Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 360
Like Tree107Спасибо

Тема: 2 фазированных 1/4 ГП на 80 метров

  1. #181
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    четвертьволновый ))
    с одним противовесом ))
    нижняя точка противовеса приподнята на четверть волны от земли ))
    т.е. почти те же 0,625 L ))
    Вам на 5/8 намекают, похоже

  2. #182
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ссылкой на ранее написанное
    чет найти не могу - в форуме где-то несколько лет назад картинки рисовал. Статейку пока не выложил, но судя по всему пора бы. Займусь зимой.
    Я сейчас в деревне, вернусь в понедельник. В личку мне черкните, я посчитаю длины отрезков. Это будет справедливо для настроенных, одинаковых 1/4 вертикалов. Тип кабеля еще не забудьте указать

  3. #183
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    четвертьволновый ))
    с одним противовесом ))
    ДН при этом далека от оптимальной. И вообще называть такую антенну вертикалом даже с натяжкой не стоит.Смоделируйте, сами увидите. А вот , если появится второй противовес, всё станет просто замечательно. Причём будет лучше, если противовесы пойдут не горизонтально, а , например, под 45 градусов к вертикали, или даже под 60.
    Убьются сразу несколько зайцев. Полоса, усиление под малыми углами , прижатость лепестка ....
    Если есть возможность поднять точку питания на четверть волны, или чуть больше. я бы сделал именно так ...

  4. #184
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Статейку пока не выложил,
    Дмитрий, добрый день! Когда Вы меня спросили , уверен ли я в том, будет ли усиление при одной восьмой между элементами больше , чем при четверти, видимо, Вы имели ввиду тот самый экстремум усиления, описанный в статье Гончаренко.
    Очевидно, что он соответствует расстоянию 0,175 L только при условии, что мы а приоре имеем именно 5 Ом потерь. Если потери соответствуют не 5, а 3 Омам, экстремум сдвинется заметно в сторону меньших значений расстояния.
    Так же остаётся не вполне понятным, почему автор этой концепции ориентируется на такие большие потери. Неужели так сложно достичь меньших потерь?
    Краем глаза читал где-то, что при меньших потерях трудно получить таким способом нужное АФР - так может быть сменить способ фазирования

    По всем причинам, изложенным выше полагаю , что актуальность концепии, на которую ссылается г-н Гончаренко, как минимум , далека от абсолютной. Буду благодарен, если Вы выскажете своё мнение по этому поводу, если сможете найти время.

  5. #185
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    имели ввиду тот самый экстремум усиления, описанный в статье Гончаренко.
    Не. Я имел в виду другое. Что в системах с малым спейсингом (а 1/8 существеннго меньше, чем 1/4) реже удается получить бОльшее усиление. Я бы сказал вообще редкость. Только диаграмма красивая))
    И да, как раз чтоб обсуждать оптимум Ga, нужно принимать во внимание спейсинг вместе с четким пониманием второй половинки антенны, а именно заземления. А если говорить о повторяемости конструкций, то сложно объяснить, что че-то у кого-то не заработало потому что у него не выполнены какие-то обязательные условия. Ну даже например потому, что гомогенность земли на большой площади под вертикалами 80м диапазона весьма сомнительна. Отсюда разочарование и возвращение к IV ))
    C этой т.з. полезно отойти от Кристмена с кабелями к Коллинзу с кольцами. Все прогнозируемо. Минус - в навязанной фазе, но это не смертельно, когда понимаешь, сколько головняков снимается. Я когда переделывал 40-2CD на активное питание потратил времени, считая эти линии уу. Очень хотел поставить ГО и забыть)) В то же время и запитанная пара вертикалов 40м диапазона отрезками показала себя очень хорошо неоднократно, как в болотце на берегу озера, так и в поле, несмотря на то что питание отрезками критично к импедансам элементов. Затраты, в сравнении с ГО очевидны. Но есть много "но".
    А по сути да:
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    актуальность концепии, на которую ссылается г-н Гончаренко, как минимум , далека от абсолютной.
    я бы сказал, что есть еще некоторые переменные, которые нужно принимать во внимание.

