Страница 45 из 96 ПерваяПервая ... 353839404142434445464748495051525595 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 1433
  1. #661
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я вот представляю эту ветку как вечерние посиделки пенсионеров в ЖЭКе за домино
    OFF Тоже мне, молодой нашелся!

  2. #662
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Всем известен идеальный источник ЭДС, идеальный источник тока. Из них можно получить тоже идеальный источник, но с заданным внутренним сопротивлением...
    Нетрудно представить себе и идеальный источник мощности...
    Это такой источник, который в любую нагрузку способен выдать одну и ту же мощность, например 100 Вт. Трансивер с тюнером по сути и есть некоторое приближение к такому источнику, если, конечно, нагрузку от номинальной изменять в некоторых пределах.
    Подключите такой идеальный источник мощности к фидеру без потерь при разных нагрузках и всем должно стать всё ясно в обсуждаемых воросах.

  3. #663
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Нетрудно представить себе и идеальный источник мощности...
    Это такой источник, который в любую нагрузку способен выдать одну и ту же мощность, например 100 Вт.
    Идеальный источник тока (Источник мощности это что-то не понятное) это источник имеющий ЭДС и не имеющий внутреннего сопротивления. Rвн=0. В этом случае ток в нагрузке опр. только его сопротивлением.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #664
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вы мне ссылку и я вам...
    Я Вам не ссылку... Эту формулу надо всем назубок знать, прежде чем в форуме вопросы АФУ вылезать обсуждать.
    Так там, в википедии, та же формула, как КСВ вычисляется через коэффициент отражения.
    А Котр. можно вычислить по-разному, в том числе так, как я написал. Он зависит только от волнового и импеданса нагрузки.
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Идеальный источник тока (Источник мощности это что-то не понятное) это источник имеющий ЭДС и не имеющий внутреннего сопротивления. Rвн=0. В этом случае ток в нагрузке опр. только его сопротивлением.
    Опять ерунду написали. В цепи с источником тока ток не зависит от нагрузки. Внутреннее источника тока равно бесконечности...
    Если Вы что такое источник тока не понимаете, то источник мощности тем более не осилите.

  5. #665
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ru9ha...<У него по этому вопросу всё правильно написано и всё на одной страничке
    http://dl2kq.de/ant/kniga/326.htm>

    ...я об этом писал еще в п.№367...но ведь не хотят читать....

  6. #666
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Я Вам не ссылку... Эту формулу
    Эту формулу Вы придумали или она из источника, но не указанного. А в моей ссылке указано в первых строчках причины появления стоячих волн, а несколько ниже прямо перечислены эти причины, где ПЕРВЫМ пунктом указано на несоответствие сопротивления генератора и фидера.
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3DRI
    Идеальный источник тока (Источник мощности это что-то не понятное) это источник имеющий ЭДС и не имеющий внутреннего сопротивления. Rвн=0. В этом случае ток в нагрузке опр. только его сопротивлением.

    Опять ерунду написали. В цепи с источником тока ток не зависит от нагрузки. Внутреннее источника тока равно бесконечности...
    В моём примере источнк тока это то, что имеет ЭДС и не имеет вн. сопротивления. Возможно я не корректно выразился про источник тока, как тока в Амперах. Я имел в виду источник тока, как идеальный блок питания, каким и должен быть трансивер для нагрузки.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #667
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Просто, здесь некоторые намеками стебаются над "дикарями",
    Некоторые действительно стебаются. Иначе как можно понять это:
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Чем дальше тем хуже. Это от переутомления. Могу только посоветовать перечитать ветку сначала, может поймете о чем тут речь шла.
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Значит если кабель и антенна согласованы, то не важно какое вых. сопротивление у генератора?
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Эту формулу Вы придумали
    "Дикарям" не верят, книгу открыть не хотят. Агрессивное невежество.

  8. #668
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...я об этом писал еще в п.№367...но ведь не хотят читать....
    Ну Вы-то прочитали? Как тогда объяснить Ваше высказывание
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...во,домудрили...оказывается КСВ в кабеле на передачу один,а на прием-другой...ну-ну
    Ведь нагрузкой кабеля при передаче является антенна, а при приеме вход приемника, или вход СУ.
    Например, имеем антенну 100 Ом, фидер четверть волны волновое 50 Ом. Тогда входное фидера будет 25 Ом. Правильно? Ставим СУ 25<->50 работает в обе стороны.
    Трансивер нагружен на вход СУ 50 Ом, далее СУ преобразует 50 Ом в 25, далее фидер, нагружен на антенну 100 Ом. В фидере на передачу КСВ=2.
    Если мы на прием СУ не отключаем, то фидер будет нагружен на 25 Ом и КСВ в нем останется двойка. А если СУ отключим, то фидер подключится к входу приемника 50 Ом и КСВ в нем будет "1". Но в таком случае пропадет СОГЛАСОВАНИЕ. Это и есть случай, когда КСВ=1, а прием хуже, чем при КСВ=2.

    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...тенер не согласует сопротивление наверху у антенны,если он расположен между трансивером(передатчиком)и кабелем питания антенны...
    Это тоже не верно, но об этом позже...

