Like Tree2930Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #2296
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To RN0JB:Я правильно понял, Вы предлагаете регулирую напряжение смещения, а точнее уменьшая его, довести ток покоя примерно до тока анодов при максимальной раскачке? И при этом смотреть, будет ли самовозбуждение? Если так, то к сожалению, мне это трудно сделать, так как ток покоя у меня регулируется перепайкой резисторов в делителе. Я его как установил при смене ламп и больше не регулирую, нет необходимости. Напряжения смещения и второй сетки стабилизированы.И еще о катодном дросселе. К сожалению, также трудно выполнимо, он у меня в подвале шасси, возле ламп. И очень трудно включить усилитель ввер ногами и без кожуха. Я даже сейчас и не вспомню, какой там у меня дроссель. Я ранее в своих всех конструкциях в качестве катодного дросселя использовал обычные ДМ-ки 100мкГ. Потом кто-то из местных очень меня за это раскритиковал и я поставил туда дроссель вроде из военной РСИУ, такой трехсекционный, намотка универсаль, индуктивность даже и не мерял. Потом вроде ставил другой, рядовая намотка, вроде от Р-104. Не знаю, вроде особой разницы я не заметил. А перестановкой дросселей занимался, так как еще лет 10 назад или более были проблемы с TVI. А если точнее, то на лично моем телевизоре никаких помех не наблюдалось, но соседи-телелюбители несколько раз устраивали "диверсии" против моих антенн. Потом я пришел к выводу, что это все из-за "польских" активных антенн, аналаговое TV было у нас с трех направлений. Так что фильтруй-не фильтруй, все равно будут недовольные. Интересно Ваше мнение, насчет дросселя в катоде? А для себя я наверное попробую пока перепаять отвод, увеличить индуктивность П-контура да и еще поищу медной трубки на его замену, для начала.

  2. #2297
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    3-4мм - мало, а вот трубка, да ещё тонкостенная - разве что для уменьшения веса усилителя. Или по ней хладоагент гнать...
    Для 3-х ГУ50 предостаточно. В моём УМ на ГС-35Б трубка 6мм, ничто не греется.

  3. #2298
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    3-4мм - мало, а вот трубка, да ещё тонкостенная - разве что для уменьшения веса усилителя. Или по ней хладоагент гнать...
    А вот ехидничать не нужно. Человек попросил помощи и ему стараются помочь.

  4. #2299
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Потому, что через него замыкается весь ток П-контура полной мерой! В короткозамкнутых витках ВЧ ток есть, но это ток наведен рабочей частью катушки, а в основном резонансе не участвует (или участвует как паразитный).
    При заявленной мощности весь ток П-контура,на 50ти Омах,около 3,5А.Не тот,что сможет
    нагреть,пермычку толщиной в 1,5мм.Греетеё как раз паразитный,к тому же направленнй
    навстречу основному.

  5. #2300
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Потом я пришел к выводу, что это все из-за "польских" активных антенн, аналаговое TV было у нас с трех направлений. Так что фильтруй-не фильтруй, все равно будут недовольные. Интересно Ваше мнение, насчет дросселя в катоде? А для себя я наверное попробую пока перепаять отвод, увеличить индуктивность П-контура да и еще поищу медной трубки на его замену, для начала.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Вы льстите ГУ-50кам.
    Из практики могу привести один пример. Причиной СВЧ возбуждения который приводил к нагреву контура бал проводник длинной 10 мм и толщиной 1,5 мм, который соединял катод с корпусом шасси. И выявить эту причину помогло принудительное открытие лампы без раскачки, что и выявило самовозбуждение. Парадокс, но пришлось установить шину такой длинны, и самовозбуд исчез.

    По литературе метод отыскания таких резонансов с помощью ГИР не подтвердился на практике. Наилучший вариант открыть лампу и устранить СВЧ резонансы, и еще и полезно убедиться что они отсутствуют.

  6. #2301
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    ри заявленной мощности весь ток П-контура,на 50ти Омах,около 3,5А.Не тот,что сможет
    нагреть,пермычку толщиной в 1,5мм.Греетеё как раз паразитный,к тому же направленнй
    навстречу основному.
    Вы представьте на время, что есть только катушка П-контура на 28.5 мГц. Никаких короткозамкнутых витков!
    Потом введите данные в калькулятор http://dl2kq.de/soft/6-5.htm и посмотрите какие токи где "курсируют". Потом сравните, какой ток от анода к П-контуру (2-4 витка), в контуре (ток в катушке ,ток через С1 и С2) и ток на нагрузку в 50 Ом.
    P.S. Ток к С2, это ток перемычки!
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 03.06.2016 в 07:25.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #2302
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    отыскания таких резонансов с помощью ГИР не подтвердился на практике.
    Да,гир сдесь ни к чему,достаточно детектора ВЧ излучения.
    Хороший диод и чувствительная головка.А почему бы,последние два
    витка не повернуть на 90 градусов,относительно остальной катушки.
    И посмотреть,как изменится ситуация.

