Страница 24 из 186 ПерваяПервая ... 141718192021222324252627282930313474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 2788
Like Tree694Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #346
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    От автора обсуждаемой антенны: http://dl2kq.de/ant/kniga/326.htm

  2. #347
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Тогда найдите куда денется остальная энергия, или Вы не согласны с законом сохранения?
    Конечно согласен с законом сохранения !!!
    Куда девается - нагрев фидера - раз:;
    Нагрев выходного каскада и плюс излучается оплеткой
    Я помню как подключил диполь на 40м на 20м - да он (фидер) как вы говорите согласовался с выходным каскадом. Однако через минут 10-20 кабель стал теплый
    Что еще объяснять
    Кстати почитайте книгу автора обсуждаемой антенны
    Там найдете ответы на вопросы....

  3. #348
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Да. Лично я считаю, что чем выше КСВ, тем выше потери.
    Правильно, а Вы согласны, что если фидер без потерь, то их не будет ни при каком КСВ?
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    если бы не было проблем с потерями при увеличении КСВ, то даже в мощных передатчиках открытую линию делали из тонкого провода!
    а почему в открытых линиях на КВ потери маленькие Вы знаете?

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И если рассогласование антенны приведет к нагреву кабеля или транзисторов выходного каскада (кстати, это ТА САМАЯ энергия)
    Это не "та самая энергия", которая стремится к нулю при стремлении к нулю удельных потерь, не зависимо от КСВ. Не нравится идеальный фидер - подставьте в калькулятор короткую симм. линию - эффект будет аналогичный.
    Кабель нагревается, горит и пробивается потому что при высоких КСВ в нем повышается и напряжение и ток, это ПРЯМАЯ причина, что кабель горит, а не КСВ. При КСВ=1 и большей мощности он сгорит с тем же успехом.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я не исключаю (и даже уверен), что если бы сделать СУ в его основании, то станет существенно лучше.
    Я разве спорю, но мне пришлось решать, что лучше потерят 20% мощности, или делать СУ - я выбрал первое... В другом случае может выберу второе - о чем и толкую.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И еще наблюдение хочу озвучить: не потому ли узкополосные СУ трансивера в состоянии согласовать полуволновой вертикал с конца (а там ведь несколько килоом!), что дело в потерях в кабеле и немалых порой, позволяющих ему это сделать?
    Вполне может быть... Повторюсь - считать надо.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все не так просто. Вы привели верную ссылку на рассчет. Но ведь КСВ=3 можно получить несколькими способами с различным соотношением активного и реактивного сопротивления. Здесь и кроется, вероятно подвох: чем выше реактивность в нагрузке, тем больше потери в линии при том же КСВ с дальнейшими вытекающими последствиями.
    Здесь Вы не правы, какой бы ни была нагрузка при КСВ=3, через менее чем L/4 фидера она станет либо чисто 150ом, либо чисто 16.67ома потом через через четверть и полволны всё повторится. Так что здесь причину можете не искать.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Что еще объяснять
    Кстати почитайте книгу автора обсуждаемой антенны
    Там найдете ответы на вопросы....
    Так в том-то и дело, друзья, что у меня-то вопросов нет...
    Но, видимо, и вам всем так кажется.

  4. #349
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    ES4RX в тесте проходил с достойным сигналом!
    ОФФ
    По итоговому результату "дам" ему новую антенну и АСОМ к следующему тесту (лишь бы остальное было в порядке).

  5. #350
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Конечно согласен с законом сохранения !!!
    Куда девается - нагрев фидера - раз:;
    Нагрев выходного каскада и плюс излучается оплеткой
    Ну и сколько тогда энергии не попадет в антенну при КСВ=5, по-Вашему?

  6. #351
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    К сожалению спорить и что-то объяснять можно тому, кто готов СЛУШАТЬ. Если он НЕ СЛЫШИТ, что-то доказывать бесполезно!!!

  7. #352

  8. #353
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    К сожалению спорить и что-то объяснять можно тому, кто готов СЛУШАТЬ. Если он НЕ СЛЫШИТ, что-то доказывать бесполезно!!!
    Ваш детский лепет слушать? Увольте.

  9. #354
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Вы согласны, что если фидер без потерь, то их не будет ни при каком КСВ?
    Кроме идеального фидера есть еще много чего, что теряет энергию. Тот же неидеальный СУ. Если принять идеальным короткий фидер... Или нет - не так. Не люблю я абстракции в этих трактовках. Если даже принять ОТСУТСТВИЕ фидера и подключение трансивера напрямую через СУ прямо в антенну, тогда потери, в первую очередь, будут в СУ неизбежно. Далее в транзисторах РА. Т.е., ответ на Ваш вопрос: да - их не будет В ФИДЕРЕ.

    Вообще, я не хочу ввязаться опять в теорию идеальных проводников. Но ближе к практике:
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Кабель нагревается, горит и пробивается потому что при высоких КСВ в нем повышается и напряжение и ток, это ПРЯМАЯ причина, что кабель горит, а не КСВ. При КСВ=1 и большей мощности он сгорит с тем же успехом.
    Вы все правильно ответили, чуть ли не моими словами. Но из сказанного Вами, выходит, что Вы не согласны с тем, что увеличение КСВ приводит к увеличению потерь. Хотя, например, увеличение тока напрямую связано даже с омическими потерями жил кабеля, а напряжения - с качеством диэлектрика. Отсюда и увеличение потерь!
    Все - тайм аут до моделирования ситуации с кабелем и нагрузкой.

