Страница 132 из 832 ПерваяПервая ... 3282122125126127128129130131132133134135136137138139142182232632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,966 по 1,980 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1966
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот это Ваша ошибка. Усилителем в 1.5 квт работать 100 вт неразумно. О КПД, ведь речь - то!
    А что тут неразумного-то? Для мощности 100 Вт автоматом выставится ток покоя 50 Вт. И для такой мощности КПД УМ составит 50%. Может еще отдельный УМ "залепить" именно для каждой мощности 100,200,300,400, 500, 600,700 и т.д? Тока куда девать их? Шибко много получится! У меня жил площадь не позволит стоко барахла хранить!Да размеры аппарата тоже ограничены.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Да их линейность выше, чем те, о которых мы говорим. Что там-то повышать?
    Прогуляли тему...Даже схему выкладывали...

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Да! Вот на опережение мы ещё не научились! Дорогой наш Нострадамус!
    Научились и давно уже. Единственное условие правильно выполнить трансформатор, который создает "короткое замыкание"для несущей, пока не зарядится кондер пикового детектора. (а дорогого "Нострадамуса"легко проверить двухлучевым осциллографом.) Тоже уже обсуждалось, и даже КАК СДЕЛАТЬ.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Так мы же о КПД. Он максимальный при максимальной мощности, при ЛЮБЫХ других режимах он ХУЖЕ (Блин, сколько это можно повторять!).
    Блин, да сколько же их можно строить-то для каждой мощности отдельно?! На максимальной мощности и КПД будет максимальным! При снижении мощности важно снизить мощность, а не получать максимум мощности.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    О работе тетродов сейчас тоже много... от восторга -как же? крутизна - блеск, "моща - ваще класс" - до полного неприятия: - неэкономичные, динатронный эффект - "срач по диапазону"...
    Нормальные лампы и работают они не сколько не хуже чем ГК-71. Единственное что нужно РУКИ ПРИЛОЖИТЬ чтоб они не "срали" в эфире.

  2. #1967
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    70
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    На максимальной мощности и КПД будет максимальным!
    КПД будет МАХ, линейность усиления наилучшая (если не перекачивать) по сравнению с частичной мощностью, а общий расход энергии от БП наибольшим.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    При снижении мощности важно снизить мощность, а не получать максимум мощности.
    При снижении мощности (излучаемой) КПД ухудшается, общая потребляемая от БП мощность уменьшается, однако доля на излучение от этой уменьшенной (подведенной) мощности тоже уменьшается (КПД хуже).

  3. #1968
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Для мощности 100 Вт автоматом выставится ток покоя 50 Вт.
    Наконец-то получен ответ на один из вопросов, заданных мной уже давно (пост 1723).
    Ответ, вызывающий другие вопросы, например - вы что, собираетесь работать на ГУ-43Б при токе покоя 17 мА? При малой мощности "и так сойдёт"? И какой при этом будет уровень побочных и внеполосных излучений?

  4. #1969
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    При снижении мощности важно снизить мощность, а не получать максимум мощности.
    С этим трудно не согласиться! И я согласен.
    Только тогда не упоминайте ни искажения, ни КПД.
    Ну, снизили и снизили.
    Один моментик, вроде согласовали! Ура! Если так пойдёт - достигнем согласия во всём.
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Наконец-то получен ответ на один из вопросов, заданных мной уже давно (пост 1723).
    Едем дальше:
    О схемных решениях, которые тут показывают
    Ваша схема, как пример, тоже опубликована, но это не доказательство правоты её автора. И бред тоже публикуют.
    Много усилителей, и правда, делать не стоит.
    Целесообразность - вот ключевое слово.
    Нецелесообразно киловаттный передатчик использовать на 10%. Нецелесообразно для межколхозных связей строить трансивер на ГУ-43.
    Понятие "нормальные лампы" - это кому как... Конечно нормальные! И работают на КВ, и неплохо работают!
    Мы, несколько отвлеклись. Разговор о целесообразности обвешивать нормальные схемы разными приблудами, сомнительного качества, но, якобы, что-то там улучшающими.
    Если это схема ТОЛЬКО для снижения мощности - да, ради бога! Пойдёт, особенно для нашего сурового климата, зимой, при дефиците дров.
    А ПЕРЕКЛЮЧАТЬ мощность не проще?
    Если вся Ваша писанина, только для оправдания Вашего решения - (киловаттный трансивер),... Да все уже согласились: аппарат грандиозный, создать такой - это подвиг! Восхищены! Но повторять не будем. НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО! А Ваша схема автоматического динамического торможения - ...ну, схема, как схема.... горсть диодов, резисторов и т.д. от которой пользы-то никакой.
    (честно скажу: я не разбирался - как там у Вас формируется фронт телеграфной посылки. Про передний Вы написали... а задний?, А какая разница между телефоном и телеграфом, и нужна ли она... Впрочем - это не особо и интересно-то....)
    Изюминка - то в этом! И не изюминка это, вовсе...Да, перечитайте пост 1723. До последней строки. Пож-ста!

