Страница 87 из 97 ПерваяПервая ... 3777808182838485868788899091929394 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,305 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #1291
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...но на НЧ всеж длинная, теперь на мой огород уже точно не поместится, но на ВЧ...очень даже ничего )
    Само собой, об НЧ ( 80 - 160 ) речь не идёт и из-за длины и из-за полосы .

    Если наклонить на 10 градусов при той высоте, что по умолчанию указана в модели, конец последнего элемента чуть ли не будет касаться земли. Я бы наклонил под 8 градусов и пересчитал длину последнего элемента и нахлёсты под крнкретные условия подвеса.

    Алексей, я тут в ходе экспериментов с моделью ( добавляя элементы), обнаружил нечто неожиданное и не вполне понятное ...

    Каждый раз, добавляя новый элемент я менял нахлёсты , сдвигая по отдельности координаты концов проводов с обеих сторон нахлёста. И так во всех элементах по 2-3 итерации . К моему удивлению длины нахлёстов у первых 4х ( в основном) элементов после добавления очередного вибратора на конце всегда увеличивались.
    Критерий - усиление в свободном пространстве без особого нарушения "красоты" ДН.
    Особенно это касается нахлёста между вторым и первым элементом . Он получился у девятиэлементной верёвочки длиной 7 (!) метров - и это при длине элемента чуть более 20 м.
    ММАНА рисует в нахлёсте противофазные токи, но это весьма условно. Я не поленился вставить "амперметры" в оба провода по центру нахлёста - модуль суммы токов примерно в полтора раза превышает модуль тока в одном проводе - нахлёст очень даже излучает!
    Специально пробовал добавить 10й элемент : первый и второй нахлёсты снова просят увеличения ...
    Кстати, в пучность тока первого элемента просится индуктивность , как минимум 3 мкГн. Усиление увеличивается ( у 9и эл, при 4 мкГн) на целых 0,27 дБ. Для сравнения - добавления одного элемента даёт ненамного больше. В итоге у 10 эл имеем усиление 9,9 дБи св пр - это уже эквивалент 5 эл Яги
    Такая вот странная физика ...
    Может что-то не так в нашем королевстве и надо ещё помудрить ( изменить длины элементов) ?

  2. #1292
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Алексей, я тут в ходе экспериментов с моделью ( добавляя элементы), обнаружил нечто неожиданное и не вполне понятное
    ..Владимир, я сейчас могу только читать, соображать хуже
    ..почитаю, перечитаю, посоображаю попозже )

    ..но то, что удалось сблизить лепестки при сохранении подавления это очень хорошо

    с уважением, Алексей

  3. #1293
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Уважаемые!
    Более года эксплуатируем 4эл "веревочку". Все хорошо, но КСВ великоват (2.3). Хотелось бы поправить это значение.
    На фотографиях измерения параметров. Согласование сделано открытой линией примерно в 7 метров, а затем кабелем в 50 Ом.
    Может кто посоветует, как согласование сделать оптимальным для данного типа антенны? Заранее спасибо!
    73
    Андрей, я Вам с BD ещё тогда говорил - антенну надо настраивать. "И так сойдёт" - не прокатит.
    Напишите, где проводились измерения - в какой точке? В конце шлейфа, в точке подключения кабеля?
    Если это так, то настроим без проблем.
    В любом случае согласуем, чудес не бывает

  4. #1294
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Андрей, я Вам с BD ещё тогда говорил - антенну надо настраивать. "И так сойдёт" - не прокатит.
    Напишите, где проводились измерения - в какой точке? В конце шлейфа, в точке подключения кабеля?
    Если это так, то настроим без проблем.
    В любом случае согласуем, чудес не бывает
    Спасибо, Владимир!
    Измерения проводились в конечной точке кабеля (на разъеме), который подключается к трансиверу.
    После этого кабель идет к антенному коммутатору и уже оттуда к шлейфу согласования антенны.
    Общая длина кабеля порядка 15 метров (я полагаю).

    На станции имеется плоский кабель с высоким волновым сопротивлением. Можно поменять на него вместо самодельной лесенки.
    Тогда наверняка все придется пересчитывать все по новой.

    73

  5. #1295
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Андрей, добрый день ещё раз! Если кабель имеет длину 14-15 метров , всё не так уж и плохо, т.к. это почти трансформатор 1:1 на сороковку.
    Для настройки нужно сначала подняться на крышу и , подсоединить к лесенке вместо кабеля прибор. Замерить R и jX в пяти шести точках от 6.900 до 7.300.
    Потом я скажу, что делать дальше.

    П.С. надеюсь у точки подключения есть хотя бы какой-то дроссель - бухточка из кабеля витков 8 -10 диаметром 15 см примерно.

  6. #1296
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Тогда наверняка все придется пересчитывать все по новой
    ...саму антенну пересчитывать не надо
    ...с помощью линии её надо согласовать
    ...можно снять (измерить) несколько точек как говорит Владимир
    ...либо так как писал я...уменьшить длину линии (измерить)...увеличить длину линии (измерить)

    ...дроссель перед измерителем весьма желателен, либо кабельная бухта, либо навесить ряд ферритовых колечек...

    ...вообще подстройка - видится пустяковой )



    с уважением, Алексей

  7. #1297
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...дроссель перед измерителем весьма желателен, либо кабельная бухта, либо навесить ряд ферритовых колечек...
    Алексей, это , если измерения проводить через повторитель. Лучше всего просто не трогать корпус прибора ( если он металлический , как у MFJ) руками. У Андрея должен быть пластиковый корпус. Если между прибором и точкой подключения сделать дроссель из кабеля , он станет трансформатором и ничего не будет понятно.

