Страница 66 из 93 ПерваяПервая ... 165659606162636465666768697071727376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1393
Like Tree346Спасибо

Тема: Источники в MMANA

  1. #976
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,509
    Поблагодарили
    1008
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Интересно, пошел дальше.
    Заканчивайте, уже неинтересно и не смешно

  2. #977
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что эта фазовая корректировка работает только, если в контур вносятся потери. Потому, что только в характеристике контура с потерями есть участок X(f) c отрицательной производной.
    В какой контур? При чем тут контур? Я не говорил про контур.
    В приведенной статье Чучко В.Ф. (RZ3TJ) сделал СУ на ДЕВЯТЬ диапазонов без резисторов, там что, нет участка с отрицательной производной?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clip_image009.gif 
Просмотров:	3 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	251269

  3. #978
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А Вы прикидывали?
    Нет конечно, это Вы в этом направлении достаточно продвинулись. А я только смутно догадывался, что нечто подобное может иметь место при сопряжении источников

  4. #979
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    В приведенной статье Чучко В.Ф. (RZ3TJ) сделал СУ на ДЕВЯТЬ диапазонов без резисторов, там что, нет участка с отрицательной производной?
    Участков с отрицательной производной нет. Есть точки разрыва ( второго рода) кривой с переходом из "плюс бесконечности" в "минус бесконечность" Как у графика y=1/x , или у y=tg(x). Точки эти находятся межу диапазонами, в центре которых имеем хорошее согласование. На приведённом Вами графике им соответствуют резкие скачки КСВ.

    Можно согласовать и в 9 и в 18 и в 72х участках. Чем больше их в заданном диапазоне ( от 1 до 30 мГц, к примеру), тем уже полоса с хорошим согласованием. Но неизбежно, между этими участками будут те самые "точки" разрыва, где согласования не будет, ибо модуль Z будет стремиться к бесконечности.

    Все эти бесконечности и разрывы второго рода само собой - абстракция , которую получаем , пренебрегая потерями. Если ими не пренебрегать вместо точек получим очень узкие участки со скачкообразным изменением jX с отрицательной производной. Но авторы таких антенн не используют этого.

  5. #980
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вы в этом направлении достаточно продвинулись.
    Да ладно ! Я тоже только высказал предположение.

    Помимо проблем с шумами надо будет ещё решить проблему с динамическим диапазоном и с устойчивостью ( о чём сразу написал Михаил).

  6. #981
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Это абстрактный двухполюсник, потребляющий ( а не генерирующий ) мощность. Он её потребляет и передаёт без потерь в генерирующий источник ( в тот, который нагружен на положительное R).
    и если это кому-то не ясно, это ЕГО проблемы.
    Мне не ясно, и с этим "мои проблемы"

    Вопрос к специалисту по реактивным полям и "отрицательным источникам".
    Михаил (UA4NE), вы согласны с тем, что "абстрактный двухполюсник" без потерь передает мощность в "генерирующий" источник?

  7. #982
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Участков с отрицательной производной нет. Есть точки разрыва ( второго рода) кривой с переходом из "плюс бесконечности" в "минус бесконечность"
    Какие "бесконечности" могут быть у фильтра, нагруженного на активное сопротивление? Не провоцируйте меня на бесполезную (для меня) работу опровергать Ваши голословные категорические утверждения.

  8. #983
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А что означает Ваш статус Или RZ6FE и RA6FOO приобрели пожизненную индульгенцию - безнаказанно гадить в теме?
    За "гадить" ответить не хотите?!

  9. #984
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Отрицательная индуктивность - это емкость и наоборот
    Это в какой книжке написано?!

