Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 467

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #151
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Что касается UR0GT, то он абсолютно прав. Внешняя поверхность оплётки согласователя действительно является частью антенны (в данном случае её противовесом),
    Юрий! Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ последние посты вашего "учителя" UR0GT! Он уже отказался от того, что "Внешняя поверхность оплётки согласователя действительно является частью антенны" Тем более, что: "...в данном случае её противовесом..." А вы все повторяете то, что в самом начале темы, поднятой вами же, сами и опровергали!
    Сделайте все же сами, своими РУКАМИ (не языком!) ПРАВИЛЬНУЮ J-антенну с кабельным шлейфом. (Только не ДИПОЛЬ в различных модификациях, а ИМЕННО J-ку!!!) Пройдитесь по внешней поверхности кабеля шлейфа простейшим измерителем поля (да хотя бы неонкой) и убедитесь наконец, что поле отсутствует!
    Как расчитать и изготовить ПРАВИЛЬНУЮ антенну - читайте у тех, кто это ДАВНО сделал и исследовал!
    Вы сюда пришли для того что бы с вами поделились КОНКРЕТНЫМИ сведениями по той антенне, что вы изобразили в вашем первом посте темы. А такое впечатление, что вам эти сведения не нужны, а нужны только "теоретические" рассуждения. В вашем возрасте пора бы уже знать, что языком трепаться можно долго, но только толку от этого не будет. Берите в руки инструменты, делайте антенну, например на 20 или 40 метров. Измеряйте, а потом рассуждайте здесь...
    Антенна на 40 метровый диапазон:
    1) Излучающая часть - 1/2 лямбды * на к-т укорочения 0,95. L=20,21 м Только не НАВОРАЧИВАЙТЕ полотно на ПРОВОДЯЩУЮ (хотя бы даже плохо) мачту. От этого пол волны превращаютя в хрен-чего!
    2) Шлейф: Общая длина 1/4 лямбды*к-т укорочения вашего кабеля (требует экспериментального уточнения) для п-этиленовой изоляции 0,66. Длина шлейфа А+В = 7,02 м
    3) Учаток "А" - от излучателя до 50-ти омной точки: 0,214 лямбды*к-т укорочения кабеля. А= 6,01 м
    4) Участок "В" - от 50 омной точки до КЗ: 0,036 лямбды*к-т укорочения кабеля. В= 1,01 м
    5) Измеряйте импеданс НЕПОСРЕДСТВЕННО в точке 50 ом на шлейфе. Подробности здесь: http://rx3akt.narod.ru/ant_akt.html
    6) Шлейф потом можете гнуть, сворачивать в бухту, продевать через ферр кольца, закапывать в землю, снабжать заземлениями в любом месте, присоединять противовесы любой длины и... убедитесь сами, что
    1) КСВ в точке 50 ом на шлейфе НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!
    2) Прем не меняется (по S- метру)
    3) Передача не меняется (по отзывам ваших корреспондентов)
    А что все это означает - сами догадайтесь! Я писал ранее - ДЛЯ вас, КАК ОБ СТЕНКУ ГОРОХ!!!

  2. #152
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Наверно припозднился,но хотел добавить,что кое кто для вычисления КПД антенны Макаркина пытается применить формулу с КСВ;а почему бы этому товарищу не посчитать КСВ в полуволновом диполе запитанном с коца 50омным кабелем,через согласующее устройтво?Имеем 50ом на входе и 3-5ком на выходе.КСВ под сотню как у Макаркина один в один.А она бедная работает и без потерь,связанных с КСВ.
    Поскольку у Вас и некоторых других участников возникает непонимание в связи с наличием короткозамкнутого отрезка кабеля, давайте его временно удалим. После этого, от радиостанции до самой антенны остался только сплошной 50-омный фидер. И сейчас, я думаю, уже ни у кого не будет сомнений, что в этом фидере КСВ = 64, если входное сопротивление нагрузки (антенны) равно 3200 Ом, потому что исходя из классической формулы: 3200/50 = 64.
    Как известно, входное сопротивление несогласованного фидера зависит от его длины. В рассматриваемом примере, на удалении четверть волны от антенны входное сопротивление будет всего 0,8 Ом (желающие могут это проверить по формуле четвертьволнового трансформатора). Если двигаться в сторону антенны, то входное сопротивление будет расти и достигнет 3200 Ом возле самой антенны. Следовательно, на этом участке фидера есть точка, где активная составляющая входного сопротивления равна 50 Ом. Но там присутствует и значительная ёмкостная реактивность.

