Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 467
Like Tree1Спасибо

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #166
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Это уже давно пройденый этап! Делалось неоднократно.
    КСВ конечно не такой идеальный (примерно 1,2 вместо 1,0), как с излучающей частью, но минимум на том же месте.
    Это свидетельствует о том, что при отключении нагрузки в ваше согласующее устройство продолжает поступать почти такая же мощность. И куда же она девается - про закон сохранения энергии в школе, надеюсь, Вам объясняли? Правильно - вся идёт на потери. Если при подключённом излучателе небольшая часть мощности идёт на излучение в эфир, то теперь вся она только греет согласующий шлейф. А он у вас не то, что не плавится, а даже вообще не греется. Значит, он способен выдерживать всю мощность вашего передатчика - можете использовать его в качестве эквивалента
    Только не пойму - почему это Вас так радует? Если бы в шлейфе действительно были небольшие потери, то после отключения излучателя, КСВ бы "взлетел" до многих десятков. Что происходит при использовании двухпроводного шлейфа, где действительно небольшие потери. А Вас это обстоятельство почему-то совершенно не смущает - странная у Вас, однако, логика

    73 Николай

  2. #167
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    странная у Вас, однако, логика
    Это у вас, "теоретиков голых" логики нет! Или вы слышите только самих себя. Это диагноз, однако!
    В данный момент провожу ОТЛИЧНЫЕ QSO на 20-ке в паре со своим соседом у которого дельта на высоте 60 м на землей. Проход нулевой, но я не уступаю соседу.
    Вы же, тряпкожеватели безантенные, только и способны, что исходить ядами...

  3. #168
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    to UR0GT
    Похоже, он просто не понял...
    To DL1PBD
    tnx за хороший вопрос

  4. #169
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Поскольку у Вас и некоторых других участников возникает непонимание в связи с наличием короткозамкнутого отрезка кабеля........
    Остальное допишу, когда будет время
    Но предварительно перед сном полистайте учебник физики для 3-го класса,на странице,где девушка бросает камень в воду для создания волн,на поверхности воды...Может утром осознаете свое непонимание именно этого вопроса..
    И помимо хорошего знания моделировщика,в чем Вам не откажешь,вы часто путаетесь в элементарных вещах,связанных с законом ома,заменяя их общими фразами от непониманя.
    А Юрий Басин уже высказал свои оправданые сомнения исходя из реальной практики а не из пустого проантенно-фидерного пустословия участников форума не построивших ни одной антенны:
    Сергей, спасибо! Вы абсолютно правы, КСВ здесь не причём, и я об этом написал. Вашу модель антенны я посмотрел, я такую тоже делал. У меня вызвал сомнение именно кабельный согласователь, потому что авторитетный DL2KQ приписал ему большие потери. Потом я подумал, что применять к нему формулу, основанную на понятии КСВ, здесь просто нельзя: в четвертьволновом отрезке нет ни стоячей, ни бегущей волны, это просто резонатор, колебательный контур. И никаких чудовищных потерь в нём нет :-)
    73! Юрий 4Z5LF

  5. #170
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    RK3BU
    Не надо флудить. Наговоры и абстрактные бездоказательные обвинения свойственны дамам.
    В чём конкретно, по вашему мнению, я ошибаюсь, и как будет правильно. Желательны ещё доказательства ваших убеждений.

    73 Николай

  6. #171
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Не надо флудить.
    Вот и еще одного "виноватого" нашел...
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Похоже, он просто не понял...
    Это вы не поняли! Антенна то ОБЪЕКТИВНО РАБОТАЕТ не смотря на все ваши злопыхательства.
    Только что сработал на 59 с Чернобылем (UT3UW/A) на 7.064.250
    А вы с чем за последний год без антенн "сработали"?

  7. #172
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Тогда объясню. Вы сознались, что в вашей конфигурации СУ потери настолько велики, что подключение излучателя почти не влияет на КСВ. Шлейф сам потребляет подведённую энергию и благополучно преобразует её в инфракрасное излучение.
    В то время, как добротная согласующая система должна бы резко изменить своё входное сопротивление при отключении нагрузки. И КСВ, соответственно должен был скакануть до десятки, не меньше.
    Я удивляюсь некоторым участникам дискуссии. Вы действительно хотите докопаться до истины? Или слыша только себя, пытаетесь спровоцировать Сергея?
    Ну, да: не дипломат. Чапай! Шашку из ножен, вперёд на врага!
    Чтобы убедиться в кпд кабельного СУ, достаточно изготовить его и замерить ток на замкнутом конце при подключенном и отключённом вибраторе. И не надо ля-ля…
    Впереди праздники. Достаточно времени, чтобы всё обсосать и придти к выводам. Опровергнуть или согласиться с опытом многих радиолюбителей, повторивших эту антенну.
    Вместо этого, демонстрируя слабое понимание происходящих в J-антенне процессов, то подключаете к разомкнутым концам эквивалент и по формуле кпд ЛИНИИ, несогласованной с нагрузкой, определяете ПОТЕРИ в СУ, то внешнюю поверхность кабеля принимаете за противовес. Теперь вообще никуда не лезет – Сергей пишет: «Отключил антенну и ничего не слышу». А в ответ: «Попался, сукин сын! Так у тебя ж в антенну мизер поступает!». Почему мизер? Вообще ничего не поступает: она же отключена! Чистой воды предвзятость.
    Я в своих экспериментах не замечал сильного изменения ксв просто потому, что подбором длины вибратора делал его таким же как и при отключении. Но соглашусь, что изменение величины ксв возможно из-за небольшой асимметрии в небольших пределах. Но не как не в разы!
    Какая бы там добротность не была в СУ, если обратная волна тока приходит в колебательную систему в такт с её колебаниями, то по большому счёту ничего в ней не меняется. Полуволновой вибратор как раз и не меняет распределения тока и напряжения в шлейфе. Так, что Владимир, Ваши опасения напрасны.

