторитель.
    История-это хорошо, но повторитель создан не для прибора, а для того чтобы знать, что происходит в недоступной точке питания антенны.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    обычно ее не найти
    не вынуждайте вспоминать про суслика

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    бррр. метафизика... никогда так не думал про антенны..
    Думать и не требуется, по вашему же совету, используйте АА-...
    Тоже самое я видел на GP, и их модернизациях. Вертикальная часть однозначно отвечала за активную часть комплексного сопротивления.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Обязательно проверю описанный метод.
    Проверьте, проверьте, это не мои придумки, я только проверяю и складываю в свою копилку то, что мне понравилось и понятно.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    все три способа и варианты это один единственный
    При одном IV возможно, а при двух или трех непремлем, кто же так нерационально будет мачты использовать.

  6. #141
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,657
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Не всё сразу. Я же сейчас на работе. Фото, графики - всё будет.

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    про мою антенну. на балконе. укороченная. с катушкой (катушка между цж и штырем). противовесами перила. кабель 6,5 метров 50 Ом. все.
    Изображения
    Тип файла: gif ScreenHunter_01 Sep. 22 22.56.gif (18.9 Кб, 0 просмотров)
    Тип файла: gif ScreenHunter_02 Sep. 22 22.57.gif (17.9 Кб, 0 просмотров)
    Если это реальная антенна, то на частоте 7,08 нулевая реактивность присутствует.
    А говорите, что её нет.

  8. #143
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    а при двух или трех непремлем
    не понял... одна мачта. три IV... все работает... у меня.

    -ток есть. он один. на бумаге суперпозиция. но какое отношение все это имеет к бусам? разделение на бумаге, а бусы то не на ней...
    -повторитель не создан для этого. он искажает сопротивление, если концы не одинакого нагружены...диаграммой полных сопротивлений воспользуйтесь же...
    -сусликами не интересуюсь...пою, что вижу.
    -симметричные антенны питаю только через балун. и тогда все это не важно... в вертикалах ... поменяйте местами оплетку и цз, проверяйте...90 или 270 .... только с другого бока...
    -обещал же. проверю. я любопытный.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Не всё сразу
    сорри. я само терпение.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    нулевая реактивность присутствует
    а R=50 Ом и почему не заметно? сначало длинна, потом согласование. ммана же...
    а антенна и файл хэндмэйд RA9SVY
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 22.09.2011 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  9. #144
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Антенна в резонанс настраивается ТОЛЬКО по длинне. При этом имеем максимум или минимум R. Реактивность при этом не равна нулю. (ну если только R=50, но это огромная редкость)
    Ну 50 Ом для антенны это не редкость. Единственное, сопротивление резонанса изменять нужно не длинной элементов (не изменять резонанс антенны ) а например изменением угла "раскрыва" антенны. (диполь, инвертор) В этом случае и реактивность будет равна нулю, НО ТОЛЬКО НА ЧАСТОТЕ РЕЗОНАНСА.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    После настройки антенны в резонанс (реактивная составляющая входного сопротивления НИКОГДА НЕ равна нулю)
    На входе антенны, на резонансной частоте, реактивная составляющая всегда равна нулю.
    Последний раз редактировалось RN0JB; 23.09.2011 в 06:46. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, RN0JB :: ex UA9YKS, ex UA0JBL; Сергей

  10. #145
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    (p.s. на индикаторе АА330,не на граффике, действительно показывается "0", никакой это не "невидимый минус"- по моемому, это действительно эффект от полуволнового повторителя)
    В AA330 проблемы с математикой... Там мост и на нем измеряется избыточное количество параметров. Авторы прибора КСВ считают по одному набору измеренных параметров, а импеданс по другим. Там в формуле для расчета Х подкоренное выражение иногда получается отрицательным и они "ничтоже сумняшеся" просто его обнуляют. Попробуйте вычислить КСВ по показаниям R и X взятыми с прибора и сравнить его с тем КСВ, который на экране - почти всегда получите существенные расхождения.
    Знак реактивной составляющей в ранних версиях прибора не определялся. Сейчас не знаю. Определить его не так просто...

