Страница 10 из 29 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 435
Like Tree136Спасибо

Тема: О моделях антенны "Флаг" в MMANA

  1. #136
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Кто еще с этим тезисом не согласен?
    Михаил! А что практически этот вопрос даст всем?
    Напомню, тему поднял RZ6FE. Она длится уже 9 страниц. Кто нибудь высказал отрицательное мнение об этой антенне?
    Я не заметил. Все говорят ГУТ!
    Разногласия, только по принципу работы этой антенны. Автор и Вы придерживаетесь мнения что в ней использован принцип рекуперации. RZ6FE, RA6FOO и UR4III полагают иначе. Возможно мы бы и согласились с автором и вами, если бы вы предметно указали, где в антенне элементы этой рекуперации и как они работают. Но вы ответить на неоднократно задаваемые вам вопросы очевидно не в состоянии.
    Вероятно, рациональный вариант - прекратить обсуждения принципа работы антенны до лучших времён, когда одна из сторон прозреет.
    Но тут появляются люди, которые ничего конструктивного не сказали о работе антенны, а всё свое внимание концентрируют на "этих людях", т.е. на тех, кто действительно обсуждал антенну. Зачем они в теме?
    Вы со своим вопросом даёте им почву заболтать тему. Чем это кончится? Известно: закрытием темы, что было неоднократно, и отправкой некоторых в бан, что тоже уже было.
    Делайте выводы.

  2. #137
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Куда идет энергия можно определить по правилу "буравчика"
    Ну и куда показывает буравчик в режиме приема?
    Чем нагрузочное сопротивление "хуже" входного сопротивления приемника?

    А с вашим "тезисом" я не согласен.
    Для определения потока энергии в проводе с током в этом "тезисе" не хватает исходных данных.

  3. #138
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253


    Влад!

    Мне не нужно, чтобы кто-то из оппонентов со мною соглашался. Цель моего присутствия здесь не в том, чтобы кого-то в чем-то убеждать, а в том, чтобы самому разобраться и внести для себя ясность - что, как, почему и зачем. Интересные идеи, заложенные в моделях RJ3FF, для меня так же новы, как и для Вас, и я пытаюсь вписать их в ранее известную и логичную схему. Свои соображения и выводы, подкрепленные соответствующими расчетами и графиками, я публикую в теме, и с ними можно соглашаться или нет. Кого-то в чем-то убеждать и спорить до позеленения - мне это не нужно совершенно.

    По вопросу "рекуперации" я сказал все, что мне на данный момент известно, и более добавить ничего не могу. Признак наличия или отсутствия рекуперации в антенне - это наличие или отсутствие накопления энергии.

    ЗЫ. А безграмотные наезды (навроде нижележащего сообщения) я по совету модератора тупо оставляю без внимания... Update: О как!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.02.2020 в 19:48.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #139
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Куда идет энергия можно определить по правилу "буравчика" (правого винта, правой руки),
    "" Правило буравчика (правило винта) или правило правой руки - если направление поступательного движения буравчика
    совпадает с направлением тока в проводнике, то ....
    ""


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Направление тока в проводе никак не определяет направление потока энергии

  5. #140
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А безграмотные наезды (навроде нижележащего сообщения) я по совету модератора тупо оставляю без внимания.
    Прекращайте врать и зарабатывать деньги на вранье, Михаил.
    Ваш соросячий визг всем надоел.

    Извинились бы лучше перед Александром RZ6FE после его поста 103 за то,
    что всю его тему испоганили "рекуперацией" и "циркуляцией"
    хотя еще на 1 странице это надо было вам сделать

  6. #141
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А безграмотные наезды (навроде нижележащего сообщения) я по совету модератора тупо оставляю без внимания... Update: О как!
    Откройте свою тему и там оттачивайте свои лекторские способности. Простая ведь просьба?

  7. #142
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    тут вроде и источник один и конструкция вполне себе реальная ...
    В дополнение.
    Речь о вашей модели флага с которой я начал тему (RJ3FF flag feedb rev nar2).
    На сколько я понимаю, использование этого флага на передачу не предполагается?
    Тогда может действительно смириться с невысоким Ga и построить флаг обладающий большой широкополосностью в диапазоне и даже в нескольких диапазонах как по КСВ, так и по F/B?
    Для примера сделал модель. Мне нравится, что не "разваливается" тыл и, собственно, простота реализации в железе такого флага.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	248449Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	248450Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	248451

    Владимир, интересно ваше мнение по этому поводу.
    Вложения Вложения

  8. #143
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...энергия всегда перемещается от генератора к потребителю...
    Большую часть периода, или в среднем за период.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...ток по одному проводу течет к потребителю, а по другому - от него...
    И в разных местах одного провода ток может течь в разные стороны... Вообще в элементах антенн (и в фидере, кстати) в каждой точке, строго говоря, течет "свой" ток - именно поэтому его амплитуда и фаза разные в разных местах. Вполне корректно для наглядности, вновь вернуться к LC-цепочкам, где в каждом LC-контуре свой ток крутится - хоть и не абсолютно строго с точки зрения физиков dxdy, но всё лучше, чем вульгарная аналогия антенн и фидеров с электропроводкой в сарае...
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Куда идет энергия можно определить по правилу "буравчика"...
    А что Пойнтинг уже не "канает"?

