Страница 29 из 236 ПерваяПервая ... 192223242526272829303132333435363979129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #421
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Собственно второй вопрос....здесь смещение задаётся делителем R78? 27к, R6 270к,и 150к подачей плюса в катод,а также R75 330 ом в катоде....кроме того с регулятора уровня в режиме передачи. Зачем такой "огород"? Взять простую схему усилителя,c резистором в катоде и регулятор на передачу...делитель убрать.
    Изображения Изображения  

  2. #422
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вроде тут нет таких , кто бы обиделся на меня за отказ в КОНКРЕТНОЙ помощи . Спрашивайте . ЕСЛИ ЗНАЮ - конечно же отвечу .

    О токе покоя . И о напряжении .
    Не забывайте о мощности рассеяния на аноде . При большом напряжении приходится снижать ток покоя - чтоб не убивать преждевременно лампу . При этом возможны искажения " сверху " . Я бы не делал анодное на 29-й ( 19-й ) больше 600-650 Вольт . Да , на 160 и 80 возможность получить Ватт 70 выходной снижается , но на 21-29 появляется возможность для манёвра . Выходное сопротивление каскада понижается и проще получить хороший КПД .
    Нет анализатора спектра ? А у кого он есть ??? Для получения нормального сигнала не нужны " какиетотам уши " . Нужен дополнительный приёмник - услышать свой сигнал .
    Включаем на передачу . Настраиваемся на себя . Микрофон включен . МОЛЧИМ !!! Если лето - приоткрываем ГУ29 до тех пор , пока воробьи за окном чирикают без искажений или телек В СОСЕДНЕЙ КОМНАТЕ тоже слышен красиво . Нет такого - берём алюминиевую фольгу от шоколадки и начинаем ею шелестеть перед микрофоном . Момент , когда надо остановиться с приоткрыьием лампы заметит любой .
    Теперь . НИКАКИХ переменных резисторов в цепи минуса . Только стабилитроны . Да , хлопотно . Но рабочая точка будет стоять как вкопаная .

  3. #423
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Может оставить только ДР7 ?
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Взять простую схему усилителя,c резистором в катоде и регулятор на передачу...делитель убрать.
    1.Я пробовал в своё время без резистора R33 у меня возбуд в УПЧ пошел.
    2.Этот "огород" нужен для того чтоб закрыть,или сейчас уже не помню точно закрыть или зашунтировать что-то там,лампу Л12 в режиме приёма подачей плюсового напряжения на катод,если не ошибаюсь.

  4. #424
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RV9WHU Посмотреть сообщение
    .Я пробовал в своё время без резистора R33 у меня возбуд в УПЧ пошел.
    Да...такое может случиться...без резистора вход детекторного триода становится высокоомным,отсюда возбуд.

  5. #425
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    11
    Дроссель ДР7 кстати ещё шунтирует звуковые частоты на сетке Л6 в телеграфном режиме,без него тоже никак нельзя.Можно конечно убрать реле Р1/1 и телеграфный режим,тогда и дроссель не нужен будет.Резистор R33 в любом случае нужен.

  6. #426
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    UT3IM, доступно, понятно спасибо Вам за советы.

  7. #427
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    36
    RV9WHU У Вас смеситель среднего уровня надо 0.6-0.8в а 1.3в надо уже для см высокого уровня

