Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #9271
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вчера за ночь...
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    раз пять

    И какая выходная мощность при этом...?
    Конечно такого следует избегать, но защиты должны же быть!

  2. #9272
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Да ну ?
    У катушки на тороиде, такая как в усилителе мощности от КРСа, намотанная рекомендованным автором проводом, будучи поставленной в усилитель на 3х ГУ50 через примерно 10 минут работы отвалились припаянные внахлест отводы. Диаметр провода не достаточный для протекающих в проводе токов. Это важно.
    После чтения постов, вчера днем в перерыве от контеста, от нечего делать, решил проверить насколько по разному греются стальной и латунный болты в отводах П контура. Отвод на 21 с латунным болтом, отвод на 14 стальной (потерялся латунный). Через 30 минут работы на передачу ни тот ни другой ни катушка (шина 8х3) не нагрелись абсолютно. Оказалось, какой там болт: стальной или латунный не важно.

  3. #9273
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение

    И какая выходная мощность при этом...?
    Конечно такого следует избегать, но защиты должны же быть!
    Я ж писал - максимальная.
    А защиты .. ну у каждой своИ фукции.Вот.. например... звенит сообщение что на 160 Амеры пошли... встаю... включаю... слышу... прогреваю... зову... зову... зову.... блин. оказывается спросони коммутатор передающих антенн не включил, то есть на кабель звал.... ну НЕТ ТАКОЙ защиты.... да и не нужна она.

  4. #9274
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А защиты
    И это правильно, потому, что верно!
    Должен быть "правильный" усилитель и "правильный" кабель!

  5. #9275
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    нужна разумная достаточность и четкое представление куда какие материалы можно и нужно ставить.
    Я про это написал постов 20 назад, (чуть другими словами, но про это), пытался помочь, объяснить, почему то, почему это. железо многим не понравилось, главное без аргументов, поэтому пишу - МЕДЬ.
    Александр, серьёзно тут можно не всегда (это тоже типа шутки).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Диаметр провода не достаточный для протекающих в проводе токов. Это важно.
    Владимир, может пригодиться страничка из справочника, год 1961 (Гагаринский), но для током мало что изменилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0002.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	211.9 Кб 
ID:	296314
    Я сам, вот про что подумал. Сегодня и медь то стала другая. Карагандинская при СССР была "четыре девятки", а недавно при китайскую слышал что до 70% железа в ней (товарищ в магазине отговаривал провод покупать, просил подождать пока наш, Российский завезут). Что попало тоже ставить не надо. (это я серьёзно так думаю)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Оказалось, какой там болт: стальной или латунный не важно.
    Если важно, можно объяснить почему так.

  6. #9276
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Сегодня и медь то стала другая.
    Сегодня и сечение медного провода стало другое. По гост, значит диаметр провода под сечение как нужно, или по ТУ, тогда будет вилка от некого минимума до номинального, но почему то берут по минимуму, или по простому будет всегда меньше сечение. Не знал до недавнего времени об этом, пока сам не столкнулся в магазине, покупая провод для полотна диполя...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Через 30 минут работы на передачу ни тот ни другой ни катушка (шина 8х3) не нагрелись абсолютно. Оказалось, какой там болт: стальной или латунный не важно.
    30 минут телеграфа или ssb? Надо дать несущую на полную мощность, минут на 5 так. И потом хотя бы потрогать их рукой что-ли, для начала, естественно всё выключив предварительно... Так бы корректнее было.. И потом, ещё такие рассуждения: одно дело когда п-контур вкс настроен на 50 ом, и вся мощность уходит в нагрузку. Другое дело, когда скажем вы настраиваете п-контур вкс, и есть моменты, когда ещё не достигнуто ксв=1, т.е. вч энергия (её напряжения и токи) больше сконцентрирована в элементах п-контура вкс, вот в таких случаях возможен больший нагрев стального элемента, чем латунного. Да по времени коротко, но всё же, все же периодически повторяющийся нагрев может постепенно (со временем) привести к некому локальному изменению, при частых повторениях возможно усугубление ситуации.
    Мы же хотим сделать как лучше, ловим блох так сказать, в усилителях. Ибо основы усилителестроения известны давно и изучены. Нам остается именно ловить блох в этом деле...