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Тупой вопрос- есть ли по Вашему мнению разница- куда включить катушку- внизу или в другое место?
    Теоретически чем выше, тем лучше. А самое выгодное - емкостная нагрузка вверху штыря.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Открою Вам страшную тайну. Для диапазона 160 метров два кабеля по 10 метров равно 20метров. А четверть волны около 38,5. Флудим уважаемые коллеги...
    При чем тут четверть волны?
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    То же самое и получается и без нагрузки. Не понятно что же тогда у Вас излучает? Видимо только П-контур...(Возможно плохо экранирован?)
    Поясните свою мысль... И в чем Вы не согласны со мной.
    Изображения Изображения  

  11. #146
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Да, чуть не забыл:
    Не слушайте RN3AHT/WWW - он тут совсем наглость потерял - столько ерунды насочинял, что не только разгрести, а и просто перечислить трудно...

  12. #147
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    При чем тут четверть волны?
    Открою Вам страшную тайну - если ЛЮБОЙ фидер нагрузить на ЛЮБУЮ нагрузку, то ВСЕГДА на расстоянии менее четверти волны от нагрузке найдется такое сечение, где реактивная составляющая равнв нулю...
    Кто же об этом писал? Скопировано...

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Поясните свою мысль... И в чем Вы не согласны со мной.
    Я не согласен с Вами лишь в одном. Настроенные линии питания имеют возможность трансформирования больших сопротивлений (например при четверти длинны волны фидера на полуволновой диполь, где сопротивление резонанса "огромное". Но не в коем случае не описанного мною варианта с входным сопротивлением антенны 30 Ом.
    ( Да, и прибор КСВ- метр для меня это пройденный этап... В описанном вашем варианте, этот прибор может показать КСВ единицу на отрезок кабеля без нагрузки...(то есть без антенны)...
    Последний раз редактировалось RN0JB; 23.09.2011 в 09:27. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, RN0JB :: ex UA9YKS, ex UA0JBL; Сергей

  13. #148
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    На входе антенны, на резонансной частоте, реактивная составляющая всегда равна нулю
    Это безусловно! Но речь идет о том, что мы видим... Прибор этого не покажет, даже с повторителем...ну если только "50 Ом для антенны это не редкость"

    Важно! Сначала антенна настраивается в резонанс по длинне. А потом....
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    сопротивление резонанса изменять нужно не длинной элементов (не изменять резонанс антенны ) а например изменением угла "раскрыва" антенны. (диполь, инвертор) В этом случае и реактивность будет равна нулю
    да будет. но опять мы это увидим только после... сначало, сразу так бывает редко. (кому какой лимит везения)

    то что ответил на ваш пост, я не за спор, я согласен, но...
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Открою Вам страшную тайну
    ошибки в цитировании... сие не мое. однако, когда нибудь, придется и с этим разбираться... ведь многие ободренные сим фактом считают что антенна заработает лучше... а всего то речь идет о рбв в кабеле между этой точкой и трансивером... а далее как было плохо, так и осталось...

  14. #149
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Это безусловно! Но речь идет о том, что мы видим... Прибор этого не покажет,
    Да в том - то и дело что приборы современные этого и не покажут. К сожалению это видит пока один прибор, антенноскоп Ротхаммеля.

  15. #150
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Открою Вам страшную тайну - если ЛЮБОЙ фидер нагрузить на ЛЮБУЮ нагрузку, то ВСЕГДА на расстоянии менее четверти волны от нагрузке найдется такое сечение, где реактивная составляющая равнв нулю...
    Кто же об этом писал? Скопировано...
    Подчеркнутое я писал. Это так и есть.

    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Я не согласен с Вами лишь в одном. Настроенные линии питания имеют возможность трансформирования больших сопротивлений (например при четверти длинны волны фидера на полуволновой диполь, где сопротивление резонанса "огромное". Но не в коем случае не описанного мною варианта с входным сопротивлением антенны 30 Ом.
    Любая линия трансформирует импеданс. Какая какой как конкретно - двумя словами не скажешь - изучайте диаграмму Смита.

    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    ( Да, и прибор КСВ- метр для меня это пройденный этап... В описанном вашем варианте, этот прибор может показать КСВ единицу на отрезок кабеля без нагрузки...(то есть без антенны)...
    Ерунду говорите... Равенство нулю реактивной составляющей ещё не КСВ=1.

    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    ...описанного мною варианта с входным сопротивлением антенны 30 Ом.
    В Вашем случае "морочиться" с кабелем длиной 10м на диапазоне 160м и КСВ=1.67 - курам на смех.

Похожие темы

  1. Акустический резонанс мачты и растяжек
    от RN3FV в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 19:06
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:25
  3. Как найти резонанс низкодобротного излучателя?
    от AlexanderT в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 22:02
  4. Настройна кабеля в резонанс
    от Torvord в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×