Страница 8 из 77 ПерваяПервая 1234567891011121314151858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 1149
Like Tree113Спасибо

Тема: Добротность антенн, накопленная энергия.

  1. #106
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а почему мы должны что-то подстраивать, если мы и измеряем АЧХ устройства?
    Потому что мы измеряем не АЧХ, а добротность. Ошибка в том, что если для колебательного контура АЧХ может быть и связана с добротностью (которая - соотношение энергий), то для других схем это не доказано. Измеряйте полосу по изменению соотношений энергий и получите "ширину полосы по добротности" - чем она хуже?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Источник MMANA увеличивает мощность вместо того, чтобы ее уменьшить. Я вставил имитацию внутреннего сопротивления источника, но ожидаемого результата не получил и дальше разбираться не стал. Может быть, еще что-то не учел.
    Не учли то же самое, что и всегда - импеданс источника на установившийся режим, который считает MMANA, НЕ ВЛИЯЕТ!!! А Вы ожидали от MMANA неправильного результата - не дождетесь!!!
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не учел, что при изменении частоты изменяется к-т усиления антенны Ga, причем существенно.
    А я Вам что говорил?
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Увидите зависимость характеристик антенны от частоты.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Во вложении модель, которую я обсчитывал. Для правильной работы источника при перестройке частоты введено внутреннее сопротивление 73 ом.
    Михаил, Вам уже с таким упорством пора перейти в список одноваттников и возглавить его, извините... Сколько уже я бьюсь над этим? Даже больше, чем мы все вместе бьемся с одноваттниками.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а почему мы должны что-то подстраивать, если мы и измеряем АЧХ устройства?
    А почему мы должны брать и не подстраивать источник напряжения, а не источник тока, или источник мощности? Где это отражено в выводе формулы связи между добротностью и АЧХ? А получим разные результаты.

  2. #107
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Не учли то же самое, что и всегда - импеданс источника на установившийся режим, который считает MMANA, НЕ ВЛИЯЕТ!!! А Вы ожидали от MMANA неправильного результата - не дождетесь!!!
    Хорошо, пересчитаю.

  3. #108
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Хорошо, пересчитаю.
    А что и как Вы пересчитаете? СЭ сказал, что распределение токов в сегментах недостаточно, чтобы вычислить запасенную энергию, значит надо считать всю энергию поля - я пока не представляю как.
    Значит надо создавать модель в формате, например, Pspice и считать переходные процессы. Расчеты MMANA можно и нужно использовать для идентификации этой модели.

  4. #109
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Пересчитал без резистора, АЧХ по эфиру получилась. Я не знаю, где и в чем я ошибся в первый раз. Тогда я тоже без резистора считал. Давно было, уже не помню.

    Ga антенны практически не изменяется. В интересующей нас области частот в пределах 0,1 дБ. Сейчас перенесу в эксель и построю график АЧХ.

  5. #110
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    По-моему мнению, корректно договориться о понятии добротность, можно только в случае колебательных систем.
    И на собственных частотах колебаний
    Из определения добротности этого не следует. Вот из метода "по полосе", который активно тут предлагается, - может быть...
    Но нас должна интересовать именно запасенная энергия, которая характеризует инерционность системы по передаче сигнала при любом типе модуляции - амплитудной, фазовой, частотной. А не рассогласование чего-либо во всей цепи при изменении частоты.

  6. #111
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Результаты расчета добротности полуволнового диполя (30 МГц) из провода диаметром 2 мм.

    Метод расчета - АЧХ по полю. Модель и расчет в экселе - во вложении. Сравнение с расчетом по формуле из Щелкунова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-01-17_095447.png 
Просмотров:	8 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	293596

    Центральная частота 30 МГц.
    Полоса по уровню 0,707 = 3,3 МГц.
    Добротность по АЧХ Q = 9,09
    Добротность по Щелкунову Q = 9,70

    Кому как, а меня результат устраивает.

    - - - Добавлено - - -

    В данном случае антенна описывается моделью одиночного колебательного контура. Какие-либо хитрые корректоры АЧХ в ней отсутствуют. Я не вижу причин, по которым бы не подошел метод АЧХ.

    Для "коаксиала с добротностью 50" из вчерашнего примера я тоже не вижу причин для отказа от метода АЧХ.

    В более сложных случаях по АЧХ можно выявить узкие места системы. Например, в антенне Фукса недостаточность противовеса выявляется по неадекватно узкой полосе.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.01.2021 в 10:21.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Для "коаксиала с добротностью 50" из вчерашнего примера я тоже не вижу причин для отказа от метода АЧХ.
    АЧХ коаксиала с добротностью......, да, уж!
    За такое не только с экзамена выгонят, но и вообще отчислить могут

  8. #113
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Валера, считайте, что вам в билете достался вопрос "Коаксиальные резонаторы" или "Резонаторы на длинных линиях". На подготовку 30 минут, время пошло.

