Страница 27 из 96 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 1433
  1. #391
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ксв в линии равно 2. Чему равен сдвиг фаз
    Владимир, если Ваш вопрос не риторический, и Вы действительно не понимаете, что происходит в несогласованной линии (во что мне не верится), то давайте порассуждаем.
    Итак, соотношение нагрузки и волнового сопротивления линии 2:1. Это означает, что только половина энергии, передаваемой по линии, поглощается нагрузкой, а остальная накоплена в линии (в установившемся режиме), и колеблется с частотой генератора. Полный аналог колебательного контура с добротностью Q=2. Как во всяком колебательном контуре с добротностью Q>1, возникает сдвиг фаз между током и напряжением. По известной формуле зависимости тангенса угла сдвига фаз от добротности можно найти фазовый угол. При Q=2 это будет, если не ошибаюсь, примерно полрадиана, т.е. около 30 градусов. Если это кому-то нужно.

  2. #392
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Янки никогда не ошибаются?
    А я почем знаю ? Я не Янки и не Конфедерат . Да и Закон Кирхгоффа не я изобрел ... Ньютон , кажется ...

  3. #393
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ньютон , кажется ..
    Ньютон только помогал Кирхгофу А янкам далеко до наших мудрецов.

  4. #394
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, поясните, какой сдвиг фазы между током и напряжением будет в таком примере: линия 50 Ом, нагрузка чисто активная и симметричная- 100 Ом, ксв в линии равно 2. Чему равен сдвиг фаз?
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Владимир, если Ваш вопрос не риторический, и Вы действительно не понимаете, что происходит в несогласованной линии (во что мне не верится), то давайте порассуждаем.
    Итак, соотношение нагрузки и волнового сопротивления линии 2:1. Это означает, что только половина энергии, передаваемой по линии, поглощается нагрузкой, а остальная накоплена в линии (в установившемся режиме), и колеблется с частотой генератора. Полный аналог колебательного контура с добротностью Q=2. Как во всяком колебательном контуре с добротностью Q>1, возникает сдвиг фаз между током и напряжением. По известной формуле зависимости тангенса угла сдвига фаз от добротности можно найти фазовый угол. При Q=2 это будет, если не ошибаюсь, примерно полрадиана, т.е. около 30 градусов. Если это кому-то нужно.
    Во дает топикстартер... На активной нагрузке сдвиг фаз!!! Слушаем дальше.

  5. #395
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    На активной нагрузке сдвиг фаз!!!
    В линии с потерями, при активной нагрузке, возникает сдвиг фаз.

  6. #396
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ребята, это не тема, а настоящее Бородинское сражение.
    С удовольствие почитал, давно не было такого накала страстей.

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    По определению Гончаренко - именно настроенная. (почему-то)
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Да, почему-то. Хотя это трансформатор.
    Но в общем случае его тоже можно считать настроенной линией.
    Да, наверное, просто потому, что настроена по длине кратно ¼ волны для трансформирования сопротивлений на входе и выходе линии.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Линия хоть и согласована, но я все равно считаю, что лучше питать бегущей волной
    Она не согласована, а настроена. А вот как раз бегущая волна-то и бывает только в согласованной линии.
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Согласование и на прием и на передачу - главное. Потери от КСВ второстепенны.
    А в чем выражается согласование и при согласовании какие характеристики в АФУ изменяются? КСВ – так? Значит и потери будут меньше.

  7. #397
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    В линии с потерями, при активной нагрузке, возникает сдвиг фаз.
    В любой линии (с потерями или нет) с любой нагрузкой, не равной волновому линии в разных сечениях линии свой сдвиг фаз между током и напряжением. Кроме точек пучностей и узлов тока или напряжения - там сдвига фаз нет. На самой активной нагрузке сдвига фаз нет никогда. (Закон Ома)

    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    А в чем выражается согласование и при согласовании какие характеристики в АФУ изменяются? КСВ – так? Значит и потери будут меньше.
    Согласование с КСВ не связано. Согласование - это комплексно-сопряженные импедансы в любой точке от источника к нагрузке. Отсутствие потерь рассогласования.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я здесь не вижу сдвига фаз ни между токами в проводах линии, ни между током и напряжением.
    В "проводах" длинной линии, вернее на центральной жиле и внутренней поверхности оплетки коаксиала, токи всегда равны и противофазны. При любой нагрузке.

