Страница 42 из 236 ПерваяПервая ... 323536373839404142434445464748495292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #616
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,910
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Здесь очевидна причина -это нестабильность работы ОК из-за плохой развязки по ВЧ.Токи ВЧ блуждают по шасси, модулируются наводками перем тока 50 гц от накальных цепей,попадают опять же в смеситель,создают нелинейность и т.л. Необходимо проверить весь монтаж,все развязывающие кондесаторы в ОК /они могут быть плохого качества/.Далее, зачистить металл шасси до блеска в местах установки лепестков заземления в ОК.А еще лучше,если вы сделаете для "земли" спец.медную шину.Шасси ,шасси и еще раз шасси + земля....

  2. #617
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ,о какой фильтр пробке может идти речь в аппарате с переменной промежуточной частотой?---НИКАКОЙ .
    Почему же, фильтр- пробка настраивается на частоту 6.250 и значительно ослабляет
    помехи по ПЧ.Хотя если аппарат в металическом корпусе то этот дипазон эдва
    слышен, и то на 28 и 21мГц.Про 7мГц. отдельный разговор.

  3. #618
    QRP
    Регистрация
    20.02.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    собрал всю слесарку. Как лучше развести цепи накала, витым проводом, заземлив один конец возле панелек ламп. или провести накал в общем жгуте. Так вроде покрасивше смотреться будет , но может быть проблема с фоном.есть конечно возможность запитать накал постоянным током это унч.кв. ген. и гпд. Делать общую медную шину не очень хочется. хоть и желательно понимаю.--проблемно это. И никак не пойму на какой ляд, дроссель ДР7 в аппарате. И нужен ли он вообще.Я не разу не собирал этот трансивер . но на старости лет решился. Прошу помочь с советом.Может кто сталкивался с этим совсем. Подскажите,чтоб меньше париться (hi).С уважением Евгений

  4. #619
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Правила стандартные . Проводники по-короче . Заземлять по-чаще . Если собираетесь делать аппарат по оригинальной схеме , то накал детектора приёмника лучше сделать вообще от отдельной обмотки а её место заземления подобрать по минимуму фона , а то и небольшой + подать на подогреватель .
    Да всё это я уже писАл !!!!!

  5. #620
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4SG Посмотреть сообщение
    дроссель ДР7 в аппарате. И нужен ли он вообще
    На усмотрение конструктора, где чиво поднять,где придавить.

  6. #621
    QRP
    Регистрация
    20.02.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Понятно,спасибо.Да и так "друшлаг"напоминает если выкрутить все лепестки.А провод МГФТ подойдет на все соединения, и на жгут. Он в наружном диаметре вместе с изоляцией 0.8мм. без изоляции скрученный где-то 0.5мм, Не тонковат будет ???????:

  7. #622
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UA4SG
    МГТФ вполне пройдёт . И толщины меди хватит и изоляция в нём хорошая . Разве что на накалы - надо по-толще . Чтоб не было лишнего падения напряжения .
    С МГТФ другое неудобство . Он не бывает разноцветным . А в самодельных аппаратах ( да и не только в них ) очень удобно , когда разводка сделана разноцветными проводами . Когда в итоге их будет много ( а их бУдет много ) - будет лишняя морока - прозванивать .
    Я для себя много лет назад ввел правило . Накалы - зелёные , минус-жёлтый , плюс - оранжевый , цепи катодов RX - красные , катоды ТХ - синие , белый - перемнка , чёрный - масса . А остальное - фиолетовый и прочие производные . Поверьте - всего одно неудобство : изначально надо найти столько разноцветного провода , но мне как-то везло . Новых бухт никогда даже не видел , а вот жгуты от убиенной техники попадались .
    2 ER2OZ
    К сожалению сейчас не могу ответить в личку - надеюсь трудности временные . Только читаю . Но коротко по Вашему вопросу :
    Детектор на полевике вещь неплохая . Очень часто его применение практически убирает фон ~ на приём . А в UW3DI при ПЧ всего 500 кГц можно ставить любые полевики . Я пробовал даже КП103 - вполне нормально . Только есть одна оговорка . Поскольку он пассивный - вы сразу теряете с десяток ДБ усиления . Поэтому надо сделать более крутой УПЧ ( 6Н24П или 6Ф12П ) и УНЧ ( 6ф3-4-5П ) . Свой вариант схемы я выкладывал выше .
    Сразу ещё одна ремарка . Я не сторонник гибридов . Мухи и котлеты должны быть отдельно . Но в той схеме мне очень понравилось применение в микрофонном усилителе низкочастоных транзисторов . Во-первых : автоматически сопрягается с любым микрофоном . Во-вторых : а это ещё более важно - для тех же МП40 не существует частот выше 10 кГц . То-есть НИКАКИХ наводок с антенны . А усиления в полосе до 3 000 Гц вполе хватает . Плату поставить в подвал - там тепла меньше .
    Вроде так ....

