Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 7101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 360
Like Tree107Спасибо

Тема: 2 фазированных 1/4 ГП на 80 метров

  1. #241
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    оазобрал 14АБВ по750м
    Чо написано? Переведите на понятный, ПСЕ.

  2. #242
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Да нет.. Всего лишь 2 укороченных элемента на высоте метров 15 уже будут лучше. Преимущество 4SQ только в быстроте коммутации.
    Два КАКИХ элемента? Ромба укороченного, штыря на 15 м, или еще чего?

  3. #243
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Народ! Вы чо, хряпнули, пишите по РУССКИ.

  4. #244
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    что комутатор TK5EP г... на палочке
    Если разговор о коммутаторе на кольцах - в варианте на две антенны точно всё работает. Настраивается сдвиг достаточно легко, методики в сети описаны.

  5. #245
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    N8oo оазобрал 14АБВ по750м в пользу 4sq !
    Вы вот опять все в кашу лепите. Вам ведь не зря замечания делают, что вы вообще не о том говорите, а проигрываете заезженную пластинку.
    Во-первых, АБВ это приемные антенны! Причем туту они????? При чем тут их километры, когда их эффективность зависит ТОЛЬКО от шумовой картины КОНКРЕТНОГО ЩТХ? Если шума нет, то 4SQ ВСЕГДА выиграет. В моем ЩТХ, где шум 7 баллов 4SQ ВСЕГДА ПРОИГРАЕТ. СОВСЕМ. НАВСЕГДА. Потому я и не тороплюсь его подключать на 80м, хотя все уже сделано и работы на пол дня все в кучу склеить. Слушать-то все равно придетсяна АБВ и они ВСЕГДА выиграют. Но В МОЕМ ЩТХ. И мне вообще не интересно что там у Виктора или еще у какой кучи американцев.

    Однако, мы забыли, с чего на Вас отвлеклись. Речь шла о 40м диапазоне. Так вот я утверждаю: на 15м высоте 2эл яги этого диапазона ВЫИГРАЕТ у 4SQ. Просто Вам нужно это принять и все. Спорить со мной не нужно. А уж на высоте 150м и подавно, и много. Речь конечно же о передаче и обычной плохой земле.
    4SQ ВСЕГДА выиграет на берегу моря - это да. Но давайте не будем фантазировать, а обсуждать реальные факты и условия.
    Че-то у меня на Урале моря я не вижу. Впрочем, как и у Вас там.

    Если бы у меня не было шума, я бы не занял 11Га под бевереджами, а на этой площади сделал full size 4SQ и на 80м, и на 160м.

  6. #246
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Если бы у меня не было шума, я бы не занял 11Га под бевереджами, а на этой площади сделал full size 4SQ и на 80м, и на 160м.
    Ну, хоть засеять чем-то надо - приятное с полезным.

  7. #247
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    о 40м диапазоне. Так вот я утверждаю: на 15м высоте 2эл яги этого диапазона ВЫИГРАЕТ у 4SQ. .
    У меня не было единовременно двух таких антенн. Но в общем могу сравнить ощущения от 4 sq и волнового диполя на высоте 15метров запитанного в середине четверть волновой линией( тут как посмотреть, вполне можно обозвать - два фазированных элемента). Так вот второй вариант ВСЕГДА лучше.

    А если поднять на 150м..... то , блин, больше ничего и не нужно.


    ... подумал... и... никакой это не волновой диполь, а правильно всё же- фазированные полуволновые диполи, ведь диаграмма формируется именно противофазной парой.

  8. #248
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вы вот опять все в кашу лепите. Вам ведь не зря замечания делают, что вы вообще не о том говорите, а проигрываете заезженную пластинку.
    Во-первых, АБВ это приемные антенны! Причем туту они????? При чем тут их километры, когда их эффективность зависит ТОЛЬКО от шумовой картины КОНКРЕТНОГО ЩТХ? Если шума нет, то 4SQ ВСЕГДА выиграет. В моем ЩТХ, где шум 7 баллов 4SQ ВСЕГДА ПРОИГРАЕТ. СОВСЕМ. НАВСЕГДА. Потому я и не тороплюсь его подключать на 80м, хотя все уже сделано и работы на пол дня все в кучу склеить. Слушать-то все равно придетсяна АБВ и они ВСЕГДА выиграют. Но В МОЕМ ЩТХ. И мне вообще не интересно что там у Виктора или еще у какой кучи американцев.

    Однако, мы забыли, с чего на Вас отвлеклись.

    .
    Посмотрите название ТЕМЫ!! И ненадо сослагательных наклонений про шумы и гектары! Я всегда исхожу из принципа что жизнь коротка и только дураки учатся на собственном примере! Можно всю жизнь мечтать о хорошем и НЕ создать ничего посредственного! С Уважением!

  9. #249
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    НУ так это Вас как раз и призывают:
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Посмотрите название ТЕМЫ!!
    Все ответы исключительно на Ваши реплики.

