Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 663
Like Tree118Спасибо

Тема: Поворотки П-8, П-10

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3GZ Посмотреть сообщение
    вот этот двигатель ДТ-75 где применяется где можно приобрести,
    Такие применялись широко в вентиляторах промышленных передатчиков.
    Например, когда-то в радиоклубах применялись передатчики Р-641 и Р-642, эти вентиляторы стояли сверху передатчиков и никогда не подключались, поскольку шумели.
    А по размеру эти двигатели как-раз хорошо подходят вместо родных сгоревших.
    Они трёхфазные, для однофазной сети подключаются через конденсатор, переключая его можно и вращать антенну по часовой или против часовой стрелки.
    В несколько П-10 я такие ставил, стоят у нас у людей, некоторые больше 10 лет.

  2. #122
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3GZ Посмотреть сообщение
    ......он открытый ,сзади видно - с крылчаткой, обычный асинхронный.
    Значит это двигатель не ДТ-75, а какой то другой.
    Цитата Сообщение от R3GZ Посмотреть сообщение
    ....двигатель ДТ-75 где применяется где можно приобрести
    ООООчень давно сняты с производства. Они трехфазные, малой мощности, использовались в основном для вентиляторов.
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.11.2011 в 15:05.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #123
    QRP
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    19
    У нас их точно не найдёшь, где бы их найти??может кто из нашей переписке подскажет
    где приобрести??

    Добавлено через 14 минут
    Да ещё : на сколько оборотов нужно подбирать эл.двигатель ????

  4. #124
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ООООчень давно сняты с производства. Они трехфазные, малой мощности, использовались в основном для вентиляторов.
    Ну почему, не сняты, просто немного модернизированы и выпускаются под названием ДАТ-75.
    Той мощности, как у ДТ-75 стоявших на вентиляторах передатчиков среди них нет, поскольку новый такой вариант ДТ-75 сейчас называется АВ-052-2МУ3.
    Как ставили их для вентиляторов, так и ставят:http://www.ubicus.pl.ru/mot-mma.htm


    Цитата Сообщение от R3GZ Посмотреть сообщение
    Да ещё : на сколько оборотов нужно подбирать эл.двигатель ????
    Обычно самые распространённые в районе 2700, тут подсказать трудно, в редукторах П-10 встречаются 2 типа редукторов с разными степенями передачи.
    Если ставить двигатель переменного тока, то надо заранее определиться с количеством оборотов/

  5. #125
    QRP Аватар для UT5NA
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Винница
    Возраст
    72
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    На нижней неподвижной части редуктора имеется 6 круглых отверстий(3 пары друг против друга) в которые вставляются с одной стороны заглушка с изолятором, а с другой стороны колпак с изолятором, через этот изолятор проходит латунный винт, через который и подается входное ВЧ.Между этими попарными изоляторами в виде усов протянута проволока,которая устанавливается в проточку кольца верхней вращающейся части токосъема.Эта проволока и является токосъемом
    Для поддержания проволоки в натянутом состоянии со стороны заглушки имеется пружина.
    Приветствую форумчан! Пришлось регистрироваться. Написал в личку R3MM и UA9OF, но ответа пока нет. Попался редуктор П-10 с двумя токосъемами струнного типа диам. 1мм. (видимо была и такая модификация). У меня они отключены от контактов латунного винта неподвижного изолятора, где выход на кабель. Контакты этого изолятора имеют вид в виде двух выступов с проточенной канавкой на которые надеваются две петельки струн (один токосъем), но они больше в диаметре и болтаются. Как они крепятся в этом месте для надежного контакта, имеется ли дополнительный крепёж и как он выглядит?

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UT5NA Посмотреть сообщение
    Написал в личку R3MM и UA9OF, но ответа пока нет.
    Ваше письмо не получал.
    Файл с описанием похожего на ваш редуктор (объём 630 кб) скинул сюда:
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/%D0%...0%D0%9F-8.djvu
    Скорее всего он и есть.

  7. #127
    QRP Аватар для UT5NA
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Винница
    Возраст
    72
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ваше письмо не получал.
    Файл с описанием похожего на ваш редуктор (объём 630 кб) скинул сюда:
    Скорее всего он и есть.
    Юрий, спасибо! Только написал, и через 15 минут ответили, весьма благодарен! Посмотрю ссылку, которую Вы дали.

  8. #128
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UT5NA Посмотреть сообщение
    Только написал, и через 15 минут ответили
    Посмотрите Личные сообщения, это в верху страницы, в правом углу.

  9. #129
    QRP Аватар для UT5NA
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Винница
    Возраст
    72
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Посмотрите Личные сообщения, это в верху страницы, в правом углу.
    Евгений, спасибо! У меня П-10 с двумя токосъемами из бронзовых струн. Была и такая модификация, не только со счётками. Это разработка сразу после П-8. Все недостатки и достоинства токосъмов известны, также как и петли из кабеля. Хочу попробовать с токосъмами...))) У меня был конкрктный вопрос: - контакты изолятора на латунном стержне имеют вид двух выступов с проточенной канавкой на которые надеваются две петельки струн (один токосъем), но они больше в диаметре и болтаются. Как они крепятся в этом месте, имеется ли дополнительный крепёж и как он выглядит?
    Уже понял почему R3MM и UA9OF не получили мои письма на E-mail, видимо ваши сервера игнорируют мой ut5na@ukr.net, надо писать на mail.ru

  10. #130
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Струна одним концом крепилась к клемме , к которой подключалась центральная жила кабеля , другой конец подтягивался витой пружиной через текстолитовую серьгу . Часто зимой при вращении в противоположную пружине направлению вращения , проволока выскакивала из желоба , летом проблем не было .