    Остальное допишу, когда будет время ….. загоняют спать
    Изображения Изображения  

  3. #153
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Юрий! Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ последние посты вашего "учителя" UR0GT! Он уже отказался от того, что "Внешняя поверхность оплётки согласователя действительно является частью антенны" Тем более, что: "...в данном случае её противовесом..."
    Помимо кривляний и истерик, Вы ещё и лжёте непрерывно, да ещё так нагло и глупо.
    Ведь достаточно прочесть тут мои последующие сообщения, чтобы убедится в вашей клевете.

    Какие однако пакостные люди бывают.

    С кем мы связались !

  4. #154
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    6) Шлейф потом можете гнуть, сворачивать в бухту, продевать через ферр кольца, закапывать в землю, снабжать заземлениями в любом месте, присоединять противовесы любой длины и... убедитесь сами, что
    1) КСВ в точке 50 ом на шлейфе НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!
    2) Прем не меняется (по S- метру)
    3) Передача не меняется (по отзывам ваших корреспондентов)
    А что все это означает - сами догадайтесь! Я писал ранее - ДЛЯ вас, КАК ОБ СТЕНКУ ГОРОХ!!!
    Весьма рекомендую еще одну проверку - замер КСВ без подключения излучающей части. Результат может получиться очень интересный...

  5. #155
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Для Юрий Басин
    формула то хорошая но разве ее можно вставить в обычный диполь
    Вы знаете, я иногда просто не могу понять, что хотят выразить мои корреспонденты. Как можно ФОРМУЛУ вставить в ДИПОЛЬ?! Переведите на понятный язык!

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Пройдитесь по внешней поверхности кабеля шлейфа простейшим измерителем поля (да хотя бы неонкой) и убедитесь наконец, что поле отсутствует!
    Оставляю в стороне Ваши глупые нравоучения в мой адрес, выраженные к тому же безграмотным языком. Но Вы ко всему прочему видимо не только думать не умеете, но и смотреть внимательно. Обращаю Ваше внимание на то, что по наружной стороне моего шлейфа ток не течёт, потому что я его подавил ферритовой трубкой. А противовесом у меня служит металлическая стойка антенны. На её верхушке такое же высокое напряжение и такой же маленький ток, как в точке питания излучателя. Но если бы противовесом служила внешняя оплётка шлейфа или какой-то другой провод, было бы то же самое.
    Я встречал идиотов, думающих, что антенне не нужен никакой противовес, достаточно кинуть "верёвку" на соседнее дерево. Но не ожидал встретить таких в форуме по антеннам. Я предполагал, что люди здесь обсуждают технические аспекты применения антенн и делают это технически грамотным языком. Но видимо я ошибся, это не тот форум. А чтобы обхамить малознакомого человека, не нужен форум. Для этого можно пойти на базар.

  6. #156
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Юрий, по поводу противовеса. А не задумывались ли вы над таким физическим явлением из школьного курса: это заряд или разряд металлических пластинок натертой сухой шерстью эбонитовой палочкой. Когда палочка получает заряд и вы ей прикасаетесь к пластинкам, они раздвигаются, так как получают одинаковой полярности заряд, и чтоб этот заряд перетек с палочки на пластинки, заметьте нужен всего один провод, один контакт, а не два. Это так для затравки, так сказать. Показать, что в физике электричества для того чтобы ток перетекал с одного предмета на другой, вовсе не обязательно создавать двухпроводную цепь. Если примете это явление, сделать следующий шаг, что не надо противовеса будет легче.

  7. #157
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    А не задумывались ли вы...
    Андрей, мне нет надобности задумываться над такими вещами. Всё давно уже продумано людьми куда более умными, чем я, и многократно разжёвано в учебниках для тех, кто хочет понять процессы в антенно-фидерных системах.

