Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 253
  1. #121

  2. #122
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    подъём на 15 метров убрал горб...
    уровни подросли на десятки дицебел, шум эфира упал ниже нуля.... красота
    Поздравляю!!!Но где то притаилась "бяка".
    Хотя самое главное всё работает и Вы довольны.

  3. #123
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Открою Вам страшную тайну - если ЛЮБОЙ фидер нагрузить на ЛЮБУЮ нагрузку, то ВСЕГДА на расстоянии менее четверти волны от нагрузке найдется такое сечение, где реактивная составляющая равнв нулю...
    То же самое и получается и без нагрузки. Не понятно что же тогда у Вас излучает? Видимо только П-контур...(Возможно плохо экранирован?)

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Кроме двойного расхода кабеля,
    Открою Вам страшную тайну. Для диапазона 160 метров два кабеля по 10 метров равно 20метров. А четверть волны около 38,5. Флудим уважаемые коллеги...
    Последний раз редактировалось RN0JB; 22.09.2011 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, RN0JB :: ex UA9YKS, ex UA0JBL; Сергей

  4. #124
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Пусть будет 11 метров
    Мои картинки сняты с антенны на балконе. Кабель 6,5 метров... Может быть из-за этого они такие прям как в книжке.
    На ВЧ диапазонах так не выйдет, и тем более с антенной на мачте, или меж домами...
    Тогда что позволит строительная длинна.

    Забыл. Перед подключением кабеля, желательно с него снять картинки. Тогда увидев общую картину потом вместе с антенной, будет проще отделить что от чего. На первых порах ваще советую поэкспериментировать с кабелем. Конечно не на 50 Ом резистор. Хотя тож полезно проверить... ХХ, КЗ, резистор больше или меньше волнового, .... затухание полезно определить, много чего...

    Ну вот, длинна позволила. Что б не нарваться на резонанс, пусть он сбоку будет, а не в полосе измерений. Подключается кусок кабеля...
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    тока на оплётке кабеля.
    .........на верхний конец кабеля ферритовый дроссель
    Не провоцируйте меня, пжста.
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    и превращении его в Inv Vee
    легко добиваемся ксв=1 небольшой асиметрией плеч...
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://dl2kq.de/ant/3-6.htm
    наверное тут подробнее. Но самое подробное делается дома, с АА...

    Добавлю от себя.
    Попытки делать трансформаторы 50/75 ... ну как бы это сказать... это имидж...
    Желающие могут сделать оба. Классический 1/1 (трифилярный) и любой другой. И проверить в работе... Найти в чью пользу будет разница.
    (что бы добиться ксв=1 при использовании 50 Ом кабеля, балуна 1/1 и диполя 73 Ом... нужен всего один конденсаторик... или , впрочем уже было )

    Ну и... поскольку RA9SVY задерживается... а я тут на всех нападаю... даю возможность сатисфакции.

    Итак повод. Укороченный GP является АЗИ. И никакого лепеска прижатого к горизонту не имеет... (исключением является например емкостная шляпа..)

    Вэлкам.

  5. #125
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Пишут мне в почту про конструкцию антенны, отвечаю. Решил поместить здесь ответ.

