Страница 28 из 78 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 1167
Like Tree139Спасибо

Тема: Потери в кабеле

  1. #406
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Откалиброван на что?
    Не знаете на что должен быть откалиброван измеритель мощности? Предположим на мощность!!!
    Т.е. у него должна быть правильно нарисована шкала мощности. Этого достаточно, чтобы правильно измерять мощность в любом месте.
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что КСВ-метр не привязан к сопротивлениям генератора, кабеля и антенны.
    Причем тут КСВ-метр, только что говорили про измерение мощности... Если про КСВ-метр, то он "привязан" только к сопротивлению, на которое калиброван, а не "к сопротивлениям генератора, кабеля и антенны". Сколько можно щеголять своим невежеством? Ещё раз советую спрашивайте и слушайте.
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    КСВ-метр откалиброванный на 75 Ом в цепи 50 Ом, при КСВ=1 (генератр 50, кабель 50 и антенна 50 Ом) будет показывать другое значение, чем аналагичный, отралиброванный на 50 Ом.
    Каждый КСВ-метр в любой точке любой цепи показывает КСВ в кабеле на волновое которого он откалиброван.
    Не КСВ в том неизвестном кабеле к которому его вздумал кто-то подключить, а КСВ, который будет в кабеле на которое он калиброван, если его (этот кабель) подключить к этой точке.
    А измеритель мощности всегда измеряет мощность правильно в любой точке.
    Теперь понятно, или ещё раз? Или надо численный пример, если формул не понимаете?

  2. #407
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Причем тут КСВ-метр, только что говорили про измерение мощности... Если про КСВ-метр, то он "привязан" только к сопротивлению, на которое калиброван, а не "к сопротивлениям генератора, кабеля и антенны".
    Что-то я перестал Вас понимать! Показания КСВ метра будут разные ибо каждый "привязан" к своему сопротивлению, а показания той же шкалы, но отградуированные в единицах мощности будут показывать одно и тоже. Это как? Нагрузка 50 Ом, прибор показывает какой-то ток. Мы эти показания берём для вычислений мощности. Если взять тот же ток, но уже на 75 Омах, то это будет другая мощность. Или КСВ-метр настроенный на 75 ом будет показывать отражённую волну? Её ведь нет в связке генератор, кабель, антенна 50 Ом. Или КСВ-метр всё "испортит"? Это что же, датчик тока в кабеле всё расстроит?
    На счёт привязки КСВ-метра к генератору, кабелю и антенне (50 Ом) Вы прочитали, но не вдумались в смысл. Для такого случая нужно применять КСВ-метр отвалиброванный на эталонное активное сопротивление 50 Ом.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  3. #408
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Что-то я перестал Вас понимать
    Я тоже.

    Давайте будем считать, что у нас два отдельных прибора - КСВометр и измеритель мощности.
    Вопрос, если в нагрузке у нас присутствует реактивность, (как это обычно бывает во входном сопротивлении антенны), то верно ли этот "прибор" будет показывать излучаемую антенной мощность?

    А по КСВометру вопрос остался - как КСВомер измеряет отраженную мощность?

  4. #409
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Что-то я перестал Вас понимать!
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Я тоже.
    Чтобы перестать, надо чтобы сначала понимали...
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    ...показания той же шкалы, но отградуированные в единицах мощности будут показывать одно и тоже. Это как?
    Опять сочиняете - я этого не говорил. Падающая и отраженная мощность будет разная, а их разность - та же самая.
    Придется всё-таки численный пример, иначе так и будем толочь:

    Пусть линия 75 Ом нагружена на сопротивление 150 Ом, напряжение в нагрузке 150 В. Т.е. мощность 150 Вт.
    Берем измеритель мощности на базе КСВ-метра, настроенного на 50 Ом. Он измеряет напряжение падающей и отраженной волны в линии 50 Ом и показывает его на шкале напряжений в вольтах. Рисуем на нем же шкалу мощности - возводим напряжение в квадрат и делим на 50 Ом.

    Что же он покажет на нагрузке?

    Напряжение падающей волны Uf = (150[В]+1[А]*50[Ом])/2 = 100[В], Мощность падающая Pа = 100^2/50 = 200 Вт
    Напряжение отраженной волны Uf = (150[В]-1[А]*50[Ом])/2 = 50[В], Мощность падающая Pа = 50^2/50 = 50 Вт
    Мощность проходящая 200 - 50 = 150 Вт. Правильно?

    Теперь отступим от нагрузки по 75-омному кабелю на четверть волны.
    Что там? Напряжение 75 В, ток 2 А (сопротивление 37.5 Ом)

    Что же наш измеритель мощности тут покажет?

    Напряжение падающей волны Uf = (75[В]+2[А]*50[Ом])/2 = 87.5[В], Мощность падающая Pа = 87.5^2/50 = 153.125 Вт
    Напряжение отраженной волны Uf = (75[В]-2[А]*50[Ом])/2 = -12.5[В], Мощность падающая Pа = 12.5^2/50 = 3.125 Вт
    Мощность проходящая 153.125 - 3.125 = 150 Вт. Правильно?

    Так что меряет 50-омный измеритель мощности в 75-омном кабеле всё правилтно и любой другой в любом другом месте правильно мерить будет.
    Как ещё вас уговорить - я не знаю.
    Можете сами померить ток и напряжение в любом месте и вычислить через напряжение падающей и отраженной волны мощность.
    Только, понятное дело, берите чисто активное сопротивление, иначе комплексные числа считать придется.

  5. #410
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вопрос, если в нагрузке у нас присутствует реактивность, (как это обычно бывает во входном сопротивлении антенны), то верно ли этот "прибор" будет показывать излучаемую антенной мощность?
    Верно. Всегда, везде при любой нагрузке.