  8. #158
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Оставляю в стороне Ваши глупые нравоучения в мой адрес, выраженные к тому же безграмотным языком.
    Уж всего, всего ожидал от Юрия Басина! И то, что у него через раз шлейф то является частью антенны и излучает, а то "отделен" от антенны ферритом и не излучает, НО...
    То, чтобы меня РУССКОМУ ЯЗЫКУ поучал ИНОСТРАНЕЦ!!!....
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Я встречал идиотов, думающих, что антенне не нужен никакой противовес, достаточно кинуть "верёвку" на соседнее дерево. Но не ожидал встретить таких в форуме по антеннам.
    АПОФЕОЗ!

  9. #159
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    чтобы меня РУССКОМУ ЯЗЫКУ поучал ИНОСРАНЕЦ!!!
    Я ожидал, что до этого дойдёт. Спасибо всем участникам форума, которые высказывались по сути моей заметки и кое-чему меня научили. Мне жаль, что всего один человек смог превратить полезный форум в помойку.
    Всем 73! 4Z5LF

  10. #160
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    А вот доказать, что ты, Серёжа - хам, у тебя получается очень легко.
    Печально...

  11. #161
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ты, Серёжа - хам
    А идиотами обзываться - это что?
    Ну, ладно! У них там это слово привычное. Даже вроде газета есть с названием "ИДИОТ-АХРЕНЕТЬ"
    Кстати, ХАМ - тоже имечко от туда! Был у Ноя такой сынок. Когда папа был сильно под шафэ в отрубях, он ему на голову слегка пописал, что бы не приставал с нравоучениями...
    Это все шутка юмора ... а ОЧЕПЯТКУ я исправил.
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Весьма рекомендую еще одну проверку - замер КСВ без подключения излучающей части. Результат может получиться очень интересный...
    Это уже давно пройденый этап! Делалось неоднократно.
    КСВ конечно не такой идеальный (примерно 1,2 вместо 1,0), как с излучающей частью, но минимум на том же месте. Причем от конфигурации шлейфа тоже ничего не зависит. Конечно о приеме и передаче и речи не может быть. Ничего не слышно! Даже сильные станции. Кабель шлейфа заметно нагревается даже при небольшой мощности. Максимальный нагрев в КЗ конце шлейфа. Индикатор поля (50 мкА головка и два германиевых диода) при движении вдоль шлейфа почти ничего не показывает при мощности на входе 100 Вт. При подсоединении излучающей полуволновой части нагрева нет и все ИГРАЕТ и ПОЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

  12. #162
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Андрей, мне нет надобности задумываться над такими вещами. Всё давно уже продумано людьми куда более умными, чем я, и многократно разжёвано в учебниках для тех, кто хочет понять процессы в антенно-фидерных системах.
    Те, кто хочет понять, не занимаются зубрёжкой.
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Полуволновый диполь с питанием в середине, если он настроен точно в резонанс, представляет собой для генератора чисто активную нагрузку, равную сумме сопротивления излучения и сопротивления потерь. Вот и всё. Никакой индуктивности и ёмкости в его эквивалентной схеме нет. Хоть Вы и считаете меня "думающим человеком", но Ваших рассуждений о перетекании тока через обкладки конденсатора я не понял, простите.
    И Вы меня простите. Не исчезает ни емкость, ни индуктивность. Я ведь вообще не говорил о резонансной частоте, на которой происходит резонанс напряжений. Речь шла о том, что Вы придерживаетесь мнения, что цепь питания антенны ОБЯЗАНА быть замкнутой. Так вот п.1 – 4 домашнего задания были предложены Вам, чтобы показать, что это вовсе не обязательно. Единственный, кто годится на роль «замыкателя» является ток смещения. Но он виртуален, не переносит энергию и протекает, шельмец, между разнополярными зарядами. А на дальнем конце вибратора и на конце оплётки пучности зарядов одного знака. Ну, ежели кому-то очень хочется нагрузить разомкнутые концы шлейфа «эквивалентом антенны», то отчего же, можно и нагрузить. «Каждый выбирает по себе».
    П.5 объясняет, что на внешнюю поверхность оплётки может затечь только излишек зарядов, но никак не прямая токовая волна. Разнополярные заряду имеют свойство притягиваться друг к другу.
    П.6 показывает, что если бы прямая токовая волна свободно затекала бы на внешнюю поверхность, то это было бы эквивалентно подключению к оплётке провода длиной в четверть волны. Т.е. к жиле подключено половина волны, а к оплётке – четверть. Какой сдвиг фаз токов в шлейфе и оплётке это вызовет? Правильно - 180˚. Т.е. в фидере токи были противофазны, а стали синфазны.
    Этот приём имеет название - доказательства от обратного.
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Если один из проводов разомкнутой четвертьволновой линии удлинить на полволны, получится та самая J-антенна, которую мы здесь обсуждаем. Путь тока от полуволновой излучающей части обратно в источник лежит по поверхности четвертьволновой линии, которая в данном случае служит согласующим трансформатором и одновременно противовесом. Если это коаксиал, то ток возвращается по наружной части оплётки. Из-за скин-эффекта этот ток не смешивается с током на внутренней поверхности оплётки. Но если бы даже смешивался, это не беда. Например, в открытой двухпроводной линии ток, идущий от источника к излучателю, смешивается с током, возвращающимся в источник. Но поскольку цепи согласователя линейны, т.е. их активное и реактивное сопротивления не зависят от величины действуюших в них токов и напряжений, можно применить известный в электротехнике принцип наложения (суперпозиции) и рассматривать эти токи как действующие независимо друг от друга.
    Вот если отделите зёрна от плевел, то поймёте, что ток «затекает» и «вытекает» из антенны по одному и тому же проводу!
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Что касается UR0GT, то он абсолютно прав. Внешняя поверхность оплётки согласователя действительно является частью антенны (в данном случае её противовесом), а ток в нём мал, поскольку мал ток в точке питания излучателя.
    Ну, это называется слушать только себя. В противовесе и излучателе токи соизмеримы и являются следствием наложения прямых и обратных волн тока. В вибраторе это есть. А в токе на внешней поверхности оплётки - нет. Если это не понятно, то не в коня корм! Сорри.