    У меня 9-й этаж 9-ти этажного дома, сверху ещё есть "технологический" этаж. Дом панельный. Антенна установлена на балконе, нижняя точка на уровне перил. Противовесов никаких нет, использую заземление на металлоконструкцию ограждения балкона (в уголке просверлил отверстие, нарезал резьбу, зачистил поверхность около отверстия для лучшего контакта и стянул заземляющий проводник болтом с шайбой). Удочку использую без верхнего "хлыстика", так как он очень мотыляется при ветре. Может быть и зря я его не использую, потому что антенна всё равно изгибается при ветре. Для увеличения длины добавил снизу деревянный черенок (квадратного сечения 45х45 мм, длиной 2,5 м). Для надёжности дерево проолифил и покрасил. Предыдущая деревяшка была необработанная и прослужила "всего" 12 лет, сломалась от ветра и дождя. Хорошо хоть не улетело всё вниз, повисло на проподе. С удочки снял все кольца, звенья зафиксировал от самопроизвольного складывания изолентой. Этой же изолентой прикрепил провод антенны (снаружи удочки). Чтобы провод не хлопал по удочке при изгибах да и просто хорошо смотрелся, я его проложил не ровно, а с небольшой навивкой - примерно 1 виток на метр длины. В качестве провода я использовал тонкий (диаметр 3 мм) коаксиальный кабель (подключал оплётку). Просто у меня было много такого кабеля, а так можно любой провод применить, исходя из мощности Вашей станции. Длина вертикальной части у меня получилась 8,2 метра. Так как это немного короче полноразмерной величины 0,25 лямбда, внизу применил удлинняющую катушку. Нижний конец этой катушки как раз соединяется с местом заземления. Настраивал с помощью антенного анализатора АА-330. Сначала настройка в резонанс, не глядя на входное сопротивление. Настройка длиной провода вертикальной части. Тут такой нюанс. Тот провод, что проложен вдоль удочки - он же закреплён. Его длина у меня - 8,2 метра. Но провод надо брать длиннее, метров 10,5 и при настройке откусывать лишний. Тот провод, что останется после откусываний, я свернул в катушку. После настройки антенны в резонанс (реактивная составляющая входного сопротивления равна нулю) нашёл точку, где входное сопротивление равно 50 Ом. К этому месту присоединил кабель 50 Ом. КСВ по диапазону получился около 1, в середине диапазона ровно 1,00. При вдувании в антенну в режиме нажатия 130 W мощность прямой волны 130 W, мощность отражённой волны около 0,01 W (стрелка едва отклоняется от нуля). Конечно, это уже какая-то мания, hi!!! Далее по конструкции антенны. Нижнюю точку деревянного черенка я проято прикрутил длинным саморезом к деревянной раме остекления балкона. На расстоянии примерно 1,2 метра (верхняя часть рамы) тоже прикрутил саморезом. На уровне крыши сделал оттяжки из толстой лески. Вот такая конструкция. Это не супер-антенна. Так как это вертикал и угол излучения пологий, существует "мертвая" зона. Радиолюбителей из соседнего города (примерно 10...20 км) я слышу S3...S5. Далее и до 400 км (примерно) вообще никого не слышу, хотя им дают приличные рапорты. Это надо учитывать. Можно ли настроить антенну без анализатора? Наверное можно, всё зависит от опыта и терпения. Кстати, эту антенну я применял на 80 и 160 метрах, с другой схемой согласования.

    Обещал поместить снятые характеристики антенны без кабеля и с кабелем. Быстро не получилось. В ночь на работу, завтра постараюсь сделать.

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://dl2kq.de/ant/3-6.htm
    Вах, ...зачем подсказал?
    Вдруг человек что-то новое скажет.

    Vladimir, tnx for QSL!!!

  7. #127
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    подключал оплётку
    а центральная жила этого кабеля имеет контакт с оплеткой или она выдернута?
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Тот провод, что останется после откусываний, я свернул в катушку.
    всмысле свернул и убрал, или эта катушка часть антенного...
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    После настройки антенны в резонанс (реактивная составляющая входного сопротивления равна нулю)
    небывальщина же. как такое произошло? ни у кого не получается...
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    нашёл точку, где входное сопротивление равно 50 Ом
    точку где? отвод у
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Нижний конец этой катушки как раз соединяется с местом заземления
    или еще и кабельный шлейф имеется?
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вот такая конструкция
    кабель от трансивера. волновое сопротивление. длинна. схема катушки у основания, количество витков. отвод от...
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    зачем подсказал
    кто кому? у моих этих IV уже второй комплект полотен к краю подходит...

    зы. прикольная игра. "уважаемые знатоки!" ...
    Уважаемый RA9SVY! Может мне выложить фотографии и графики и описание Вашей антенны?