    Простейший пример такого резонатора - четвертьволновый или полуволновый трансформатор.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.01.2021 в 10:35.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Валера, считайте, что вам в билете достался вопрос "Коаксиальные резонаторы" или "Резонаторы на длинных линиях". На подготовку 30 минут, время пошло.
    Миша, отвечаю без подготовки!

    Резонатор на длинных линиях - это колебательная система.
    А вы мучаете бедный кабель произвольной длины, нагруженный на какое-то сопротивление.
    Занятие несколько маразматическое, ИМХО

  10. #115
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Я не мучаю бедный кабель произвольной длины. Я его согласовываю с источником, и в результате неизбежно получается резонатор. За согласование приходится платить сокращением полосы частот и искажением модуляции. Так ведь за все нужно платить.

    Нет желания платить - так согласуйте нагрузку кабеля "в единичку" и не будет проблем ни полосой, ни с модуляцией.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.01.2021 в 11:18.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #116
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Источник MMANA увеличивает мощность вместо того, чтобы ее уменьшить
    Вы выбрали методику измерения АЧХ - подаёте на вход напряжение, крутить в ходе сканирования ничего нельзя, иначе это не измерения АЧХ. Вопрос адекватности выбранной методики измерения АЧХ, это уже другой вопрос.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я вставил имитацию внутреннего сопротивления источника
    Да, АЧХ фильтра зависит от того, согласован ли источник.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Потому что мы измеряем не АЧХ, а добротность.
    Потому что Михаил хотел измерить именно АЧХ, а соответствует ли такое измерение при соответствующем пересчёте интересующей нас добротности, это уже другой вопрос. Об этом уже говорилось в теме.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    импеданс источника на установившийся режим, который считает MMANA, НЕ ВЛИЯЕТ!!!
    Тебе не кажется, что в рамках методики измерения АЧХ от Михаила, ты сейчас доказываешь, что оно круглое, потому что зелёное?
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Михаил, Вам уже с таким упорством пора перейти в список одноваттников и возглавить его, извините... Сколько уже я бьюсь над этим?
    А ты не торопись развешивать ярлыки
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    СЭ сказал, что распределение токов в сегментах недостаточно, чтобы вычислить запасенную энергию
    Ну естественно, мощность считается по формуле U*I, или I^2*R, или U^2/R, когда надо (а здесь надо) переходим к соответствующим комплексным представлениям этих формул. Одного тока недостаточно. Другое дело, что из временнОй зависимости токов и конфигурации токов мы можем уже посчитать то, чего нам не хватает
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Из определения добротности этого не следует.
    Определение повтори здесь пжлста
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    нас должна интересовать именно запасенная энергия, которая характеризует инерционность системы
    Когда антенна крайне укорочена, то там основная доля энергии не запасается в поле антенны, а туда-сюда бегает.

    Типа, каждый раз должны подымать давление газа до определённого уровня в некотором объёме по новой, чтобы выдавить нужный поток через маленькое выходное отверстие. И этот газ то накачиваем, то выкачиваем попеременно, он не находится там постоянно.


  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не мучаю бедный кабель произвольной длины. Я его согласовываю с источником, и в результате неизбежно получается резонатор
    Получаете резонатор в согласующем устройстве.
    Для того, чтобы сам кабель стал резонатором, нужно подобрать его длину.

  13. #118
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А почему мы должны брать и не подстраивать источник напряжения, а не источник тока, или источник мощности? Где это отражено в выводе формулы связи между добротностью и АЧХ? А получим разные результаты.
    Это вопрос выбора методики измерения, соответствует ли методика поставленной задаче, адекватна ли? Но если ты уже выбрал методику, опустив разрешение первого вопроса, то в ходе измерений - сканирования по частоте, ничего уже крутить нельзя, это по-моему элементарно. Вот когда отсканировал, тогда подкрути что-то там и сканируй по новой, а руки держи за спиной, чтобы не шалили. Мне хватило и cqham, там тоже один всё время крутил СУ при измерениях.

  14. #119
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Получаете резонатор в согласующем устройстве.
    Для того, чтобы сам кабель стал резонатором, нужно подобрать его длину.
    Кабель с СУ - это единый резонатор.

  15. #120
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Кому как, а меня результат устраивает.
    Не удивляет. А то, что нет понимания, когда эта формула будет приблизительно правильно считать, это уже неинтересно. Главное, что можно тыкать в формулу данные, получать новые данные и апеллировать ими, а забота о том, что выходные данные могут иногда оказаться чушью, пусть с этим разбирается оппонент. Знаете, здесь есть такие, как раз в том самом списке одноваттников, с неадекватным применением формул сами постоянно боретесь, а теперь "И ты Брут!".

Похожие темы

  1. Нужна добротная катушка для антенны
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2018, 13:09
  2. Использование дармовой энергии
    от UR5VEB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 00:07
  3. За истиной по лучистой энергии - по 'радиоволне'
    от Николай в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 10:28
  4. Добротность магнитной антенны
    от Vitёk в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 19:38
  5. диоды с накоплением заряда
    от andreysim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 15:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×