Like Tree2933Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #8491
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В транзисторных усилителях как правило применяются стабилизированные источники питания. В ламповых как правило анодное напряжение не стабилизируется. А чем выше напряжение питание, тем сильнее влияние на его изменение в зависимости от колебаний напряжения в первичной сети. Это тянет за собой более заметное изменение Rо.е. и соответственно необходимость в точной подстройке П-контура.
    Да, именно так я и думал ... Вы ещё раз подтвердили, что это направление тупиковое, хотя если подвесить некоторые дополнительные ёмкости с моторчиками ... но опять упрёмся во время переключения ...

    Абсолютно согласен, что до 1 KW можно позволить "шалости", а больше я пока и не берусь делать. Но получается, что всё-таки оптимальным смотрится тогда 2 усилителя с автоматикой, которая отрабатывает сравнительно быстро (до 3-х секунд). Всё остальное - это LDMOS усилки ...

  2. #8492
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    "3. Диапазонные LPF . "
    Если выход трансформатора рассчитан на 50 Ом, то коэффициент трансформации = 1.
    LPF фильтры позволяют трансформировать практически любое сопротивление, а не только 50 Ом в 50 Ом. Рассчитать их довольно просто.
    Скорее всего в усилителях на 1-2 кВт это и используется. Там транзисторы используют по току и создать широкополосный трансформатор с большим коэффициентом трансформации задача не из легких. А так мы скажем с помощью грамотно рассчитанного LPF трансформируем 5 Ом в 50 Ом и вуаля.... Килограмм в кармане
    Нуууу..... конечно LPF можно обозвать П контуром, но это Вы уже начинаете выкручиваться ...
    По поводу LPF 5:50 ом не видел ни разу такого решения - всюду трансформаторы. Можете показать хоть один пример?

  3. #8493
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли ?
    Например УСС радиопередатчика Р-140 сделан по схеме П-контура ....
    УСС расшифровывается как Устройство симметрирующее согласующее и его выход не предназначен для работы на коаксиальный кабель.

  4. #8494
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    А у ламп все наоборот. Чем выше Roe, тем узкополосней получается контур и его уже приходится подстраивать внутри диапазона.
    Именно ! У меня микроконтроллер так и подстраивает по частоте и в зависимости от антенны. К сожалению сейчас сделано решение, которое просто крутит моторчики из памяти. Как-то тут обсуждалась тема некого "устройства", которое стоит в Аикоме и показывает что и куда надо крутить. Но я плохо понял как оно работает - вроде какой-то сдвиг фаз на входе/выходе П контура. Если понять, то можно попробовать реализовать этот алгоритм на микроконтроллере.

  5. #8495
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Как-то тут обсуждалась тема некого "устройства", которое стоит в Аикоме и показывает что и куда надо крутить. Но я плохо понял как оно работает - вроде какой-то сдвиг фаз на входе/выходе П контура. Если понять, то можно попробовать реализовать этот алгоритм на микроконтроллере.
    Это реализовано в блоке управления RA3YBW уже давно.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  6. #8496
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    я плохо понял как оно работает - вроде какой-то сдвиг фаз на входе/выходе П контура
    сравниваются фазы а входе(сетке) и аноде, д. б. 180 гр.
    Я тоже не знаю их алгоритма, и как они настраивают связь с антенной, но могу предположить что измеряют экранный ток выставляя его сколькото процентов от анодного.
    Алгоритм можете придумать сами. Реализовать на микроконтроллере ВАМ будет пара пустяков. Когда сделаете... не забудьте поделиться скетчем.

  7. #8497
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Да ну!
    Любая антенная имеет КСВ=1 только на одной частоте диапазона, ...
    Подавляющее количество тюнеров трансиверов рассчитаны не на абы какие антенны, а для подстройки нормальных антенн в пределах диапазона и работают на импеданс антенн от 16 до 150 Ом, т.е. КСВ не более 3-х . ...
    Ну да!
    Если Вы пишете о тюнере, встроенном в трансивер, а это вытекает из вашего сообщения, то нужно писАть не только о антенне и её изменяющемся импедансе с изменением частоты трансивера, но и о фидере, с его волновым сопротивлением, не изменяющемся с изменением частоты трансивера.
    То есть, писАть о АФУ, а не конкретно о самой антенне. Вы не подумали о кабеле, входящем в систему АФУ.

    В этом случае RN6L прав. Нужно заниматься антеннами или ставить выносной тюнер (согласующее устройство СУ) на входе самой антенны.
    В вашем случае - заниматься широкополосными антеннами.
    Тюнер в трансивере - лишний блок и плата лишних денег за тюнер при описанной выше схемы соединения трансивера с АФУ.

    Но если Вы подключаете саму антенну к антенному гнезду трансивера, не используя кабель, то "карты Вам в руки", используйте, на здоровье.

  8. #8498
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    УСС расшифровывается как Устройство симметрирующее согласующее и его выход не предназначен для работы на коаксиальный кабель.
    Вы будете рассказывать мне про УСС, его хоть в жизни то его видели ?

    УСС может работать как на симметричный , так и на несимметричный фидер, в том числе и на коаксиальный кабель !

