Страница 13 из 59 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 883
Like Tree365Спасибо

Тема: Вертикал: 160-80-40 м

  1. #181
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RN1ON Посмотреть сообщение
    Я менеджер и вижу что в логе RI1ANL.
    У него какая мощность и антенна? Под утро, когда уже светло, его значительно стабильнее у нас слышно.

  2. #182
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    RA4RT
    Сергей, я не агитирую против FT8. Отношение к этому явлению рассматриваю только применительно к себе. Мне не интересно иметь в наличии 40метровые палки и сотни стометровых радиалов на верхушке горы для работы в FT8. Демонтировал не только штыри но всю позицию и шек. Оставил IC-7200 и пару простых антенн, а панорамы, скиммеры и прочее никогда и не применял.
    По поводу мировых звезд... ,,Не сотвори себе кумира."(c) У меня своя голова. И есть чем гордится, прошу прощения за нескромность. Не считаю для себя возможным разбавлять свои результаты. Вот что есть то пусть и остается, без FT8.
    В качестве примера упомянутая Антарктида, есть на топе, но CW- RI1ANR. А FT8е слоты и даром не нужны. Еще раз повторяю, никаких ярлыков, только личное отношение. Кому то нравится, рад за них. Мне нет.

  3. #183
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Кому то нравится, рад за них. Мне нет.
    Мне 7 лет назад надоело всё это радио - я бросил. Не жалею, что эти семь лет посвятил классической музыке, не могу я сочетать в себе два полноценных увлечения, которые отнимают много энергии. Зато теперь у меня, вся почти классика на виниле. 2000 пластинок.
    Теперь решил серьёзно топом заняться. А то как то не так всё, с 13 лет на 160. Будет Антарктика в CW - сработаю. На верёвки и на беверы в городе сработал полмира.

  4. #184
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Сергей, искренне желаю удачи, 73!

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    FT-8 невозможно оценить уровень на приёмной стороне в разное время(даже, через 15 секунд) ПОТОМУ, что нет "чёткого ноля".

    За ноль - там принят "гаусовский шум в полосе 2500 Гц"(если полоса приёмника 2500 Гц, к примеру).
    То есть, принимаете Вы станцию с уровнем по S-метру, предположим 5-ть баллов и на неё... выдаёт +24дБ!
    Что за чушь вы пишете? Сравниваете сладкое и громкое!
    Как можно сравнивать уровень ВЧ сигнала по входу приёмника и уровень НЧ по входу звуковой карты?
    И дБ в FT8 не имеют никакого отношения к оценке прохождения! Прохождение это про ВЧ!
    Вот к оценке того, с чем имеет дело звуковая карта и программа моды FT8, да имеет! Эти оценки точно так же будут индицироваться на мониторе если мы вообще уберём трансивер, а подключим к ЗК приёмного компа НЧ генератор (другой комп с FT8 на передачу ).
    Сужение полосы тоже не имеет отношения к чувствительности приёмника! Другое дело, что при широкой полосе приоритет захватывает самый сильный сигнал, а слабые проигрывают ему в сравнении (до потери инфо). Это свойство усилительных каскадов! В то же время, если полосу сузить (не DSP), то тем самым мы сокращаем "число претендентов" на приём! Это позволяет просто "отсеять" то, что не нужно на данный момент, в том числе и сильный сигнал, а чувствительность остаётся прежней!
    По поводу DSP сужения полосы!
    Приёмный тракт (первые каскады) не "оцифрованы" DSP. Сначала нужно поднять уровень ВЧ. А в первых каскадах сильный сигнал всё равно своё возьмёт. Так что DSP сужение имеет ограниченные возможности.

