Страница 24 из 96 ПерваяПервая ... 141718192021222324252627282930313474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 1433
  1. #346
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вот теперь - ВСЁ понятно . Тут одни теоретики . Тогда слушайте .
    Судя по ответу - Вы не поняли.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ...хотя-бы , иметь возможность отключать имеющийся ОДИН при приёме ...
    А я спрашивал зачем НЕ НАДО отключать. Вот у меня старый TS850SAT, там тюнер на прием никогда не работает и мне это очень не нравится.

  2. #347
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    RG-213, 70м, КСВ=1
    А откуда вы взяли, что у него в кабеле КСВ=1? Это он так пишет глядя на свой "показометр" на передней панели трансивера. Так этот дивайс и будет показывать 1, даже если там наверху антенны нет. На 3.5 МГЦ при КСВ>10 в КАБЕЛЕ отражённая волна просто не дойдёт обратно до "показометра". А Вы даёте гарантию, что у него меньше? А что тогда говорить о ВЧ диапазонах?

  3. #348
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Если у Вас кабель действительно длиной 70 (семьдесят, я не ошибся?) метров,
    Не ошиблись, более 70м... со 2 этажа на лифтовую шахту 14 эт. дома и далее к Спайдеру на 6 диапазонов (20-6м)...
    Спайдер настраивался на крыше через кусок кабеля не более 1,5-2м MFJ259B, замеры внизу показали практически теже результаты.

  4. #349
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Первое, что "видит" передатчик в момент включения.
    Здрасьте. Ещё не хватало переходные процессы тут обсуждать. Нас интересует только установившийся режим.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    RU9HA, вот видите, Ваши труды не пропали даром, уже кое что дошло про потери.
    Сомневаюсь - он всё это называет "уловками" и требует объяснить всё с начала...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    На 3.5 МГЦ при КСВ>10 в КАБЕЛЕ отражённая волна просто не дойдёт обратно до показометра.
    RG-213, 70м, КСВ=10, -2.8dB, КПД=52%

  5. #350
    QRP
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    2
    Вот прочитал все до последнего сообщения! Опыт № 1. Берем провод 20 метров подвешиваем его исходя из своих условий, подключаем конец провода к приемнику (желательно с плавным диапазоном 250, волна, 309 или к трансиверу - главно чтоб узких полосовиков на входе не было) встаем на 3000 кгц. Делаем это днем чтобы отсутствовали станции в эфире. крутим ручку до 5000кгц. И удивляемся !!! когда в одном месте вдруг наш приемник зашумит. Можете подключить паралельно выходу вольтметр и снять АЧХ антенны в зависимости от частоты и полученного напряжения. Коллеги радиолюбители - у антенны есть резонанс!!! !!!! !!!! . Это для тех кто в него не верит.

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Видимо, у Вас не вполне корректные замеры, потери в тьюнере не могут быть такими большими. При таких мощностях потерь, какие Вы указываете, маленькие катушки в цепях встроенного тьюнера трансивера, работающие практически без теплоотдачи, попросту сгорели бы. Ваттметр CN-101L показывает произведение тока на напряжение без учёта сдвига фаз между ними, и видимо в этом всё дело
    Я не знаю, что там показывает CN-101L, я привел цифры что увидел, повторюсь -такие-же цифры получал и на эквивалент.
    А чтобы тюнер не сгорел, я стараюсь им не пользоваться...
    С месяц назад поставил антенну 2 х IV на 40м... лень было довести до ума (КСВ=2-2,5) поработал с тюнером дня три и... тюнер про3 перестал строиться даже на эквивалент...
    Заменил диоды, а заодно и подстроил антенну (ксв=1,1-1,2) и тюнер теперь тоже не включаю.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    ...даже если там наверху антенны нет.
    По поводу наличия антенны - неверующие могут убедиться в... эфире, если конечно у них кроме тюнеров есть и антенны
    Последний раз редактировалось ES1BA; 02.11.2012 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
    Вячеслав, ES1BA

  7. #352
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RV0CA Посмотреть сообщение
    Опыт № 1.
    А где опыт №2?

  8. #353
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Я не фантазирую, я думаю именно так работает тюнер как я описал. С точки зрения физики процессов. Пока не поймете физику, никакие формулы и скриншоты программ с формулами вам не помогут. Итак, если вы с порога отвергли мое объяснение физики работы тюнера, ход за вами, ... Как вы объясните его работу?
    Луч света в тёмном царстве! Особенно про физику.
    Александр Вам правильно ответил. Просто Вы не совсем удачно сформулировали вопрос. Вы спросили о тюнере, а описывали процессы в фидере. Я дополню.
    Предположим имеем нагрузку, несогласованную с волновым фидера и дающее ксв = 3. Т.е. 25% подводимой к нагрузке энергии от нея отражается назад. Если передатчик посылает в фидер 100 Вт, то чтобы эти 100 Вт попали в нагрузку к ней нужно подвести 133 Вт. 133*0,75=100
    Где взять недостающие 33 Вт, если передатчик отдаёт только 100 Вт?
    И тут некто гениальный придумал, как это сделать. На некотором расстоянии от нагрузки он поставвил "зеркало" волновой неоднородности фидера, частично отражающее отражение энергии от нагрузки. Таким образом, на промежутке фидера между нагрузкой и зеркалом стала накапливаться энергия (волны, бегающие туда-сюда), т.е. подводимая к нагрузке энергия стала увеличиваться. Когда её величина достигла 133 Вт переходной процесс закончился: всё устаканилось!
    Но от "зеркала" отражаются и часть 100 Вт, идущих от передатчика, а часть отражения от нагрузки также проходит через зеркало. Т.е часть энергии возвращается в пердатчик и он не может выдать 100 Вт.
    Но всё гениальное просто! Автор отодвинул "зеркало" на такое расстояние от нагрузки, которое обеспечивало противофазность отражений от нагрузки, прошедшей через зеркало, и энергии, идущей от передатчика. А волновое сопротивление этого участка подобрал по равенству величин этих отражений. Получился четвертьволновой транс.
    В фидере с СУ на его входе происходят те же процессы. А сам СУ - это в принципе Г-образное звено, которое совместно с входным сопротивлением линии образует либо параллельный, либо последовательный контур с соответствующим резонансом.
    Вы очень правы: надо стремиться понять физику процессов! Иначе имеем начётчиков...