  8. #623
    QRP Аватар для UA4HBY
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Самарская область
    Возраст
    60
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Одна из самых лучших и первоочередных доработок на прием -это замена ламп ПЧ на 6Ж2П .Настоятельно рекомендую ....
    Схема попадалась, найти не получилось.Помогите...

  9. #624
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    ЖУрнал Радио №6 72 там есть эта переделка, ещё полезная система управления. Но этот УПЧ не без греха. У меня стоит сейчас такой УПЧ, борюсь с шумом, который идёт на уровне с тем как идёт шум эфира ВЧ диапазонов. Перебрал всё, перепаял, всё ражимы в норме, а идёт белый шум. Думаю только на сами 6Ж2.Правда моим лампам уже более 40 лет. Больше просто нечему вроде. Из плюсов-можно соорудить АРУ, (хотя его так можно с натяжкой назвать, однако от ударам по ушам предохраняет)

  10. #625
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от US5MAH Посмотреть сообщение
    ЖУрнал Радио №6 72 там есть эта переделка, ещё полезная система управления. Но этот УПЧ не без греха. У меня стоит сейчас такой УПЧ, борюсь с шумом, который идёт на уровне с тем как идёт шум эфира ВЧ диапазонов. Перебрал всё, перепаял, всё ражимы в норме, а идёт белый шум...
    Тоже делал эту переделку в трансивере и было просто одно удовольствие работать CW... Так что тоже рекомендую её выполнить...
    По-поводу работы ПЧ проблем вроде бы не наблюдалось ...
    Вот еще схема UW3DI с переделками (судя по подписи - UA3ADL), тоже некоторые узлы выполнены оригинально...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3DI_3ADL.gif 
Просмотров:	1676 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	46458  

  11. #626
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    36
    пч 6ж2п
    Вложения Вложения

  12. #627
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Вообще-то прямое назначение 6Ж2П - смеситель КВ дипазона, с чем она превосходно справляется ( и гораздо лучше, чем 6Н23П ). Не рекомендую. Для УВЧ + УПЧ есть связка 6К13П + 6К4П ( 2 шт. ), которая также со своими функциями справляется. Хотя лампа - вещь практически почти универсальная, но ведь за каким-то хреном в справочниках написано, для каких целей разрабатывалась та или иная!!! А потом удивляются - то частота прыгает приём/передача, то каскад шумит, то возбуд, то проблемы с раскачкой + кривые схемы.

  13. #628
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    но ведь за каким-то хреном в справочниках написано, для каких целей разрабатывалась та или иная!!! А потом удивляются - то частота прыгает приём/передача, то каскад шумит, то возбуд, то проблемы с раскачкой + кривые схемы.
    так -то оно так. Но ведь есть масса положительного опыта в отношении конкретно данной доработки. Да и трансивера в целом.

  14. #629
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349
    Цитата Сообщение от US5MAH Посмотреть сообщение
    Правда моим лампам уже более 40 лет.
    Сергей,из своей практики уяснил,что "год рождения" лампы ничего не значит.Самое важное это количество часов работы,т.е. сколько она кэтому времени уже проработала.Старые,"хрущёвские'лампы но НУЛЁВЫЕ работали лучше новых 79-80г.г. выпуска.Проверял где-то в 84-85годах.
    По твоей проблеме:белый шум у меня тоже был,и в какой-то степени он устранялся изменением соотношения усиления по ПЧ к усилению по НЧ.Или.если есть возможность,подключи старые советские наушники: ТОН,ТА,ТМ или ГСШ-18.С ними эфир,особенно морзянка,звучат грандиозно!Всё-таки китайские"наушники" - откровенное ГАМНО для эфира,т.к. у них есть подъём в АЧХ в районе 10-11 кНz.А это для нас - пипецццццццц1
    Конечно,м.б. дело и в лампах,но сейчас найти неработавшие лампы трудно.
    Ещё я немного устранял белый шум фильтром Д3,4(гранитовским).Помогало.

  15. #630
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    эти лампы проработали от рождения этого аппарата, то есть лет 20. Аппарат 90 года.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×