  5. #1970
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    как то купил тор-латр 5 квт Ресанта: обмерил и продал... ...
    Лет тридцать назад это было, помню с родного завода удалось вынести два латра, ну очень мощных, хотел на них БП замутить, подготовил, но по каким то причинам отложил на потом, а потом они потерялись куда то, до сих пор вспоминаю и не могу понять, куда они делись....
    Но это и к лучшему, так как сейчас точно знаю, что нет лучшего транса, чем от Р-140, разве что от Р-102.

  6. #1971
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Вчера купил всего за 920рублей лист фторопласта 500х500х2 мм. Отрезал половину, свернул в трубу, получился шикарный "стакан" для лампы.

  7. #1972
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Даже как то купил тор-латр 5 квт Ресанта: обмерил и продал... Хорошей индукцией и не пахнет..
    Не забывайте разницу между латром и обычным трансформатором. Особенно если латр предназначен для изменения напряжения в относительно узком диапазоне. В стабилизаторах (именно с ними у меня в первую очередь возникает ассоциация при упоминании слова "Ресана") мощностью 10 кВт на основе автотрансформатора используется железо с габаритной мощностью порядка 2.5кВт.

  8. #1973
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    UA9NP, Вы не поняли, что наш Товрищ RN0JB имел в виду, когда употреблял динамическое управление режимом. Он хотел всего лиш, чтоб при имеемом у него источнике возбуждения 10Вт один РА (1кВт) работал и на 100Вт, при этом стрелки в токе покоя (хотя бы) радовали глаз (а накал нас и остальное пока не волнует), чтоб анод не насиловать. Можно и так, только "муторно". И управление можно использовать по огибающей или по "огибающей оогибающую", зависит от времени RC-цепочек.

  9. #1974
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    . Ответ, вызывающий другие вопросы, например - вы что, собираетесь работать на ГУ-43Б при токе покоя 17 мА? При малой мощности "и так сойдёт"? И какой при этом будет уровень побочных и внеполосных излучений?
    А какие побочные излучения, если ток покоя 17 Ма, а ток раскачки 34 Ма. Самый на что не есть режим класса АВ. (практически при подборе стабилитронов удавалось поймать начальный ток покоя для ГУ-74 - 20 Ма, для ГУ-43 50 Ма. В этом случае при работе малой мощностью УМ работает в режиме класса А.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Нецелесообразно киловаттный передатчик использовать на 10%. Нецелесообразно для межколхозных связей строить трансивер на ГУ-43.
    Целесообразно Р-140 на всю квартиру для межколхозных связей!!! . И с чего вы взяли что только 10%? И выдает трансивер мощу чуть побольше чем р-140. И используется и для работы с DX, и в соревнованиях. Вы же все рано не верите!

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    (честно скажу: я не разбирался - как там у Вас формируется фронт телеграфной посылки.
    При нажатии кнопки режима "CW" динамическая система отключается, и на фронт, и на тыл телеграфных посылок не влияет.

  10. #1975
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    а потом наш друг RA9SJ своё слово скажет о сеточной модуляции...
    Извините, я, по ошибке, не тот позывной написал. Может, это живой человек, а я его тут приплёл.

  11. #1976
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    RN0JB,
    Блин, да сколько же их можно строить-то для каждой мощности отдельно?!
    Если в сторону уменьшения "раскачки" т.е. в недонапряженный режим, то то сколько угодно, без перестройки ВКС (правда КПД при этом падает, а на промежуточных режимах мощность рассеиваемая анодами может оказаться больше чем в максимальном режиме), если переходите в режим "пониженной мощности, можно не полениться и ВКС перестроить (и даже режим сменить на менее приятный, все равно при снижении мощности на порядок никто не заметит, а возможно даже НОРМЫ не будут превышены).

