Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #9076
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю в этой моде используется ФМ модуляция, которая как известно в принципе не должна быть требовательная к линейности.
    Дружище, ФМ модуляция может и используется но тогда это ФМ модуляция модулирующего сигнала. Окончательно сигнал формируется в балансном SSB модуляторе. А к линейности каскадов для SSB сигнала кое какие требования имеются, и они повыше чем для CW, FSK и FM сигналов, для которых можно использовать класс С в усилителях.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. На рубеже веков, когда у радиолюбителей была еще в почете пакетная радиосвязь, т.е. были локальные DX-кластеры на УКВ, BBS для почты и подписки на всяческие бюллетени и рассылки там же, а связь с внешним миром была посредством пакетной связи между этими BBS на КВ и через высокие спутники, наш коллектив практически полностью работал в фирме, которая обслуживала связью всякие силовые органы. А именно обслуживали мы транковую сеть в области. И вот вздумалось для передачи данных использовать пакетную связь. В локальных вариантах "точка-точка" проблем не было. Но одному из наших начальников захотелось использовать пакет через транковый ретранслятор, предусмотренный для голосовой связи. Получился полный отстой. Насколько я понял техническая проблема заключалась в фазовых искажениях сигнала, которые возникали при прохождении через тракт обычной ЧМ модуляции со свойственными ему ограничителями для голоса в передатчиках и уже забыл как этот узел называется, в общем обратная функция в приемниках. Такая цифровая связь была только при очень высоких уровнях (Yagi ставили вместо обычных штырей) и то с множеством переспросов пакетов, в результате скорость передачи была никакая. Из положения вышли только применением диджипитеров. Скорость хоть и вдвое меньшая, но стабильная.

  2. #9077
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В FT-8 используется именно АМ, а точнее ее разновидность - SSB.
    https://habr.com/ru/post/502374/

  3. #9078
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Окончательно сигнал формируется в балансном SSB модуляторе.
    Спорить не буду, поскольку как я уже говорил в подробностях FT8 не разбирался. Но на мой взгляд ничто не мешает сформировать этот ФМ сигнал на низкой частоте с несущей на звуковых частотах, а затем просто перенести его с помощью трансивера в рабочий диапазон частот, как это собственно и происходит со спектром человеческой речи при SSB. Но в отличие от "голосового" SSB здесь уровень сигнала по амплитуде должен быть неизменен.

  4. #9079
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    RN6L Василий, совет нужен. Давно начал собирать РА на двух ГК-71. Остановился на полпути. При анодном напряжении 1500-1800 В, как надо бы правильно усилитель собрать с возбуждением в катод: сетки глухо замкнуть на землю или подать на них постоянные напряжения замкнув на землю только по ВЧ. (вопрос, где взять напряжения на сетки не стоит). Не так, проснулся я и с потолка, надо закончить, никогда не имел усилителей, уже как бы и не надо, но оставлять недоделку не хочется,собрано всё кроме сеток. Можно в личку.Мне надо!

  5. #9080
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    https://habr.com/ru/post/502374/
    Значит все таки не один тон, а два. Ну и что? От того что при формировании происходит FSK манипуляция ничего не значит. Это происходит на НЧ. А потом вступает в дело обычная SSB. Т.о. мы получаем дважды модулированный сигнал. Не думаю что эти два профессора, которые создали протокол FT-8 рассчитывали на его применение в том виде в каком его применяют радиолюбители. Сам протокол опережает творчество инженеров, разрабатывающих аппаратуру, по крайней мере любительскую. А по большому счету много не надо. Если это FSK, то зачем использовать НЧ поднесущие? FSK давным давно применяется для RTTY. Только в стандартном любительском RTTY разнос между тонами 170Гц. Мой старенький TS-450 имеет такой вид модуляции. Причем в его меню, если мне память не изменяет, есть выбор разноса между тонами, какой второй вариант уже не помню, кажется 225Гц. И в RTTY я использую звуковую карту только в качестве приемного модема. А манипуляция на передачу осуществляется тем же самым ключом (в буквальном смысле), что и в CW. Что мешает разработчикам современной аппаратуры просто ввести в меню произвольный разнос между тонами я не знаю, в наше время ведь это технически вообще не сложно. Если бы это было в железе, разработчики радиолюбительского софта быстро бы к этому приспособились. Тогда снялась бы куча проблем с качеством сигнала.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    RN6L Василий, совет нужен. Давно начал собирать РА на двух ГК-71. Остановился на полпути. При анодном напряжении 1500-1800 В, как надо бы правильно усилитель собрать с возбуждением в катод:
    Тут я плохой советчик, т.к. с ГК-71 ни разу дела не имел. Одно скажу, 1500-1800В на аноде это мало, лампы с запасом по этому параметру. Но могу на неделе узнать кое какие тонкости. Наш главный инженер, Борис UA6LQ несколько лет назад сделал себе такой дачный усилитель. Так вот он им на анод 3кВ впендюрил. При этом у него получился 1кВт в нажатии на всех диапазонах, включая 10-ку. Конечно при этом он сделал все что нужно, для того чтобы преодолеть трудности на ВЧ диапазонах, связанные с выходной емкостью ламп. А именно применил последовательное питание и горячий КПЕ повесил не к аноду а на отвод катушки П-контура. В катоде естественно п-контура, которые полагаются в правильных усилителях с ОС. Насчет сеточных напряжений не в курсе. Но если Вам с двух ламп кВт или около не нужен, то наверное можно воспользоваться например таблицей, которая в где то в приложениях справочника Бунина и Яйленко. Насколько я помню, там указаны режимы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Можно в личку.Мне надо!
    Лучше конечно напрямую пообщаться с человеком, имеющим опыт в данном вопросе. В понедельник постараюсь не забыть спросить у UA6LQ разрешения дать Вам его телефон. Но возможно Вы и сам за выходные с ним свяжетесь, в коллбуке qrz.ru вроде его e-mail есть.

