Страница 27 из 186 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #391
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Плюс один балл выигрывал GP у DIPOL.
    Диполь был горизонтально или вертикально расположен? На какой высоте? Без этой информации ценность Вашего поста нулевая...

  2. #392
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Без этой информации ценность Вашего поста нулевая
    А так же без учета разности пути распространения волн от каждой антенны. и приемной антенны и что каждую загораживает(одинаковые ли углы путей сравнивались)...и теории вероятности.

  3. #393
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 AMW
    Зачем тогда он меня процитировал? Я сказал совершенно безобидную вещь человеку, который почему-то считает укороченные вертикалы малоэффективными...

    Надеюсь, что для подтверждения своих слов, ведь Вы с Дмитрием, в принципе, говорили о одном и том же.
    73! Александр

  4. #394
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Я сказал совершенно безобидную вещь человеку, который почему-то считает укороченные вертикалы малоэффективными...
    Тогда извиняюсь. Фраза звучала незаконченной и выглядела, при прочтении (мной, конечно), как наоборот. Да - о том и речь, что иногда даже L/8 (и даже если еще короче) может работать лучше! Речь о земле, конечно!
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...дак вот...сравниваем под зенитным углом 30 гр и что?
    ...диполь выигрывает у GP один балл
    ...на практике на дальних трассах выигрывает у диполя 1.5-2 балла, что соответствует примерно + 12 Db
    ....вывод - видимо не верно сравнили?
    Все так, но только при размещении диполя (не IV) хотя бы на высоте 0.4L. Все остальное - в пользу вертикала (если он уж не совсем на "конченной" земле находится). IV на высоте 20м и L/8 вертикал (речь про 160) выглядело часто так: слышно-не слышно. Речь про дальние трассы.

  5. #395
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Все так, но только при размещении диполя (не IV) хотя бы на высоте 0.4L. Все остальное - в пользу вертикала (если он уж не совсем на "конченной" земле находится). IV на высоте 20м и L/8 вертикал (речь про 160) выглядело часто так: слышно-не слышно. Речь про дальние трассы.
    У меня GP DL2KQ 16.5 м стоит в стороне от УЖНИ на растоянии метов 30-ти, инвердет ви висит на УНЖе на высоте 20 метров.
    Эсперементы показали, что Штырь на передачу выигрывет один бал уже на Урале, но некоторые кореспонденты имеюшие горизонтальные антенны говорили, что у них громче инвертед ви.
    Так как приемных антенн пока нет, то на даль я работаю на ГП, а слушаю на Инвертед из большого уровня шумов штыря. ( про 160 м)
    У кого есть желание, назначьте скед я Вам поалекаю!

  6. #396
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ9OO Посмотреть сообщение
    Эсперементы показали, что Штырь на передачу выигрывет один бал уже на Урале, но некоторые кореспонденты имеюшие горизонтальные антенны говорили, что у них громче инвертед ви.
    Это лучшее подтверждение моих доводов теоретикам про то, что поляризация играет роль и на КВ.

  7. #397
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Здравствуй , Дмитрий.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Все так, но только при размещении диполя (не IV) хотя бы на высоте 0.4L. Все остальное - в пользу вертикала (если он уж не совсем на "конченной" земле находится). IV на высоте 20м и L/8 вертикал (речь про 160) выглядело часто так: слышно-не слышно. Речь про дальние трассы.
    ...я видимо не указал в "первом" посте, что имел ввиду сравнения антенн в ММАНЕ
    ...те сравнение их на этапе выбора и проектирования.

    ...с уважением, Алексей

  8. #398
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    я видимо не указал в "первом" посте, что имел ввиду сравнения антенн в ММАНЕ
    Там можно много парадоксального увидеть. Те же 6дБ усиления низкого диполя в зенит - не то, чему нужно верить. А ведь именно эта цифра вкладывается в сравнение с диаграммой вертикала.

