Страница 25 из 186 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031323575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #361
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Прошу прощения за офф. Тех кто по теме писал, читал внимательно, мотал на ус... Спасибо за терпение, замолк.
    Александр, Ваши объяснения приняты, спасибо.(если не полные, подожду до следующего раза, нельзя злоупотреблять...)

  2. #362
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Если струя воды, т.е. мощность генератора 100 вт, а отверстие в дне, т.е. нагрузка потребляет 100 вт, то как в бочке появится вода, т.е. в кабеле реактивная энергия?
    Отверстие в дне - это сопротивление, Давление воды - напряжение. (Закон Паскаля не забыли?) Расход воды - ток. Закон Ома для гидравлической цепи:
    Q=P/R; Q - расход, P - давление, R - гидравлическое сопротивление.
    Уровень в бочке будет увеличиваться до тех пор, пока расход воды через сливное отверстие не увеличится до приходящего расхода.
    (Я обхожусь без понятия "реактивная энергия", энергия - она и в африке...).

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Повышение давления в выходном отверстии это конечно интересно, если бочка герметичная... Но в кабеле что создает "давление"?
    Бочка открытая, давление растет из-за повышения уровня воды.
    В кабеле, в переходном процессе, растет напряжение до тех пор, пока в нагрузку не станет поступать столько же энергии, сколько дает источник. В данном примере оно выросло до 222.4в, что дает на нагрузке 500ом 99.8вт, а ЭДС 100 ваттного источника 44.7в, внутр.сопр. 5ом. Обращаю внимание, что в этом примере напряжение прямой волны 122.9в, мощность 302вт, обратной - напряжение 100.5в, мощность 202вт.
    Изображения Изображения  

  3. #363
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 AMW
    Прошу прощения, Александр, как Вы считаете - в примере с бочкой при небольшом отверстии меняется ли давление на стенки?
    С уважением,
    Александр

  4. #364
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    ...в примере с бочкой при небольшом отверстии меняется ли давление на стенки?
    Если стенки пористые, что перекликается с реальным фидером с потерями, то чем выше уровень воды, тем больше просачивается жидкости, больше потери. Впрочем аналогия достаточно условная - полного соответствия может и не быть, но суть отражает.

  5. #365
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    офф
    А меня почти полностью удовлетворяет такое объяснение. Только вот что смущает. Обьем поступившей и вытекшей "воды" за одинаковый отрезок времени будет одинаков только при одном условии. Скорость обоих потоков разная. Отсюда вопрос. Производные по dt из-за чего не равны? Получается, что ток втекает в линию медленнее, чем вытекает...Я опять про релятивистику...
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Отверстие в дне - это сопротивление, Давление воды - напряжение. (Закон Паскаля не забыли?) Расход воды - ток. Закон Ома для гидравлической цепи
    может так: отверстие(сечение) это сила тока, давление это напряжение, объем это мощность или энергия, в зависимости от интервалов времени. А скорость это сопротивление. А расход?
    Тогда остается только время. Точнее что происходит за равные отрезки времени.

  6. #366
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RN3AHT/WWW
    Если струя воды, т.е. мощность генератора 100 вт, а отверстие в дне, т.е. нагрузка потребляет 100 вт, то как в бочке появится вода, т.е. в кабеле реактивная энергия?

    Отверстие в дне - это сопротивление, Давление воды - напряжение. (Закон Паскаля не забыли?) Расход воды - ток. Закон Ома для гидравлической цепи:
    Q=P/R; Q - расход, P - давление, R - гидравлическое сопротивление.
    Уровень в бочке будет увеличиваться до тех пор, пока расход воды через сливное отверстие не увеличится до приходящего расхода.
    (Я обхожусь без понятия "реактивная энергия", энергия - она и в африке...).
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA9CMQ
    ...в примере с бочкой при небольшом отверстии меняется ли давление на стенки?