  6. #186
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    К сожалению (а может к счастью) Павел не сможет Вам ответить, он на профилактике до самого сентября..
    Давайте про вертикал чтоли..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #187
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    По поводу DSP сужения полосы!
    В IC 7300, 7610, прямая оцифровка и если сужать полосу например вокруг частоты 1500 Гц, то уровень при полосе 300 Гц, вырастает в разы. Неоднократно проверено. И самый слабый писк становится слышимым на слух, именно это имел в виду UR6EA. Я часто встаю именно на 1500, относительно неё удобно сдвигать полосу. Бывает, что получается вытащить слабую станцию, если он на моей частоте.

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    если сужать полосу например вокруг частоты 1500 Гц, то уровень при полосе 300 Гц, вырастает в разы. Неоднократно проверено. И самый слабый писк становится слышимым на слух, именно это имел в виду UR6EA.
    Что имел в виду UR6EA знает только он сам! Нам же приходится иметь дело с его постами, а в них написано то, что написано! А написано, что повышается чувствительность приёма при сужении полосы! Что такое чувствительность? Как она измеряется? Чувствительность это как ёмкость конденсатора. Задали исходные параметры и измеряли!
    Чувствительность измеряется в эталонных условиях и зависит она от собственных (тепловых) шумов усилительных каскадов. Шумы эфира, наличие или отсутствие сигналов станций не имеют отношения к чувствительности приёмника. В то же время возможности приёма зависят от многих параметров и чувствительность приёмника только один из них. Попробуйте при высоком уровне шумов включить аттенюатор и полезные станции появятся с большим уровнем полезного сигнала, а чувствительность при этом снижена!
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Давайте про вертикал чтоли..
    Это правильное замечание, но чтобы что-то обсуждать (оценивать, спорить) нужно договориться о терминах!

  9. #189
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    И провёл эксперимент.

    Был у меня Inverted L на 160м с 4-мя приподнятыми радиалами около 42м каждый. Сопротивление около 22 ом получалось (цифры по памяти, могу чуть ошибиться). Разрезал я радиалы пополам и поставил их 8 шт по 21м каждый. Получил 17 ом.
    По-моему, самое интересное сообщение на последних страницах. Почему-то никто не комментирует. Хотелось бы услышать мнения вертикалостроителей.

  10. #190
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RW4HS Посмотреть сообщение
    Почему-то никто не комментирует.
    Так это очень индивидуально и зависит от проводимости почвы. Гончаренко же пишет, хорошая проводимость, лучше когда больше коротких. И зависит от высоты вертикала.

  11. #191
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Давайте про вертикал что ли..
    Давайте!

    Если для меня всё более менее стало понятно с противовесами, то совсем непонятно, что делать или не делать с фидером. Отсекать или не отсекать?
    Применять запорный дроссель или не применять?
    Решил намотать витков 30 кабеля на каркасе диаметром 250 мм, как Гончаренко советует.
    Или... Нашёл сегодня случайно вот такую штуку, но не помню откуда и когда я её взял. То ли в комплекте с ягами шла, то ли специально покупал, но не помню и всё.
    Может кто знает, что там за кольца? Какая индуктивность? Длинна 430 мм. Изделие похоже на серийное, сделано добротно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0876.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	216303

  12. #192
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Сужение полосы тоже не имеет отношения к чувствительности приёмника!
    .......

    А написано, что повышается чувствительность приёма при сужении полосы! Что такое чувствительность? Как она измеряется? Чувствительность это как ёмкость конденсатора. Задали исходные параметры и измеряли!

    Посмотрите формулу определяющую такой параметр, как чувствительность.
    Название: image160.png
Просмотров: 604

Размер: 1.6 Кб
    В формуле Шпр - шумовая полоса приемника

    При сужении полосы - чувствительность приемника растет, при расширении - падает. Если это не наблюдается в используемом трансивере - купить другой (правильный) трансивер.

  13. #193
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Сергей, а эта штука.. она точно для радио?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #194
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Отсекать!
    Вреда точно не будет, а польза может быть..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #195
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сергей, а эта штука.. она точно для радио?
    Да Там кольца внутри видны

Похожие темы

  1. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  2. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  5. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×