Страница 122 из 832 ПерваяПервая ... 2272112115116117118119120121122123124125126127128129132172222622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,816 по 1,830 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1816
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    P.S. Варистор стоит 50 центов, кроме "сопротивления утечки", помогает...однако...
    Из "классических" стабилизаторов, у знакомого, хорошо зарекомендовал себя этот(LY3BG):
    http://www.cqham.ru/image4/pa62_47_image003.gif

    Транзисторы - мощные полевики ставят, D1 - исключают...

  2. #1817
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Точнее в каком смысле?
    По току второй сетки точнее видно резонанс анодного КПЕ, а антенным КПЕ можно точно выставить ток второй сетки,
    чтобы не более чем по паспорту, а если окажется меньше, то будет маленькая связь с антенной.
    Если настраивать по провалу анодного, то анодный КПЕ еще более менее правильно получается, а антенный КПЕ редко получается правильно.
    Когда переключаю на проверку тока второй сетки, почти всегда приходится поправлять антенный КПЕ.
    Поэтому я теперь всегда настраиваю только по току второй сетки.
    Вот оказывается и в инструкции на Р 140 так написано. см пост #1808

  3. #1818
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Вот оказывается и в инструкции на Р 140 так написано.
    Правда немного специфическим языком..
    Тем не менее, похоже, самая правильная методика, "от производителя"
    Таким-же эзоповым языком написана инструкция по настройке судового Барк-2, где одна ГУ-74 в классической схеме.
    Поиски первого и второго резонансов и пр.. Я, во всяком случае, не понял ее ни с первого, ни со второго раза..
    (Потому что я думал, что я самый умный, раз смог сделать УМ на 2-х ГУ-50..)
    Механически проделал манипуляции "по чертежу", и поставил заметки.
    Со временем пришло понимание того, что есть люди и поумнее.. гы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #1819
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Со временем пришло понимание того, что есть люди и поумнее..


    Илья! Я с тобой полностью согласен, но иногда и свое мнение имеет право быть... Делай , как подсказывает....Седьмое чуВство!

  5. #1820
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    Делай , как подсказывает....Седьмое чуВство!
    Нет, в технических вопросах "седьмое чувство" заменяет опыт, знания, и быстрая работа головного мозга.
    Это когда перед нами стоит вопрос - сделать так, или эдак, мозг перебирает весь когда-либо полученный опыт во всех сферах, которых касалась наша голова, все прочитанное, услышанное и сделанное, и на основании перебора и сопоставления полученного опыта и поставленного вопроса - дает нам усередненный вариант, причем без промежуточных результатов..
    Примерно так:
    -Это работать не будет!!
    -Почему?
    -Не знаю почему, но знаю, что НЕ БУДЕТ!
    И уже потом, когда сам начинаешь задумываться - а почему, собственно, не будет?? - выясняется, что, когда-то что-то проходил в школе, институте, на заводе, на работе, сосед делал, друг, сам делал, читал, вдел.. и так далее..
    Естественно, у кого опыта и базовых знаний мало, тому "седьмое чувство" часто будет подкладывать каку.. гы..
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #1821
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вот и я про это уже несколько раз писал, что настраивать П-контур по току второй сетки получается точнее. Точнее в каком смысле?
    Основной смысл в том что анодный ток измеряется обычно головкой с током полного отклонения 1-3 А, а ток сетки миллиамперметром с током полного отклонения обычно не более 100 мА. Учитывая то что при правильной настройке максимальной мощности сответствует максимальный ток g2 при одновременном провале Ia то более точные показания можно увидеть на приборе тока g2, так как цена деления шкалы на нём как минимум на порядок выше.
    Предупреждаю сразу - такой метод настройки пригоден в отработаной и отлаженой конструкции. Подбирать номиналы элементов ВКС на вновь построеном усилителе таким методом опасно - легко впасть в ошибку ориентируясь только на показания тока анода и тока второй сетки. Можно напороться на самовозбуд или начало динатронного эффекта.
    Я пришёл к такой методе
    1. утановка резистора утечки (или его временное шунтирование) второй сетки с общим сопртивлением 7-8 кОм, дабы напроч исключить возможность появления динатронного эффекта, даже невзирая на излишнию просадку экранного. А при параллельном стабилизаторе провести его предварительные испытания.
    2. К эквиваленту лучше подключить осциллограф - сразу можно обнаружить самовозбуд и более точно видно максимум амплитуды. Самовозбуд не должен появлятся ни при каких положениях конденсаторов П-контура на всех диапазонах. В противном случае работа с антипаразитами в цепи первой сетки и анодного дросселя.
    3. подбор точного места отводов от катушек ВКС (расчёт не всегда достаточно точен) и подбор конденсаторов-подстёжек чтобы точная настройка не была в крайних положениях КПЕ.
    4. увеличение номинала резистора утечки - если планируется возможность работы на случайные антенны увеличивать более чем до 12 кОм не стоит.
    5. Делаем измерения мощности на каждом диапазоне и ... радуемся если фсё ОК.

  7. #1822
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,028
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    Седьмое чуВство!
    Да ладно! ЧуЙство подсказывает - крути ручки, глядя на приборы! Оно, родимое, не подведет!
    Раньше и по неонке настраивали!

  8. #1823
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    вот именно не так страшен "эффект" как его малюют
    Речь не о "эффекте", а линейном участке характеристики лампы.

