Страница 69 из 77 ПерваяПервая ... 1959626364656667686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,035 из 1149
Like Tree113Спасибо

Тема: Добротность антенн, накопленная энергия.

  1. #1021
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    с встроенным согласованием
    И здесь как раз не "согласование", а именно резонанс. В смысле отсутствия реактивной составляющей во входном импедансе. Величина активной - пофиг.

  2. #1022
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад, Ваша методика ни в какие ворота не лезет. Обсуждение уже было, повторяться не стану.
    Кто и где её обсуждал? Я помню, что было замечание о замене волнового сопротивления провода антенны характеристическим. С чем я согласился.

    Дискуссия плодотворна когда предметна. Поэтому ваш авторитет значительно вырастет в моём мнении, если Вы перечислите причины, по которым методика не пролазит в ворота. Не стоит уподобляться автору этой цитаты.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR4III
    в чём копится энергия? Да в том же токе!
    Сообщение от UR4III
    Не в полях копится используемая энергия, а в токе
    Финиш. Капец. Бедные Великие упокоившиеся, и на том свете покоя им не дают.

    Слушатель!

    Поясните публике физику работы ЧТ.
    Заодно, почему в идеальной линии четверть волновой длины, разомкнутой на конце, величина тока через источник в два раза больше тока, который вырабатывает сам источник?
    Подтвердите свой профессиональный уровень, псе.

    Теперь снова к Вам, Михаил!
    В посте 258 приведены результаты расчётов, показывающие, что с уменьшением длины симметричного вибратора растёт его входное сопротивление и уменьшается величина тока, что свидетельствует о снижении его добротности.
    Вы же поёте осанну укороченным антеннам за их высочайшую добротность, которую объясняете –
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Когда мы укоротили антенну, то ее добротность повысилась не из-за подключения катушки. Мы эту катушку даже еще и не успели подключить. Добротность повысилась из-за "драматического" уменьшения излучающей способности этого "гвоздика". Т.е. из-за резкого уменьшения потерь энергии на излучение.
    Извините, Вам шашечки или ехать?

    Далее, дабы использовать без дела шастающую туда-сюда реактивную энергию, Вы к «гвоздику» пристёгиваете индуктивность.
    Здесь надо определиться с понятием АНТЕННА, так как тема о добротности АНТЕНН. Это то, что излучает ЭМВ или сумма устройств излучающих и помогающих излучению?


    Таким образом, от голого «гвоздика» Вы перешли к колебательной системе, включающей излучатель. Фактически происходит смена объекта обсуждения.

    Напомню недавний случай – Антенну Фукса. Сам по себе полуволновой вибратор хорош. Но если в модель включить питающий контур, то усиление всей системы резко снижается, так как львиная доля энергии расходуется в самом контуре.
    То же и у Вас. «Серебряная МА». Вы не учитываете потери в переменной ёмкости и воздушном трансе, коэффициент связи между катушками которого в общем случае около 50%.

    Далее. С чего Вы решили, что излучает только действительная часть тока антенны? Как колеблющиеся электроны отличают, кто из них «действительный», а кто «мнимый»?

    В заключение я выскажу тезис, а Вы сообщите, согласны вы с ним или нет.
    Большей добротностью при прочих равных условиях обладает та антенна, у которой величина тока через источник больше!

    И теперь пару слов для распоясавшихся стоваттников.
    Задачку МО решил простой уральский радиолюбитель, ремонтировавший сварочный транс. Я лишь переложил её для квазистационарного тока и отобразил в симуляторе Тина. Мне картинку снова привести или будете по прежнему демонстрировать низкий уровень моральной ответственности?

  3. #1023
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Сейчас Михаил начнёт зачем-то разъяснять,
    "Судью на мыло"
    Он не станет, я у него в игноре, а вам еще рано мне что то обьяснять, вы здесь ничего по существу темы не сказали. Все речи только по персональному делу RA6FOO в прокурорском стиле. Угомонитесь наконец.
    p.s.
    Да я и читать его графоманскую писанину не буду, она всем порядком надоела

  4. #1024
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Я уже выкладывал раньше эту картинку, выложу еще раз. Она очень наглядная, это результат расчета ближнего поля в MMANA.

    На ней показано распределение напряженности Е поля (синий) и амплитуды плотности реактивной мощности (красный) в зависимости от расстояния от проводника в направлении максимума ДН (оси X). Длина волны 10 метров. Условный радиус ближней зоны 1,6 метра. Мощность излучения одинаковая - 1 ватт.

    Сравниваются две разные антенны:
    1. Полноразмерный полуволновый диполь - пунктирные линии
    2. Короткий диполь длиной 1/200 лямбды - сплошные линии

    Никаких "тончайших слоев" здесь не наблюдается.
    У короткого диполя напряженность растет в кубе, реак. мощность - в пятой степени от уменьшения расстояния.
    У полуволнового диполя напряженность растет в первой степени, реак. мощность - в квадрате от уменьшения расстояния.

    Любой непредвзятый участник темы сделает свой вывод о концентрации запасенной энергии в ближнем поле обеих антенн. Разъяснять тут особо нечего, все графики предельно наглядны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-07-10_184511.png 
Просмотров:	19 
Размер:	161.5 Кб 
ID:	308703

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Далее. С чего Вы решили, что излучает только действительная часть тока антенны? Как колеблющиеся электроны отличают, кто из них «действительный», а кто «мнимый»?
    Влад, это полный п. Я ничего и ни с чего не решал, а Вы мне приписываете полную хрень. Есть математический прием, позволяющий отделить активную мощность от реактивной. Расходуемую энергию от "запасенной". Вот и все.

