Страница 8 из 29 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 435
Like Tree136Спасибо

Тема: О моделях антенны "Флаг" в MMANA

  1. #106
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Просьба простая - покажите модель этого ромба без второго источника и без поглощающей нагрузки на дальнем конце, чтобы у Валерия не осталось никаких сомнений по поводу ваших объяснений режима рекуперации:
    Алексанлр, я делал такую модель - соединял дальний угол с источником линией и реактивностями подбирал фазировку. Получилось. Но курам на смех: у подобия РГ4 60 полоса получилась малые единицы кГц.

    Есть модели плоских спиралей ( однозаходной и двухзаходной ) с такой же линией.
    С нагрузкой такие антенны имеют низкий КПД и широкую полосу, а с линией очень высокий КПД при узкой полосе.

    meandr fdb.maa

    meandr 2 fdb.maa

    tpm-4el-tx 80.maa

    Я уже боюсь произносить слово "рекуперация" - заклюют "академики".

    Прошу больно не пинать. Модели старые, я бы сказал, древние. Я тогда только начинал баловаться моделированием. Но в качестве примера систем с рекуперацией ( Уупс! Я опять произнёс это слово ...) сойдут.

    Если не лень, удалите линию и приделайте вместо неё резистор и будет просто антенна с хорошим КНД и с плохим КПД ( как ромб, к примеру).


    Вот что-то такое, но без линии. С резистором на конце - приёмная.

    tpm line 80 l vert irr rx2.maa

  2. #107
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA6A Посмотреть сообщение
    Владимир, какие уж тут шутки. Всю голову сломал, что соорудить на ограниченном участке для приёма на 160. Пока зима, BoG лежит на грядках двух соседей. А осенью терпеливо жду, когда они свалят со своих огородов..(( Вывод, надо что-то делать, не выходя за границы своей земли. Обратил внимание на довольно успешную работу на флагах Ивана, RA3WDK. МШУ хочу повторить такой же, как у него. А вот рамки могу выполнить и бОльших размеров, место позволяет. Но будет ли от этого толк? Тему открыли интересную, но дальше бодалова, похоже, дело не сдвинется...(((
    Виталий, свяжитесь со мной, либо по почте ( позывной@mail ), либо ( лучше) в скайпе ( тоже по позывному). Есть интересные наработки для ( относительно) ограниченного пространства. Гораздо более эффективные , чем просто флаг, который у Ивана.

  3. #108
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RA6A Посмотреть сообщение
    А вот рамки могу выполнить и бОльших размеров, место позволяет.
    Я сам летом буду делать двойной флаг (Уоллера).

    Возможно, что дойдет дело и до рекуперации повышения КПД методом повторного использования энергии. Но если это и произойдет, то я склоняюсь к полноценной (т.е. к длинной полноразмерной) фазирующей линии и к полноценному широкополосному мосту что-то типа гибридного на трансформаторе. После общения в этой теме мне теперь более понятны и плюсы и минусы того варианта, который разработал Владимир RJ3FF. Самый большой минус - это сложность в настройке и узкополосность по диаграмме.

    У полноразмерного варианта тоже есть минусы - это длинная высокоомная линия. С ней придется химичить. Может быть, трансформировать в 100-200 ом придется. Большие потери в гибриде - тоже проблема.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.02.2020 в 21:55.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #109
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Самый большой минус - это сложность в настройке и узкополосность по диаграмме.
    Михаил, ну, с узкополосностью бороться легко и просто - откусить пару-тройку дБ от КПД. Шунт в виде LC тоже дело вполне реальное , если не на пределе, как в -wm3.
    Что касается настройки, можно , как-нибудь пообщаться на эту тему. Идеи то есть, нужен оппонент

  5. #110
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    С нагрузкой такие антенны имеют низкий КПД и широкую полосу, а с линией очень высокий КПД при узкой полосе.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я уже боюсь произносить слово "рекуперация" - заклюют "академики".
    Этим ""академикам"" уже одиночных кавычек мало - интересно, сколько лет вы с Михаилом будете "им" одно и то же вдалбливать? Батарейки, бараны, рекуперация... Охренеть можно.
    И, главное, нравится-то им как - аж визжат от удовольствия!!!

