Результаты опроса: Аппаратуру какой фирмы я бы приобрел?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • KENWOOD

    15 51.72%
  • ICOM

    6 20.69%
  • YAESU

    8 27.59%
Страница 58 из 164 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568108158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 2452
Like Tree183Спасибо

Тема: Что лучше KENWOOD или ICOM ?

  1. #856
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Что-то мне все это не понятно... Если я уменьшаю усиление по ВЧ, то я снижаю чувствительность приемника. Как при этом сила принимаемого сигнала может расти, ведь показания должны расти наоборот при увеличиении усиления по ВЧ?
    Надо найти на нешумном диапазоне сильную станцию и поиграться. Сразу заметите, что показания S-метра НЕ МЕНЯЮТСЯ! По сути дела вы видите напряжение детектора АРУ. Если вращать ручку RF, то к нему добавляется постоянное напряжение с потенциометра (не суммируется!!!) Очень удобная функция, имеется только в аппаратах высокого класса. Называется АРУ с задержкой срабатывания, однако...
    Повторю: сила сигнала не меняется, если приемник некуроченный. Шумы в паузах сильно снижаются, так как АРУ перестает их "вытягивать". Установлен на S-метре, скажем, порог S5, то только от сигналов уровнем выше S5 начинает срабатывать АРУ. Естесственно можно слышать и сигналы уровнем ниже S5, но они будут значительно слабее, чем если бы УВЧ и УПЧ были полностью открыты. Я пользовался этим трюком на TS-930 был обрадован тем, что и в FT-1000-MP это тоже идет. Дело в том, что в давние времена, используя приемники, я всегда оставлял ручку усиления по НЧ в выбранном раз и на всегда положении, а силу сигнала регулировал только ручкой "Усиление ВЧ". Шло только при выключенной АРУ

  2. #857
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Все верно объяснили! Добавлю: S - метр является вольтметром , имеряющим напряжение после детектора АРУ, которое меняется от силы (S), принимаемого сигнала и запирает- открывает каскады, охваченные АРУ и при этом компарируется с напряжением, поступаеющим с потенцометра ручной регулровки усиления.
    Поэтому положение стрелки( бараграфа) зависит от положения ручки усиления ВЧ. НЧ, обычно, АРУ не охвачено, т.к. хватает ВЧ и ПЧ.
    P.S. ( Анонс был утром)
    Покупайте аппаратуру у серьезных и проверенных дилеров, чтобы не общаться с "торгашами" в гарантийный период.
    Подробности при необходимости.

  3. #858
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 all

    Прежде всего, спасибо за отклики!

    >> Надо найти на нешумном диапазоне сильную станцию и поиграться. Сразу заметите, что показания S-метра НЕ МЕНЯЮТСЯ!

    Вы почти правы -- если дождаться срабатывания АРУ, то показания S-метра приблизятся к первоначальным. Именно приблизятся, а не не изменятся (это лично у меня так -- ниже расскажу на примере).

    Лично у меня при крайнем правом положении ручки "RF Gain" (это примерно 5 часов) S-метр показывает 9 баллов, а при устрановке "RF Gain" на 13 часов S-метр сначала покажет +60, потом +40, потом +20, а потом все так и останется на +20, т.е. на отметку 9 баллов ровно показания уже не вернутся... Что вы думаете на этот счет -- это баг аппарата?

    Кстати S-метр у меня LCD -- это я к тому, что там все дискретно и нельзя точно сказать на сколько сильно отличаются показания S-метра в разных положениях ручки "RF Gain".

    >> Повторю: сила сигнала не меняется, если приемник некуроченный.

    Новый TS-570SG.

    >> Покупайте аппаратуру у серьезных и проверенных дилеров, чтобы не общаться с "торгашами" в гарантийный период.

    Вопрос спорный.

    Я например, купил у частного лица TS-570SG (везде надписи Made in Japan) на 25..35% дешевле, чем просят серьезные проверенные российские дилеры. Думаю, что риск в данном случае оправдан, т.е. из сэкономленных 25..35% можно оплатить почти любую поломку трансивера... А если аппарат не сломается, то вообще хорошо -- считайте вы бесплатно получили как минимум: брендовый БП, внешний спикер, настольный микрофон, а может и пару фильтров.

    Кстати, вопрос:

    Какую по времени гарантию дает сам Kenwood на свои трансиверы? А какую гарантию по времени дает Бермос?

