Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3076
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Вернёмся к нашей теме, господа!
    Вот и "свернул" я ЕНу до состояния нормального КПЕ. Прошу прощения за качество фотографий. Некоторые снимки пришлось делать без вспышки, потому, что некоторые детали с ней просто не видно. Камера старенькая!
    Фигура 1 :
    Для начала собрал КПЕ. Несколько не аккуратно. Лень было вытачивать дистанционные втулки, поэтому скрутил из гаек. Зазор между статорными и роторными пластинами 5мм. Секции соединены последовательно. Ёмкость при таком включении 4-15 пф. Это чтобы можно было "вдуть" "по взрослому".Исходя из того что ёкость между пластинами в плоской ЕН равна примерно 8-12 пф, расчитал контур под 10 пф, чтобы была возможность подстройки. Кабель RG-58 C/U с начальной длиной чуть больше 5 м. Поскольку самый надёжный элемент в любой схеме это тот которого нет, никакие кольца и защёлки применять не стал. Выставил частоту 14,150 Мгц,
    настроил контур по максимальному свечению лампёшки и понемногу отрезая от кабеля легко добился КСВ=1. Лампочка при этом светит максимально возле контура и интенсивность
    свечения уменьшается по мере приближения к трансиверу. На корпусе трансивера 0. Кабель излучает однозначно, безповоротно и во веки веков! Аминь!
    Проблем с TVI нет поскольку оно , это TV, кабельное и спутниковое. Есть наводки на китайскую комповую акустику. Полоса пропускания по уровню КСВ=2 получилась 800кгц. Повесил этот контур на балконе и стал слушать "поток квантов" Хотелось даже "восторгнуться" : "Ух ты, как работает ЕН без цилиндров" !!! Но эмоции сдержал, поскольку
    работает ничем не лучше верёвки согласованной тюнером, а она ещё и дешевле, чем вся эта лабуда! Такая вот получилась "ФуксЕНа". Кто хочет, может запантовать, я не в притензии.
    Фигура 2 заключительная :
    Запитал через ШПТ 1:1. Кабель не "светит", но она и не принимает нихрена! Ну разве что чуть-чуть! Моя HS-1800 в сравнении с ней - ПУШКА !
    Вывод: ЕН это обыкновенный диполь, но изуродованный так, чтобы можно было запатентовать и косить бабло!
    Продолжайте, господа теоретики, подгонять теорию под этого "кастрата". Не забудте только вот это: http://www.youtube.com/watch?v=cEcZOANaDhg &=
    Вложения Вложения

  2. #3077
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Я склоняюсь к мысли, что ЕН+кабель это система из двух связанных контуров. Не этим ли объясняется наличие двух резонансов и широкополосность?
    Кто как думает?

  3. #3078
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Не хотел более отвечать на посты DF9VK из-за предыдущих некорректных выпадов, но тут напишу, дабы показать его НЕЛОГИЧНОСТЬ ввиду претензии на "объективность" в его последних сообщениях.