  6. #186
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Делал 2 элемента с ГО на 80ку уже давненько, прекрасно работала по этот год, пока в мае не прилетела молния в соседний вертикал на 160 с раздвоением в воздухе на систему 80ки. Согласующее от 160 не нашли, ГО 80ки разворотило на ошметки.
    Завтра перед WW CW начну восстанавливать.
    Подавление перед-назад 3-4 балла. Элементы сделаны из медного канатика, спускаются с 23 метровой мачты в противоположные стороны, примерно на уровне 7-8 метров от земли изгибаются в сторону мачты и идут к земле где и сделана запитка. Расстояние между нижними концами вертикалов (точек запитки) около 22 метров. Два равных куска кабеля (50ом) идут к ГО, который у мачты. Пишу по памяти, т.к. все файлы с расчетами умерли вместе с ноутом. Рисовать пока нет времени. Гибридный ответвитель пришлось немного понастраивать.

  7. #187
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    спускаются с 23 метровой мачты в противоположные стороны, примерно на уровне 7-8 метров от земли изгибаются в сторону мачты и идут к земле где и сделана запитка
    да, это один из удачных вариантов расположения при сведении вершин. У меня сейчас так 4SQ сделан, только поднято все на 3м. Некогда все в кучу соединить, да и острой необходимости нет))

  8. #188
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    У меня сейчас так 4SQ сделан, только поднято все на 3м. Некогда все в кучу соединить, да и острой необходимости нет))
    Дмитрий!

    Все это очень здорово!
    Однако, надо описать подробно данное решение.
    Надеюсь, оно может быть полезным для многих, из нас оставшихся, радиолюбителей самостоятельно строящих антенны.
    73!

  9. #189
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    надо описать подробно данное решение.
    Да собственно если речь именно об этом решении, то в разное время его различные составляющие мной были выложены.
    Про 4SQ на ГО я писал здесь. Про последнее решение с изогнутыми проводами еще вроде не показывал. RT1O, похоже об этом писал. Сами излучатели - это часть оттяжек верхнего яруса. Ну может быть здесь не совсем то, но предложено, как с небольшими мачтами в центре можно выглядеть достойно.
    Подробности будут, да. Когда закончу. Но пока не спешу. Шум на 80м с некоторых пор уже 9 баллов. Очевидно, что слушать на 4SQ я не смогу, поэтому придется продолжить слушать на бевереджи. А передача на полуволновую палку или 4SQ - условная разница в DX-инге невелика, поэтому пока не спешу.

  10. #190
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    rv9cx
    Дмитрий, в сообщении 165 "круто задвинул", я сам на урале не был, но без поднятых противовесах там штыри не работают, могу ошибаться.
    Почему не работает 2 штыря, реативность рефлектора не предсказуема.

  11. #191
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    в сообщении 165 "круто задвинул"
    пост 165 писал не я, как оказалось)
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    без поднятых противовесах там штыри не работают
    Ну.. Не ошибусь, если скажу, что минимум у 90% штыри стоят на земле. Не работают? Наверно работают похуже, чем поднятые, но ведь работают. У меня первая версия вертикала три года на земле отстояла, я за это время пополнил на ТОПе >50 стран. Сейчас на 40м один из 4SQ вертикалов оставлен - тоже на земле. Правда, все это в лесу. Вопрос только в разнице понимания работает-неработает, целей и критериев оценки.
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Почему не работает 2 штыря, реативность рефлектора не предсказуема.
    да и два штыря прекрасно работают. Не нужно погружаться в термины типа "мнимые импедансы" и ваще все заработает как надо))) Прям уухх как заработает))

    тут ведь как: можно сетовать на то, как все плохо и продолжать работать "с дальними и ближними" на шнурок, а можно извлекать максимум из того, что имеешь и достойно в эфире присутствовать.
    Ну про то, что стратегически искать нужный по параметрам участок земли вообще молчу. Это какая-то дичь в понимании многих.

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Прям уухх как заработает))
    Подтверждаю! Когда Дима работает на 80 м , уши отваливаются ....)

  13. #193
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Главное - самому быть ушастым!

    73!

  14. #194
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    уши отваливаются ....)
    эээм. В хорошем смысле?

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    эээм. В хорошем смысле?
    Конечно же!)

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 16:12
  2. Антенна на 80 метров.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 15:19
  3. Проволочная "Яга" на 80 метров.
    от UA1ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 15:27
  4. Компактная антенна на 80 метров
    от RX0AT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 22:47
  5. Поворотное устройство для яги на 80 метров
    от RA3DA в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 22:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×