  9. #144
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Речь о вашей модели флага с которой я начал тему (RJ3FF flag feedb rev nar2).
    На сколько я понимаю, использование этого флага на передачу не предполагается?
    Тогда может действительно смириться с невысоким Ga и построить флаг обладающий большой широкополосностью в диапазоне и даже в нескольких диапазонах как по КСВ, так и по F/B?

    Александр, Вы, похоже, совершенно "не в теме"- то есть не в курсе для чего я создавал такую , условно неустойчивую модель.

    Ничего подобного делать и не надо было , если важнее ( у каждого свои взгляды на приоритеты) не направленные свойства , а , к примеру универсальность - в данном случае возможность использовать её аж на 3х диапазонах.
    Ведь этим требованиям соответствует самый обычный флаг.

    Изначально стоял вопрос о "воплотимости в жизнь" антенны в виде 2х противофазных флагов на относительно компактном буме, который можно было бы вращать. Если сделать 2 обычных флага, возникают большие сомнения о возможности должным образом развязаться с фидером. Минус 47 дб усиление "вперёд" и ещё надо подавить "нули" ДН децибел на 30 -35. Итого минус 80 дБ.

    Поэтому то я и поднял вопрос улучшения КПД любой ценой. В итоге удалось "вырвать клещами" разными способами, включая введение обратной связи около 20 дБ.

    Та антенна , о которой я пишу явно не для тех, кому актуально улучшать приём на 40 при помощи кардиоидной ДН, да ещё и с вертикальной поляризацией. Она по большей мере для тех, кто не может себе позволить ( из-за недостатка пространства) беверы во все направления на 160 ( самое главное) и на 80. Причём на 80, как я уже писал, эта антенна будет работать при условии, что мы обеспечим несложную и недорогую коммутацию нагрузок под этот диапазон. На сороковке никакая коммутация нагрузок уже не поможет, но на этот диапазон однозначно нужно делать другие приёмные ( а желательно и передающие ) антенны - с горизонтальной поляризацией на приличной высоте ( хотя бы 20 метров).

  10. #145
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А что Пойнтинг уже не "канает"?
    Дык, Пойнтинга и ищем, еще-то кого -)) Направление вектора П как результата векторного произведения векторов Е и Н ищется по правилу товарища Буравчика вращением оного от первого вектора Е ко второму вектору Н по "кратчайшей трассе" aka "short pass"

    В ближнем поле антенн со стоячей волной этот вектор в течение периода колбасит в разные стороны так, что маманегорюй. В антеннах бегущей волны он ведет себя более спокойно, и в течение периода в основном сохраняет свою ориентацию в силу почти-синфазности Е и Н. В дальней зоне антенн направление устаканивается.

    Визуализация величины и направления вектора П в течение периода в любой интересующей нас точке пространства - это задачка для программиста, все исходные данные для расчета MMANA выдает.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.02.2020 в 22:27.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #146
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Большую часть периода, или в среднем за период.
    Ну при согласовании там выколота только "точка времени", её длительность всё равно ноль
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вполне корректно для наглядности, вновь вернуться к LC-цепочкам, где в каждом LC-контуре свой ток крутится
    Точно также и корректней будет сказать, что вдоль провода часть линий плотности тока выходит за пределы проводника и продолжаются они линиями тока смещения в пространстве

  12. #147
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    to UA4NE
    Михаил, против вашей оценки моего поста 140 возразить нечего, приношу вам извинения.
    Аналогичные действия с чьей либо стороны в отношении меня, Влада и др. его не оправдывают.
    p.s.
    Поясните, в чём безграмотность моего поста 139, вызвавшая переход на личность с вашей стороны?

  13. #148
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Александр, Вы, похоже, совершенно "не в теме"- то есть не в курсе для чего я создавал такую , условно неустойчивую модель.
    Вот это и важно, спасибо. А где это обсуждалось, я бы почитал?

  14. #149
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А где это обсуждалось, я бы почитал?
    Это обсуждалось в самом начале этой темы, в сообщении номер 3. И еще в нескольких сообщениях Владимира RJ3FF в этой же теме.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.02.2020 в 22:39.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #150
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    приношу вам извинения.
    Принято

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 20:59
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 00:20
  3. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  4. Комп. модель антенны DL7AB
    от Neo в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 15:47
  5. как правильно оптимизировать в Mmana логопериодическую антенну?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 10:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×