    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    По току второй сетки точнее видно резонанс анодного КПЕ, а антенным КПЕ можно точно выставить ток второй сетки,
    чтобы не более чем по паспорту, а если окажется меньше, то будет маленькая связь с антенной.
    Наилучший вариант настройки по максимальному КПД, применяя линейный вольтметр для настройки. Кстати нужно еще и перемкнуть часть витков (изменить добротность катушки) П-контура, чтобы получить максимальный КПД. (лампа ГУ-43 с П-коптуром на выходе)

  9. #1824
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Нет, в технических вопросах "седьмое чувство" заменяет опыт, знания, и быстрая работа головного мозга.
    Это когда перед нами стоит вопрос - сделать так, или эдак, мозг перебирает весь когда-либо полученный опыт во всех сферах, которых касалась наша голова, все прочитанное, услышанное и сделанное, и на основании перебора и сопоставления полученного опыта и поставленного вопроса - дает нам усредненный вариант, причем без промежуточных результатов..
    Интересная мысль, но на мой взгляд, не совсем бесспорная. Приведу пример: в далёком детстве прочитал о методе "сверхчистой пайки" с применением графитовых электродов и шарика припоя с чистотой "девять девяток". Помню, как удивился, сказав, что сверхчистая пайка может быть только под сфокусированным лучом света. И было это, обратите внимание, в до-лазерную эру. Второй пример: перед моим уходом на службу (на СФ, кстати) отец упрекнул меня - мол, паяешь с утра до ночи, а на кухне радио нет! Тут-же я на пластмассовой линейке соорудил за пару часов приёмник и задвинул его в корпус трансляционного динамика. Питание - от одной 1,5 В китайской "круглой" батарейки для фонарика. Через год, придя в отпуск, услышал прекрасную работу приёмника. По словах родных - работавшего каждый день. В чём изюминка? А в том, что в приёмнике я впервые (для себя) придумал схему, которая теперь называется "токовое зеркало" - о которой я тогда и слыхом не слыхивал (кстати, когда её вообще придумали?). В том-же приёмнике была ещё одна изюминка - минимизация тока коллекторов при сохранении линейности усиления транзистора. Такого не встречаю и поныне, хотя актуальность сего прибамбаса с уходом германиевых транзисторов сошла на нет. Есть и другие примеры...
    К чему я об этом? Наверное, всё-таки, бывают моменты озарения, когда идеи приходят "из ноосферы"
    З.Ы. Не сочтите за оффтоп, очень тема интересная. Поздравляю всех с праздником Пасхи, добра, здоровья и радости желаю.

  10. #1825
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Наилучший вариант настройки по максимальному КПД
    А если по минимуму нелинейных искажений?
    Интересно - эти два параметра совпадают?
    И что для нас, радиолюбителей, важнее?
    Последний раз редактировалось RX3X; 01.05.2016 в 01:56.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #1826
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    К чему я об этом? Наверное, всё-таки..
    Наверное, всё-таки вы гений..
    А гениев обычные правила не касаются.
    Ну а нас, простых граждан, "седьмое чувство" озаряет исходя их полученного опыта.
    Христос Воскрес!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #1827
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А если по минимуму нелинейных искажений?
    Интересно - эти два параметра совпадают?
    И что для нас, радиолюбителей, важнее?
    1. Увы, не совпадают
    2. Важнее всего результат! (С) - "Привидения замка Шпессарт"

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Наверное, всё-таки вы гений...
    Зардевшись, ковыряю пальцем стенку. Спасибо.

  13. #1828
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Зардевшись, ковыряю пальцем стенку.
    Э-э-э-э.. поаккуратнее..
    Такое поведение больше присуще пациентам.. ))))
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    1. Увы, не совпадают
    2. Важнее всего результат! (С) - "Привидения замка Шпессарт"
    Я особо не вникал в споры крайних страниц по этому поводу.
    Во мне сработало "седьмое чувство", и оно сказало:
    - "Ерунда все это! Какой смысл бороться за лишние 1% КПД? Что они тебе дадут? За счет чего? (тут была сложная работа мозга по переводу 1% прироста КПД в силу сигнала на приемной стороне) Тебе важнее мирно жить с соседями, хоть это возможно и приведет к более тяжелому режиму ВКС!! (опять сложная работа мозга) Хотя, если ты хочешь, чтобы в тесте от тебя шарахались конкуренты на 40КГц по обоим сторонам, тогда да.. вперед!! А ты контестмен? Нет? Тогда какого xxxxx?? Тебе что, нравится когда по тебе проезжаются "Золотые Ухи России"?? Нет? (опять сложная работа мозга) Тогда делай все по чертежу!!"
    Примерно так..
    Хотя, возможно, я и ошибаюсь..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #1829
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    70
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Киловар малость не хватило... Всего 4 у этого было...
    При чём тут киловары? Обыкновенный электрический пробой! "Прошило" по наружной части. Киловары это про тепло, а не про прожжённую дорожку!

  15. #1830
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    утановка резистора утечки (или его временное шунтирование) второй сетки с общим сопртивлением 7-8 кОм,
    Штатно стоит резистор 10 кОм. Зачем же его менять на 5 кОм ?
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    К эквиваленту лучше подключить осциллограф - сразу можно обнаружить самовозбуд
    Достаточно простейшего индикатора выходной мощности, практически в большинстве случаев.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    подбор точного места отводов от катушек ВКС (расчёт не всегда достаточно точен) и подбор конденсаторов-подстёжек
    Это удобнее сделать методом "холодной" настройки, легче и главное безопаснее.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Интересно - эти два параметра совпадают?
    Нет не совпадают, минимум внеполосных излучений совпадает с минимумом КПД
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И что для нас, радиолюбителей, важнее?
    Для нас радиолюбителей, - минимум внеполосных излучений

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×