    1. В посте №3060 - до конца не ясно рассчитанная антенна была изготовлена или только теоретически проанализирована? Есть намёки на измерения (100 Вт, греется феррит...) - какие то были, КАКИЕ точно? Грамотный технический спор практиков заключается в том, что эксперимент повторяется разными людьми (в разных лабораториях), но по ОПИСАНИЮ того кто предложил конструкцию, без внесения своих УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ. В чём проблема сделать 1 к 1 конструкцию ЕН по расчётам Т.Харта (Кононова) и настроить по ИХ ЖЕ рекомендациям? И вот её то и обмерить и обсудить, а? По посту не ясно, то-ли один цилиндр ВЫКИНУЛИ, т.к. он показался НЕНУЖНЫМ, то-ли что-то с кабелем и ферритами делали или не делали? А главное не написано - измерялась ли частота настройки ЕН по полю излучения с помощью индикатора поля либо др. приёмника, КАК ЭТОГО ТРЕБУЕТ МЕТОДИКА НАСТРОЙКИ ЕН? Совпали ли частоты резонанса ЕН по полю и мин. КСВ? ИХ ТОЖЕ НАДО ПОДГОНЯТЬ!
    Про симметрию ЕН. Это одна из проблем этих антенн при питании несимметричным кабелем. Они требуют достаточно хорошего симметрирования. Это признаётся авторами ЕН, поэтому то и делается дроссель на оплётке коаксиала, либо др. схема симметрирования, но никак не ОТБРАСЫВАЕТСЯ цилиндр. Полной симметрии добиться довольно сложно, но и достигаемая уже бывает достаточна (я уж не говорю про ручные р/станции, у которых фидера нет). В упомянутой статье http://www.ehant.narod.ru/exp_eh23.htm как раз видно не полное симметрирование, но при этом параметры антенны, в большей степени, ещё сохраняются - проверяется по напряженности поля излучения (есть в других статьях и по данным др. НАМов). В этом и заключается настройка ЕН - совместить резонансную частоту излучения с мин. КСВ и обеспечить максимально симметричное питание цилиндров (пластин).
    Так где же видят логику поблагодарившие за пост midav1965 (15.06.2011), RU3ACM (16.06.2011), UA3RMB (14.06.2011)? DF9VK сделал какой-то расчёт (допустим согласно формул Харта - в посте туманно как-то сказано), но потом как-бы (отпять туманно) УБРАЛ один цилиндр, а затем решил, что и ВЧ-фильтры симметрирующие не устанавливать?? ЭТО называется ПОВТОРИЛ конструкцию ЕН?? И потом делать какие-то выводы, Валерий, RU3ACM Вы считаете это логичным поступком??

    2. В посте №3076 вообще полный п... Что хотел автор сказать этим, я бы сказал, довольно трудоёмким экспериментом (проще нормальную ЕН сделать), не могу понять. Передача ВЧ мощность по коаксиалу на ОБЫЧНЫЙ (с плоским конденсатором) контур с симметричным входом. Конечно, что сможет излучить тут, то только оплётка кабеля. А если бы были ферриты на коаксиале - то, вероятно, либо катушка зыдымила, либо конденсатор пробило (при условии хорошего КСВ у входа кабеля и достаточной мощности). Что ДОКАЗЫВАЕТ или ОПРОВЕРГАЕТ этот эксперимент??

  4. #3079
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Аркадий,вызывает уважение Ваше стремление докопатся до истины или хотя бы
    понять природу некоторых явлений в ВЧ технике.Кажется уже не раз упоминалось
    в теме что программы по расчету ЕН антен создавались под антенну.Хотя должно
    быть наёборот.Немного поясню.Хреновый математик(их бин)помню про "испытание
    функции на экстримум".Так вот и проанализируйте длинну цилиндров на предмет
    получения максимального КПД. Даже не беря калькулятор и не изводя килограммы
    меди Вы придете к лямдЕ/4.Шаг в лево, шаг в право= падению КПД.

  5. #3080
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    1. В посте №3060 - до конца не ясно рассчитанная антенна была изготовлена или только теоретически проанализирована?
    Была изготовлена и проанализирована! Фото прилагаю. Пусть вас не смущает внешний вид,принцип остался тот же. Мною было изготовлено два "полигона", один для симметричных и один для несиметричных укороченных антенн с "удлинняющими катушками". Это чтобы не мастерить сотни раз одну и туже заезженную конструкцию на разные частоты.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    В чём проблема сделать 1 к 1 конструкцию ЕН по расчётам Т.Харта (Кононова) и настроить по ИХ ЖЕ рекомендациям? И вот её то и обмерить и обсудить, а?
    Сколько можно уже "жевать эту тряпку"? Безперспективное занятие на протяжении
    нескольких лет! Вы уж меня извините великодушно, вы не умеете анализировать прочитанное. Большинству здесь присутствующих всё понятно, что я хотел сказать. Разжёвывать специально для Вас я не буду. В своих постах я написал всё что хотел написать и показать всю несостоятельность явления под названием ЕН.
    Если Вы и вам подобные не видят очевидных вещей, это ваши проблемы, и мне вас жаль. Отвечать на ваши несостоятельные выпады я не буду.
    Изображения Изображения   

  6. #3081
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Наверное по анлогии можно сравнить парашют с носовым платком,невод с сачком,
    для поймать мотыльков. Все больше аргУментов нету.