  9. #399
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Там можно много парадоксального увидеть
    ...так вот, хочется "уйти" от парадоксального
    ...и увидеть реальное ))

  10. #400
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Не хотелось открывать новую тему, по поводу настройки противовесов к этой антенне.Сегодня ,.при настройке противовесов сталкнулся с интересным явлением.У меня по 4 противовеса на каждый диапазон. 80,40, 30. На 160 не работаю и не делал. Так вот , начал настройку радиалов с диапазона 80 м. Изготовил трансформатор тока на феритовом колечке, продел его сквозь противовес и начал настройку по максиму отклонения стрелки на приборе. 3 противовеса настроились очень быстро. Был виден отчетливый резонанс.При увеличении или уменьшении длиннны радиала примерно на 20 см -на приборе четко фиксировался этот резонанс. А вот при настройке 4 го радиала,резонанса практически нет. Я его и удлиннял и укорачивал поступенчато( 15-20 см) примерно до длинны 3х метров в обе стороны! Стрелка прибора неизменно показывала одно и то же число. Намучившись с этим радиалом- бросил настройку. Взялся за диапазон 40м. Похожая ситуация. 2 противовеса настроил быстро- 2 остальных не могу. Ну нет резонанса, хоть укороти ,хоть удлинняй-стрелка прибора практически не меняет своих показаний. Диапазон 30 м еще не настраивал. Противовесы все находятся в равных условиях. не ниже не выше- равномерно,симметрично . И еще ,в тех радиалах которые не имеют резонанаса- отклонение стрелки прибора намного меньше чем ,в тех которые настраиваются! Создается впечатление,что этот противовес как бы не припаян. Но электрический контакт там очень хороший! Буду рад если поможете разобраться с настройкой. Если надо могу завтра выложить фото моего узла с радиалами. Сам понимаю,что в принципе такого не должно быть. Парадокс..... С ув ко всем участникам форума Михаил

  11. #401
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 UA4ABW
    Михаил, несколько раз проверенная методика настройки радиалов такова - из соединенной "кучи" выдергиваем один радиал, например на 40М. и , включив прибор (MFJ259) в разрыв между точкой соединения всех радиалов и выбранным для настройки, подбираем его длину. В принципе, после настройки, можно сделать длину остальных на 40-ку по подобию и браться за радиал другого диапазона. Но если имеется запас терпения и погода позволяет, то, присоединив радиал к остальным, работаем со следующим на 40-ку. Эта методика была уже где-то описана здесь или на CQHAM.
    Удачи!
    Александр

  12. #402
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    из соединенной "кучи" выдергиваем один радиал
    наверное все таки отключив все от антенны, выдергиваем один и настраиваем по одному...

    или как Вы и делали, только отключив все и настраивая по одному...

    когда подключены все четыре, может потребоваться корректировка...

    начиная с 80. 40 настраиваем по одному, но с подключенными всеми от 80, но может возникнуть затруднение. тогда отключить 80 и 40 по одному. подключить все 8 и скорректировать 40. 30 должна настроится без проблем от 80 и 40. можно и не корректировать. это так, для пущей точности.
    имхо.

    если с 259, то кабель отключите. трансивер.

  13. #403
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 RN4AHT
    наверное все таки отключив все от антенны, выдергиваем один и настраиваем по одному...
    Да, да! Конечно же! Игорь, спасибо за верное замечание. Я должен был о этом сказать!
    73! Александр

  14. #404
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Спасибо всем кто откликнулся на мою тему . К сожалению я настраивал немного не так. Я спаял все противовесы в кольцо,сделав их заведомо длиннее метра на 2. И потом п отключая по одному,надевая на него трансформатор тока- настраивал по максимуму. К величайшему сожалению Антенного анализатора у нас среди радиолюбителей нет! Но ,хочу отметить насколько видна разница с настроенными и не настроенными радиалами.2 недели стоит вертикал. Очень упороно слушал на него ,но радости особой не испытывал(слишком шумит) Вчера ,после настройки,хоть и не совсем точной ,моих радиалов- первые связи удались с JA на один трансивер при мощности 80 ват !!!! Шум снизился до 3-4 балов по сравнению с не настроенной системой! Антенна начала работать! Теперь начну всю эпопею снова. Я понял так. Отключаю все радиалы. Подключаю по одному, настраиваю ,оставляю. И так далее. Буду пробовать так. И все же интересно почему одни радиалы очень чувствительны к настройке, а другие -нет?

  15. #405
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Нам показалось, что при настройке радиалов у последующих резонанс "тупеет" (при настройке другого многодиапазонного вертикала).
    Настраивали диполями попарно с помощью анализатора.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×