Страница 700 из 844 ПерваяПервая ... 200600650690693694695696697698699700701702703704705706707710750800 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,486 по 10,500 из 12654
Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #10486
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Транс ВУ-50 вторичка 1480 В, выпрямленное (теоретически) 3470 В
    6-ти кратное повторение пульсации выпрямленного напряжения за период переменного напряжения сети наверное все же думаю не одно и то же что и шестифазное
    Последний раз редактировалось RT8L; 12.08.2022 в 17:02.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  2. #10487
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Расчётный ток х.х. от 0,3 до 3%
    Интересный цифры... Попробуем грубо посчитать. Если транс 1.5кВт, то при напряжении на первичке 230В при такой мощности ток будет 6.5А. 3% от 6.5А это всего 200мА. Как бы совсем ничтожный ток. У меня более 20 лет работает анодный трансформатор на железе ОМЛ-2.5. Перематывал только вторичку, изначально он был низковольтный. Точно не помню но ток холостого хода примерно такого порядка, т.е. около 300мА, те же 3%. При этом просадка напряжения на вторичке мне не очень нравится. Насколько я понимаю, основной причиной просадки высокого напряжения является омические потери в более длинном и тонком проводе вторичной обмотки. Может лучше плюнуть на потери в холостом ходу, уменьшить число витков первички, соответственно уменьшится число витков вторички, а это и его длина и применимый провод большего диаметра? Где золотая середина?
    Когда я учился в институте, у нас был курс электрических машин. И я помню что темой одной из курсовых работ был как раз расчет трансформатора. Правда в той курсовой трансформатор был маломощный. Так вот в задании были разные критерии расчета. Из того что помню, это минимум веса, минимум стоимости, минимум габарита, ... возможно еще что то, например максимум кпд. Так вот для каждого критерия выбирались разные коэффициенты по сечению как провода так и сердечника, форма самого сердечника, толщина его пластин. И разброс этих коэффициентов был довольно широк.
    В 90% случаев, студент сдал курсовую работу и забыл что такой курс существует, если ему это не нужно в практической работе. Я не исключение, закончил институт и стал эксплуатировать разные устройства, в т.ч. и трансформаторы. Т.е. необходимости рассчитывать их у меня не было. К этому я приступил только в радиолюбительстве. Все, трансформаторы, которые я мотал считал по упрощенной методике, изложенной в справочнике Бунимовича. И этих расчетов вполне хватало. Но там описаны формулы, таблицы и графики только для однофазных трансформаторов и относительно маломощных, т.е. до 1кВт. Всегда габаритную мощность по железу смотрел по графику зависимости от произведения площади сечения сердечника на площадь окна. Но есть тонкости. Для сердечника типа Ш берется сечение центрального стержня, который в однофазном трансформаторе вдвое больше чем боковые и учитывается площадь одного окна. В трехфазном же трансформаторе три обмотки, все три сердечника одинаковые по сечению. И магнитные потоки каждой обмотки сдвинуты между собой по фазе. Поэтому лично у меня пока есть трудности чтобы определить габаритную мощность трехфазного железа по аналогии с однофазным. А более-менее вменяемой методики в интернете не нашел.
    Я выше привел параметры железа анодного трансформатора от Р-140.
    Можете Вы мне (и не только мне, многим будет интересно) более-менее достоверно сказать габаритную мощность этого трансформатора.




    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Важно!В данной формуле коэффициент 1,5 применим для трансформаторов с сердечником типа П, Ш. Для тороидальных трансформаторов это коэффициент равен 1,9, а для Расчет трансформатора для сварки сердечников типа ПЛ, ШЛ 1,7"
    Разница этих коэффициентов как раз понятна. Ш и П сердечники имеют углы, на которых эффективное сечение сердечника для магнитного потока уменьшается. У ШЛ и ПЛ этих углов нет, поэтому коэффициент выше. Ну а у тора помимо идеального прохождения магнитного потока еще и обмотки по всему сердечнику располагаются.
    Но в приведенной Вами ссылке расчет именно сварочного трансформатора. Там несколько иные критерии, связанные с правильной дугой и насколько я помню, такие трансформаторы имеют довольно высокий ток холостого хода. У меня есть покупной сварочный трансформатор и он в холостом ходу потребляет нехилый ток. Но варит неплохо.