  8. #128
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    наверное тут подробнее. Но самое подробное делается дома, с АА...
    Вот с чем согласен на 100%!!!
    Нет готовых решений одинаковых для всех.Если человек с головой и руками,понимает что надо сделать что бы антенна работала хорошо,умеет настраивать и знает как-проблем нет.Только на личном примере, отдельно взятой антенны,в определённых условиях(мачта,земля,окружающие предметы...) можно увидеть что с ней происходит.
    Везде одинаково хорошо работает только резистор 50 Ом.
    Вот например антенна INV V(RD3MC)Крыша 9 этажки,мачта(алюминевые трубы)10 метров,провод полевик(в один провод),кабель RG213.

    Что ещё нужно?Зачем что то сдвигать?После настройки угла раскрыва,длины элементов всё и так красиво.
    Считаю не надо жалеть время на настройку и всё будет хорошо.Резонанс будет найден,DXсы будут наши.

  9. #129
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    RA9SVY! Может мне выложить фотографии и графики и описание Вашей антенны?
    Конечно, могу. И обязательно сделаю. Я сейчас на работе, завтра постараюсь найдти время.

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    у моих этих IV уже второй комплект полотен к краю подходит...

    зы. прикольная игра. "уважаемые знатоки!
    Да нет, не игра. Очень часто люди забывают сказать некоторые нюансы, считая их как само собой разумеющиеся.
    Вот пример:
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    легко добиваемся ксв=1 небольшой асиметрией плеч...
    А подробнее о этой ассиметрии, что за что отвечает.
    Вроде мелочь, а начнёшь резать полотна-потом придётся и спаивать(что не есть хорошо).
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но самое подробное делается дома, с АА...
    Я этим занимаюсь в основном на природе, на Волге.

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Пишут мне в почту про конструкцию антенны, отвечаю. Решил поместить здесь ответ.
    На мой взгляд, всё правильно в смысле настройки. Заземление конечно суррогат, но там и так места мало. Я бы делал удлиннённый вертикал и укорачивал его емкостью внизу, НО это дело вкуса. Тем более что эффективность антенны при такой высоте пострадала ненамного.
    Круг корреспондентов выстраивался примерно также.

  11. #131
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    RN3AHT/WWW, я совсем Вас не понимаю, вы только все усложняете. Антенна в резонансе, автор ясно об этом написал,

    Цитата Сообщение от RA9SVY
    После настройки антенны в резонанс (реактивная составляющая входного сопротивления равна нулю) нашёл точку, где входное сопротивление равно 50 Ом. К этому месту присоединил кабель 50 Ом.
    входное сопротивление 50 Ом, про какие там наложения вы пишите не понятно. Линия передачи в данном случае работает в режиме бегщей волны. Всего этого и нужно добиваться при настройке любой антенны. Кабель при этом можно применить ЛЮБОЙ длины. Разве что не километр, иначе будет много потерь в диэлектрике (ну и уже в проводниках то же, при таких растояниях ).

  12. #132
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Да нет, не игра.
    Тогда зачем игривые подначки за бесплатные спасибки? Вместо взять и самому рассказать о своем опыте? Мне контролер не нужен...а коллега ценен.
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    о этой ассиметрии, что за что отвечает
    Подключаем АА и ... либо опускаем края плеч вниз не одинакого, либо делаем неодинаковой длинны плечи, либо плечи в вертикальной плоскости уводим с прямой линии... а что за что... смотреть на АА и слушать в телевизоре...
    С первого раза, максимум со второго опыта будет больше моего.
    Просто надо забыть все мифы и слушать прибор.
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    на Волге
    Я что то дома, антенны конечно в основном на природе... Только моя Волга ужее. Но они здесь чаще.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    я совсем Вас не понимаю, ....... Антенна в резонансе, автор ясно об этом написал,
    А не надо меня понимать, и .... автора слушать тож. Очень редко человек признается, что что то не сделал...и заставлять его, только мучить...Он же совета просит, а не баюканья... А совет дать можно только обладая данными...
    Понимать и слушать надо прибор.

