Страница 130 из 844 ПерваяПервая ... 3080120123124125126127128129130131132133134135136137140180230630 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,936 по 1,950 из 12654
Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1936
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл снимать ВАХ латра
    хмм.. может в свое время я это занятие прогулял..
    Разве у трансформаторов какая-то особенная ВАХ?
    Вообще-то, как мне кажется, трансформаторы - штука линейная, т.к. состоит из линейных и постоянных штук: сечение обмотки, габариты и характеристики железа.
    Или вы что-то другое имели ввиду?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #1937
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Разве у трансформаторов какая-то особенная ВАХ?
    А там, справа... наверху...
    Когда тр-р начинает мычать, пускать "лёгкий дымок". Интересно же, "какие сигареты он курит"!
    Может ему интересно, докуда можно грузить, а где уже не стоит.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    трансформаторы - штука линейная,
    ,
    Не беспредельно же!
    "А в стакан 300 граммов не входит!" (С).
    73!

  3. #1938
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл перемотать первичную обмотку "базы" от ЛАТРа
    Так там же тоненький провод.Очень даже желательно перемотать в 2-3 раза более толстым.

  4. #1939
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Так там же тоненький провод.Очень даже желательно перемотать в 2-3 раза более толстым.
    1мм по первичке тонкий?!!

  5. #1940
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А где будет применяться сей ЛАТР?
    2*ГК-71

  6. #1941
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    хмм.. может в свое время я это занятие прогулял..
    Разве у трансформаторов какая-то особенная ВАХ?
    Вообще-то, как мне кажется, трансформаторы - штука линейная, т.к. состоит из линейных и постоянных штук: сечение обмотки, габариты и характеристики железа.
    Или вы что-то другое имели ввиду?
    емнип, где то коллеги снимали ВАХ чтобы отмотать от начальной обмотки лишнее чтобы использовать ту как первичную... причинность этого действа нужно искать в недрах WWW

  7. #1942
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    2.2-2.5мм - то,что нужно.Или Вы про маленький ЛАТР? Не 9-амперный?
    В любом случае 1мм-это для вторички только сойдёт.

  8. #1943
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    2.2-2.5мм - то,что нужно.Или Вы про маленький ЛАТР? Не 9-амперный?
    В любом случае 1мм-это для вторички только сойдёт.
    железо с первичкой весит 7,5кг - тут явно побле 1кВт, есть второй поменьше- там 5кг. ЛАТРы я не разбирал, так что не в курсе от каких именно. Но 2,5мм не крутовато?

  9. #1944
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    От сети то нужно 10а брать. 2.2мм хотя-бы.

  10. #1945
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    и имя этой , в случае ГУ43, КРИВОЙ линии - парабола.
    Да и сигнал на выходе не чем не лучше чем эта "парабола". Чего уж тут скрывать.

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Собираетесь динамическим смещением выпрямлять параболу?
    Так уже и подравнял. И уже много лет все работает нормально. И сигнальчик даже японцам нравится. Не то что при работе с "параболой".

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не упрощайте ему задачу. Парабола, это только начальный участок характеристики. Потом квадратная функция переходит... в кубическую, далее - четвёртая и т.д. степени, потом (даже) какой-то участок, действительно линейный , а потом ...там, наверху, где самое интересное место,... динамическое сопротивление лампы меняет знак, крутизна - тоже отрицательная,... (снижение анодного тока, провал в вершине импульса,... потом - динатрон)
    А может не стоит усложнять процесс? И подойти к нему с примитивной наивностью древних времен, когда это все зарождалось? Например рассматривать линейность данного УМ как однотактного УНЧ с изменяемым током покоя, для повышения линейности и КПД соответственно. Что касается проблем провала в вершине импульса и прочего, достаточно "скинуть" мощность раскачки на 5-10%, и делов-то. Можно применить и другие меры. Все новое это хорошо забыто старое.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Имея, например, кандидатскую степень, найдя способ такой реализации, можно, с полным правом, претендовать на докторскую..., (А то и на Нобелевскую!)
    Может важнее иметь отличный сигнал, представляя свою страну в международном эфире, прежде всего как развитую стану, а не думать о каких-то докторских и прочих. Тем более что право экспериментировать выдано радиолюбителям - экспериментировать безвозмездно.

    Нет ребята. Так видимо ничего не пойдет. У меня сейчас отпуск, постараюсь развернуться на даче, и поработать. Оцените, прикинете, потом уже можно будет продолжить тему. Развернусь, сообщу дополнительно в этой теме о времени работы.