  4. #859
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Может быть Вы и правы. Я столкнулся с дилером, который не корректен по гарантийному ремонту. Схватил на стороне аппарат и продал мне, тогда это были первые экземляры из США. Серьезные дилеры ведут себя порядочнее. Аппарат дома, но плавает отдача. Посмотрим, что ответит головной дилер- Сайком.
    Кстати, Питерский дилер (за 1680 746про) с приятелем повел себя корректно и даже предлагал замену аппарата.
    Имя моего дилера объявлю по результатам ремонта.
    Не приятно когда тебе вешают лапшу и не признают очевидное.
    Кенвуд разбирается с дистрибьюторами по внутренним правилам. В накладе они не остаются (отпускная цена около 50% розничной). Пока не слышал об отзыве тысяч аппаратов, как с автомобилями.

  5. #860
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Лично у меня при крайнем правом положении ручки "RF Gain" (это примерно 5 часов) S-метр показывает 9 баллов, а при устрановке "RF Gain" на 13 часов S-метр сначала покажет +60, потом +40, потом +20, а потом все так и останется на +20, т.е. на отметку 9 баллов ровно показания уже не вернутся... Что вы думаете на этот счет -- это баг аппарата?
    У меня на обоих аппаратах так. Допустим шум эфира плюс помеха 3 балла. Станция идет на 8 баллов. Стрелка S-метра и колеблется от 3 до 8 (ручка усил. ВЧ полностью вправо)
    Начинаю крутить влево. Какое-то время ничего не меняется, затем минимум начинает расти, т.е. стрелка не возвращается с S8 на S3, a S4,затем только до S7 и достигнув S8 перестает колебаться. Eстесственно для CW нужна быстрая АРУ, да и при SSB не слишком медленная... иначе возможен эффект, описанный Вами (переходной процесс)
    Кстати в описании на Кенвуд 930 так рекомендовалось мерять сигнал для повышения точности отсчета. Все это конечно туфта, так как ни один S-метр не может служить измерительным прибором из-за своей нелинейности... Но принцип действия задержанной АРУ я думаю Вы поняли. Кстати у TS-930S S-метр нормальный стрелочный, а на FT-1000-MP дисплей, а работают абсолютно идентично.

  6. #861
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 DL1KBX & all

    Спасибо, все более-менее ясно, но один вопрос остался без ответа:

    Почему у меня показания S-метрп после уменшения RF Gain не принимают исходное положение, а остаются несколько выше??? Т.е. если уменьшать RF Gain с 5 часов до 2 часов, то показания на LCD-дисплее после срабатывания АРУ вернутся в исходное положение, а вот если уменьшать RF Gain с 5 часов до 12 часов, то показания на LCD-дисплее будут всегда выше по отношению к варианту, когда ручка RF Gain в положении 5 часов. Данная ситуация наблюдается при шуме эфира на 5 баллов и силе тестового сигнала в 9 баллов.

    И вот еще вопрос -- когда крутишь ручку VFO на некоторых частотах Kenwood щелкает релюшками (такое наблюдается например на частоте 7100 MHz). Что он делает? переключает полосовые фильтры приемнка? Передатчика? И приемника и передатчика?

  7. #862
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Да, это полосовики. Посмотрите блок-схему. Там есть расклад по частотам полосовиков по ТХ и RX.

  8. #863
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Автор оригинала EIKA
    [B]
    Почему у меня показания S-метрп после уменшения RF Gain не принимают исходное положение, а остаются несколько выше???...
    По большому счету, как я для себя понял, регулировка RF является "аварийной". Т.е в повседневной работе этой ручкой как правило не пользуются, для ослабления сильного входного сигнала вполне хватает аттенюатора до - 18 дБ. А уж если рядом мощный передатчик, то лучше обезопасить аппарат по средствам данной регулировки. В инструкциях приводится описание, как по мнению разработчиков правильно пользоваться этой регулировкой. В зависимости от уровня помехи или шумов установить уровень RF по уровню показания S-метра, при этом должны соблюдаться нормальные режимы приемного тракта. Но, честно говоря, я определенного удобства в этом не заметил и усиление RF всегда на максимуме, а вот аттенюатор хорошо помогает при необходимости. Может существуют другие варианты применения регулировки RF, но мы об этом не знаем.

  9. #864
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> По большому счету, как я для себя понял, регулировка RF является "аварийной".

    Похоже на то

    >> Т.е в повседневной работе этой ручкой как правило не пользуются, для ослабления сильного входного сигнала вполне хватает аттенюатора до - 18 дБ. А уж если рядом мощный передатчик, то лучше обезопасить аппарат по средствам данной регулировки.

    Видимо я так и буду делать...

    >> Может существуют другие варианты применения регулировки RF, но мы об этом не знаем.

    А можно выключать PRE AMP. Это вроде как даже динамику улучшает.

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    И еще вопросы:

    1. Встанет ли фильтр от INRAD в TS-570 без каких-либо доработок и шаманств? Я в этом немного сомневаюсь, потому как тут http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/Inrad%20filters/Mods_Inrad_filtrs.html написано что-то про некие проблемы с контактами в конекторах...