  6. #111
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я уже боюсь произносить слово "рекуперация" - заклюют "академики".
    Еще как заклюют!
    Ведь у вас в моделях нет непременных атрибутов рекуперации,
    направленных ответвителей, кольцевого циркулятора и т. п.
    Без них никак, нам это год как уже втолковывают "академики"
    Какая тут к лешему рекуперация может быть без них.

  7. #112
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Антенна HB9CV вообще не относится к обсуждаемому классу, т.к. оба ее источника - генерирующие. Не относится она и к классу антенн бегущей волны. И у нее нет необходимости вводить какую-то еще рекуперацию, т.к. она уже и так хранит всю необходимую ей для работы энергию в стоячей волне собственного реактивного поля. HB9CV - это двухэлементная фазированная решетка (ФАР).

    Как происходит прием на антенну бегущей волны типа ромб или бевередж и почему в режиме приема у них сохраняется односторонняя диаграмма - это я уже пояснил.
    Вообще-то в этой теме предполагалось обсуждать флаг - "маленькую" широкополосную однонаправленную антенну...
    Вы бы и её как-то классифицировали, может кому пригодится...

    HB9CV это продольно излучающая многоэлементная антенна с активными элементами (их в ней аж два полноразмерных), конечно же это не антенна бегущей волны. Два источника в модели показывают нам как питать элементы от одного источника в реальной конструкции антенны - чтобы получить нужную однонаправленную диаграмму.

    Ромб, как раздвинутая двухпроводная длинная линия, без поглощающего сопротивления равного усреднённому волновому сопротивлению этой линии тоже не является апериодической АБВ - в этом вы можете убедиться удалив в модели поглощающий резистор Rп и лицезреть абсолютно стоячую волну в проводах ромба:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	248364

    Понятно, что без Rп ромб попадает в компанию длиннопроводных двунаправленных антенн в которых можно забыть о многодиапазонных широкополосных прелестях замкнутого на Rп ромба.

    Не хотите терять энергию на Rп и иметь однонаправленную длиннопроводную антенну - делайте Уда-Яги на базе V-образных элементов. Трёхэлементную, например:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	248365Название: 3.JPG
Просмотров: 222

Размер: 33.4 Кб Нешироко, но терпимо

    За пояснение отдельное спасибо.
    Вложения Вложения

  8. #113
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    - "маленькую" широкополосную однонаправленную антенну...
    Вы бы и её как-то классифицировали, может кому пригодится
    Вот так ее и надо классифицировать - приемная антенна "флаг".
    Мне так кажется, что и сравнение надо производить с подобными в классе антеннами. Аналогично принятому, с изотропом и диполем.
    Вот выдержка из сообщения Ивана, RA3WDK о его антенне "флаг" ( классического исполнения):

    "Флаг стоит на расстоянии 30 м от передающей (inV L) на 160. 4,5х3,5 м - двунаправленный. т.е. реально 4,5х3,5 в каждую сторону по приему, но геометрически всего 4,5м. В этом году подготовил в 4 направления, т.к. приходилось подворачивать утром и вечером (JA USA).

    Перед установкой флага брал приемник ЛЕС-3,5 и ходил по двору и огороду. Нашел место, где принимал на ЛЕС-3,5 Европу и даже JA ! Из шека на GP шум 9+20дб !
    Год работал с магнитной антенной, она сейчас в гараже - 2 с небольшим метра в диаметре из кабеля 7/8 - все неплохо, но нужна постоянная подстройка и дальше JА, Северной Африки, Западной Европы не смог ничего вытащить. Хотя планирую ее поставить в беседке - работают на нее другие и даже хвалят, но я DX дальше 5-7 тыс на нее на Тор-е не разобрал, только присутствие - слабовата энергетика.
    Флаг имеет свои нюансы, нужно привыкнуть, как видно, лепесток в вертикальной плоскости довольно выраженный. Бывает, что на inv L слышишь в шумах VK DU1 9M2 TU7, а на флаг вообще ничего, но через пол часа на флаге тихо, но отчетливо то же самое, что на inv L уже неразборчиво. А иногда, как выйдет на 6-7 баллов DX - даже удивительно."

