Результаты опроса: Аппаратуру какой фирмы я бы приобрел?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • KENWOOD

    15 51.72%
  • ICOM

    6 20.69%
  • YAESU

    8 27.59%
Страница 60 из 164 ПерваяПервая ... 105053545556575859606162636465666770110160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 2452
Like Tree183Спасибо

Тема: Что лучше KENWOOD или ICOM ?

  1. #886
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> 570D

    Я писал уже о том, что на eHam есть несколько высказываний касательного того, что G-версии трансиверов шумят несколько меньше. Скорее всего это правда (самому сравнить не с чем).

    >> Большое усиление, которое не помогает. От шума уши в трубочку сворачиваются, но разобрать слабые сигналы все равно нельзя.

    Так шум то тоже усиливается предусилителем, т.к. он попадает в полосу пропускания приемника -- это же вполне естественно! Вообще, распространено такое мнение, что предусилитель помогает, если вы живете в пустыне ну или как минимум в деревне.

    >> А во-вторых, очень слабые сигналы вытягивать отключив АРУ довольно часто получается.

    На этот счет ничего не могу сказать... наверное, это так...

    >> В телеграфе, вы регулируете тон сигнала не меняя частоту настройки приемника.

    В 570 pitch есть в меню #20 (400...1000 Гц с шагом в 50 Гц)

    >> Но было бы просто нелепо утверждать что 100 ват лучше чем 200 например.

    А я не утверждаю. Просто не понимаю, что это дает практически...

    Насколько я припоминаю теорию и насколько позволяет судить моя практика, увеличение мощности со 100 Вт до 200 Вт не обеспечит вам ничего, кроме более уверенного звучания (меньший уровень шумов под вами, меньший фединг и т.д. -- это в лучшем случае). Т.е. если вы проводите QSO с 200 ватт, то оно без проблем будет возможно и на 100 ваттах.

    Помнится мне, что нередки случаи, когда корреспондент не ощущает разницы между 100 Вт и 500 Вт (видимо дают знать о себе особенности прохождения).

    >> 940-й матчит гораздо тише и мне это нравится.

    Это наверное так и есть, но я несколько раз слышал мнение, что втроенный тюнер в TS-570 -- самый (один из самых) тихих релюшечных тюнеров.

    >> Скорее всего - просто разработчики слегка облажались или решили сэкономить или и то и другое.

    Мне кажется, что они не уделили этому моменту достаточное количество внимания, ведь сделать так, чтобы при передаче в зависимости от настроек (я про меню) показывался SWR или Speech processor compression не сложно.

  2. #887
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Если пользуетесь стандартной мыльницей на SSB - ставьте 50%.

    Я говрю в микрофон тихо -- спят люди. Многие корреспонденты отмечают повышение плотности сигнала при увеличении mic gain до 70..80. Так что хочу настроить это дело под себя.

    >> на индикаторе есть зона за которую уровень ALC не должен выходить.

    Что-то я не понял где он. Т.е. когда я работая на передачу в SSB, показания ALC стоят прямо по середине дисплея и не изменяются.

    >> RTFM

    Пробовал. Пока не помогло. Сегодня будет вторая попытка

    >> Лучше мануал почитать внимательно. Например, если рядом с полезным сигналом сильная помеха, еще одна станция в килогерце, например и задавить слопами ее не удается, можно попробовать IF SHIFT покрутить чтобы ее ослабить дополнительно.

    Ок, все ясно.

  3. #888
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Ну ВЫ ребя и сравниваете!!!
    Надо тогда обтереть 746 с 781 !? :-)))

    Не уместно 570 с 940 сравнивать
    940 хоть и не новый , но он и сейчас ОДНОЗНАЧНО выше классом , у него селективность гораздо ВЫШЕ ( 2,4/3,6 соответственно) чем у 570.По поводу PWR -Вы сможете работать, к примеру, RTTY тесте хотя бы сутки на 570-ом?,не на поиск ,а на CQ? я думаю , что он долго не выживет / 940 легко ........ ...... . DSP >>> нет проблем 59+ или MFJ784B , в прочем если аппарат не "вытягивает" сигнал , никакой DSP не поможет !!!.....................................