    Активная мощность (энергия) расходуется в сумме на излучение и в потери. Вот сколько нам ее насчитали - ровно столько ее и расходуется.

    Реактивная мощность (энергия) не расходуется никуда и в установившемся режиме остается неизменной. Я понятно излагаю? Реактивная энергия никуда не идет - ни на излучение, ни в тепло, вообще никуда. Она запасена и не расходуется.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2021 в 19:14.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  5. #1025
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я уже выкладывал раньше эту картинку, выложу еще раз. Она очень наглядная, это результат расчета ближнего поля в MMANA.
    Любой непредвзятый участник темы сделает свой вывод о концентрации запасенной энергии в ближнем поле обеих антенн.
    Один непередвзятый (И. Гончаренко) уже ответил вам и Ко о расчете запасенной энергии.

    Вопрос R3MO
    можно ли энергию ЭМ поля в любой точке получить прямо из таблицы токов
    Ответ
    Энергию - нет. Да и саму напряженность полей тоже из таблицы непросто увидеть,
    т.к. его вектор в каждой точке дается в проекциях на оси X, Y, Z. Потому там надо выполнять
    векторное суммирование по компонентам-проекциям в каждой точке пространства.


    А вы, "гигант мысли, отец русской электродинамики" за три копейки во всё ближнее поле расчеты сделали

  6. #1026
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Вот, теперь уже началось наглое перевирание текста ИВГ. При чем тут таблица токов? Я ею не пользуюсь от слова совсем.

    Ваше поведение в теме и постоянные переходы на личности категорически неприемлемы.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2021 в 19:26.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #1027
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	457.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	308704  

  8. #1028
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Вам сколько раз надо повторить, чтобы дошло? Гончаренко отвечал про таблицу токов, которой я не пользуюсь от слова совсем.

  9. #1029
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Вы свой график в линейном по вертикали режиме покажите чтоб всем было видно о чем я сказал

  10. #1030
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Михаил, Вы меня поражаете, он с Вас тянет информацию (у самого тямы не хватает), причём постоянно унижая Вас, а Вы каждый раз на те же грабли. Вам в помощь его Ава на другом ресурсе.

    ПС О, он уже математике "учит", капец

  11. #1031
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Вы свой график в линейном по вертикали режиме покажите чтоб всем было видно о чем я сказал
    В результат введите коэффициент на ОБЬЕМ ближней зоны того диполя, который в 100 раз короче, тогда только можно о чём то говорить. Но пока не об энергии ближней зоны и причину этого вам уже говорили год назад
    Удачи.

  12. #1032
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Вы свой график в линейном по вертикали режиме покажите чтоб всем было видно о чем я сказал
    Да, желательно увидеть такой график.

    Миша, я не понял, почему сплошная линия переходит в пунктирную?

  13. #1033
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Я не понял, это слив?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Миша, я не понял, почему сплошная линия переходит в пунктирную?
    Валера, это элементарно. У обеих антенн одинаковая излучаемая мощность, стало быть, за пределами ближней зоны они обе создают строго одинаковую напряженность поля. А вот в ближней зоне напряженность поля различается "драматически", как говорят американцы. На расстоянии 10 сантиметров - где-то в 300 раз. Мощность - где-то в 6-7 тысяч раз.

    Раздвоение синих идет как раз на границе ближней зоны, как нетрудно заметить.
    Здесь видно, что эта граница очень плавная. А вот у красных графиков реактивной мощности раздвоения нет. За пределами ближней зоны они тупо продолжают падать каждый со своим параметром наклона.

    ===

    Семен Семеныч! Только сейчас дошла суть вопроса. Переход пунктира в сплошную линию - это какой-то глюк экселя при логарифмическом масштабе шкалы. Не надо придавать значения.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2021 в 20:12.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #1034
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А вот в ближней зоне напряженность поля различается "драматически", как говорят американцы. На расстоянии 10 сантиметров - где-то в 300 раз. Мощность - где-то в 6-7 тысяч раз.
    Дык Владимир на это и указывает.
    А на ваших картинках кубическая зона невооруженным глазом не видна.
    Дайте нам миллиметры от вибратора, тогда и поговорим

    P.S.
    Хорошо понимаю, что ММАНА посчитать поля в миллиметрах от антенны не может.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не понял, это слив?
    Не понял, чего я слил

  15. #1035
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Не понял, чего я слил
    Валера, к Вам нет никаких претензий -)) Просто Ваше сообщение вклинилось невовремя -))

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А на ваших картинках кубическая зона невооруженным глазом не видна.
    Как это не видна? Видна прекрасно, причем практически на всем протяжении ближней зоны. В логарифмическом масштабе она видна наиболее отчетливо. Возьмите, к примеру, диапазон расстояний от 10 см до 1 метра. Это одна декада. Теперь посмотрите, на сколько декад изменяются искомые величины. Это и будет величина искомой степени. Не нравятся декады - можно мерять (или мерить) октавами, яйца те же.

    Кубическая зависимость Е поля у коротышки видна идеально. Тютелька в тютельку! Как в учебнике!
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2021 в 20:33.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. Нужна добротная катушка для антенны
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2018, 13:09
  2. Использование дармовой энергии
    от UR5VEB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 00:07
  3. За истиной по лучистой энергии - по 'радиоволне'
    от Николай в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 10:28
  4. Добротность магнитной антенны
    от Vitёk в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 19:38
  5. диоды с накоплением заряда
    от andreysim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 15:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×