  8. #173
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    А вы с чем за последний год без антенн "сработали"?
    То есть, вы герой, а остальные фуфло? Не совсем так, Сергей. Антенна у меня стоит на крыше, постоянно подключена к плохонькому, дешевенькому такому приёмничку, Р-160 он называется. При желании могу включить любой из трёх имеющихся трансиверов. Да вот, хоть раритетный Атлас-210, например. Только нет пока желания и особливо времени.
    И что вы доказали? Что ваша антенна хреновата явствует из ваших собственных постов и измерений. Которые вы выложили не понимая их сути. То что вы на ней связались аж с Чернобылем – честь вам и хвала, великое достижение. То, что вы сыпете оскорблениями, что же делать, жизнь в столице сказывается. Но как не тверди «сахар, сахар», ваша конфигурация от этого объективно хорошей не станет.

  9. #174
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    То есть, вы герой, а остальные фуфло?
    Да вы не фуфло. Вы хоть меня ХРЕНОВО, но слышали на свой, как вы выразились, ДЕШЕВЫЙ приемничек. Я имел ввиду не вас, когда говорил про антенну. Есть здесь некоторые, которые громче всех кричат "Антенна! Антенна!" а сами то их только в кино и на моделях видели.
    Успокойтесь!
    А про Чернобыль я написал, что бы привлечь внимание к работе этой мемориальной станции. Завтра годовщина... Да и потом эта станция просто под руку попалась. С ней последней тогда провел QSO...
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Что ваша антенна хреновата явствует из ваших собственных постов
    Вот вы все брюзжите, что, мол - товарищь не понял... А сами то! Я, например, своей антенной ДОВОЛЕН! Вы же пытаетесь меня переубедить, не стукнув при этом палец о палец, что она хреновая. Для вас она может и хреновая. Да только у вас ее нет и знать вы ее не хотите. Ну, и кто из нас после этого что то НЕ ПОНЯЛ?

  10. #175
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Успокойтесь!
    Сегодня я спокоен, спасибо. Мне предстоит через примерно месяц стать второй раз дедом, так что волноваться мне вредно.

    to UR4III

    Предвзятость в данном случае свойственна вам, Влад. Я вовсе не утверждал, то, что вы мне приписываете. Мои посты выше, можете перечитать. Конечно, при отключённой антенне ничего не слышно, глупо было бы этому радоваться. А подтверждение моих слов вы можете получить сравнив своё предложение: «Чтобы убедиться в кпд кабельного СУ, достаточно изготовить его и замерить ток на замкнутом конце при подключенном и отключённом вибраторе.» с информацией Сергея: «КСВ конечно не такой идеальный (примерно 1,2 вместо 1,0), как с излучающей частью,»
    Как видите, предлагаемое вами измерение произвёл он сам. Раз КСВ меняется незначительно, то и мощность потребляемая нагрузкой при подключённой и отключённой антенне меняется мало. Что говорит только о том, что потери в согласователе очень велики. Странно, что вы этого не понимаете.
    Стали бы вы эксплуатировать такой антенный тюнер, у которого КСВ по входу всегда около единицы, независимо включена антенна или нет? Я бы не стал. И никто бы не стал. А вы можете выбирать.

  11. #176
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Мне предстоит через примерно месяц стать второй раз дедом, так что волноваться мне вредно.
    Мне нравятся ОТКРЫТЫЕ люди (участники форума не скрывающиеся, аки тать, под личиной) с чувством юмора (судя по НЕКОТОРЫМ постам и фотке на QRZ.RU). У самого внук первый класс заканчивает. Но все впереди - дочери сплошные (сколько их, не счесть)
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Стали бы вы эксплуатировать такой антенный тюнер, у которого КСВ по входу всегда около единицы, независимо включена антенна или нет? Я бы не стал. И никто бы не стал.
    Если не понимаете, как этот тюнер работает, то не надо за всех говорить. Вам же объясняли на примере аналогии:
    Возмите колебательный контур (ваша любимая - Фуксовка)
    Согласуйте его ГОЛЫЙ по КСВ 1 на входе
    Нагрузите горячий конец контура БОЛЬШОЙ по R и АКТИВНОЙ нагрузкой.
    Что вы получите по КСВ? Примерно тоже, что и было!
    А нагрузка тем временем ЗАПОЛЫХАЕТ ЯРКИМ ПЛАМЕНЕМ!!!