  3. #10488
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Где золотая середина?
    Делать согласно расчёта. Уменьшать витки нельзя, уменьшится основной магнитный поток и т.д и тп. (мат часть)
    Габаритная мощность по сечению сердечника и окна, для 3ф. тр-ра х на 3
    (3 одинаковых сердечника, 3 одинаковых катушки)
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  4. #10489
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Для начала лучше поближе ознакомится с теорией. Даже самому интересно стало. Например здесь говорится о симметричности или несимметричности разного типа магнитопроводов. В частности для броневых магнитопроводов, несимметричных для 3-х фазного исполнения, сечение ярма (верха и низа) желательно выбирать на 10-15% больше сечения стержней. Ну и о самих расчетах немало где говорится, например здесь. По выбору индукции магнитопроводов разных типов то же ссылки попадались. Схема включения обмоток то же важна. По выпрямителям и выбору габаритной мощности трансформаторов для различных схема можно здесь почитать, там приводятся коэффициенты использования трансформаторной мощности в зависимости от типа выпрямителя и его нагрузки.

  5. #10490
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Если исходить из этого:
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    P = 1,5*Sс*So
    Не взирая на количество фаз, то габаритная мощность по железу анодного трансформатора от Р-140 равна:
    1.5*4*6.5*6.5*18=4563Вт
    Из чего можно сделать вывод, что для вполне частого режима для ГУ-78 1.5А*3000В вполне подходит даже для RTTY, по крайней мере с учетом соотношения RX/TX=1:1

  6. #10491
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    габаритная мощность по железу анодного трансформатора от Р-140 равна
    Да собственно и считать ничего особо и не надо, в Р-140 подводимая мощность 3 кВт плюс "военный" запас 50 % вот и 4,5 кВт ...

  7. #10492
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Берите еще КПД и коэффициент использования трансформатрной мощности по схеме выпрямителя с емкостной нагрузкой (в документе по ссылке выше эти коэффициенты есть).

  8. #10493
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    А как же тогда рассчитываются трансформаторы для СВЧ печей? С их небольшИм количеством витков в первичке, малыми габаритами и большой заявленной мощностью?

  9. #10494
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    А как же тогда рассчитываются трансформаторы для СВЧ печей? С их небольшИм количеством витков в первичке, малыми габаритами и большой заявленной мощностью?
    ... с качеством железа, магнитным шунтом, (для мягкой характеристики), импульсным режимом работы и охлаждением - обдувом.
    А габаритная - ну, от силы, ватт 300...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Берите еще КПД и коэффициент использования трансформатрной мощности по схеме выпрямителя с емкостной нагрузкой (в документе по ссылке выше эти коэффициенты есть).
    ...Зачит, на такую мощность и нужно делать.
    Коэффициент использования трансформаторной мощности - это от лукавого.
    Посмотрите расчет трансформатора однополупериодного выпрямителя с активной нагрузкой. Там расчётная мощность, почти в ПЯТЬ раз превышает рассеиваемую в нагрузке, и коэффициент использования - почти 0,3.
    Дык, нахрена делать по расчету транс, для стоваттной нагрузки аж на 450 ватт? Делаем на 110 - и смотрим на микроволновку

  10. #10495
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Под коэффициентом я имел в виду тот коэффициент который показывает насколько мощность трансформатора должна быть больше мощности в нагрузке при той или иной схеме выпрямителя и фильтра. Для однополупериодного выпрямителя нагруженного на резистр этот коэффициент если не ошибаюсь 3.1, но лучше уточнить. В той книжке по ссылке выше есть таблички.