  8. #428
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    для df6pl
    Виктор,схема приведенная вами,работать будет нормально.Но она имеет существенные минусы в сравнении с УВ3ДИ.
    1).Это применение кварцевого фильтра.Даже на 4-х кристаллах это довольно в серьезный узел в подборе кварцев и настройке.Для работы с кварцами их сначало надо иметь.Пластины кварцев должны быть выполнены в размерах приемлемых для работы ч ними.Далее,необходимо владеть радиолюбительской технологией повышения и понижения частот пластин.А овладение этой тенологией ,поверьте дело не простое.Был у меня приятель UA1BS Борис Трофимович Соколюк/ныне SK/, он научился травить, осаждать и шлифовать пластины, он умел делать с пластинами разные манипуляции.Но и то не всегда получалось то ,что задумавалось. Причем, он имел все необходимые приборы на работе,дома.Отсюда вывод: все что связано с самодельными кварцевыми фильтрами у широкого круга любителей успеха иметь не будет.
    2.) В схеме применен диапазонный ГПД. Естественно, что на диапазоне 28 мгц его частота должна быть 22 мгц.Причем, эта частота должна быть получена без удвоения частоты. Если температурную стабильность с большим натягом можно будет получить, то механическая стабильность не получится.
    Недаром в старом всеволновом трансивере фирмы " Коллинз КВМ-2а " применена схема кварцевых подставок и ФСС .Придается сумка с кварцами. Диапазон перестройки ГПД 500 кгц.Работает этот аппарат очень стабильно

  9. #429
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Валентин...именно простота изготовления кв.фильтра подвигла меня начертить эту схему. Фильтр за 15 минут...три ферр.кольца и 4е китайских(именно китайских!) кварца на 6мгц.Никаких подтачиваний/настроек...только проверка на ГСС или если есть ГКЧ.На CQ HAM я уже писал про этот фильтр,повторюсь и здесь. Берёшь сейчас делаешь и испытываешь лёгкий оргазм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC00450.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	44869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC00446.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	44870  
    Изображения Изображения  

  10. #430
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    ГПД тоже получился по сх."Рубин"а. Двухкристальный ф.получается с полосой 8кгц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC00136.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	44873  
    Изображения Изображения  

  11. #431
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    А как насчёт построения радио на высокоуровневом смесителе на диодах и далее лампы лампы лампы. Чтоб и динамика и лампа. А - то на СКРе есть тема, чуть до поножовщины не доходит))) а копья ломаються вокруг того, что же всё таки лучше лампа или транзистор)))
    Простите, просто мысли вслух, подумал быть может есть такие аппараты не уступающие современным только на лампах.... Продолжаю следить за темой

  12. #432
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    ГПД тоже получился по сх."Рубин"а.
    Виктор, я уже отмечал, что УВ3ДИ особенно 1-вый,тем и хорош,что его можно сделать на селе,при минимальной начальной квалификации радиолюбителя.И получить при этом неплохие результаты.Мой брат RK6DW в 70-х годах сделал ДИ-1 в подвале,имея куски алюминия,тестер ,неонку и лампочку 100 ватт на 127 вольт.К тестеру пристроил ВЧ пробник на диоде,которым выжимал мощу.Вы даете гарантию,что собрав все точно по описанию и без ГСС ,ваш вариант будет работать хорошо? Я-не уверен ...
    И кстати, что это за сх Рубин? Как там получается мех стабильность.Я смотрю на фото и не могу сказать ,что будет даже достаточная темп. стабильность.Все открыто,нежестко

  13. #433
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Все открыто,нежестко
    Просто крышки сняты чтоб было всё видно.А жёсткость...ну даёшь!Это же блок из 4мм алюминия Д16.Не! всё нормально работает. Про "Рубин"...вобщем тр.с одним преобразованием на все бэнды.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от US5MAH Посмотреть сообщение
    А как насчёт построения радио на высокоуровневом смесителе на диодах и далее лампы лампы лампы.
    как Ваше имя?....присмотрел кое что у Рэда.Можно и на лампах ваять современные схемы.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если температурную стабильность с большим натягом можно будет получить, то механическая стабильность не получится.
    Но в ДИ то эта стабильность есть!! ГПД там работает 5,5...6 мгц,в моём варианте 4...6,6 мгц.Разницы то нет.А без удвоителей/утроителей низзззя.

  14. #434
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Сергей

  15. #435
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    гц,в моём варианте 4...6,6 мгц.Разницы то нет.А без удвоителей/утроителей низзззя.
    а как у вас достигается нормальная чистота сигнала Гпд при удвоении и утроении? Одиночным контуром? Не смешите меня ....

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×