  8. #2303
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вы представьте на время, что есть только катушка П-контура на 28.5 мГц. Никаких короткозамкнутых витков!
    Потом введите данные в калькулятор http://dl2kq.de/soft/6-5.htm и посмотрите какие токи где "курсируют". Потом сравните, какой ток от анода к П-контуру (2-4 витка), в контуре (ток в катушке ,ток через С1 и С2) и ток на нагрузку в 50 Ом.
    P.S. Ток к С2, это ток перемычки!
    По Вашей логике расчета и контур на 160 метров расплавится. У меня ГУ 43 и тоже полтора витка отвод на 28 МГц, и ничего не греется! Потому что нечему греть катушку! А частота 28 МГц не является источником нагрева катушек даже при мощности 1,6 КВт.

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Да,гир сдесь ни к чему,достаточно детектора ВЧ излучения.
    Хороший диод и чувствительная головка.А почему бы,последние два
    витка не повернуть на 90 градусов,относительно остальной катушки.
    И посмотреть,как изменится ситуация.
    Гробить Катушку?. На первый случай можно изменить индуктивность дросселя на входе УМ. Изменить длину ВЧ кабеля от трансивера до УМ. И причину нужно искать в катоде лампы. Так как схема УМ с общей сеткой - это ВЧ генератор трехточка, а дроссель на входе есть ВЧ катушка для такого генератора. А наилучший вариант, избавиться от УМ с общей сеткой. Десять лет работать на таком УМ? Мож пора за более серьезное взяться? И стоит подумать?

  9. #2304
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    А частота 28 МГц не является источником нагрева катушек даже при мощности 1,6 КВт.
    Вообще то нагревает ток протекающий через провод катушки (на ВЧ по тонкой (!) наружной его поверхности), а не частота.
    В одном промышленном 5 кВт передатчике видел что кроме катушек выходных контуров обдув сделан даже анодного дросселя.
    Потери на нагрев проводников и контактов переключателей в радиотехнике есть везде, ну если только они не охлаждены до сверхнизких температур.
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.06.2016 в 13:04.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #2305
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Извините упустил самое главное. Для выявления СВЧ возбуждений не нужны приборы, и ВЧ вольтметры тем более чувствительные. Установив ток покоя лампы равным току раскачки (лучше с запасом) резонансы выявляются обычным прибором измерения тока анода лампы. Если еще и придержать такой "резонанс", то и отвалится катушка если она на припое, с хорошим грохотом в придачу.

  11. #2306
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вообще то нагревает ток протекающий через провод катушки (на ВЧ по тонкой (!) наружной его поверхности), а не частота.
    В одном промышленном 5 кВт передатчике видел что кроме катушек выходных контуров обдув сделан даже анодного дросселя.
    Потери на нагрев проводников и контактов переключателей в радиотехнике есть везде, ну если только они не охлаждены до сверхнизких температур.
    Кто против! Но не для мощности же 200 Вт такое..." Чудо"

  12. #2307
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    увеличить индуктивность П-контура
    И что вам это даст?
    Увеличите ток в контуре, а заодно и нагрев.
    Фото вашего усилителя можно ?
    А то обсуждение как то не конструктивное.... .
    Это не сложно.

  13. #2308
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    А то обсуждение как то не конструктивное.... .
    Да совершенно верно! Для грандиозного обыденного и привычного всем флуда можно еще и фото выложить...

  14. #2309
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Но не для мощности же 200 Вт
    Вы хотите сказать, что при мощности передатчика 200 Вт вообще потерь нет? Что, при малой мощности проводники не имеет сопротивления? Во всех случаях потери только в катушке составляют около 4-6%, вне зависимости от мощности.
    В помощь http://dl2kq.de/soft/6-5.htm

  15. #2310
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что при мощности передатчика 200 Вт вообще потерь нет? Что, при малой мощности проводники не имеет сопротивления? Во всех случаях потери только в катушке составляют около 4-6%, вне зависимости от мощности.
    В помощь http://dl2kq.de/soft/6-5.htm
    Я не против таких потерь. Хотя для мощности 500 КВт и выше это уже существенно конечно. Но я противник обдува принудительным охлаждением колебательных систем с выходной мощностью 200 Вт, где необходимо искать причины нагрева, а не охлаждать катушку принудительным охлаждением. Это же не вещательный передатчик, в конце-то концов.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×