  10. #985
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Какие "бесконечности" могут быть у фильтра, нагруженного на активное сопротивление? Не провоцируйте меня на бесполезную (для меня) работу опровергать Ваши голословные категорические утверждения.
    В том то всё и дело, что вышеупомянутая антенна не является нагрузкой с постоянным активным сопротивлением. Если бы это было так, не потребовалось бы применять такую схему согласования.
    Тогда бы пригодился широкополосный трансформатор. Экспоненциальная линия к примеру, или ступенчатая линия. Или вот такой трансформатор, как описан здесь:

    Трансформаторы на коаксиалах.djvu ( рабочая полоса, конечно не от 3,5 до 29 но, всё же)

    Про пресловутые трансформаторы на ферритах тоже можно упомянуть, хотя и не хочется.

    В указанной в вашем сообщении схеме используются реактивные звенья , определённым образом соединённые друг с другом. Как бы мы их не соединяли любая характеристика такого четырёхполюсника описывается полиноминальной дробью с характерной для неё нулями и полюсами. Если же мы нагрузим её на двухполюсник с потерями, нули и полюсы сгладятся. Тем сильнее, чем меньше соотношение Xн/Rн на данной частоте.

    Сильно сомневаюсь в том, что в этой схеме задействованы участки характеристики четырёхполюсника ( СУ) с отрицательным ходом реактивности.

    Кстати, на приводимых Вами графиках видны именно скачки jX(f) с отрицательной производной. Там правда не везде достаточное количество точек задействовано, чтобы корректно ( в этом плане) интерполировать кривую. Но там где точек хватает видно, что это именно скачки. Без бесконечностей, само собою, так как нагрузка таки вносит потери.

  11. #986
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В том то всё и дело, что вышеупомянутая антенна не является нагрузкой с постоянным активным сопротивлением.
    А зачем с постоянным? Лишь бы хоть какая была активная составляющая во входном сопротивлении, пусть и от частоты зависимая. В реальной антенне она всегда есть, а в нашем случае тоже - это же вход сумматора.
    Ладно, может как-нибудь вернусь к этому вопросу. А пока - спасибо за беседу.

  12. #987
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    За "гадить" ответить не хотите?!
    Хочу. Я тоже называю вещи своими именами и поддерживаю автора по данному вопросу.

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Михаил (UA4NE), вы согласны с тем, что "абстрактный двухполюсник" без потерь передает мощность в "генерирующий" источник?
    Валера, у меня встречный вопрос, ведь мы должны помогать дъуг дъугу. Вы согласны с тем, что двухполюсник может что-то куда-то передать?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.03.2020 в 18:39.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #988
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Запутался я ... вход сумматора - это про рекуперацию?
    Или в 9и диапазонной антенне тоже СУ с сумматором?

    По графику характеристики 9и диапазонной антенны видно, что активная часть нагрузки влияет - скачки ( синяя линия внутри красного горба) замыливаются . Я именно про эти скачки изначально и писал. Чем больше диапазонов согласуем, те больше скачков имеем. Можно и 72 диапазона, но между диапазонами всё равно будет скачёк, а полоса согласования в каждом диапазоне сузится.

  14. #989
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Владимир, я думаю, что тут задача близкая к той, которую Вы решали при помощи реактивных цепей с S-образными частотными характеристиками. Ведь в обоих случаях речь идет о частотном диапазоне согласования и об устранении стоячей волны. Это то, о чем Вы говорите?

    В данном случае нам требуется устранять неоднородность или скачки импеданса в кольце резонатора в точке его запитки для поддержания в кольце бегущей волны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.03.2020 в 18:58.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #990
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Запутался я ... вход сумматора - это про рекуперацию?
    Ну да, мы же разговаривали про узкую полосу при настроенной в одной точке антенны с рекуперацией, про СУ 9-диапазонную я просто так пример привел, в качестве демонстрации отрицательной производной от реактивности по частоте.

Похожие темы

  1. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  2. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  3. Расчет YAGI в MMANA в теории, плюс практика настройки и согласования...
    от RM4Y в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 20:38
  4. Моделирование LPDA в Mmana
    от UR3IQO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 21:09
  5. Зигзаги в mmana
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 10:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×