  13. #163
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Мне жаль, что всего один человек смог превратить полезный форум в помойку.
    И много других тем тоже (сам или напару с теоретическим вдохновителем Владом UR4III). Например: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=156663#post156663
    Тогда его забанили модераторы, как и на cqham.ru , где он вёл себя ещё хуже. Но тут, через время, опять пустили. После чего он старается вести себя осторожнее. А то бы и не такое услышали

    73 Николай

  14. #164
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Это уже давно пройденый этап! Делалось неоднократно.
    КСВ конечно не такой идеальный (примерно 1,2 вместо 1,0), как с излучающей частью, но минимум на том же месте. Причем от конфигурации шлейфа тоже ничего не зависит. Конечно о приеме и передаче и речи не может быть. Ничего не слышно!
    Нет, я просто под столом! Под стулом и под ковром! Вы хоть поняли, что вы написали? Нет, вы поняли, в чём вы сейчас СОЗНАЛИСЬ? Не поняли? Тогда объясню. Вы сознались, что в вашей конфигурации СУ потери настолько велики, что подключение излучателя почти не влияет на КСВ. Шлейф сам потребляет подведённую энергию и благополучно преобразует её в инфракрасное излучение.
    В то время, как добротная согласующая система должна бы резко изменить своё входное сопротивление при отключении нагрузки. И КСВ, соответственно должен был скакануть до десятки, не меньше.
    Поздравляю!
    Даже на основании приведённых вами данных можно рассчитать сколько процентов энергии идёт в антенну в вашей конструкции. Навскидку - мало.

  15. #165
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Прошу прощения за повтор информации. Думаю, что ЭТО будет интересно для обсуждения...
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Весьма рекомендую еще одну проверку - замер КСВ без подключения излучающей части. Результат может получиться очень интересный...
    Спасибо з а интереснейшее добавление! Отвечаю...

    КСВ конечно не такой идеальный (примерно 1,2 вместо 1,0), как с излучающей частью, но минимум на том же месте. Причем от конфигурации шлейфа тоже ничего не зависит. Конечно о приеме и передаче и речи не может быть. Ничего не слышно! Даже сильные станции. Кабель шлейфа заметно нагревается даже при небольшой мощности. Максимальный нагрев в КЗ конце шлейфа. Индикатор поля (50 мкА головка и два германиевых диода) при движении вдоль шлейфа почти ничего не показывает при мощности на входе 100 Вт. При подсоединении излучающей полуволновой части нагрева нет и все ИГРАЕТ и ПОЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×