  9. #669
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    имеем антенну 100 Ом, фидер четверть волны волновое 50 Ом. Тогда входное фидера будет 25 Ом. Правильно? Ставим СУ 25<->50 работает в обе стороны.
    Трансивер нагружен на вход СУ 50 Ом, далее СУ преобразует 50 Ом в 25, далее фидер, нагружен на антенну 100 Ом. В фидере на передачу КСВ=2.
    Какая бессмысленная мешанина. Все преобразованияи трансформации из за КСВ=2 в кабеле в любом случае. Это всё высосано из пальца. Ставим между генератором (или антенной) и фидером согласующее 50х100= КСВ=2. Трансивер согласован с кабелем, в кабеле КСВ=2. И обратная картина, в кабеле от антенны КСВ= 2 и СУ компенсирует до до 50 Ом приёмной части трансивера.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #670
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    ПЕРВЫМ пунктом указано на несоответствие сопротивления генератора и фидера.
    Там говорится не о КСВ в фидере, а о КСВ между источником и нагрузкой(довольно бестолково). В этом случае в формулу для Котр. надо подставить импеданс нагрузки и выходное источника. Это будет коэффициент отражения в точке включения источника (его тоже иногда условно пересчитывают в КСВ, хотя никакой линии может и вообще не быть), по которому и определяется его отдаваемая мощность. А фидер с ЕГО КСВ тут ни при чем.
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Эту формулу Вы придумали или она из источника, но не указанного.
    Её все знают - ищите сами.

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Возможно я не корректно выразился про источник тока, как тока в Амперах. Я имел в виду источник тока, как идеальный блок питания, каким и должен быть трансивер для нагрузки.
    Идеальный источник тока придумали давно и если Вы желаете что-то своё придумать - называйте по-другому и дайте ему строгое определение - кто кому что "должен"...

  11. #671
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,318
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    401
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Трансивер с тюнером по сути и есть некоторое приближение к такому источнику
    Да и без тюнера выходной каскад больше похож на источник мощности, чем на источник напряжения с внутренним сопротивлением 50 Ом - а ведь таблица у Гончаренко сделана именно исходя из этого. Я думаю, что, если испытать реальный выходной каскад на разные нагрузки (без тюнера), то зависимость выходной мощности будет другой, не как в таблице. И причины снижения её при отклонении нагрузки от оптимальной - не только (а может, и не столько) из-за наличия внутреннего сопротивления генератора.

  12. #672
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...вы привели ссылку на Гончаренко и сами же пртиворечите ему...

    ,,генератор(тр-вер) с внутренним сопротивлением R,передает в нагрузку максимум мощности,если нагрузка равна R,при любом другом сопротивлении нагрузки мощность в ней снижается.Уровень снижения мощности описывается формулой:

    B=Pвых/Pвых max=4/2+КСВ+1/КСВ(4 в числителе),,

    ...если при приеме генератор(антенна)имеет Rи=100ом,а кабель к трансиверу 50ом,то КСВ в кабеле так и будет=2...

  13. #673
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Какая бессмысленная мешанина. Все преобразованияи трансформации из за КСВ=2 в кабеле в любом случае. Это всё высосано из пальца. Ставим между генератором (или антенной) и фидером согласующее 50х100= КСВ=2.
    Лидерство в написании бессмыслицы у Вас тут никто не отнимет. Свободен.

  14. #674
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Александр, зря стараетесь. Выпускников википедии не переубедить.
    Это оттуда:
    Значение КСВ зависит от многих факторов, например:
    Волновое сопротивление СВЧ кабеля и источника СВЧ сигнала
    Неоднородности, спайки в кабелях или волноводах
    Качество разделки кабеля в СВЧ-соединителях (разъёмах)
    Наличие переходных соединителей
    Сопротивление антенны в точке подключения кабеля
    Качество изготовления и настройки источника сигнала и потребителя (антенны и др.)


    Так что обяснять им, что источник к КСВ В КАБЕЛЕ
    отношения не имеет - бесполезная трата времени

  15. #675
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Да и без тюнера выходной каскад больше похож на источник мощности, чем на источник напряжения с внутренним сопротивлением 50 Ом - а ведь таблица у Гончаренко сделана именно исходя из этого. Я думаю, что, если испытать реальный выходной каскад на разные нагрузки (без тюнера), то зависимость выходной мощности будет другой, не как в таблице. И причины снижения её при отклонении нагрузки от оптимальной - не только (а может, и не столько) из-за наличия внутреннего сопротивления генератора.
    Это да, но всё-таки с тюнером ЕЩЁ больше похож...
    Гончаренко упростил. Дело ведь не только в мощности. Ну определите Вы, что при нагрузке 15 Ом мощность будет 120 Вт и радостно станете передавать искаженный сигнал и побочные излучения?
    Исходим из того, что реальный трансивер должен всё-таки быть нагружен на расчетные 50 Ом. Неважно почему. Всвязи с этим мне представляется работа без тюнера даже при КСВ=2 нежелательной.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Выпускников википедии не переубедить.
    Они сами её для себя и написали.

Похожие темы

  1. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  3. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  4. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  5. Для полевки какой должен быть "Dielectric constant of couat, Eps:" ???
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×