    Специально для Вас.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    После настройки антенны в резонанс (реактивная составляющая входного сопротивления равна нулю) нашёл точку, где входное сопротивление равно 50 Ом.
    После настройки антенны в резонанс (реактивная составляющая входного сопротивления НИКОГДА НЕ равна нулю) Возьмите же прибор в руки и проверьте!Антенна в резонанс настраивается ТОЛЬКО по длинне. При этом имеем максимум или минимум R. Реактивность при этом не равна нулю. (ну если только R=50, но это огромная редкость)
    Найдя этот минимум/максимум надо изменением длинны антенны переместить его на необходимую частоту.
    После этого заняться согласованием с передатчиком. В принципе не обязательно, но эта настройка расширяет полосу, повышает кпд и помехоустойчивость...
    При этом совпадут по частоте ноль и минимум/максимум и чуть сместится частота резонанса...

    зы. 2 RA9UEK. у меня нет претензий к RA9SVY .

  13. #133
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    RA9SVY! Может мне выложить фотографии и графики и описание Вашей антенны?
    Или я неправильно понял - это ВЫ собираетесь выложить фото, графики и описание моей антенны?

  14. #134
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    ... можно кого нить другого попросить, Пушкина подождать... смотря кто больше заинтересован в
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    толковые ответы.
    ... а можно перейти и к...

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Тогда зачем игривые подначки за бесплатные спасибки? Вместо взять и самому рассказать о своем опыте? Мне контролер не нужен...а коллега ценен.
    А чтоб не думали, что ваше мнение единственное и непогрешимое.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Подключаем АА и ... либо опускаем края плеч вниз не одинакого, либо делаем неодинаковой длинны плечи, либо плечи в вертикальной плоскости уводим с прямой линии... а что за что... смотреть на АА и слушать в телевизоре...
    -Опускание плеч диполя не одинаково - знал о нем , но подзабыл -> спасибо
    -плечи диполя в верт. плоскости уводим с прямой -> не, диаграмма будет сильно перекашиваться.
    -делаем неодинаковой длинны плечи -> вот это то самое.
    Ладно, в третий раз спрашивать не буду, с какой стороны резать полотно антенны.
    Я конечно могу высказать свою версию, только прошу аргументировать свои претензии.
    1. Первоначально плечи IV одинаковы, но немного больше, чем (300/F)/4.
    2.Используется для настройки полуволновый повторитель из коаксиального кабеля с ферритовым дросселем у точки питания IV.
    3.Находим прибором AA-... зону с нулевой реактивностью(обычно немного ниже по частоте).
    4.Если зоны с нулевой реактивностью нет, то укорачивать(или увеличивать) нужно плечо IV подключенное к оплётке питающего коаксиального кабеля.
    5. За активную часть сопротивления антенны однозначно отвечает плечо IV, подключенное к центральной жиле коаксиального кабеля.
    6.Реактивность определяется не только длинной соответствующего плеча IV, но и соотношением между плечами.
    7. ПРОДЕЛАТЬ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ НАСТРОЙКИ СО СЛУЧАЙНЫМ КУСКОМ КАБЕЛЯ НЕ УДАЁТСЯ. Когда антенна уже практически настроена, тогда только появляется некоторая похожая зависимость при использовании случайного куска кабеля.
    8. Собственно, дальше процесс ясен-постепенное укорачивание обеих плеч с контролем нулевой зоны реактивности и подгонка активной части сопротивления на заданной частоте. Причем, куски полотна антенны,которые необходимо удалить, нежелательно подгибать более 20-40 см(или сворачивать в кольцо). Влияют они на конечную настройку(даже на 40м).
    9. Если питающий кабель длинный(более 30м), то финишную настройку антенны лучше проводить с его использованием.

Похожие темы

  1. Акустический резонанс мачты и растяжек
    от RN3FV в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 19:06
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:25
  3. Как найти резонанс низкодобротного излучателя?
    от AlexanderT в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 22:02
  4. Настройна кабеля в резонанс
    от Torvord в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×