  10. #250
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Речь шла о 40м диапазоне. Так вот я утверждаю: на 15м высоте 2эл яги этого диапазона ВЫИГРАЕТ у 4SQ.
    Однозначно ! Верикальные антенны на 40 стоит рассматривать только если речь вести о развязке 2х радио по поляризации. Но тогда и КНД надо бы повыше - 6 штук, а не четыре.
    Ну, как-нибудь вот так, например:

    40 6v.maa

    И никакой фазировки , никаких ГО, и даже кабели все одинаковые

    P.S. Для тех, кто не любит "теоретиков", выкладывающих модели :
    Схема опробована в составе выездной контест- позиции ( IOTA DXC 2012 UT/UA3A).

  11. #251
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    я так понимаю , что Вы посчитали за отказ мое категоричное нежелание развешивать противовесы над участком ))

    а так я за любую помощь и советы в проектировании и настройке антенны
    Дмитрий, я хотел Вам предложить свою конструкцию с фазировкой реактивностями ( предложенную HB9CV ).
    У меня есть готовая методика настройки таких антенн.
    Но Вам, как я понял, интересно повторить систему, описанную Гончаренко.
    Поверьте, вникать в нюансы чужой ( предлагаемой Игорем Г.) конструкции нет большого желания. Времени нет, да и ответственность брать на себя не очень хочется.
    Тем, не менее, коль Вы уже дерзнули её повторить, будет интересно увидеть результат. Я внимательно слежу и искренне желаю удачи.

  12. #252
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я хотел Вам предложить свою конструкцию с фазировкой реактивностями ( предложенную HB9CV ).
    У меня есть готовая методика настройки таких антенн.
    Но Вам, как я понял, интересно повторить систему, описанную Гончаренко.
    Поверьте, вникать в нюансы чужой ( предлагаемой Игорем Г.) конструкции нет большого желания. Времени нет, да и ответственность брать на себя не очень хочется.
    Тем, не менее, коль Вы уже дерзнули её повторить, будет интересно увидеть результат. Я внимательно слежу и искренне желаю удачи.
    мне систему фазировки описанную Гончаренко повторить просто ))
    она подробно описана и поэтому легко повторима таким ламером антенностроения как я - ставь вертикалы , режь кабель и как меня убедили все заработает ))
    к тому же есть отзывы практических пользователей - работает.
    да и осталось только коробочку для реле и разъемов из поднебесной дождаться.

    Система фазировки реактивностями мне не понятна.
    Как ее собирать тоже мне не понятно.

    Если можно , какой-нибудь эскиз "на пальцах" приаттачте с короткими пояснениями для понимания какая материальная база необходима))

  13. #253
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Система фазировки реактивностями мне не понятна.
    Как ее собирать тоже мне не понятно.

    Если можно , какой-нибудь эскиз "на пальцах" приаттачте с короткими пояснениями для понимания какая материальная база необходима))
    Дмитрий, поверьте, сейчас совсем нет времени и сил что-то описывать не ради практических дел, а просто ради интереса.
    Коль уж Вы взялись за понятную Вам схему, делайте её. Надеюсь, что у Вас всё получится и Вы получите настоящее удовольствие от новой антенны.

    Если ( в крайнем случае ), ничего получаться не будет и Вы решите заняться этой ( моей) схемой, тогда расскажу подробно.

  14. #254
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Дмитрий, поверьте, сейчас совсем нет времени и сил что-то описывать не ради практических дел, а просто ради интереса.
    Коль уж Вы взялись за понятную вам схему, делайте её. Надеюсь, что у Вас всё получится и Вы получите настоящее удовольствие от новой антенны.

    Если ( в крайнем случае ), ничего получаться не будет и Вы решите заняться этой ( моей) схемой, тогда расскажу подробно.
    Владимир, набросать эскиз пять минут. Гораздо больше времени его сфотографировать и загрузить в компьютер ))
    Ну пускай 10 минут )) Набросать в сообщении требуемую элементную базу (конденсаторы, реле , катушки, кабель) еще две минуты .

    Так если (пофик на уже нарезанный и образъемненный кабель) проще и что более важно эффективней выполнить фазировку вертикалов на фиксированном расстоянии между элементами 14,8метра с помощью реактивностей, то почему бы и нет?
    Нужно только понимание элементной базы.

  15. #255
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    2 *80 будут по любому -только дождаться коробочки.
    у меня уже и ремоут контроллер управления готов и проверен в работе на вэ-биме ))

    Название: IMG_1020.JPG
Просмотров: 358

Размер: 36.4 Кб
    Название: IMG_1014.JPG
Просмотров: 355

Размер: 32.3 Кб
    Название: IMG_1015.JPG
Просмотров: 355

Размер: 30.3 Кб

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 16:12
  2. Антенна на 80 метров.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 15:19
  3. Проволочная "Яга" на 80 метров.
    от UA1ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 15:27
  4. Компактная антенна на 80 метров
    от RX0AT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 22:47
  5. Поворотное устройство для яги на 80 метров
    от RA3DA в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 22:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×