  7. #3082
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    На самом деле я знаю только то, что я ничего не знаю !
    Я тоже знаю: "Scio me nihil scire". И это уже знание, Поэтому не забудем: "Scentia potentia est"!

  8. #3083
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вернёмся к нашей теме, господа!
    Класс! Респект! Не дай бох ребята из ветки про антенну Фукса сюда заглянут. Это же.... Супер!!!

    Только один вопрос. Почему лампочка горит, но за второй элехтрод никто не держится?

    Все! Рабочей неделе пи... Уже с понедельника штаны менять.

  9. #3084
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Лампочка при этом светит максимально возле контура
    А катушка греется?

    DF9VK, извините, не знаю Вашего имени, личная просьба - определить место, где свечение лампочки максимально.
    На Вашем "оборудовании" можно получить много интересных результатов, а потом их осмыслить.
    Без эксперимента мысли по поводу ЕН затухают экспоненциально

    Валерий

  10. #3085
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А катушка греется?
    Спасибо Валерий что напомнили! Забыл вставить скрин про катушку.
    Провод толщиной 1мм, диаметр каркаса 32мм , кол-во витков 20.
    Подводимая мощность 250 ватт. Чуть-чуть тёпленькая.
    Максимальное свечение возле "горячего" конца ( это тот, который свободен и кроме
    как к конденсатору никуда не подключен).

  11. #3086
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Подводимая мощность 250 ватт. Чуть-чуть тёпленькая.
    250 Вт - это прожектор!
    Куда идут фотоны? Похоже, что они возвращаются на Родину.
    В кабель.

  12. #3087
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Куда идут фотоны? Похоже, что они возвращаются на Родину.

    Все ближе и ближе и ближе! (переиначено с песни )
    Итак. Трансивер. Кабель. Трансформатор(автотрансформатор). Нечто.
    Из трансивера "вышло" 100 Вт. В кабеле ксв=1, и по другим "признакам" он не излучает... Стало быть из кабеля почти 100 Вт ушло далее...

    Так что катушки? Ну если антенна (что ЕН, что Фукса, да любая ) излучает "некоторую" часть от 100 Вт, а в кабеле все "чисто", то куда делось все остальное? Катушка то чуть тепленькая. Могут ли 99% из всей мощности, "застрявшие" в катушке всего то чуть ее нагреть?
    Ну? Кто в 10 классе на физике не только потрвейн (и пр) изучал? Из тех кто вапче туда ходил...

    зы. вызывает интерес вот такой ищо разрез, как у вас там... гвоздики к катушке не липнут?

  13. #3088
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Так что катушки
    Похоже на правду.

  14. #3089
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    как у вас там... гвоздики к катушке не липнут?
    Не пробовал, врать не буду! Да и зачем, я же не враг своему трансиверу.
    Любое движение руки возле этого девайса изменяет КСВ.
    Да и не гонял я его всё время на 250 ваттах, попробовал минут пяток , убедился что
    "держит" и назад на 100. А вот ШПТ, тут да, греется сильно! Но КСВ при этом не меняется. Я думаю что нагревается вся система с кабелем вместе. Впрочем , не измерял, врать не буду!
    Ну так и прога для ЕН показывает почти стопудовый КПД. Где тут собака порылась
    сказать не могу.

  15. #3090
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Ну так и прога для ЕН показывает почти стопудовый КПД.
    А какая программа?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×