  8. #1298
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    ...ладно, не буду вам мешать)

    ...я бы поступил просто, как написал в первый раз....даже делая измерения в Шеке, изменяя длину линии +\- в небольших пределах от того, что уже есть

    с уважением, Алексей

  9. #1299
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Строители, ремонтирующие кровлю, снова намотали шлейф на пожарную лестницу. От чего КСВ уплыл в 7 (!)
    В некоторых местах шлейф запутался и ... прогорел от мощи ))
    Пришлось снова аккуратно все распутывать и вешать в свободном пространстве.

    Как я понял, шлейф весьма критичен к окружающей среде. Сейчас висит не идеально, но КСВ в SSB участке стал 1.5, а в CW 2.5.
    Что уже приемлемо для наших непростых условий.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4563.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	657.3 Кб 
ID:	241261

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4564.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	577.9 Кб 
ID:	241262

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4565.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	590.0 Кб 
ID:	241263

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4566.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	614.8 Кб 
ID:	241264

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4567.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	617.6 Кб 
ID:	241265

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4568.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	737.7 Кб 
ID:	241266

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4569.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	714.5 Кб 
ID:	241267

  10. #1300
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Сейчас висит не идеально, но КСВ в SSB участке стал 1.5, а в CW 2.5.
    Что уже приемлемо для наших непростых условий.
    Но настраивать всё равно надо

    Шлейф должен быть растянут прямо и, по возможности , проходить как можно дальше от окружающих проводящих предметов , от стен , в том числе.
    Как я понял, измерения снова сделаны в шеке?

  11. #1301
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Но настраивать всё равно надо

    Шлейф должен быть растянут прямо и, по возможности , проходить как можно дальше от окружающих проводящих предметов , от стен , в том числе.
    Как я понял, измерения снова сделаны в шеке?
    Да, в шэке.
    Есть проблемы с местной службой безопасности для выхода на крышу. Поэтому кратко и набегами )) и в случае экстренной необходимости.
    Согласен, что настраивать антенну надо. Постараюсь сделать после CQWWDX SSB. Сейчас она нормальна для SSB участка.
    Повесить шлейф прямо вряд ли удасться. Конфигурация места расположения довольно неудачна, а шлейф довольно длинный.
    Очень мало места и низкая лифтовая будка, на которой размещается питание антенны.
    Буду изобретать.

  12. #1302
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Повесить шлейф прямо вряд ли удасться.
    Главное, не скручивать и не поворачивать в обратную сторону. Лучше вбок.

  13. #1303
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Из последних "веревочных" новостей Сахалина:

    1. WS-160м, что была сделана у нас из толстой полевки и дважды рвалась, давеча переделана на биметалл 2,5 ( но мне кажется, что это 3мм).
    В качестве распорок в нахлестах поставили текстолитовые пластины (и там где 5 см растояние между элементами в нахлесте, и там где 45см).
    Первый и второй элемент висят примерно на 1 метр ниже, чем ант из полевки, а вот распорки между вторым и третьим элементом тяжеловаты, тянут конструктив вниз.
    Натягивали антенну с помощью специальной лебедки. Зацеп дальнего конца за сосну, боялись что завалим дерево, возможность еще натянуть есть, но как-то боязно .
    За счет того, что чуть ниже ант сейчас висит и резонанс ниже ушел, не значительно, но все же. Плюс КСВ хуже стал...
    Вчера попробовал ант в работе. В CW амеры (дальние) слышат, ушел в FT8, вот сегодня картинку снял в PSK-репортере. Там где стикер 12-часов - это там меня слышали.
    Ну и япы, естественно тоже слышали.
    Самое интересное в том, что (примерно) в 11:30UTC приемный бевер переключил с NA на EU услышал громкий сигнал UA1OMS, не переключив ТХ антенну позвал и он мне ответил, дав -6...
    Вот каким "боком", через какое направление он меня услышал?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT8_14-11-19.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	242835

    2. WS-40m, которую мы в прошлом году переделали на биметалл 2.5мм.... Такое ощущение, что биметалл растянулся за лето
    Резонанс ушел на 7410 кгц и картинка не очень по полосе...
    Подозреваем, что это из-за шлейфа снижения 450-Омного, в одном месте, на участке с метр, распорки оторвало и расстояние между проводами линии стало больше, т.е. Омность линии поменялась.
    Других мыслей нет. к сожалению, увидели сие поздно, уже на мачте не поработать, ант не снять. Может с СУ поиграем еще.
    Вот, как-то так!

  14. #1304
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Вот, как-то так!
    Привет, Евгений, еще раз поздравляю с званием Мастера Спорта, теперь осталось выйграть RAEM и получить MCMK
    ...ну эт видимо когда проход на ВЧ будет соответствующий ))

    ...я плохо разбираюсь в FT-8 и не знаю плохо это или хорошо (картинка, PSK репортер), видимо хорошо, вся Америка слышит
    ...а по поводу КСВ, то да - проще с СУ повозиться и подстроить, чем пытаться связываться с общей конструкцией и менять нахлесты , либо длины элементов

    с уважением, Алексей

  15. #1305
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Алексей, спасибо за поздравления!
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    и получить MCMK
    RAEM оставим для пика ВЧ, мы пока в АА потренируемся

    Разницы нет, FT или CW, FT более пробивной получается, по крайней мере можно картинку прохода смотреть и/или диаграмму ант
    Если ориентироваться по вчерашнему приему скиммеров, то ант пуляет от 20 до 65 градусов (от меня в NA).
    С учетом прошлого года предполагаю, что закрывает участок 15-75 градусов, т.е. лепесток - 60 градусов. Оч даже хорошо!

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×