  6. #9081
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Давным давно Я.С.Лаповок в журнале Радио опубликовал рабочую конструкцию своего усилителя на 2-гк 71 с Р-вых. 1 квт. с ОС.Многие в свое время ее повторили.Сам же автор настоятельно рекомендовал повторить ее точь в точь,тогда и настройка не потребуется.Какие еще могут быть вопросы.....

  7. #9082
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Значит все таки не один тон, а два. Ну и что?
    Тонов не 2, а 8. Поэтому и FT8.
    И не SSB. Мы используем только канал SSB, потому что НЧ тоны туда легче "засунуть". Заодно убираем ненужную несущую и вторую боковую.
    Если бы информация была заложена в амплитуде, мы бы теряли ее при QSB. А так нам плавание амплитуды "до лампочки".
    Да, все правильно, сигналы нужно формировать сразу на рабочих частотах или на высоких промежуточных в аппаратах с преобразованием.
    Но цифровые виды так быстро развиваются, что переписывать "математику" фирмы-производители не будут успевать. Это будет такой "головняк" для них, что пошлют они всех нас подальше.
    А так есть НЧ канал с переносом спектра - ну и извращайтесь как хотите.
    Живой пример FT-DX 101D с его экраном. Самое простое - шрифты - и то пока не изменили.

  8. #9083
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Спасибо ! Мне кило не надо, просто хочется завершить работу. Хотелось знать как лучше. У того же Яйленко про ГК - самая линейная из приведённых .... Катодные цепи в моём распаяны (вх тюнер, дроселя, реле ... ) , с выходным П-контуром тоже прядок. 2000 анодного не будет точно. Вопрос только по сеткам.
    А почему лично обратился, братва не обижайтесь - побоялся, что будет столько советов что вообще запутаюсь. Это же форум.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    .Какие еще могут быть вопросы.....
    А вот такие и появились - обосновал. Не надо мне Лаповка. Кило на выходе и под 3 килограмма на аноде - многовато. Любой автор хочет, что бы его конструкции повторяли без самодеятельности. Вот и Румянцев 5 кг подкидывал на аноды, старики рассказывали (байка про варежки).
    Не прихоть у меня - условия!

  9. #9084
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Вряд ли байка,у меня тоже стекло втянулось на лампе,а она осталась рабочей.

  10. #9085
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На картинке Николая паразитные палки по обе стороны основного сигнала. Гармоники же обычно выше. Очень похоже на паразитную АМ модуляцию. А если такая картинка только с усилителем,

    то и искать надо в нем.

    P.S. Совсем не понятны предложения типа "посмотрите в режиме несущей", какая разница, насколько я понимаю, в FT-8 это просто тон, не отягощенный никакими данными. И как сказал Николай те же палки но немного другого вида.
    Да, Василий. Дело в усилителе, это на 100%. Другой ламповый усилитель (подключенный вместо "подозреваемого") дает нормальную картину сигнала (FT8).
    Увеличение тока покоя ничего не меняеет. Так-что будем смотреть, может какие-то дефектные детали проявляют себя так...