    2. Есть ли вообще "реальный экономически оправданный эффект" от вложения 100$ в SSB-фильтр?

    3. На каком из SSB-фильтров от INRAD лучше всего остановить выбор -- 2800, 2100 или 1800???

  10. #865
    RV9BI
    Гость
    Автор оригинала EIKA
    [И еще вопросы:

    1. Встанет ли фильтр от INRAD в TS-570 без каких-либо доработок и шаманств? Я в этом немного сомневаюсь, потому как тут http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/Inr...ad_filtrs.html написано что-то про некие проблемы с контактами в конекторах...

    2. Есть ли вообще "реальный экономически оправданный эффект" от вложения 100$ в SSB-фильтр?

    3. На каком из SSB-фильтров от INRAD лучше всего остановить выбор -- 2800, 2100 или 1800??? [/B]
    Добрый день всем !
    Давно не появлялся , было не до Интернета. Вижу , что дискус-
    сия разгорелась с новой силой.
    1. Доработки ( небольшие ) потребуются , нужно будет доба-
    вить "земляной" провод.
    2.В случае 570-го , пожалуй , нет. Фильтр от INRAD имеет
    несколько большую крутизну скатов , но это немного поможет
    разве что в контесте. Для повседневной работы будет доста-
    точно внутреннего DSP.
    3.Здесь каждый должен выбрать сам , исходя из особенностей
    своего слуха. У меня в 450-м по 2-й ПЧ стоит доп.фильтр на 1.8
    кгц. В условиях сильного шума хорошо помогает вытащить
    слабый сигнал , в остальных случаях практически бесполезен.
    73! Андрей.

  11. #866
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Спасибо за отклик!

    >> Доработки ( небольшие ) потребуются , нужно будет доба-
    вить "земляной" провод.

    Что-то не понимаю как это возможно в принципе -- фирма то не российская .

    Судя по ссылке http://www.qth.com/inrad/TS-570.HTM эти фильтры предназначены для работы в т.ч. и с TS-570... как они могут не подходить к нему безо всяких доработок?

    Может кто мне пояснит от чего все так печально?

    >> Фильтр от INRAD имеет несколько большую крутизну скатов

    Несколько большую крутизну скатов по сравнению с чем? С DSP?

    >> Но это немного поможет разве что в контесте

    А если я работаю с 24 до 02 часов на 80 м, а там народу в это время как грязи... станции с уровнем +20..40 стоят друг от друга на 5..7 кГц и понятно, что сейчас (т.е. без фильтра) они мне мешают принимать станции с уровнем около 7 баллов.

    Поможет ли мне в этом случае SSB-фильтр?

    >> Здесь каждый должен выбрать сам , исходя из особенностей
    своего слуха. У меня в 450-м по 2-й ПЧ стоит доп.фильтр на 1.8
    кгц. В условиях сильного шума хорошо помогает вытащить
    слабый сигнал , в остальных случаях практически бесполезен.

    Мне бы хотелось фильтр для прослушивания сигналов со средними и слабыми уровнями. Но я не люблю слишком узкополсный сигнал, так что я буду выбирать видимо только из 2100 и 2800. Хотя уже сейчас я склоняюсь в сторону фильтра с полосой 2100, т.к. боюсь, что не будет никакого ощутимого эффекта от установки фильтра с полосой 2800 по сравнению со штатным DSP...

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    А что с аналогичыми фильтрами от Kenwood? Несколько они уступают INRAD'овским? Т.е. я конечно видел графики (см. тут http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/Inrad%20filters/Inrad_Kenwood.html), но будет ли заметна эта разница на слух и стоит ли эта разница 40$ + гемморй по приделыванию "земли" к фильтру???

  12. #867
    RV9BI
    Гость
    Да в принципе , ничего печального нет. Фильтр от Inrad
    действительно имеет укороченный коннектор , я держал та-
    кой в руках , но тогда у меня не было Кенвуда и не на чем
    было его попробовать. Вполне вероятно , что есть фильтры
    этой фирмы , выпускаемые специально для 570-го (написано
    же об этом на сайте фирмы) и не требующие никаких дора-
    боток. Есть смысл написать письмо Инраду и прямо спросить
    об этом. Думаю , они не постесняются ответить.
    Я для себя решил Инрад не приобретать , поскольку у 450-го
    кварцевые фильтры стоят последовательно по 2-м ПЧ ( в от-
    личие от 570-го) , и установка обычного кенвудовского фильт-
    ра решило проблему увеличения избирательности. Кстати ,
    обошелся доп.фильтр мне в 50 у.е. и без всяких проволочек.
    Говоря о большей крутизне скатов у Инрада , я имел в виду,
    конечно же , в сравнение с Кенвудовскими кв.фильтрами.
    Если планируется комфортная (более-менее) работа на 80м
    в условиях Москвы , тогда конечно же , установка более ка-
    чественного фильтра , чем штатный , поможет. Я сам долго
    жил в UA6 , и знаком с европейским эфиром на 80-160 м не
    понаслышке. Иной раз работать там бывало труднее , чем в
    солидном тесте!
    Так что , если все же приобретать доп.кварцевый фильтр
    для 570-го , лучше брать Inrad ( ставить Кенвудовский в дан-
    ном случае не имеет смысла , по-моему). Установка фильтра
    на 2.8кгц будет неоправданной , лучше ставить 2.1 или 1.8
    кгц.
    На слух в любом случае разница будет заметна.