  11. #1946
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    с примитивной наивностью древних времен,
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    рассматривать линейность данного УМ как однотактного УНЧ с изменяемым током покоя, для повышения линейности и КПД
    Примитивные и наивные, в древние времена уже знали, что искажения на криволинейном участке, куда Вы всё норовите загнать рабочую, точку - выше, чем на линейном. Они знали и то, что смещение режима работы выходного каскада в сторону недонапряженного - всегда уменьшает КПД усилителя, даже по анодной цепи, а уж о промышленном КПД и не говорили. Это было ясно даже самым древним и необразованным!
    Вы вцепились в эту идею регулировки тока покоя, (идея - приспособить хреновую лампу, рассчитанную не на наши передатчики в наши условия).
    Может Вы под КПД понимаете что-то иное, тогда нам нужно договориться о терминах.
    Я никак не могу у Вас добиться, что же такое КПД, в Вашем понимании? А его влияние на искажения? Каким это образом расчётный параметр (по результатам измерение - измеренный) оказывает влияние на линейность усилителя? Кстати: опишите Ваш измеритель добротности. Вы, кажется, упоминали, что измеряете каким-то прибором.
    (Может и не Вы, а Ваш коллега. Блин, запутался уже... кто какую херню тут продвигает!)
    Древние люди, когда ещё мамонтов гоняли по степи знали, что ЧЕМ ВЫШЕ КПД, ТЕМ БОЛЬШЕ ИСКАЖЕНИЙ.
    КПД ВКС - вообще загадка. Один из параметров ВКС - это добротность, а она учитывается при расчете оптимального сопротивления нагрузки анодной цепи. Первичный параметр - класс работы усилителя, а от него зависят уже все остальные: коэффициенты гармоник и КПД, интермодуляционные искажения (если интересно).
    Вы оперируете какими-то мистическими качествами сигналов. Есть конкретные определения, основанные на объяснениях процессов, происходящих в схеме. Понимая эти процессы - понимаем и причины появления искажений, не понимая - ля-ля, тополя..."параболический сигнал", японские слушатели... (Вон, академик UA0SNM тоже на КПД свихнулся).
    И т.д, и пр.
    Давайте - в отпуск! Отдохните, да и мы от Вас от отдохнём. Заодно, и параболу выпрямим!

  12. #1947
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Давайте - в отпуск! Отдохните, да и мы от Вас от отдохнём. Заодно, и параболу выпрямим!
    Да нет уж спасибо. Не до отпуска мне с Вами такими! Поработаем еще. Уж больно долго Вы эту параболу "выправляете"!

  13. #1948
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    хмм.. может в свое время я это занятие прогулял..
    ВАХ и КТТ снимается у трансформаторов тока. КТН и МТН снимается у трансформаторов напряжения. А вот про ВАХ ТН, я что то не слышал.

  14. #1949
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    хмм.. может в свое время я это занятие прогулял..
    Разве у трансформаторов какая-то особенная ВАХ?
    Вообще-то, как мне кажется, трансформаторы - штука линейная, т.к. состоит из линейных и постоянных штук: сечение обмотки, габариты и характеристики железа.
    Или вы что-то другое имели ввиду?
    Неправда Ваша. Характеристики железа - индукция B от H являются нелинейной функцией, зависят от тока через обмотку трансформатора, при определенном токе трансформаторное железо входит в насыщение и соответственного НЕЛИНЕЙНО меняется индуктивность и индуктивное сопротивление обмотки трансформатора в зависимости от тока через обмотку трансформатора. В свое время вы занятие в котором рассматривалась петля гистерезиса в ферромагнетике явно прогуляли. Хи Хи.
    http://electricalschool.info/main/os...isterezis.html

  15. #1950
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    В свое время вы занятие в котором рассматривалась петля гистерезиса в ферромагнетике явно прогуляли. Хи Хи.
    Очень даже может быть.
    Припоминаю только упрощенный расчет трансформатора, а что-то там про ферромагнетики нет.. чессное слово..
    Короче.
    Нам не надо готовить проектную документацию для запуска в производство новой серии тороидальных трансформаторов. (надеюсь на это)
    Нам нужен рабочий анодник.
    Как я думаю, от ЛАТР-а нам нужен только тор, ибо начальная обмотка там служит совсем для других целей, нежели первичная обмотка
    нашего будущего анодника.
    Обмеряем тор, и вперед.. гуглояндекс в помощь: http://msevm.com/2010/03/trans2.htm
    Ну или если думать совсем лень, то сюда: elektrosat - Расчёт тороидального трансформатора онлайн
    Если и думать лень, и клавы жмакать неохота.. а может и не лень, но руки под намотку тор-а не заточены, то проще купить
    Там за сущщие копейки намотают любые хотелки - грамотно и профессионально.
    Лично я так и сделал.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×