Страница 41 из 96 ПерваяПервая ... 313435363738394041424344454647485191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 1433
  1. #601
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Прощай зеленая дорожка (кто в теме - поймет)
    73!

  2. #602
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,804
    Поблагодарили
    5347
    Поблагодарил
    2612
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Я за классические решения, поверенные моделировщиками!
    А может за практические решения, проверенные моделировщиками. Так надежнее будет.

  3. #603
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001

  4. #604
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Складывается. Ведь стоячие волны и есть взаимодействие волн, прямой и отраженной.
    Там сложение геометримеское, а не арифметическое. Фазы то сдвинуты.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #605
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Я за классические решения, поверенные моделировщиками!
    Вот для общей пользы и посчитайте, пожалуйста, напряжение на входе трансивера (с тюнером) при наличии отраженной волны.
    А мы пока будем питаться чипсами.

  6. #606
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    и посчитайте
    С вашего разрешения, я буду просто нажимать, как юзер, а вы уж сами подсчитайте...
    Если подсчитать у вас получится луТше, чем меня, то респект и уважуха...

  7. #607
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    С вашего разрешения, я буду просто нажимать, как юзер, а вы уж сами подсчитайте...
    Если подсчитать у вас получится луТше, чем меня, то респект и уважуха...
    Лучше не коверкайте русский язык.
    Ваше кривлянье здесь мало кому интересно.

  8. #608
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Ваше кривлянье здесь мало кому интересно.
    Оставляю заместителем... Посмотрю, сколько продержитесь...

  9. #609
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Там сложение геометримеское, а не арифметическое. Фазы то сдвинуты.
    Я оперирую условными понятиями-сложение вычитание. Для меня важно понимание значения КСВ в работе усилителя мощности, антенны и фидера, а не термины и математические формулы. Мы же радиолюбители и не учавствуем в защите докторской. ИМХО

  10. #610
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    После выступления UR4III ситуация резко ухудшилась.
    Ну, вот... Написал просто - народ не понял. Пошли выкрики с места - кабель с нагрузкой несогласован! в кабеле после тюнера ничего не изменилось! а тюнер просто обманывает трансивер!
    Написал с цифрами. Теперь ясно, как вся энергия, идущая от трансивера в нагрузку, за вычетом потерь попадает в неё? Если нет - не в коня корм!
    Этот же принцип, реализованный в ЧТ, реализуется и с помощью тюнера на входе линии - линия "накачивается" энергией до ... сами понимаете.
    Обратная задача: режим приёма. В полотне антенны наводится эдс. Выход антенны несогласован с линией. Энергия копится в антенне, ибо она обладает добротностью, до ... сами понимаете и сколько получаем из эфира - столько отдаётся в линию.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Я это тоже хотел сказать, но понадеялся на то,
    что написано им много и читать всё никто не будет.
    Боже упаси читать! Берите в руки карандаш и разбирайтесь. Это физика! А всё остальное - начётничество.

  11. #611
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А каковы практические выводы? Смотреть ли нам, скромным юзерам, на индикатор КСВ трансивера или как? Какие супер-пупер новые антенны без резонанса рекомендованы? Какие способы настройки антенн стали виртуально актуальны последние пару недель?

    Давайте так :

    1) тезис
    2) аргументы

    А то никаких чипсов на вас не хватит...

    ГОУ...
    __________________
    Игорь (RW4HFN)
    Вопрос передачи энергии от генератора к антенне и от антенны к приёмнику решён давно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прдача.GIF 
Просмотров:	116 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	80804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антен пр.GIF 
Просмотров:	102 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	80805  
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 05.11.2012 в 22:18.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #612
    QRP
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Попробую написать откуда что происходит, как я понимаю. Будет много откровений, про тюнер трансивера. В своем опыте С кабелем и его изрезанием на куски мы поняли что если тх 50 ом кабель 50 и нагрузка то все ок! Теперь читаем инструкцию на трансивер как пишут многие работает при ксв 3 и в диапазоне 16 - 160 ом (или рядом с этим). Да тюнер будет согласовывать например 100 ом - только надо на вход подключить кабель 100 ом и нагрузить на 100 ом. или 150 ом линия и нагрузка 150 ом. а не думать, что можно к 50 омному кабелю подключить 160 ом антенну .забудем о фазах протвофазах и т.п.. Выход трансивера согласуется с линией и согласованной антенной. (другого быть не может) как правильно написали чуть ранее Ксв трансивера допустимое - это если к примеру снег мокрый выпал и облепил антенну и резонанс ушол вот к пимеру 2.5 КСВ получился - да работать можно. Ну или диапазон широкий и в начале ксв нормальный а в конце 2 например . ранее был описан вариант работы с отключенным тюнером и КСВ Близко к 1 . Это потому, что на выходе линейного каскада применяется широкополосный трансформатор и если его согласованно грузить- ксв 1 (вы помните, что было обращено внимание мол антенны настроены и согласованы) А теперь самое интересное почему при подключенном тюнере ксв было хуже. Мало кто задумывается, что тюнер состоит из переключаемых звеньев , а не плавно подстраивающихся элементех. и вот в определенной цепочке заложена возможность согласовать допустим с ксв 0 до 3 в пределах 28,7 до 29.7мгц. к прмеру . Сам трансивер зареннее обладает ксв небольшим Помните может в моменте настройки ксв метра который предлогал сделать я написал при необходимости подстройте и запишите частоту. Так вот если вы попробуете с эквивалентом и нормальным ксв метром проверить выход трансивера в диапазоне от и до я думаю вас ждут сюрпризы. А теперь посмотрите ксв тюнера допустим 1.5 а еще ему антенну надо согласовать с ксв 3 . Что получиться? Да я тоже конешно как многие наверное имел опыт работы с ксв 19 - надо сказать так себе .......ничего хорошего. С приемной антенной все в точности до наоборот - здесь антенна генератор вот только ксв просто так не померить , а вот услышать когда настроена можно. В УВ3ДИ когда согласовал низкоомную нагрузку со входом трансивера - подумал, что чутье выросло в несколько раз все стал слышать при том в сравнении со многими другими станциями саоего региона. Четверть волновые звенья и полуволновые зто лиш частный случай который применяют для согласования антенны с фидером -как часть антенны, ну или тюнером тобиш СУ .только вещи эти довольно громоздки и узкополосны.