  13. #868
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Да в принципе , ничего печального нет. Фильтр от Inrad
    действительно имеет укороченный коннектор , я держал та-
    кой в руках , но тогда у меня не было Кенвуда и не на чем
    было его попробовать. Вполне вероятно , что есть фильтры
    этой фирмы , выпускаемые специально для 570-го (написано
    же об этом на сайте фирмы) и не требующие никаких дора-
    боток. Есть смысл написать письмо Инраду и прямо спросить
    об этом. Думаю , они не постесняются ответить.

    Ок, спасибо, сейчас буду писать им.

    >> для себя решил Инрад не приобретать , поскольку у 450-го
    кварцевые фильтры стоят последовательно по 2-м ПЧ ( в от-
    личие от 570-го) , и установка обычного кенвудовского фильт-
    ра решило проблему увеличения избирательности.

    Т.е. вы имеете ввиду, что в вашем случае не было смысла покупать относительно дорогой фильтр от INRAD, а было достаточно купить более дешевый фильтр от KENWOOD?

    >> Кстати , обошелся доп.фильтр мне в 50 у.е. и без всяких проволочек.

    Да, действительно, фильтры KENWOOD можно купить в росии за 50..60$. И я бы очень сильно удивился если бы фильтры KENWOOD не подходили бы как есть к трансиверам KENWOOD...

    >> Говоря о большей крутизне скатов у Инрада , я имел в виду,
    конечно же , в сравнение с Кенвудовскими кв.фильтрами.

    Ок, ясно!

    Но крутизна этих фильтров визуально отличается не так сильно (это я про график http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/Inrad%20filters/Inrad_Kenwood.html). Или я ошибаюсь, и это "не так сильно" можно заметить при работе в перегруженном эфире?

    А что скажут те, кто имеет практический опыт эксплуатации фильтров как от KENWOOD так и от INRAD и те, кто силен в теории (коэффициент прямоугольности фильтров и т.д.)?

    >> Если планируется комфортная (более-менее) работа на 80м
    в условиях Москвы , тогда конечно же , установка более качественного фильтра , чем штатный , поможет.

    Вы меня несколько обнадежили...

    >> Так что , если все же приобретать доп.кварцевый фильтр
    для 570-го , лучше брать Inrad

    Что вы считаете, что есть смысл платить в 2 раза больше за фильтр INRAD???

    >> лучше ставить 2.1 или 1.8 кгц.

    Я вот пока чисто априори выбираю 2.1 кГц, т.к. по моему предположению фильтр 1.8 будет заметно лишать сигнал среднечастоного спектра, что я не очень люблю...

  14. #869
    RV9BI
    Гость
    Автор оригинала EIKA
    1.Т.е. вы имеете ввиду, что в вашем случае не было смысла покупать относительно дорогой фильтр от INRAD, а было достаточно купить более дешевый фильтр от KENWOOD?

    2.Что вы считаете, что есть смысл платить в 2 раза больше за фильтр INRAD???

    3.Я вот пока чисто априори выбираю 2.1 кГц, т.к. по моему предположению фильтр 1.8 будет заметно лишать сигнал среднечастоного спектра, что я не очень люблю...
    1.Именно. Поскольку у 450-го доп.кварцевый фильтр работает
    ВМЕСТЕ со штатным и их АЧХ складываются. В 570-м доп.фильтр включается ВМЕСТО штатного.
    2. В случае с 570-м - именно так по причине , указанной в п.1.
    Иначе зачем менять "шило на мыло" , да еще и за 100 у.е.?
    3.Звучание фильтра на 1.8кгц действительно суховато и для
    повседневной работы он не годится. Но когда нужно из шумов
    "вытащить" слабую SSB станцию , здесь он выручает хорошо.

  15. #870
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RV9BI

    >> В случае с 570-м - именно так по причине , указанной в п.1.
    Иначе зачем менять "шило на мыло" , да еще и за 100 у.е.?

    Что-то не совсем понял что вы хотели этим сказать вас...

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. Kenwood TS 570 D или Icom IC 746 Pro?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 15:29
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×