    В контесте 940 ( со своими ,вместе взятыми ,недостатками ) легко даст фору 570-му. А в малти -малти ? 570
    вообще заткнется и режим DSP будет просто просто режимом.
    73!
    Игорь
    UA2-land

  4. #889
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Не уместно 570 с 940 сравнивать

    Как вы ней поймете, что можно сравнивать между собой все, у чего стоимость владения примерно одинакова! Именно поэтому сравнивать 570 и 940 не только можно, но и нужно! Сравнивать для того, чтобы сделать выбор (вполне естественно, да?)!

    >> о поводу PWR -Вы сможете работать, к примеру, RTTY тесте хотя бы сутки на 570-ом?,

    А вы сами пробовали? Лично я -- нет, но те кто пробовал говорят, что он после этого становится теплым и не более того!

  5. #890
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,319
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    235
    >Я писал уже о том, что на eHam есть несколько высказываний касательного того, что G-версии трансиверов шумят несколько меньше. Скорее всего это правда (самому сравнить не с чем).
    Вполне вероятно, мне G не попадался к сожалению.

    >> Большое усиление, которое не помогает. От шума уши в трубочку сворачиваются, но разобрать слабые сигналы все равно нельзя.

    >Так шум то тоже усиливается предусилителем, т.к. он попадает в полосу пропускания приемника -- это же вполне естественно! Вообще, распространено такое мнение, что предусилитель помогает, если вы живете в пустыне ну или как минимум в деревне.

    Вот это точно, согласен. Правда в пустыне не приходилось его юзать, но про деревню - точно. В городе помогал в еденичных случаях.


    >> В телеграфе, вы регулируете тон сигнала не меняя частоту настройки приемника.

    В 570 pitch есть в меню #20 (400...1000 Гц с шагом в 50 Гц)
    Да есть такая штука. Я немного другое имел ввиду. Ручку для pitch регулировки на передней панели. Из меню конечно можно отрегулировать, но это как-то небыстро и не очень удобно. Даже не ручка, а просто пара кнопок спасла бы дело.

    >> Но было бы просто нелепо утверждать что 100 ват лучше чем 200 например.

    >А я не утверждаю. Просто не понимаю, что это дает практически...

    >Насколько я припоминаю теорию и насколько позволяет судить моя практика, увеличение мощности со 100 Вт до 200 Вт не обеспечит вам ничего, кроме более уверенного звучания (меньший уровень шумов под вами, меньший фединг и т.д. -- это в лучшем случае). Т.е. если вы проводите QSO с 200 ватт, то оно без проблем будет возможно и на 100 ваттах.

    >Помнится мне, что нередки случаи, когда корреспондент не ощущает разницы между 100 Вт и 500 Вт (видимо дают знать о себе особенности прохождения).

    Вот тут как раз и не факт. Все зависит как было правильно замечено от прохождения. Все дело в том, что случаи бывают разные и лучше в запасе иметь чуть больше мощи чем не иметь. Но это так сказать, прописная истина. Я не говорю что 570-й это QRP трансивер, просто в 940-м есть приятная фишка - чуть больше мощности которая в некоторых случаях может оказаться полезной.


    >> 940-й матчит гораздо тише и мне это нравится.

    >Это наверное так и есть, но я несколько раз слышал мнение, что втроенный тюнер в TS-570 -- самый (один из самых) тихих релюшечных тюнеров.

    Это делает ему честь. Бедные обладатели других релюшечных тюнеров ! ;-))
    На самом деле я не пытаюсь лажать 570-й. это один из моих любимых аппаратов. Просто 940-й тише и чуть быстрее.

    >> Скорее всего - просто разработчики слегка облажались или решили сэкономить или и то и другое.