  13. #613
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RV0CA Посмотреть сообщение
    Константин RV0CA
    Вы извините, но текст плохо читается.
    Просьба отредактировать и исправить опечатки.
    Потом можно будет обсуждать.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вопрос передачи энергии от генератора к антенне и от антенны к приёмнику решён давно
    А если дальше продолжить своими словами?

  14. #614
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А если дальше продолжить своими словами?
    По рисунку 3.1.
    И при прередаче, и при приёме между фидером и генератором, антенной и фидером есть необходимость согласования.
    По главе 13.
    Только в случае равенства активных сопротивлений генератора и нагрузки и полной компенсации реактивностей( в ноль) возможна передача энергии в наибольшем объёме (за вычетом потерь на тепло (омических)).
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #615
    QRP
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Убрал лирику и немного подкоректировал. Надеюсь теперь будет нормально.
    Попробую написать откуда что происходит, как я понимаю. В своем опыте с кабелем, где отрезали куски - мы поняли что если трансивер 50 ом кабель 50 и нагрузка то все согласуется. Теперь читаем инструкцию на трансивер, как пишут многие - работает при ксв 3 и в диапазоне сопротивлений 16 - 160 ом (или рядом с этим). Да тюнер будет согласовывать например 100 ом - только надо на вход подключить кабель 100 ом и нагрузить на 100 ом. или 150 ом линия и нагрузка 150 ом, а не думать, что можно к 50 омному кабелю подключить 160 ом антенну. Выход трансивера согласуется с линией и согласованной антенной. (другого быть не может). Как правильно написали чуть ранее, трансивер допускает некое Ксв с которым может работать, если к примеру снег мокрый выпал и облепил антенну и резонанс ушел- к примеру 2.5 КСВ получился - да работать можно. Ну или диапазон широкий и в начале ксв нормальный а в конце 2 например. Ранее был описан вариант работы с отключенным тюнером и КСВ Близко к 1 . Это потому, что на выходе линейного каскада применяется широкополосный трансформатор и если его согласованно нагрузить- ксв 1 (вы помните, что было обращено внимание - мол антенны настроены и согласованы). А теперь самое интересное. Почему при подключенном тюнере ксв было хуже? Мало кто задумывается, что тюнер состоит из переключаемых звеньев , а не плавно подстраивающихся элементов. И вот в определенной цепочке заложена возможность согласовать допустим с ксв 0 - 3 в пределах 28,7 до 29.7мгц. напрмер . Сам трансивер зареннее обладает ксв небольшим. Помните может? В момент настройки ксв метра который предлогал сделать, я написал при необходимости подстройте и запишите частоту. Так вот если вы попробуете с эквивалентом и нормальным ксв метром проверить выход трансивера в диапазоне от и до я думаю вас ждут сюрпризы. А теперь посмотрите, ксв тюнера допустим 1.5 а еще ему антенну надо согласовать с ксв 3 . Что получиться? Да я тоже конечно как многие наверное имел опыт работы с большим ксв - надо сказать, так себе .......ничего хорошего. С приемной антенной все в точности до наоборот - здесь антенна генератор, вот только ксв просто так не померить а услышать когда настроена можно. В УВ3ДИ когда согласовал низкоомную нагрузку со входом трансивера - подумал, что чутье выросло в несколько раз, все стал слышать при том, в сравнении со многими другими станциями своего региона. Четверть волновые звенья и полуволновые зто лиш частный случай который применяют для согласования антенны с фидером -как часть антенны, ну или тюнером тоесть- СУ .Только вещи эти довольно громоздки и узкополосны.

Похожие темы

  1. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  3. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  4. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  5. Для полевки какой должен быть "Dielectric constant of couat, Eps:" ???
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×