  10. #355
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ..но что б понять, желательно
    Если нагрузка не равна волновому, то фидер "надувается" энергией до тех пор, пока мощность в нагрузке не станет равна мощности от источника. Накопление энергии в фидере происходит в переходном периоде.
    Аналогия - бочка с отверстием в дне. Льём в бочку струю воды. Если отверстие большое, то вся вода сразу вытекает - согласованная нагрузка. Если отверстие маленькое уровень воды в бочке (энергия) будет расти до тех пор, пока за счет увеличенного давления (напряжение) расход вытекающей воды не сравняется с расходом воды из источника. Уровень меняться перестал - наступил установившийся режим - приход и расход воды в бочке выровнялись.
    Но энергия в фидере "бесплатно" находиться не может, чем её больше, тем больше потери. Представьте, что бочка имеет пористые стенки, чем выше уровень в ней, тем больше воды теряется. И эта потеря тоже должна компенсироваться источником. Отсюда снижение КПД при несогласованной нагрузке в реальном фидере. Но если фидер идеальный - стенки не худые, то потерь нет ни при каком КСВ.

    Источник с тюнером - это такой источник, который выдает постоянную мощность в любую нагрузку.
    Пусть он выдает в линию 50ом 100вт, а нагрузка 500ом. В переходном процессе напряжение прямой волны будет расти до тех пор, пока напряжение на нагрузке не станет 223вольта и в нагрузку не пойдет 100вт - так же как в бочке.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Но из сказанного Вами, выходит, что Вы не согласны с тем, что увеличение КСВ приводит к увеличению потерь.
    Согласен, но нет прямой зависимости от КСВ.

  11. #356
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Неужели уже все поняли, что при любом ксв(затухание =0) на КВ вся мощность попадет в антенну? Неужели на КВ действительная часть Ротр=0? при ксв не=1
    А кто объяснит почему?, пожалуйста...
    И из каких закромов берется реактивная мощность? Неужели, как воздух в шину, ее накачать можно?

  12. #357
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Я разве спорю, но мне пришлось решать, что лучше потерят 20% мощности, или делать СУ - я выбрал первое... В другом случае может выберу второе - о чем и толкую.
    Вот ! Осталось научиться правильно считать потери

  13. #358
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Я предыдущее запостил от нетерпеливости...а получилось что по смыслу позже Вашего...
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Аналогия - бочка с отверстием в дне. Льём в бочку струю воды
    Если струя воды, т.е. мощность генератора 100 вт, а отверстие в дне, т.е. нагрузка потребляет 100 вт, то как в бочке появится вода, т.е. в кабеле реактивная энергия?
    А если отверстие в дне, мощность в нагрузке меньше 100 вт, то тогда вода в бочке будет копиться. Но ведь ее уровень, т.е. реактивная энергия в кабеле, не возрастает при не согласованной нагрузке, она на одном уровне и не возрастает постоянно. Значит кто то пьет из бочки? Потери или излучение?

    Повышение давления в выходном отверстии это конечно интересно, если бочка герметичная... Но в кабеле что создает "давление"?

    Или по другому. Если нагрузка может принять 100 вт, чего она в начале(переходный процесс) то кочевряжится?

    И последнее. Почему если все так, инженерный энергетический расчет линии выполняется не так? Не так как учебный, в котором мощность генератора не известна...

  14. #359
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Давайте вернемся к обсуждению вертикала с ЕН, размеры которого и согласующее устройство предложены Игорем Гончаренко, что и будет соответствовать топику. А то последние страницы мы занялись оффтопом (за очень малым исключением). Не будем здесь рассматривать идеальные линии и СУ, а высказывать рассуждения применительно к конструкции, оглашенной в теме.

  15. #360
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    К сожалению спорить и что-то объяснять можно тому, кто готов СЛУШАТЬ. Если он НЕ СЛЫШИТ, что-то доказывать бесполезно!!!
    Если Вы пытаетесь, что-то доказать Amw, то зря стараетесь. Вопрос он знает на два порядка лучше, чем Вы. Собственной теории не изобретает и все в соответствии с теорией, описанной в букварях, и подтвержденной на практике.

    А вот Ваш метод доказательсва:
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    "Падающая" или "Отраженная" волна это энергия, которая отразилась от несогласованной нагрузки и "движится" от нагрузки назад к трансиверу. Её амплитуда зависит от степени рассогласования. Эта волна накладывается на прямую и компенсирует её, т.е. уменьшает её амплитуду и соответственно уменьшает и мощность. (Источник тот же стр. 46)
    Извините, но кроме как "НАГЛАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ И ПОПЫТКА ВВДЕНИЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ" это назвать невозможно. Пишите собственные неграмотные домыслы и еще даете ссылку на источник, в котором этого не написано. Проверить не сложно, достаточно прочитать то, что написано у Беньковского, Липинского на указанной странице, а так же до нее и после.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×