Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #181
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Может, попробуете хоть что-нибудь из того что я посоветовал?
    Я пробовал Т - образный аттенюатор, об этом говорил (под словом делитель, подразумевал аттенюатор, это не одно и тоже согласен ). Где то выше писал, с аттенюатором получается стабилизировать частоту, но не идеально. Задавливал сигнал ГПД, до рабочего порога шкалы. На 10 - 80м, разности частот при коммутации не наблюдалось, на 160 разность составила около 100 - 200Гц, в зависимости от участка диапазона. Конечно нужен дополнительный усилитель. С усилителем не пробовал. Сейчас думаю о некоторых переделках ГПД, смесителя, в соответствии со всеми выше изложенными рекомендациями. В новую ПП ГПД, будет заранее заложена возможность поставить дополнительный аттенюатор, усилитель, мощный буферный каскад и предусмотрена дополнительная развязка каскадов (по типу базового КВ приемника UA1FA). Ну и конечно же теперь все в экране и отдельные секции для каскадов. На это понадобится некоторое время, по итогам отпишусь обязательно.

  2. #182
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714

    о проблемах ГПД."Подплакивание" сигнала при работе микрофоном

    для UW3QBS

    Эта проблема является ОСНОВНОЙ ,среди многих проблем аппарата UA1FA - Я строю недострою... В Ленинграде многие начали его повторять, когда еще не была опубликована голубая книжица, а схемы и рисунки плат, ходили в радиоклубе по рукам в виде так наз "синек".Я также начал повторять этот аппарат 1:1 ввиде трансивера на все диапазоны. На тему "подплакивания" написано много разного. Если у Вас собран аппарат полностью и имеет хороший внешний вид, нормальную механику,то я предложил бы вам наиболее кардинальный и эффективный способ излечения.
    Полностью демонтируете весь "родной" гетеродин с удвоителем. И далее, самостоятельно изготавливаете в отдельной коробке автономный блок гетеродина.Точные размеры я не привожу т.к они могут зависеть от конкретных размеров вашего КПЕ и КАТУШКИ. Для переключения диапазонов внутри можно поставить реле РЭС-49,чтоб не тянуть на галету длинные провода с ВЧ напряжением. Ведь именно на эти провода и происходит наводка блуждающих по шасси токов ВЧ, которые появляются в режиме ПЕРЕДАЧА. Плату удвоения можно сделать открытой, добавив галету для того, чтоб сделать 2-х контурный фильтр удвоенного сигнала. Таким образом у меня сделано в этом аппаратте и фотки всех узлов я выкладывал на ветках тем, посвященных UA1FA. При кажущейся трудоемкости и сложности, сделать и настроить отдельный, небольшого размера блок, намного проще, нежели располагать на столе тяжелый и громоздкий аппарат, возиться с ним без предсказания стабильных результатов.

  3. #183
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Unhappy

    Здравствуйте, прошу помоч советом по трансиверу UA1FA-2. Проблема в том что при передаче слышно несущую. Как позже выяснилось это не от БМ там несущая задавлена как надо. Помеха идет от Генератора 6Мгц и 500 кгц
    а имено 500 кгц пролазят на смеситель через генератор 6 Мгц.При снятии подачи сигнала на делитель проблема пропадает.Пробовал выносить плату за пределы корпуса, экранировал при отключенных 500 кгц от схемы всеравно пролазит в генератор 6 Мгц тем самым попадая на смеситель передатчика.

  4. #184
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Помеха идет от Генератора 6Мгц
    Чет не понял, где там генератор на 6мГц? У себя такого эфекта не наблюдал, балансник настраивается отлично и несущая давится как и в 1 - ом варианте, без проблем. Частота 5000кГц, должна быть стабильна и дрейфовать в пределах +- 5-10Гц. Как правильно настроить кварцевый генератор Яков Семенычь, описывает начиная со страницы 34. Не понятно откуда у Вас взялось 6мГц?

  5. #185
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Забыл написать что у меня стоит ЭМФ 500-3Н (какой нашел) поэтому генератор на 6Мгц чтоб во втором преобразовании выделять нижнюю полосу.Эту доработку в какомто журнале вычитал.Балансник у меня тоже настроен отлично. Помеху слышно даже в режиме CW где балансник не принимает никакова участия.

  6. #186
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Помеха идет от Генератора 6Мгц и 500 кгц
    а имено 500 кгц пролазят на смеситель через генератор 6 Мгц.
    Как то замысловато, пролазить через генератор там точно ничего не может, может каким то образом происходит паразитная модуляция 6мГц? Возможно в следствии биения частот ГПД, 6мГц, 500кГц (все эти блоки рядом), выделяется некая частота которая попадает в тракт передатчика. Вообще в моем аппарате такого эффекта не наблюдал (возможно это связанно с выбором ПЧ в 6мГц), но наблюдал много других ньюансов, в следствии чего на данный момент переделываю конструктив смесителей и ГПД (все будет в экране). Так же буду переделывать драйвер передатчика под экран и пр.