    Полностью смотреть здесь:

    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/1...160-m-124.html

    Владимир, RJ3FF!
    Может имеет смысл провести сравнение Вашей антенны с этой, приняв ее за эталон?

  9. #114
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не умею моделировать в MMANA мостовые направленные ответвители, чтобы организовать прямо внутри этой модели кольцевой резонатор.
    Это было заметно по вашей модели ромба, модернизации модели флага RJ3FF и трансформации модели IV UR4III в треугольный флаг...
    Ладно, не надо в MMANA, от руки нарисуйте на картинке ромба - хоть посмотреть чтоб.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Второй источник появляется именно по этой причине, чтобы исключить из модели те неизлучающие части, которые в MMANA нельзя или лениво смоделировать, но которые необходимы для работы антенны.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я сам летом буду делать двойной флаг (Уоллера).

    Возможно, что дойдет дело и до рекуперации повышения КПД методом повторного использования энергии. Но если это и произойдет, то я склоняюсь к полноценной (т.е. к длинной полноразмерной) фазирующей линии и к полноценному широкополосному мосту что-то типа гибридного на трансформаторе.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Кто (какое устройство) в вашей антенне поддерживает заданную в модели фазировку напряжений в двух точках запитки при изменении частоты.
    Возможно. А кто (какое устройство) в вашей антенне поддержит заданную в модели фазировку напряжений в двух точках запитки при изменении частоты?
    Вот как раз и картинка от руки пригодится, чтобы понять ваш стратегический замысел на лето...

  10. #115
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Полностью смотреть здесь:
    Спасибо, я в курсе событий по применимости маленьких и больших приёмных антенн, теперь буду полностью в курсе.

  11. #116
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Кто (какое устройство) в вашей антенне поддерживает заданную в модели фазировку напряжений в двух точках запитки при изменении частоты.
    Никто. Я этой целью не задавался. Просто просмотрел по частоте изменение сдвига фазы и его влияние на ДН и усиление. Меня удовлетворило.
    Антенна должна быть проста, как АК-47!

  12. #117
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Антенна должна быть проста, как АК-47!

    В АК часть энергии выстрела посредством обратной связи и дальнейшего механического воздействия на возвратную пружину затвора перезаряжает этот шедевр самого надёжного в мире автоматического стрелкового оружия...
    Во как мощно задвинул!
    Почувствовали знакомый стиль изложения?

  13. #118
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Александр, я уже сто раз и словами рассказывал, и картинки рисовал. Кому это действительно надо, меня прекрасно понимают, и мы эту тему плодотворно обсуждаем, извлекая обоюдную пользу.

    От общения с Вами я никакой пользы не вижу, в Ваших сообщениях один только неприкрытый сарказм. Так что - извините, снова рисовать не буду. Могу помочь вот этой ссылкой на параграф 11.5, который Вы сами же отыскали в сети и ранее сами здесь выкладывали (за что отдельное спасибо). В ней - схема и принцип работы кольцевого резонатора БВ. Примените этот же самый принцип к флагам, беверам и ромбам с учетом того, что излучающее полотно антенны - это одна половина кольца "туда", а неизлучающая согласованная фазирующая линия - это вторая его половина "обратно".
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.02.2020 в 08:31.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #119
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    И еще, забыл добавить сразу. Время редактирования истекло.

    По указанной мной ссылке в сообщ.1848 от Игоря, UX3IW есть великолепная ссылка для понимания малых приемных антенн. Дано сравнение и с различными применяемыми передающими антеннами: GP, Yagi и приемными BV.

    73!

  15. #120
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Сергей, благодарю. Это видео от соавтора и популяризатора оригинальной идеи флага Уоллера достойно размещения здесь.

    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.02.2020 в 08:28.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 20:59
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 00:20
  3. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  4. Комп. модель антенны DL7AB
    от Neo в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 15:47
  5. как правильно оптимизировать в Mmana логопериодическую антенну?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 10:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×