  12. #1977
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    При нажатии кнопки режима "CW" динамическая система отключается, и на фронт, и на тыл телеграфных посылок не влияет.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Можно этой же методикой регулировать от 50 ма до максимума с нарастанием импульса регулировки тока покоя которая опережает импульс несущей как при телеграфе, чтобы не было искажений.
    Признаюсь! Я , и правда, не понял.
    Понял одно, ничего вразумительного я от Вас не добьюсь. Да, мне и не надо.
    ДО НОВЫХ И РАДОСТНЫХ ВСТРЕЧ!

    CQ!
    Кто-нибудь подскажите, какое напряжение смещения для ГУ-43 соответствует классу В?
    Тогда определится и АВ, может тогда и класс С получится. Чисто телеграфный режим.
    А уж потом, я тумблерок поставлю - CW / SSB.
    Просто и со вкусом, никакой тебе автоматики и кибернетики.
    А так... пока не знаю, какие же напряжения подавать на сетку!
    73!

  13. #1978
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь подскажите, какое напряжение смещения для ГУ-43 соответствует классу В?
    Условно, классу В будет соответствовать ток покоя в 200-250 мА. Правда такие лампы эксплуатируются обычно не в В, а в подобии АВ при токе покоя 300 мА. Какое при этом точное значение напряжение смещения выясняется при установке нужного тока покоя. Лучше всего предусмотреть возможной плавной регулировки смещения.
    Крутизна АСХ около 40 мА/В , если стремимся к току анода ( пост. составляющая) в 1000 мА, имеем импульс тока 3000 мА. Соответственно , (З000 - 300)/ 40 = 68 Вольт. По памяти помню, что на практике получалось вольт так минус 60 ( наверное крутизна была поболее чуть, скорее всего из-за того, что "от жадности" подавал на экран +400).

  14. #1979
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А так... пока не знаю, какие же напряжения подавать на сетку!
    73!
    Не надоело забавляться провакационными вопросами?

  15. #1980
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Условно, классу В будет соответствовать ток покоя в 200-250 мА.
    А безусловно?
    Как достичь режима, когда угол отсечки составит 90? Или, по коэффициентам а2 найдем минимум, и, тогда, условно, будем считать этот режим класса В, но с неустранимой постоянной составляющей?
    Выходит, всё равно, класс А, но кривой.
    Я понимаю, для ГК-71 - класс В - в точке пересечения продолжения прямой части характеристики с осью, а небольшой ток - это издержки (ну, нижний изгиб... не идеально же!), но там хоть видна область, где лампа первой сеткой заперта "В НОЛЬ", значит можно выбирать для класса С приемлемый режим. У ГУ-43, видимо, нужно распрощаться с классической концепцией телеграфного передатчика (один из признаков - отсутствие потребления в паузах). К чему это я? Хочу слушать в паузах собственного передатчика, а он, если не заперт - шумит. Да и не только это!
    Выходит: лампы новые, хорошие, но не каждому подходят. Ставить их в усилитель - это дань моде? А ГК-71 - это "отстой"?
    А хороводы вокруг примуса - это что, новое веяние в КВ любительстве.

    Слегка утрирую, для раздумий... Усилитель на ГУ-43 это:
    Калорифер с вентилятором. но хорош ещё тем, что через него можно "поалёкать", а, если не алёкать - то совсем неплохо греет! Киловатт, как ни как!
    А старый, добрый, бесшумный аппарат? Не-е-е, не соглашусь.

    Ребята, да всё я понимаю. Я и не прикидываюсь - мне понятны и желания "повысить линейность, улучшить КПД, сигнал красивый получить"...Принимаю и поддерживаю стремление - в эксперименте найти блестящее решение... И сам - сколько спалил, сколько разобрал собранное,...
    Я не понимаю, и не принимаю стремление неучей учить других, учить тому, что сами представляют весьма смутно.
    А манера - задавать вопросы...Ну что же извините! Расчёт на то, что готовясь мне достойно ответить студент изучит тему,... что и нужно, в конце концов.
    Мой усилитель работает, трансформаторы мычат, антенны что-то там антеннят, т.е. вибрируют...на ветру...
    Жизнь прекрасна! Спасибо тем, кто следил за этой бессмыслицей! До встречи на диапазонах. CQ-M скоро.73!

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×