    Фото с моей стойки Р-140 обратите внимание в каком положении переключатель...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6346.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	489.1 Кб 
ID:	243690
    Последний раз редактировалось RT8L; 29.11.2019 в 21:24.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  9. #8499
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    То есть, писАть о АФУ, а не конкретно о самой антенне. Вы не подумали о кабеле, входящем в систему АФУ.
    Ежу понятно, что имелось ввиду !
    АФУ это и есть антенно-фидерная система, это мне хорошо известно.
    Но все равно спасибо за уточнение.

  10. #8500
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,030
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Устройство симметрирующее согласующее и его выход не предназначен для работы на коаксиальный кабель.
    В прошлом веке Р-140 с УСС в положении Несим. подключал к антеннам с кабелем 50 Ом. Треугольники, вертикалы.
    Позднее от УСС отказался, только блок УМ - кабель - антенна. Как-то и с кабелем 75 Ом на треугольник работал.

  11. #8501
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Позднее от УСС отказался, только блок УМ - кабель - антенна.
    Василий, пока от УСС не отказываюсь, поставить есть куда, вреда от него никакого не вижу, а гармошки дополнительно поддавливает еще...

  12. #8502
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Нуууу..... конечно LPF можно обозвать П контуром, но это Вы уже начинаете выкручиваться ...
    По поводу LPF 5:50 ом не видел ни разу такого решения - всюду трансформаторы. Можете показать хоть один пример?
    О выкручивании. Вот тут пожалуйста поподробнее. Если Вы не согласны с тем, что П-контур это LPF фильтр 3-го порядка, то опровергайте. Если не согласны с тем, что LPF фильтр любого порядка можно рассчитать на трансформацию сопротивлений, отличной от 1:1, то тоже опровергайте. Или Вы что-то другое имели ввиду... Я всегда готов к диалогу по технике, и если бываю не прав, то говорю об этом открыто. Корона не упадет. Ибо нет ее.

    По поводу мощных усилителей. Как то пару лет назад был наткнулся на РА-строителя PA0FRI. Сейчас еле вспомнил. Вот его сайт pa0fri.com. Там есть его описание экспериментов усилителя на BLF188XR. Он начинал с трансформации 1:9, но в конце статьи есть и упоминание о 1:4.

  13. #8503
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вы будете рассказывать мне про УСС, его хоть в жизни то его видели ?

    УСС может работать как на симметричный , так и на несимметричный фидер, в том числе и на коаксиальный кабель !

    Фото с моей стойки Р-140 обратите внимание в каком положении переключатель...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6346.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	489.1 Кб 
ID:	243690
    Нету у меня УСС.
    Приношу Вам свои извинения. Был неправ. Недоглядел схему и ее возможности.
    Все там нормально с согласованием. Вход может начинаться как с емкости, так и индуктивности. Еще бы положение конденсатор со входа ТХ вообще убрать.. Но наверное это уже лишнее...

  14. #8504
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    Сообщение от YL2QN
    Как-то тут обсуждалась тема некого "устройства", которое стоит в Аикоме и показывает что и куда надо крутить. Но я плохо понял как оно работает - вроде какой-то сдвиг фаз на входе/выходе П контура. Если понять, то можно попробовать реализовать этот алгоритм на микроконтроллере.

    Это реализовано в блоке управления RA3YBW уже давно.
    Я так и не попробовал сделать для данного контроллера этот блок, потому , как , видимо, плата потерялась при пересылке. Ничего страшного. Но сам контроллер прекрасно работает в усилителе. Отличный многофункциональный индикатор, с блоком автоматики.

    В Акоме немного по другому.
    Там, просто, сравниваются уровни на входе и выходе и оптимальная настройка ( середина) калибруется при определенному провале анодного тока, при котором, вроде как, получается критический режим, при котором достигается определенный коэффициент усиления, ну и соответственно определенные уровни сигнала. Ну и, соотвественно переходя от недонапряженного режима в перенапряженный на выходе меняется этот уровень при постоянном входном. Вот попугай и бегает по табло. В самом простом варианте, можно вместо него поставить какой то стрелочный индикатор с соответствующей обвязкой и со средним положением и откалибровать его должным образом. Насколько показания будут энерционными - сказать трудно, но, все равно, будет, как то, помогать и середина будет поймана. Кто то так делал , где то видел.
    Провал анодного тока в Акоме 1000 при среднем положении "попугая" - это около 6-8%. ( и даже 5-7%). Примерно такие показания у меня получаются на двух Акомах. Теоретически для тетрода получается даже где то 6-10%.

    Вообще, как то R3DE обещал слазить "под анод" и посмотреть импульс анодного тока и поймать величину провала.
    Может передумал. А, может, и правильно.

    Но в Акоме, ( да и других фирменных усилителях) , изменение связи сделано так, что пользователь может менять ее в небольшом диапазоне, что также облегчает выход на нужный участок индикатора, но сокращает диапазон нагрузок.

  15. #8505
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение

    Вообще, как то R3DE обещал
    Я вообще мого кому чего обещал, но женился на другой, хотя ей и не обещал.
    А вы напимните что именно обещал лично вам, может и выполню. А если это касалось анода и фазовых детекторов Бояна так это ж выкладывал уже здесь в картинках, но могу и ещё. А если это о провале анодого тока при слепой настройке, то здесь я никому ничего не обещал, а поделился только как мы это делали лет сорок назад Доме Пионеров.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×