    Если стенки пористые, что перекликается с реальным фидером с потерями, то чем выше уровень воды, тем больше просачивается жидкости, больше потери. Впрочем аналогия достаточно условная - полного соответствия может и не быть, но суть отражает.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А меня почти полностью удовлетворяет такое объяснение. Только вот что смущает. Обьем поступившей и вытекшей "воды" за одинаковый отрезок времени будет одинаков только при одном условии. Скорость обоих потоков разная. Отсюда вопрос. Производные по dt из-за чего не равны? Получается, что ток втекает в линию медленнее, чем вытекает...Я опять про релятивистику...
    __________________
    Игорь (RN3AHT)
    Ребята!
    Это вы о чем?
    а где про штырь-то?

  7. #367
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от mikezzz Посмотреть сообщение
    Это вы о чем?
    Пожалуйста не обращайте на меня пока внимания. Штырь лежит, аллюминиевый, 21 метр...пока...я все внимательно читаю...завидую...запоминаю...очень надеюсь отметиться когда нибудь сообщением: сделал сабж по описанию, спасибо автору и тем кто поделился опытом строительства...
    Я знаю что оффлю, и стараюсь ...
    Александр! Не обижайтесь, но я оставлю далее Вас без ответа, здесь...

  8. #368
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я знаю что оффлю, и стараюсь ...
    Действительно... Про согласование антенн ещё туда-сюда, а про бочки - если Вам надо открывайте новую тему и спрашивайте. Или ICQ 5958873 - очень радиолюбительский номерок. Кстати, можно всем...

  9. #369
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    сделал сабж по описанию, спасибо автору и тем кто поделился опытом строительства...
    Установлена в сентябре 2009.
    Миниатюра - январь 2010.
    Сегодня 03.02.10 утром ответил на общий вызов американец, а другой в кластер сбросил (ES4RX), CO8LY было слышно. Я дома не слышал.
    P.S.
    Вообщем, можно работать за городом.
    04.02.10. сработано: 6W8,KP2,R1FJM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото070.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	157.3 Кб 
ID:	29676  

  10. #370
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Как устроили противовесы дружище ? Настраивали их ?

  11. #371
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Как устроили противовесы
    16 штук по 16 метров на земле. На стр. 22 этой темы в сообщении 323 на миниатюре видно. Территория узкая между дорогой и забором, поэтому поперек площадки противовесы завернуты продольно симметрично. Рекомендовали протвовесов побольше и подлиннее. После первого подъема компанией из нескольких человек, опускал, поднимал, раскладывал противовесы, настраивал в одиночку. Вообщем, набегался и наползался, и оставил, как есть. При изменении числа противовесов приходится настраивать заново, а полученный результат не сравнить.

  12. #372
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    16 штук по 16 метров на земле.
    Достижения выше получены на 80м ?
    Т.е. настраивали противовесы для 80м и есть заметный резонанс ? А как на 160м ?

  13. #373
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Ув коллеги собрался завтра устанавливать вариант 13,5 м с ЕН по 10.9 как у автора,в связи с этим вопрос. В своей статье по этому варианту автор ничего не написал про диапазон 30 м. Буду рад если кто нибудь подскажет систему согласования на этом диапазоне и какой угол излучения получится у нее на этом диапазоне.Не будет ли она там пулять в потолок? Высота подвеса антены 3 метра от земли. К великому сожалению программой MMANA не владею. С ув Михаил

  14. #374
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UT0IW Посмотреть сообщение
    Достижения выше получены на 80м ?
    Т.е. настраивали противовесы для 80м и есть заметный резонанс ? А как на 160м ?
    На160 метров. Противовесы просто накиданы на землю. Не знал, что на земле их можно настраивать.
    Блок реле и пульт имеется, но не установлен - дома есть условия для 80 и выше.

  15. #375
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Вот я рассматриваю пределы возможности вертикала 16,5м с 8,5 м двумя ЕН для 160м (на 80м вопросов нет).
    Похоже у меня ситуация копия Вашей (если у Вас 16,5м).
    Разница лишь в том, что у меня строений, деревьев, столбов больше и ближе. При этом я почти не слышу DX (редко W, YV...).
    Значит это для меня определяющее ? Кстати мои шумы S6-7 с Elecraft K3 (слышит заметно лучше, чем FT2000) считаю терпимыми.
    Попробую закинуть на 9-этажный дом луч метров 55 будет, угол град. 40. С пртивовесами надеюсь будет лучше, чем DL2KQ.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×