    >Мне кажется, что они не уделили этому моменту достаточное количество внимания, ведь сделать так, чтобы при передаче в зависимости от настроек (я про меню) показывался SWR или Speech processor compression не сложно.

    Да, и напрасно. Но может в след. версии исправят.

  6. #891
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,319
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    235
    Автор оригинала EIKA
    >> Если пользуетесь стандартной мыльницей на SSB - ставьте 50%.

    Я говрю в микрофон тихо -- спят люди. Многие корреспонденты отмечают повышение плотности сигнала при увеличении mic gain до 70..80. Так что хочу настроить это дело под себя.

    Может микрофон ларингофонный попробовать в таком случае, как у танкистов который к шее крепится ? Без шуток.

  7. #892
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    To EIKA
    Я так понял из написанного выше , что Вы не TRX выбираете,а цену .... Ваше право.
    Тогда пример на счет сравнения: заведомо цены у обоих одинаковы , яхта новая/ барк б/у
    сравните пожалуйста четырех мачтавый барк с парусной яхтой??
    73!

  8. #893
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,319
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    235
    Автор оригинала GARY
    Ну ВЫ ребя и сравниваете!!!
    Надо тогда обтереть 746 с 781 !? :-)))

    Не уместно 570 с 940 сравнивать
    940 хоть и не новый , но он и сейчас ОДНОЗНАЧНО выше классом , у него селективность гораздо ВЫШЕ ( 2,4/3,6 соответственно) чем у 570.По поводу PWR -Вы сможете работать, к примеру, RTTY тесте хотя бы сутки на 570-ом?,не на поиск ,а на CQ? я думаю , что он долго не выживет / 940 легко ........ ...... . DSP >>> нет проблем 59+ или MFJ784B , в прочем если аппарат не "вытягивает" сигнал , никакой DSP не поможет !!!.....................................

    В контесте 940 ( со своими ,вместе взятыми ,недостатками ) легко даст фору 570-му. А в малти -малти ? 570
    вообще заткнется и режим DSP будет просто просто режимом.
    73!
    Игорь
    UA2-land
    Игорь, 746 и 781-й все еще отличаются по цене разы. 570-й и 940-й стоят примерно одинаково.

    570-й греется совсем немного, можно хоть трое суток на нем SSTV показывать ;-)

    А все остальное про 940-й правда, согласен ;-)

    У каждого возникал вопрос, а есть вот какое-то количестно трудовых баксов. Как их потратить разумно чтобы не было потом мучительно больно .... ;-))

    А то что это два разных по классу аппарата, это очень хорошо и здорово. Значит есть из чего выбирать.

  9. #894
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Правилно
    Но лучше человек сам пусть определится ,что он хочет от своего радио
    Я бы посоветовал ему найти ,личный,контакт с ребями которые по серьезному рубятся в тестах и там посмотреть ,покрутить ,посоветоваться, послушать .............
    СЛАВА мне и моим КОЛЛЕГАМ , что я имел ( при выборе аппарата) и имею непосредственную возможность
    перечисленному мной выше .

    P.S. да! к сожалению нет в 940 EQ , но зато есть настоящий RF SPEECH PROCESSOR , что многим аппаратам ,из-за своей сложности,дороговизны внедрения RF S.P., обломинго .

  10. #895
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 isartw

    >> Из меню конечно можно отрегулировать, но это как-то небыстро и не очень удобно. Даже не ручка, а просто пара кнопок спасла бы дело.

    Да, на морде этой настройки нет. Придется в через 2 прихлопа, 3 притопа

    >> чуть больше мощности которая в некоторых случаях может оказаться полезной

    Ну так скажем тот факт, что мощи больше (тем более, если БП встроенный) явно не недостаток

    >> Может микрофон ларингофонный попробовать в таком случае, как у танкистов который к шее крепится ? Без шуток.

    Да что-то мне не нравится эта идея чисто субьетивно. И как мне помнится, этот способ не может обеспечить такое же качество сигнала (даже по сравнению со штатной мыльницей)...