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    У меня был другой вариант, петли на концах струн входили в бобышки , там хитрая такая железка - центральная часть разъёма токосъёма, а с обратной стороны от токосъёма стоял изолятор, где и натягивалось это дело пружиной.
    Один раз одну струну на одном токосъёме (из 3-х) оборвало.Зимой.
    На десятке прохода не было, просто оборвал её и оставил до лета пятнашку и двадцатку.

  12. #132
    QRP Аватар для UT5NA
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Винница
    Возраст
    72
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У меня был другой вариант, петли на концах струн входили в бобышки , там хитрая такая железка - центральная часть разъёма токосъёма, а с обратной стороны от токосъёма стоял изолятор, где и натягивалось это дело пружиной.
    Один раз одну струну на одном токосъёме (из 3-х) оборвало.Зимой.
    На десятке прохода не было, просто оборвал её и оставил до лета пятнашку и двадцатк
    Спасибо. Вот и у меня такой вариант, только два токосъема на П-10, каждый токосъем из двух струн обхватывает диск, струны вставляются в канавку, а с другой стороны пружина в натяжку. Действительно так, но хочу уточнить... -Так все-таки, эти 2 петли просто надевались на эти две бобышки? (рассматриваем один токосъем из 2х струн), ведь эти петли больше в диаметре, чем диаметр бобышек. И какая, такая хитрая железяка там была, что она собой представляет?, у меня её нет, усы болтаются в воздухе. Юрий, - подскажите, читал на форуме, что вы разбирали П-8й с такой же конструкцией токосъемов. Это место меня интересует, потому как раньше в П-10 такие токосъмы не видел. У меня есть еще один П-10, с таким же креплением - с круглым пятаком на 4 отверстия внизу, и нижней секцией под 3 сельсина. (П-10й однозначно). Правда в том, - обрезали вал (ещё до меня) . Секция редуктора с токосъемами выброшена, сам получился короче и меньший по высоте. Хочу знать истину по поводу струнных токосъемов в новом приобретенном редукторе - но старом от времени, , не судите строго. )))

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Струна одним концом крепилась к клемме , к которой подключалась центральная жила кабеля , другой конец подтягивался витой пружиной через текстолитовую серьгу . Часто зимой при вращении в противоположную пружине направлению вращения , проволока выскакивала из желоба , летом проблем не было .
    __________________
    Геннадий, благодарю! Я так понял, что была одна струна. В моем имеется две струны, они обхватывают контактное кольцо с канавкой с двух сторон. На противоположном изоляторе, струна проходит через металлическую пластинку на пружине в натяжку. Думаю, при вращении в противоположную сторону в этом варианте, струна из канавки выскакивать не будет, стоит только надеяться. Хотя слышал - проблемы с токосъемами всегда были, и в щеточных тоже есть выработка. Также читал на форуме, что иногда эксплуатировали токосъмы удачно. Все-таки, какой тип токосъемов надежней? Попробую набить собственных шишек, через это тоже надо пройти... )))

  13. #133
    QRP Аватар для UT5NA
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Винница
    Возраст
    72
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UT5NA Посмотреть сообщение
    Контакты этого изолятора имеют вид в виде двух выступов с проточенной канавкой на которые надеваются две петельки струн (один токосъем), но они больше в диаметре и болтаются. Как они крепятся в этом месте для надежного контакта, имеется ли дополнительный крепёж и как он выглядит?
    Видимо никто не помнит, как крепятся струны в этом месте - (рис. 2), может так и должно быть?, - на выступах-бобышкахно есть канавки, но петли больше в диаметре. Если они будут натянуты пружиной (рис3), будет ли надежный контакт с центральной жилой кабеля? Разобрал редуктор П-10 (рис.4). Там два таких токосъема, разместил снимки, может кто-то подскажет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 1081.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	65688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 1079.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	65689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 1080.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	65690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0216.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	188.2 Кб 
ID:	65691  

  14. #134
    QRP Аватар для UT5NA
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Винница
    Возраст
    72
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У меня был другой вариант, петли на концах струн входили в бобышки , там хитрая такая железка - центральная часть разъёма токосъёма, а с обратной стороны от токосъёма стоял изолятор, где и натягивалось это дело пружиной.
    Может Юрий, UA9OF помнит, какая там была хитрая железяка? Судя из ответов на форуме, - он разбирал П-8 с подобными токосъемами.

  15. #135
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от UT5NA Посмотреть сообщение
    Видимо никто не помнит, как крепятся струны в этом месте - (рис. 2), может так и должно быть?,
    так и должно быть.У меня П8. Но из за старости я их не использую

Похожие темы

  1. Ищу схему поворотки П-18
    от R3AA в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:52
  2. Контроллер поворотки
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:14
  3. Поворотки
    от RU9SL в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 14:08
  4. Механика поворотки
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 21:50
  5. УН-16 в качестве поворотки.
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 00:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×