  6. #411
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,349
    Поблагодарили
    8165
    Поблагодарил
    4253
    Такая интересная тема, а опять все в какую то перепалку превратили...
    Спрошу по теме: как на крыше лучше всего сростить кабель?
    Потери при этом будут значительны или этим можно пренебречь? По моему это не только мне интересно.

  7. #412
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Спрошу по теме: как на крыше лучше всего сростить кабель?
    Потери при этом будут значительны или этим можно пренебречь? По моему это не только мне интересно.
    Чётче сформулируйте вопрос, пожалуйста. Срастить именно на крыше или срастить, например, дома, а место сращивания будет эксплуатироваться реально на крыше. И о каких частотах идёт речь? КВ и УКВ? :-)

  8. #413
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Падающая и отраженная мощность будет разная, а их разность - та же самая.
    Следует ли это понимать таким образом, что если мы конкретный КСВ-метр отградуируем на 50 Ом и произведём измерения в линии генератор,кабель, антенна 50 Ом (КСВ=1), а затем этот же КСВ-иетр проградуируем на 75 Ом и снова произведём измерения в этой же линии и в том же месте (50-50-50 Ом), то показания КСВ-метра изменятся(КСВ не будет равен единице), Или КСВ-метр по прежнему покажет единицу?
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    как КСВомер измеряет отраженную мощность?
    Так же как и падающую. Если прибор один, то переключаем датчик с измерения прямой, на обратную, если 2-х стрелочный, то производятся одновременно 2 измерения.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #414
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    при КСВ=1 (генератр 50, кабель 50 и антенна 50 Ом)
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    На счёт привязки КСВ-метра к генератору, кабелю и антенне (50 Ом) Вы прочитали, но не вдумались в смысл.
    Повторяю. Чтобы в кабеле 50 Ом КСВ был единица надо чтобы нагрузка была 50 Ом. Сопротивление генератора НИ ПРИ ЧЕМ!!!

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Следует ли это понимать таким образом, что если мы конкретный КСВ-метр отградуируем на 50 Ом и произведём измерения в линии генератор,кабель, антенна 50 Ом (КСВ=1), а затем этот же КСВ-иетр проградуируем на 75 Ом и снова произведём измерения в этой же линии и в том же месте (50-50-50 Ом), то показания КСВ-метра изменятся(КСВ не будет равен единице), Или КСВ-метр по прежнему покажет единицу?
    КСВ-метр не меряет КСВ в кабеле. Он по величине сопротивления в данной точке вычисляет КСВ в кабеле на волновое которого он проградуирован.
    Допустим в данной точке сопротивление 150 Ом.
    - 50-омный КСВ-метр покажет КСВ в кабеле 50 Ом, если его подключить к этой точке, т.е. КСВ=3.
    - 75-омный КСВ-метр покажет КСВ в кабеле 75 Ом, если его подключить к этой точке, т.е. КСВ=2.
    А на самом деле в этой точке, в которой мы измеряем, никакого кабеля вообще нет или кабель 600 Ом. Может эта точка вход антенны или резистор может ещё всё что угодно.

  10. #415
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    как КСВомер измеряет отраженную мощность?
    Он её не измеряет, а вычисляет по току и напряжению в данной точке.
    Причем, опять же, вычисляет падающую и отраженную мощность, которая БЫЛА БЫ в кабеле с волновым на которое расчитан измеритель мощности. Т.е. 75-омный и 50-омный измерители мощности покажут разные значения падающей и отраженной. А вот их разность - проходящая мощность будет одна и та же ФАКТИЧЕСКАЯ мощность, которая проходит через эту точку, (независимо, что тут в этой точке на самом деле и на какое волновое рассчитан измеритель.)

  11. #416
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    как на крыше лучше всего сростить кабель?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия SDC11015 (Medium).JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	124264Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия SDC11016 (Medium).JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	124265Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия SDC11017 (Medium).JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	124266Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия SDC11018 (Medium).JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	124267

    Потом обмазать герметиком и закрыть термоусадочной трубкой.

  12. #417
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3DRI Что-то я перестал Вас понимать
    Я тоже.
    Таки не читаете хорошие книжки...

  13. #418
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Он по величине сопротивления в данной точке вычисляет КСВ в кабеле на волновое которого он проградуирован.
    Я упоминал, что у меня нет векторного анализатора.

    И мой КСВометр за 100 баксов вычислять ничего не умеет.
    Как вычислять по формулам у меня вопросов нет и не было, а вот как мой "недоделыш" (КСВометр) измеряет отраженную волну, я не понимаю.
    Именно в этом и заключался вопрос.

  14. #419
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    как мой "недоделыш" (КСВометр) измеряет отраженную волну, я не понимаю.
    Так загляните вовнутрь девайса - поймёте ход мыслей создателей недоделыша относительно метода измерения отражённой волны. Кстати, о каком КСВометре вы всё говорите, тип, марка и т. д.?

  15. #420
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Так загляните вовнутрь девайса - поймёте ход мыслей создателей недоделыша относительно метода измерения отражённой волны
    Заглядывать бесполезно.
    В устройствах такого типа, как у меня, нет "приспособления" для выделения отраженной волны.

    КСВометров много, есть мостовые анализаторы, но в них во всех отсутствует это хитрое приспособление

Похожие темы

  1. Потери в коаксиальном кабеле
    от ilax в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 01.07.2021, 17:58
  2. Что там, в коаксиальном кабеле?
    от RA3DRI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 15:39
  3. Как найти обрыв в кабеле ТРП ?
    от mngmnz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 21:30
  4. Количество переходов в кабеле ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:23
  5. чем определить напряжение в кабеле
    от barboss в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 01:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×