  7. #187
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Сам не могу понять как оно так получаеться.Платы все рядом, ГПД в отдельном закрытом экране.Первая ПЧ так и осталась 5500 кгц и вторая 500 кгц. В режиме CW включаю передачу ключ не нажат при отходе от частоты передатчика в любую сторону слышен свист при подходе к частоте пердатчика устанавливаеться нулевое биение. Когда вынимаю микросхему делителя на плате генераторов этот эфект пропадает.

  8. #188
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Снова непонятки:
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Забыл написать что у меня стоит ЭМФ 500-3Н (какой нашел) поэтому генератор на 6Мгц чтоб во втором преобразовании выделять нижнюю полосу.
    И это???
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Первая ПЧ так и осталась 5500 кгц
    Так все таки какая у вас частота по первой ПЧ? Какой используется кварц в задающем генераторе блока №7 - по структурной схеме?
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    В режиме CW включаю передачу ключ не нажат при отходе от частоты передатчика в любую сторону слышен свист
    Это скорее всего не додавлена несущая, такое может проявлятся на ВЧ диапазонах, как правило 10, 15м.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Когда вынимаю микросхему делителя на плате генераторов этот эфект пропадает.
    Естественно, ведь тем самым пропадает сигнал преобразования по ПЧ, а соответственно что вы ожидаете увидеть на выходе ФСС и далее?
    Микросхема и задающий генератор тут не причем, ищите и устраняйте наводки, начните с экранирования полосовых фильтров. Отделите их хотя бы перегородкой от КПЕ и драйвера УМ.

  9. #189
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Схема трансивера по автору. Из изменений в узле №7 стоит кварй на 6 Мгц и делитель на 12 К155ие4 и ЭМФ ДП 500Н-3.1. Эфект несущей проявляеться на всех диапазонах. Буду пробовать экранировать.

  10. #190
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Эфект несущей проявляеться на всех диапазонах. Буду пробовать экранировать.
    Есть еще одна мысль. При нажатии на педаль - передача (без микрофона), посмотрите осциллографом, выход с микрофонного усилителя (в следствии плохого экранирования, с микрофонника может лезть всякая фигня и разбалансировать балансник) отсюда и несущая, а если она проявляется и в телеграфе, то плюс ко всему плохо заперт транзистор VT5, скорее всего он убитый (определяется только заменой), у меня в процессе настройки он вылетал 3 раза. В блоке УПЧ так же нужно проверить КП350, при передачи в SSB он должен быть надежно заперт, в телеграфе открыт для самоконтроля. Если по микрофоннику нет никаких возбудов и канал приемника в SSB надежно заперт, тогда пробуйте выискивать участки наводок и экранировать. В схеме коммутации прием - передача, необходимо зделать некоторую доработку, она очевидна. Когда проделаете все вышесказанное, потом подскажу по поводу доработки узла коммутации.

  11. #191
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    ОК буду пробовать.

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    то UB5ZXB а что в 2009 давали такие позывные??

  13. #193
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    в 2009 давали такие позывные??
    С 01.05.1984-го по 01.01.1994-го - такой позывной могла использовать коллективка в Николаевской обл . Перед этим - индивидуал . До 1970-го = УКВ . После = КВ . Сейчас - это БЕЛГОРОД РФ .
    Последний раз редактировалось UT3IM; 26.09.2012 в 21:15. Причина: орфография ...:)
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  14. #194
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    то UB5ZXB а что в 2009 давали такие позывные??
    Не в одном известном колбуке этого позывного нет. C позывными сейчас бардак, посему все возможно, хотя...

  15. #195
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Достался мне этот трансивер с очень большим дрейфом частоты на всех диапазонах доходило до 500 кгц не зависимо от прогрева. Удалось побороть не значительно на 10м 15м и 30м частота гпд стоит с отклонением +/- 20гц на остальных диапазонах история хуже. 160м не работает на шкале показывает 72мгц. С гпд боролся не сколько дней менял конденсаторы транзистор сейчас стоит 368 в металле. режим подбирал. катушка на керамическом каркасе медная шинка на ней и в экране сам блок гпд не в экране.галетник чистил аэрозолем "контакт". ни как не могу побороть этот дрейф. Также присутствует не совпадение прием передача. Микрофонный эфект от эмф с динамиком. Когда трансивер стоит пару дней не включался я его включаю и унч молчит (до 5мин) как бы прогревается потом работает. на 10м слабая чувствительность на нем даже стрелка не отклоняется при работе ближних станций и еще нужно очень четко отстроить узкополосный фильтр а то прием вообще не наблюдается. Из приборов на данный момент есть одолженный частотометр и высоко частотный генератор 4-300мгц (но от него толку мало). При передачи в эфир излучался возбуд от макеевской шкалы через цепь апч в гпд я его отключил он всеравно не помагает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00009.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	78790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00010.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	78792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00011.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	798.3 Кб 
ID:	78793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00012.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	820.0 Кб 
ID:	78794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00013.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	909.1 Кб 
ID:	78797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00005.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	987.6 Кб 
ID:	78799  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00007.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	78800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00008.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	78801  

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×