  8. #398
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Владимир, если Ваш вопрос не риторический, и Вы действительно не понимаете, что происходит в несогласованной линии (во что мне не верится), то давайте порассуждаем.
    Итак, соотношение нагрузки и волнового сопротивления линии 2:1. Это означает, что только половина энергии, передаваемой по линии, поглощается нагрузкой, а остальная накоплена в линии (в установившемся режиме), и колеблется с частотой генератора. Полный аналог колебательного контура с добротностью Q=2. Как во всяком колебательном контуре с добротностью Q>1, возникает сдвиг фаз между током и напряжением. По известной формуле зависимости тангенса угла сдвига фаз от добротности можно найти фазовый угол. При Q=2 это будет, если не ошибаюсь, примерно полрадиана, т.е. около 30 градусов
    Юрий! Уважая Вас, я не буду комментировать некоторые неточности в вашем сообщении. Обращаю ваше внимание на то, что в падающих волнах ток и напряжение синфазны иначе как бы энергия подводилась к нагрузке. В отраженных - тоже. Иначе, как бы отражённая энергия возвращалась бы в колебательную систему выходного каскада. В образовавшихся стоячих волнах тока и напряжения они действительно имеют сдвиг в 90 гр. Согласен, что в смешанном режиме этот угол уменьшится, но вводя критерием настройки фазу, мне кажется Вы всё усложняете. Во-первых, я этот фазовый детектор не вижу. Если речь идёт о ксв-метре с токовым трансом, то во вторичной обмотке имеем эдс от тока ц.жилы равный (Uпад - Uотр) и напряжение с делителя равное (Uпад + Uотр). После векторного суммирования и вычитания в одном плече получаем 2*Uпад, в другом - 2*Uотр. Считаем ксв. Угол не измеряется. Во-вторых, простая конструкция RV0CA вообще этими заморочками не страдает.

  9. #399
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    На активной нагрузке сдвига фаз нет никогда
    Прочитайте мое сообщение еще раз....
    "В линии с потерями, при активной нагрузке, возникает сдвиг фаз."
    И не искажайте смысл, пожалуйста.

    P.S.
    Даже при сопротивлении нагрузки, равным волновому сопротивлению линии.

  10. #400
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о ксв-метре с токовым трансом, то во вторичной обмотке имеем эдс от тока ц.жилы равный (Uпад - Uотр) и напряжение с делителя равное (Uпад + Uотр). После векторного суммирования и вычитания в одном плече получаем 2*Uпад, в другом - 2*Uотр. Считаем ксв.
    Владимир, Вы опять всё перепутали... Токовым трансом меряется ток, емкостным делителем - напряжение.

    Uпад=U+I*Z;
    Uотр=U-I*Z;

    Дальше понятно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Прочитайте мое сообщение еще раз....
    "В линии с потерями, при активной нагрузке, возникает сдвиг фаз."
    И не искажайте смысл, пожалуйста.
    А Вы мой ответ прочитайте. Что даже в линии без потерь при активной нагрузке не равной волновому возникает сдвиг фаз.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    P.S.
    Даже при сопротивлении нагрузки, равным волновому сопротивлению линии.
    А вот это - другое дело... К такой формулировке претензий нет. Но пока здесь не до этих мелочей... Разговор крупнее.

  11. #401
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А вот это - другое дело
    Почему другое?
    Цитировал себя дословно.

  12. #402
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    СУ(или П-контур),способный настроится на комплексное входное сопротивление линии,то снижение мощности передатчика из-за рассогласования отсутствует
    Вы считаете, что можно согласовать пару кабель-антенна на расстоянии, через кабель из точке питания? Я так не считаю(исключая 1/2 повторитель и настроенные линии). В кабеле, вне зависимости от тюнера, если КСВ не равен единице, в любом случае остаются стоячие волны. Омические потери от них это одно, а не согласованность кабель-антенна другое. (внешние тюнеры есть в продаже. Например FC-40).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 03.11.2012 в 00:35.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #403
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Почему другое?
    Цитировал себя дословно.
    Внимательнее будьте, то Вы говорили просто активная нагрузка, то активная нагрузка, равная волновому. Разницу не чувствуете?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что можно согласовать пару кабель-антенна на расстоянии, через кабель из точке питания? Я так не считаю. В кабеле, вне зависимости от тюнера, если КСВ не равен единице в любом случае остаются стоячие волны. Потери от них это одно, а не согласованность кабель-антенна другое.
    Вот поэтому Вам надо как следует разобраться, а Вы не желаете ничего слушать.

  14. #404
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,548
    Поблагодарили
    1014
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Да, наверное, просто потому, что настроена по длине кратно ¼ волны для трансформирования сопротивлений на входе и выходе линии.
    По этой логике любая линия - настроенная. Для трансформирования комплексного сопротивления.

  15. #405
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Во-вторых, простая конструкция RV0CA вообще этими заморочками не страдает.
    Это какая конструкция, если не секрет?

Похожие темы

  1. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  3. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  4. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  5. Для полевки какой должен быть "Dielectric constant of couat, Eps:" ???
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×