    2 GARY

    >> Я так понял из написанного выше , что Вы не TRX выбираете,а цену

    Опять вы ошибаетесь -- я вибираю TRX для моих конкретных целей, для моей конкретной жизненной ситуации и конечто же за приемлемые для меня деньги.

    Ведь не все хэмы интересуются contest и тем более multi-multi. Поэтому сравнения в любом случае интересны, а выводы делает каждый для себя свои (в зависимости от тех задач, которые стоят перед этим хэмом).

    >> Тогда пример на счет сравнения: заведомо цены у обоих одинаковы , яхта новая/ барк б/у сравните пожалуйста четырех мачтавый барк с парусной яхтой??

    Пожалуйста, давайте не будем про кораблики. Если можно, то приводите примеры более приближенные к хэмрэдио.

  11. #896
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,319
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    235
    Автор оригинала EIKA

    >> Может микрофон ларингофонный попробовать в таком случае, как у танкистов который к шее крепится ? Без шуток.

    Да что-то мне не нравится эта идея чисто субьетивно. И как мне помнится, этот способ не может обеспечить такое же качество сигнала (даже по сравнению со штатной мыльницей)...

    Ясное дело про качество можно забыть в таком случае. Но не думаю, что шептать в мыльницу выйдет намного лучше.
    Может тогда лучше уж морзянку использовать по ночам или shack отделать пенопластом или какой-нибудь ерундой звукопоглащающей.

  12. #897
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Но не думаю, что шептать в мыльницу выйдет намного лучше.

    Ну я не шепчу -- я просто спокойно говорю. Так что думаю с повышенной чувствительностью майка все будет хоккей!

    >> или shack отделать пенопластом или какой-нибудь ерундой звукопоглащающей.

    Догадайтесь, кто первый предложил сделать дома перегородку? Думаю, у вас с 1 раза получится

  13. #898
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,319
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    235
    Автор оригинала EIKA
    >> Но не думаю, что шептать в мыльницу выйдет намного лучше.

    Ну я не шепчу -- я просто спокойно говорю. Так что думаю с повышенной чувствительностью майка все будет хоккей!

    >> или shack отделать пенопластом или какой-нибудь ерундой звукопоглащающей.

    Догадайтесь, кто первый предложил сделать дома перегородку? Думаю, у вас с 1 раза получится
    Не знаю, у мыльницы чувствительность и так будь здоров. Если накручивать чувствительность то слышнен шум от PTT клавиши. А если VOX- все равно посторонние шорохи от движения пальцев которыми держите микрофон. Я когда подключил мыльницу к 940-му(МС-43, именно ту что идет с 570-м) - ужаснулся, как это все звучит на самоконтроле.

    Может тогда уж лучше гарнитуру использовать и HC-4 ?



    Догадаться - дело не хитрое ;-) XYL/girlfrend надо полагать ? ;-))

  14. #899
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Не знаю, у мыльницы чувствительность и так будь здоров. Если накручивать чувствительность то слышнен шум от PTT клавиши. А если VOX- все равно посторонние шорохи от движения пальцев которыми держите микрофон. Я когда подключил мыльницу к 940-му(МС-43, именно ту что идет с 570-м) - ужаснулся, как это все звучит на самоконтроле.

    Ок, сам попробую на самоконтроле и сделаю для себя выводы.

    >> Может тогда уж лучше гарнитуру использовать и HC-4 ?

    Да, наверное, что-то типа вот этого http://www.heilsound.com/proset.htm мне нужно (заодно руку освобожу одну). Но только я не уврен, что эта весчь стоит тех денег, которые за нее просят (130$ + shipping).

    >> Догадаться - дело не хитрое ;-) XYL

    Ну а кто же еще!

  15. #900
    Oleg (EX8MLT)
    Гость
    Новая модель есть уже полгода но в продаже пока не видал, а называется IC-7800. Кому интересно можно посмотреть сдесь:
    http://www.radioworld.co.uk/icom7800.htm

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. Kenwood TS 570 D или Icom IC 746 Pro?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 15:29
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×