  11. #10496
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Под коэффициентом я имел в виду тот коэффициент который показывает насколько мощность трансформатора должна быть больше мощности в нагрузке при той или иной схеме выпрямителя и фильтра. Для однополупериодного выпрямителя нагруженного на резистр этот коэффициент если не ошибаюсь 3.1, но лучше уточнить. В той книжке по ссылке выше есть таблички.
    Ага!
    для 100 ватт накала, мне нужно 310 ватт трансф. мощности.
    Сто пойдёт на накал. Куда ещё 210 ватт?

    Габаритная мощность трансформатора НЕ ЗАФИСИТ от углов (формы) пластин, и СХЕМЫ ВЫПРЯМИТЕЛЯ, или ХАРАКТЕРА НАГРУЗКИ.
    КПД - входит в расчёт, а Кофициент пульсации - НЕТ.
    Индукция - входит, частота входит...
    и т.д.
    Площадь сечения сердечника, площадь окна,, ...

    а коэффициент использования трансформаторной мощности - параметр надуманный, да, ещё и с ошибками рассчитываемый. Его нужно подавать с оговоркой:
    Извините, братцы! По той методике, что изложена в книгах (а их авторы передирают один у другого, вместе с ошибками), я насчитал 325 ватт, учитывая КПД, а надо 110 (с учетом КПД.)
    На эту тему, (об ляпах в учебниках), кажется есть подборка материалов у ..6FOO.
    73!

  12. #10497
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Если с чем то не согласны, пишите где именно и почему, прямо по формулам и расчетам, которые там приведены. А так просто не согласен и все это как то не очень предметно. Научный подход нужен.

    Про 110 Вт. Вам они нужны постоянно, в каждый момент времени. С однополупериодным выпрямителем, да еще емкостью, трансформатор не грузится постоянно, значит в те короткие промежутки времени когда он грузится с него нужно брать больше. И средними значениями Вы здесь врят ли отделаетесь, потому что есть плотность тока, гистерезис магнитопровода и прочие штуки. А с однополупериодным выпрямителем еще и постоянная намагничивания железа. Впрочем особо спорить не буду, я особо расчетами выпрямителей не занимался.

  13. #10498
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если с чем то не согласны, пишите где именно и почему, прямо по формулам и расчетам, которые там приведены. А так просто не согласен и все это как то не очень предметно. Научный подход нужен.

    Про 110 Вт. Вам они нужны постоянно, в каждый момент времени. С однополупериодным выпрямителем, да еще емкостью, трансформатор не грузится постоянно, значит в те короткие промежутки времени когда он грузится с него нужно брать больше. И средними значениями Вы здесь врят ли отделаетесь, потому что есть плотность тока, гистерезис магнитопровода и прочие штуки. А с однополупериодным выпрямителем еще и постоянная намагничивания железа. Впрочем особо спорить не буду, я особо расчетами выпрямителей не занимался.
    Научный подход? Что, опять к задаче про две батарейки?
    Нет уж, увольте.
    Сами... сами...

    - - - Добавлено - - -



    Где не согласен?
    Дык, написал же:
    310 ватт для стоваттной нагрузки.
    100 ватт - в нагрузку, а где ещё 210 ватт?
    А, так, всё хорошо.

    Я думаю, горе-теоретики, вместо того, чтобы найти ошибку - причину расхождения... взяли, да и разделили полученный результат на фактическое значение. Обозвали частное - коэффициентом использования мощности трансформатора... и всё! Можно публиковать!
    Вот вам и формула.
    Чем не научный подход?

  14. #10499
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV2A
    Сами... сами...
    Мне это не нужно. Вы ведь уверяете, что это не так, а не я. Вам и доказывать. Только с конкретикой. Все остальное не доказательство, а мнение.

  15. #10500
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Мне это не нужно. Вы ведь уверяете, что это не так, а не я. Вам и доказывать. Только с конкретикой. Все остальное не доказательство, а мнение.
    А я и мню, а не доказуваю.
    Начнёшь доказывать - набросятся "стоваттники"...
    Защищайся, потом, от них...

    Не нужно - значит не нужно.

    Мне тоже!

    Мож, кто разобрался - поведает...
    73!

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×