    PS У меня был случай - замкнули платины кпе в холодном конце п-контура (усилитель на 2х гк-71). Что такое, выхода нет вообще, ток покоя есть, ага - значит напряжения все есть. Снял крышку усилителя, взял неонку , снова включаю на несущую (на настройку) , подношу неонку к контуру, она ярко так горит, потом кручу холодный кпе, слышу что-то там шуршит. Короче вся вч энергия была в п-контуре, никуда не уходила. Но потом дошло , что коротит кпе, нашел где поплавилось - там (образовалась оплавленная шишечка(капля) на пластине), острым ножом срезал эту шишечку на пластине ротора кпе, и все заработало. Но вот пока отвода вч энергии не было, могло бы что-нибудь нагреться там, но нечему, ибо весь крепеж у меня там латунный...

  7. #9277
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ......может пригодиться страничка из справочника, год 1961.......
    Размытая табличка......Толщина провода в П-контуре зависит не только от мощности выходного каскада.....Да и год 61-й..)))) Провод 1.5м прекрасно чувствует себя до 7МГц на катушке в РА на ГУ-43......Но если верить вашей табличке, то всего лишь 200Вт можно...))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    раз пять запускал передачу в нештатном режиме УМа р140, мощность максимальная, держит железобетонно ЛЮБЫЕ перегрузки- потомушто детали качественные... какие и должны быть . А вы... про какую то неоптимальность... Хи
    Сами то понимаете, что пишите.....Максимальная мощность где..????? на аноде лампы осталась...???? Как у вас максимальная мощность куда-та пошла если П-контур расстроен( нагрузки то нет)........Ей, мощности, пофиг штоли на п-контур.......Прёт внагляк куда ни попадя....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ....запускал передачу в нештатном режиме УМа р140.....
    так её и делали для таких операторов, что спросонья подскочили.....Солдат спит-служба идёт....

  8. #9278
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение


    Сами то понимаете, что пишите.....

    ну конешно не понимаю, у меня обычно.. голова думает о девчОнках, одна рука гладит кошку, другая на пианино играет, а посты форуме за меня компьютер сам сочиняет

  9. #9279
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    больше сконцентрирована в элементах п-контура вкс, вот в таких случаях возможен больший нагрев стального элемента, чем латунного.
    Да, надо обращать внимание в каком элементе. Владимир, UA9KAA, написал про отводы от катушек П-контура, так вот конкретно про отвод: присмотритесь к картинке из учебника
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	128.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	296404
    хорошо заметно - вокруг каждого витка катушки магнитного поля нет (поля между витками компенсируются), поэтому прикрутив отвод к витку, винтом, можно не опасаться его нагрева магнитным полем (правильнее надо: вихревыми токами образованными изменением магнитного поля). Нагрев может быть от плохого контакта или от большого тока. Писал товарищ, отвалились отводы - большой ток, а он ещё же и на поверхность вылазит (скин-эффект), а там у него отвод припаян. Току приходится пробираться по пайке, а сопротивление припоя чуть ли не на порядок выше меди, а где большее сопротивление там и больший нагрев. Отвод выполнить лучше ленточкой и припой желательно что бы был под ней.
    Меня не осуждайте, не регайте, я только озвучивая то что думаю и знаю. Если ошибся - разберёмся. Больше двух "полтинников" у меня не было. Про ошибки и грабли - на ошибках учатся, а на грабли пусть наступает кто нибудь другой (тут типа шутки).

  10. #9280
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    не важно.
    В этом вопросе нужен дифференцированный подход, если стоит не внутри или у торца катушки, то материал винтов(гаек) особого значения не имеет.