    73,
    Николай NA3M

  11. #9086
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Тонов не 2, а 8. Поэтому и FT8.
    Дружище, ну пусть будет 8... Мне эта мода не интересна как класс, поэтому я не изучаю ее досконально. Ну реально, она в любительское радио зашла зря, хотя бы потому что мы (радиолюбители, и те производители, у которых мы покупаем трансиверы) к ней не готовы. Тем не менее, к FT4 (если можно так сказать) имел непосредственное отношение к моей профессии сразу после окончания института в 19987 году. Это железнодорожная система "Нева". Там для передачи данных использовалась 4-х частотная FSK. Два тона для "0" и два для "1". Именно для помехозащищенности. Если в коде (8-разрядном) идут подряд две 1-цы или два 0-ля, то они передаются на разных частотах. И что интересно, один очень грамотный сотрудник поста диспетчерской централизации посоветовал мне однажды для поиска неисправности в этой системе включиться высокоомным наушником (ТОН-1000, вынятым из обычной телефонной трубки) напрямую в линию связи, по которой передаются команды для перевода стрелок. Вот тут то я и о... фигел. Послушал и сказал себе, ептыть, Вася это же голимый RTTY..., ну чуть более сложный чем мне (и профессиональным связистам в нашей конторе) знакомый, потому что 4-частотный. С тех пор, на той работе на ж.д. в моем "дежурном чемоданчике" навсегда прописались прописались кроме обязательного АВО-метра наушники с капсюлями ТОН-1000. Я тогда не имел своего позывного и совсем не афишировал что я радиолюбитель. Но процентов на много убежден, что тот инженер таковым являлся. К сожалению спросить у него давно не удастся, он SK давно в самом расцвете жизни

    Но Вы не как поймете, что суперпомехозащищенность FT4, FT8, FT16... кончается тогда, когда когда эта мода начинает применяться не по назначению, т.е. дополнительно подвергаться еще одной модуляцией (SSB в нашем случае)
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Увеличение тока покоя ничего не меняеет. Так-что будем смотреть, может какие-то дефектные детали проявляют себя так...
    Николай, трезвый анализ Вашей картинки в первую очередь подсказывает вариант с паразитной АМ. На лице палки с двух сторон на дистанции 120Гц (это в Америке, у нас было бы 100Гц). Смотрите (если конечно есть осциллоскоп) для начала пульсации напряжения на 1 сетке. Наверняка вопрос решится заменой высохших электролитов, если нет, то либо поднимать напряжение на входе стабилизатора, либо снижать на выходе. Затем на аноде. Но вариант с анодом имеет меньшую вероятность.

  12. #9087
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,957
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ... трезвый анализ картинки в первую очередь подсказывает вариант с паразитной АМ...
    Скорее всего, модуляция осуществляется по цепи накала. Очень похожая картинка была у меня. Правда лампа была пентод с катодом прямого накала (ГК-71), а не тетрод, как у NA3M. По "совету товарищей", не имея накального трансформатора со средней точкой, сделал среднюю точку с помощью диодов. Вот и получилась картинка в точности как у NA3M с модуляцией 50 Гц. Замена на нормальный накальный трансформатор полность решило проблему. В случае с тетродами, видимо в первую очередь, надо посмотреть блокировочные конденсатоы в цепи накала лампы.

  13. #9088
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    В случае с тетродами, видимо в первую очередь, надо посмотреть блокировочные конденсатоы в цепи накала лампы.
    Вряд ли... Всякие паразитные модуляции, связанные с накалом скорее возможны именно при лампах прямого накала! Но как то я в своих закоулках памяти не нахожу такого тетрода, по крайней мере из советско-российско-китайского ассортимента. Ну только если предположть какой то древний американский...

  14. #9089
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    RN6L, а с другими видами модуляции как себя ведет усилитель? Простейший давно известный метод - оценить линейность двухтоновым генератором.

  15. #9090
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Николай, трезвый анализ Вашей картинки в первую очередь подсказывает вариант с паразитной АМ. На лице палки с двух сторон на дистанции 120Гц (это в Америке, у нас было бы 100Гц). Смотрите (если конечно есть осциллоскоп) для начала пульсации напряжения на 1 сетке. Наверняка вопрос решится заменой высохших электролитов, если нет, то либо поднимать напряжение на входе стабилизатора, либо снижать на выходе. Затем на аноде. Но вариант с анодом имеет меньшую вероятность.
    Да, Василий, очень на это похоже. Будем смотреть, где эти пульсации могут просочиться и вызвать, как раньше говорили "фон переменного тока" в сигнале.

    Николай NA3M

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×