Страница 34 из 236 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #496
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Думаю ничего не даст т.к увеличите ток лампы,уменшится входное сопротивление.
    Да,ясно.Просто в справочнике рабочее напряжение на анодах 250 В,там 80 В подумал что маловато.

  2. #497
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Без нейтрализации мощность на десятке около пяти ватт всего.Смысл нейтрализации в исключении возможности самовозбуда на этом бэнде или в повышении кпд?
    Возбуда на десятке нет.Если я введу нейтрализацию,увеличится ли выходная мощность?

  3. #498
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Товарисчи,плиз

  4. #499
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Привет !
    Ну , что ? Поехали дальше ?
    Вначале немножко теории . Нейтрализация - это ( в данном случае ) частотнозависимая Отрицательная Обратная Связь , которая снижает усиление на КОНКРЕТНОЙ частоте и выводит усилительный каскад из режима самовозбуждения . Другими словами - скорее понижает усиление каскада , чем его увеличивает .
    Ну и что касается конкретно UW3DI и его отношений с диапазоном 28 мГц .
    5 Ватт - конечно же мало . Нужно разбираться . Вначале - несколько вопросов .
    Какая лампа в выходном каскаде ?
    Какое анодное напряжение на этой лампе ?
    Какое на сетках и как сеточные напряжения стабилизированы ?
    Какое напряжение возбуждения на 28 мГц ?
    Сколько выходной на 21 и 24 ?
    Как выполнены цепи управляющей сетки выходной лампы ?
    Какая лампа в " драйвере " и как там сделаны контура ?
    Какой конденсатор стоит на месте " горячего " ?
    Как сделан контур 28 мГц в аноде выходного каскада ?
    Как мерялась выходная мощность ?

    Пока всё .... Хвались .

  5. #500
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Игорь ака,выходная мощность ориентировочно по свечению стоваттной лампочки.Низкочастотные диапазоны в полный накал,двадцатка в полнакала,пятнадцать тоже.Десятка накал тлеет.
    Гу-29 на выходе,пинает её 6ж9п.Анод 800 вольт,экран 300 вольт,без стабилизации.П-контур на вч диапазонах спираль из толстой медной проволоки толщиной около пяти мм.На десятке на сетку идет где то восемь вольт,на других диапазонах около пятнадцати-семнадцати.Хотя я уже сам себе ответил на вопрос.Надо раскачку поднять как нить на десятке.

  6. #501
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Десятка накал тлеет.
    Попробуйте вот эту модернизацию...
    Повышение отдачи выходного каскада на 10...15 м

    При конструировании ламповых выходных каскадов трансиверов и передатчиков часто возникает проблема получения достаточной выходной мощности на диапазонах 10...15 м близкой к значениям ее на диапазонах 20...80 м. Чтобы устранить этот недостаток и повысить выходную мощность, предлагаю схему, хорошо зарекомендовавшую себя в многочисленных моих конструкциях и повторенную другими радиолюбителями.
    Трансформатор Т1 выполнен на ферритовом кольце диаметром 30 мм (200НН). Обмотка состоит из 15 витков эмалевого провода диаметром 0,3...0,5 мм. Намотка в два провода, скрученных между собой, равномерно по кольцу. Настройка Т1 сводится к точному подбору числа витков в диапазоне 10 м по максимальной отдаче.
    При возникновении самовозбуждения каскада необходимо соединить аноды перемычкой у самой лампы и исключить второй антипаразитный резистор с катушкой (оставив только один, как показано на рис.).
    Схема применима к лампам: ГУ-29, ГУ-32, ГУ-19, 2хГУ50. Трансформатор можно выполнить и на других кольцах: диаметром не менее 18...20 мм от 50 ВЧ до 2000НН, надежно изолировав провод от кольца. Эффект от применения других колец с такой проницаемостью примерно тот же.


    В.Линьков (RA9ABD). "Радиолюбитель"№8/1991 с.9
    Изображения Изображения  

  7. #502
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Спасибо,обязательно попробую

  8. #503
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Равшан ! Самое главное - не надо суетиться !
    Я думаю , что уже убедил Вас в этом ! 8-) . Если идёт мало раскачки , то танцы с бубном мало помогут .
    Первое , что бы я сделал в Вашем случае - поискал лампу типа 6Э5П , 6Э6П ( очень она мне нравится - у нее цоколёвка как у 6ж9п ) или 6Ж11п . Хорошо и 6Ж52П . Её использовать в драйвере . Крутизна и мощность куда выше - можно уменьшить ом до 10 резистор в катоде . Контура придётся подстроить на всех диапазонах . Если есть общий резистор , шунтирующий контура драйвера - долой его . Лучше подобрать индивидуальные на каждый диапазон .
    Параллельно проверить правильность настройки полосовика на 10м .
    В цепи минуса на первой сетке должен быть дроссель , но не на феррите . И смещение стабилизироваться хотя-бы параметрическим стабилитроном . Чтобы при протяжном " Ал-лёёёёёё !!! " смещение стояло как вкопаное - часто это причина фокусов выходной лампы .
    Так .... Многое в голове крутится - упорядочить надо . ВЧ вольтметр , я так понял , есть . Лампочка в виде эквивалента на этих частотах - плохой помощник . Нужно бы сделать простейший эквивалент . Набрать из двухваттных МЛТ , включенных впараллель ( не последовательно ! ) 50 ОМ . Это будет корректно .
    Проверить все блокировочные конденсаторы в ВЧ тракте . Лучше - если это будут КСО , хотя и КТ-КД годятся . Причём - чем старше - ТЕМ ЛУЧШЕ !!!
    Немножко сумбурно - но , видимо , наступил момент , когда трудно дать КОНКРЕТНЫЙ совет не видя " пациента " ...