    Как то спросил продавца усилителей, зачем он серебрит катушки ВКС, это же дорого и для КВ не критично, ответил, знаю, но покупатели визжат от восторга при виде блестящих штучек, любой каприз за ваши деньги

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    (скин-эффект),
    ВЧ токи в катушке текут только по части периметра провода обращенной к каркасу.

  11. #9281
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Но если верить вашей табличке
    Нет, табличка не моя, Она из толстенного справочника (800 страниц), написанного Вашими земляками и изданным Свердловским издательством. Себе оставил второй выпуск, первый отослал Георгию 4L1A в Тбилиси, с автографами автора и соавторов. А диаметры проводов можно и вычислить по допустимой плотности тока. В любом случае можно ориентироваться по таблице, приняв данные как минимальные, а выше, насколько хватит денег. Таблица ведь только ориентир. И потом в 140-й есть вентилятор, а у любителя в 61-м.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    обращенной к каркасу.
    У нас контура В ОСНОВНОМ бескаркасные... (!?)

  12. #9282
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    В ОСНОВНОМ бескаркасные... (!?)
    Это не меняет ничего, суть то понятна.
    Бескаркасные, только на ВЧ диапазоны, да и то не всегда.
    Последний раз редактировалось RT8L; 02.02.2021 в 11:44.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #9283
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    по части периметра провода обращенной к каркасу.
    Если надо это учитывать !! то необходимо в ДВА раза увеличить поверхность проводника (по внешней поверхности проводника тока нет, а по внутренней потечёт ток в два раза больший. Да?). Тогда, так как длина окружности пропорционально диаметру - то провод надо взять в ДВА раза толще.
    Но это опять как предельный случай, нельзя думать что весь ток "перебежал на внутреннюю сторону витка (только часть, какая? пятая, десятая?), мы и так берём провода толще чем необходимо по плотности тока и даже без серебрения. Не все же решают - "покрою серебром, зато возьму провод тоньше".
    А Ваша подсказка некоторым будет нужна, задумается человек и возьмёт провод потолще (может просто тоньше не было, а этот есть)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Бескаркасные
    Нет, я про то, что это слово лишнее

  14. #9284
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Карагандинская при СССР была "четыре девятки", а недавно при китайскую слышал что до 70% железа в ней (товарищ в магазине отговаривал провод покупать, просил подождать пока наш,
    В ВЧ технике главное что бы снаружи была медь. Про обмеднённую центральные жилу современных коаксиальных кабелей наверняка знаете.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Нет, табличка не моя, Она из толстенного справочника....
    Откуда взяты там данные не известно, да и мощность указана подводимая.
    А вот таблица из книги "The ARRL handbook", диаметр провода катушек УМ несколько отличается.
    О таких книгах для наших радиолюбителей можно только мечтать.

    Диаметр провода катушек усилителя мощности.doc

    - - - Добавлено - - -

    Диаметр провода пересчитан с их стандарта AWG и естественно отличается от принятых у нас.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.02.2021 в 13:52.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #9285
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Диаметр провода катушек усилителя мощности.doc
    Диаметр провода катушек усилителя мощности.doc
    Последний раз редактировалось R3MM; Сегодня в 15:52.
    Точно так же как и эти данные. Но я писал, что если надо то диаметры, сечение, серебрение - всё можно рассчитать. Под таблицей есть хорошее слово "рекомендуется" - никто не заставляет - просто , я понимаю - советуют, а к советам можно и не прислушиваться, они не правила или законы.

    (Китайские TV кабеля, с центральной омеднённой жилой о которых я уже тут писал, как то не попадались. Мы их покупали для антенн на коллективку RK9L). Ну конечно же знаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В ВЧ технике главное что бы снаружи была медь
    Меня отговариваете, как будто я везде собираюсь ставить железо. Лишнее. Моя беда в том, что я пытаюсь объяснить то что не всем понятно.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×