    PS: Вот US4MH на 80-ке мне ответил среди кучи отвечающих ему... А, куда деваться! Всех DX-ов Украина глушит. Молодцы, однако!

  12. #177
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Антенна то ОБЪЕКТИВНО РАБОТАЕТ не смотря на все ваши злопыхательства.
    Только что сработал на 59 с Чернобылем (UT3UW/A) на 7.064.250
    И это Вы считаете объективным доказательством малых потерь в вашем кабельном СУ?
    Да, при вашей мощности, такую связь можно провести даже на металлическую кровать в вашей спальне!

    В конце прошлого века я экспериментировал с QRP. И на 160 метрах, при выходной мощности 4,5 Ватта (транзистор КТ907 на выходе) провёл связи со всеми районами бывшего СССР (кроме 0-го) и почти со всей Европой - всего за один зимний месяц. А на ВЧ диапазонах регулярно проводил и межконтинентальные связи.

    Да и с Вами мы тогда часто встречались на 20-ке. И когда у меня была QRP мощность, Вы меня принимали без всякого напряжения, что позволяло нам беседовать на разные темы.
    Еще тогда я посчитал и неоднократно пытался объяснить Вам, что в таком СУ очень большие потери. Но Вы ничего не желали слушать, твердя, что никаких потерь не замечаете.
    Кстати, все связи с Вами я проводил на антенну Фукса с Г-образным СУ, натянутую с балкона на крышу девятиэтажки напротив.

    Поэтому, если до вашего излучателя доходит хотя бы Ватт 30 - 40, то вообще не должно быть никаких проблем для проведения таких связей.

    Вели Вы себя тогда вполне корректно и даже, иногда казалось, застенчиво – не чета всем известному Витольду. А тут так распоясались

    73 Николай

  13. #178
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Возмите колебательный контур (ваша любимая - Фуксовка)
    Согласуйте его ГОЛЫЙ по КСВ 1 на входе
    Нагрузите горячий конец контура БОЛЬШОЙ по R и АКТИВНОЙ нагрузкой.
    Что вы получите по КСВ? Примерно тоже, что и было!
    Не-а! Делал. КСВ значительно меняется. И чем лучше детали, тем сильнее. Приходится менять связь.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Я бы не стал. И никто бы не стал.
    За всех говорить действительно, не нужно. Поправка: понимающий человек не станет применять такое СУ.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 25.04.2008 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  14. #179
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Раз КСВ меняется незначительно, то и мощность потребляемая нагрузкой при подключённой и отключённой антенне меняется мало. Что говорит только о том, что потери в согласователе очень велики. Странно, что вы этого не понимаете.
    Влад! Ну, с каких пор мощность стала входить в формулу ксв? Измерьте ток на замкнутом конце шлейфа. Если он при подключённой и отключённой антенне практически не меняется, значит, Вы правы, вся моща в кабеле. Я здесь в начале ляпнул про то, что ток у меня при подключении вибратора падал в три раза. Так вот поднял записи, давно было, в 4 – 5 раз при хорошем кабеле!
    Так что всё я прекрасно понимаю.
    И по поводу резкого изменения входного сопротивления СУ при отключении антенны Вы тоже не правы. Ну, в параллельном КК не так всё очевидно, а в шлейфе ведь всё наглядно. Отражение от его разомкнутых концов даёт емкостную реактивность, а отражение от замкнутого – индуктивную. В любом сечении шлейфа эти реактивности равны по величине. Т.е. имеем параллельный резонансный КК. Его сопротивление меняется от сечения к сечению. Если мы зафиксировали входное сечение шлейфа, то его входное сопротивление может измениться только при нарушении распределения тока и напряжения по шлейфу. Минимальную растройку вносит полуволновой вибратор, подключенный к ц.жиле. И растройка эта зависит от добротности шлейфа, близости входного сечения к замкнутому концу ( чем ближе, тем меньше) и волнового сопротивления шлейфа (чем выше, тем больше).
    Всё ставлю точку. Обсуждаю только с теми, кто реально делал.

  15. #180
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А Юрий Басин уже высказал свои оправданые сомнения
    Александр, в данном случае Вы сослались на меня неудачно. Я действительно сомневался в том, что потери в коаксиальном согласователе могут быть такие большие. Но потом подумал и пришёл к выводу, что я ошибался. Реальные потери в кабеле согласователя большие, и я убедился в этом, погоняв его подольше при максимальной мощности своего трансивера 100 ватт. Если затруднить теплоотдачу с поверхности кабеля (создать ему "шубу"), то он заметно греется, особенно концы центрального провода. Я об этом писал, но Вы видимо не обратили внимание.

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Всем 73! Юрий, 4Z5LF, ex UF6UA, UF6VAI
    http://i039.radikal.ru/0804/83/6d314a33f036.jpg
    DX-охотники на полевом дне :-)

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×