  9. #504
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Мои простые и проверенные рекомендации /я их ранее давал/

    1 .В драйвер поставить 6ж52П и форсировать её режим .
    2. в смесителе ТХ вместо 6Ж9П поставить 1/2 6Н23П
    3. контура драйвера делать на каркасах д=5мм сердечник от р/с Гранит,
    Лён.Резистор,параллельный контурам убрать
    4. катушку ОК на 28 мгц делать отдельно,подбирая число витков и оптимальное соотношение D/L по максимальной отдаче на эквивалент.
    Такой толстый и жесткий =5 мм провод необязателен.С ним трудно работать по настройке.Можно и д=2 мм применить.подобрать катушку нужно методом проб

    положительный результат гарантирую ....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 15.02.2011 в 23:00.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  10. #505
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Игорь-ака!Резистор общий,как и Вы сказали.Уберу его.6ж52п или 6э6п завтра найду.Попробую выжать все соки с драйвера.

    Добавлено через 3 минуты
    UT3IM,RX1AG-благодарствую,завтра попробую выжать все соки с драйвера

  11. #506
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    6Э6П хуже ,чем 6Ж52П .Она более склонна к неустойчивой работе .Советую найти 52П ....
    Обязательно замените контура д=9 мм на д=5 мм в драйвере,те что д=9 мм не оптимальны.

  12. #507
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот что забыл .
    При проверке передающего тракта мне всегда было удобнее использовать прибор , меряющий анодный ( в данном случае можно и катодный ) ток выходной лампы . Только нужно тупо отпаять переходной конденсатор с анода на П-контур . Сеансы включения на передачу всё равно недолгие -несколько секунд , ничего с лампой не будет - а вот ток анода можно легко контролтровать . Хорошо прицепить неонку одной ногой прямо на анод . Второй - пусть висит в воздухе . Видно сразу и возбуды и полезный сигнал .
    Ну и " выжимать " анодный ток ГУ . При 800 В больше 150 мА уже будет многовато . Для ВЧ диапазонов было бы лучше 200 мА при 600 В . В таком сочетании проще воевать с элементами П-контура . Но об этом позже .

  13. #508
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    А я измеряю ток лампы по точному резонансу-в этот момент ток лампы падает на 10-15 процентов при правильной связи с нагрузкой.Я думал,этот ток лампы имеет значение.Значит,измерять ток лампы надо при рассогласовании с нагрузкой?

  14. #509
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Когда всё работает - то в момент правильной настройки , при введении в резонанс , анодный ток лампы снижается . Ток второй сетки при этом возрастает . Из практики эксплуатации ГУ29-19-50 можно предполагать , что провал анодного тока в момент резонанса % 15-20 будет соответствовать максимальной выходной мощности . Именно в МОМЕНТ РЕЗОНАНСА !!! Так и меряется ПОДВОДИМАЯ к аноду лампы мощность - постоянное напряжение х на ток в момент резонанса . Но это будет потом , когда всё заработает .
    А сейчас , в процессе настройки нужно контролировать увеличение-уменьшение усиления предшествующих каскадов . Чтоб не городить стендов можно воспользоваться уже имеющимися в трансивере приборами . Измеритель анодного тока там есть - вполне годится . Вы ведь не подключаете частотомер при наличии цифровой шкалы ? Или НЧ генератор в микрофонное гнездо при наличии встроенного внутри тональника или хотя-бы CW режима ( хотя это уже можно использовать с определёнными оговорками , но всё-же ) ...

  15. #510
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    А я вот вчера наслаждаясь DI-шкой(1), что-то зашуршало в динамике и т.к. трансивер ещё набоку, полез посмотреть и случаяно замкнул анодное напряжение на запирающий минус - вылетел транзистор МП26(дорботка в радио №2'76), сменил его на МП115 - но всё рано не заработал(видимо МП115 не подходит, а под руками нет МП26). Точнее он то работает, но когда вставляю лампу в драйвер начинаеться возбуд, и оконечник излучает свою законную мщность. Возбуд как я думаю идёт из-за отсутствия на драйвере запирающего минуса, а он в свою очередь имеет связь с ПФ, А там ещё висит контур УВЧ, получаеться аполне автономный генератор. Вот думаю только в минусе дело, или ещё что-то может быть. почему спрашиваю, потому, что сейчас нахожусь на работе, а мысленно думаю про поломку. Подумал может что вы посоветуете.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×