  9. #354
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,548
    Поблагодарили
    1014
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RV0CA Посмотреть сообщение
    Опыт № 1. Берем провод 20 метров... крутим ручку до 5000кгц. И удивляемся !!! когда в одном месте вдруг наш приемник зашумит. Можете подключить паралельно выходу вольтметр и снять АЧХ антенны в зависимости от частоты и полученного напряжения. Коллеги радиолюбители - у антенны есть резонанс!!! !!!! !!!! . Это для тех кто в него не верит.
    Еще одно открытие, резонанс при длине меньше полволны.
    Открытия как из рога изобилия ... Мы то верим, коллега, верим,
    а вот что скажет гитарист Геннадий UT8MB (пост 220)?

  10. #355
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    если конечно у них кроме тюнеров есть и антенны
    Ценю Ваш юмор)) Но вы не написали, где Вы измеряли КСВ и каким прибором. Давайте сразу договоримся, что встроенный "показометр" трансивера - это не КСВ-метр, а довольно грубый индикатор согласования выходного каскада передатчика с тем, что подключено к выходным клеммам трансивера. Меня интересует КСВ в КАБЕЛЕ, и по возможности в точке питания антенны.
    Что касается потерь в тьюнере трансивера, то посудите сами: коэффициент теплоотдачи за счёт конвекции в воздухе даже в свободном пространстве будет где-то около 10 милливатт / кв.см на градус. Т.е. катушка тьюнера площадью 1 кв.см при выделяемой в ней мощности 1 ватт нагреется до 100 градусов - будет обжигать пальцы! Реально площадь катушки побольше, но если Вы заглядывали в тьюнер - там всё плотно набито, сплошной застой воздуха, и теплоотдача мизерная. Несколько ватт нагреют катушку до нескольких сотен градусов, и она сгорит. Реальные потери там доли ватта, а не та мощность, которую Вы написали. Другое дело, что Вам тьюнер не нужен. У Вас потери в 70-метровом кабеле так велики, что отражённая волна затухает, не доходя до трансивера, и любой КСВ-метр на НИЖНЕМ конце кабеля (в шеке) покажет единицу.

  11. #356
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    ... Давайте сразу договоримся
    Давайте... прежде чем задать вопрос, сначала почитать, а может ответ на него уже есть.

  12. #357
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Поблагодарили
    1844
    Поблагодарил
    2249
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ксв = 3. Т.е. 25% подводимой к нагрузке энергии от нея отражается назад
    Для общего понимания (неприменительно к автору цитаты) есть неплохой "симулятор" потерь, если его так можно назвать. Упражняйтесь в сопоставлении КПД, КСВ и потерь наздоровье.

  13. #358
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,548
    Поблагодарили
    1014
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Давайте... прежде чем задать вопрос,
    сначала почитать, а может ответ на него уже есть.
    Извиняюсь за нескромность, но здесь
    http://ra6foo.narod.ru/fider-loss.html
    есть и калькулятор и графики

  14. #359
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    :
    Сообщение от ES1BA
    Давайте... прежде чем задать вопрос,
    сначала почитать, а может ответ на него уже есть
    .

    Извиняюсь за нескромность, но здесь
    Мой пост (ответ) был адресован в 4Z

  15. #360
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Не ошиблись, более 70м... со 2 этажа на лифтовую шахту 14 эт. дома и далее к Спайдеру на 6 диапазонов (20-6м)...
    Спайдер настраивался на крыше через кусок кабеля не более 1,5-2м MFJ259B, замеры внизу показали практически теже результаты.
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    MFJ259B
    Ага, я так понял, что Вы настраивали Ваш спайдер наверху с помощью анализатора. Тогда конечно потери в кабеле от рассогласования невелики. Но при 70 метрах кабеля в нем и согласованные потери огромные. У меня кабель длиной ровно в 10 раз меньше )), но я работаю практически QRP, с выходной мощностью 15-20 ватт на антенну, которую описывал в http://forum.qrz.ru/thread35799.html. Если Вы работаете дигитальными модами (в основном PSK, MFSK и ROS), то имеем шанс встретиться на в.ч. диапазонах.
    Спасибо за общение. Приятных выходных, 73.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    прежде чем задать вопрос, сначала почитать
    да, я пропустил, прошу прощения

Похожие темы

  1. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  3. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  4. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  5. Для полевки какой должен быть "Dielectric constant of couat, Eps:" ???
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×