Страница 31 из 78 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 1167
Like Tree139Спасибо

Тема: Потери в кабеле

  1. #451
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ток разбаланса моста пропорционален коэффициенту отражения
    Только при небольших отклонениях от сопротивления моста.
    И не понятно, как быть с комплексной нагрузкой.

  2. #452
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    70
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Здесь надо смотреть на принцип работы ксв-метра.
    Вот КСВ-метр, двух стрелочный. И что тут куда?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КСВ.GIF 
Просмотров:	48 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	124337  

  3. #453
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Вот КСВ-метр, двух стрелочный. И что тут куда?
    В последних сообщениях я имел в виду мостовой КСВометр на сопротивлениях, с помощью которого получил картинку (см. ниже)

    А вопрос по показаниям разных КСВометров у меня возник при измерении КСВ полуволнового диполя на восьмидесятку с несимметричным питанием.
    Показания разных КСВометров отличаются при изменении частоты. Есть места, где показания совпадают, но есть и частоты, где они сильно различаются.
    Амурские волны на картинках от АА-330М не всегда совпадают с показаниями стрелочного MFJ-209 и совсем плохо совпадают с картинками АЧХометра, работающего в режиме измерения КСВ.

    Поэтому и заинтересовался "математикой" этих показометров

    Добавил.
    Кабель у диполя "полуволновой", настроил довольно точно.
    Только не знаю, как это влияет на измерения

  4. #454
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    В последних сообщениях я имел в виду мостовой КСВометр на сопротивлениях, с помощью которого получил картинку (см. ниже)

    А вопрос по показаниям разных КСВометров у меня возник при измерении КСВ полуволнового диполя на восьмидесятку с несимметричным питанием.
    Показания разных КСВометров отличаются при изменении частоты. Есть места, где показания совпадают, но есть и частоты, где они сильно различаются.
    Амурские волны на картинках от АА-330М не всегда совпадают с показаниями стрелочного MFJ-209 и совсем плохо совпадают с картинками АЧХометра, работающего в режиме измерения КСВ.

    Поэтому и заинтересовался "математикой" этих показометров

    Добавил.
    Кабель у диполя "полуволновой", настроил довольно точно.
    Только не знаю, как это влияет на измерения
    "Амурские волны" чаще всего показывают качество изготовления и компонентов.

    Сама арифмеитика очень проста и описана в техническом описании антеного анализатора Micro 908, наобор для изготовления которого уже давно не выпускается.

  5. #455
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Не измеряют КСВометры такого типа отраженку!
    Они измеряют напряжение отраженки,а уж КСВ рассчитывается по известной формуле.
    А моста в Ротхаммеле нет.
    Приеду из командировки,обязательно проверю фокусы по постам 448 и 450

  6. #456
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Сама арифмеитика очень проста и описана
    Спасибо за ссылку.
    Буду думать, но гложут меня сомнения по поводу точности мостового метода измерения КСВ
    (не все там "чисто" с математикой)

  7. #457
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Буду думать, но гложут меня сомнения по поводу точности мостового метода измерения КСВ
    (не все там "чисто" с математикой)
    И правильно гложут. Сам инструмент вносит рассогласование в зависимости от
    конструктивного исполнения и примененных деталей. 73

  8. #458
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Да, мужики. Меня не было два дня, а вы тут опять понаписали...
    Неужели действительно так трудно в этих вопросах разобраться? Неужели и правда нет по этой теме понятных учебников?
    Сейчас коротко прокомментирую ваши послания, потом попробуем снова разобраться.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    И мой КСВометр за 100 баксов вычислять ничего не умеет.
    Это Вам так кажется.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Как вычислять по формулам у меня вопросов нет и не было, а вот как мой "недоделыш" (КСВометр) измеряет отраженную волну, я не понимаю.
    Повторяю, он её не измеряет, а вычисляет. Измеряет ЛЮБОЙ КСВ-метр только ток и напряжение. Кстати, какой у Вас КСВ-метр? Какая схема?
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Заглядывать бесполезно.
    В устройствах такого типа, как у меня, нет "приспособления" для выделения отраженной волны.
    Вы так уверены? Даже не зная принцип работы КСВ-метра?
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    ...не верю, что Вам не известен термин "напрвленный ответвитель" !
    Предъявите схему КСВ-метра на НО для КВ диапазона.
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Давайте так! КСВ-метра нет вообще. Генератор,кабель, антенна по 50 Ом. КСВ=1. Это значит, что отражённой волны нет. Затем в точке питания ставим поочерёдно КСВ-метр настроенный на 50 Ом. Он покажет КСВ=1. Затем, мы этот КСВ-метр калибруем под 75 Ом и и опять производим измерения. Что он покажет?
    На этот вопрос я уже отвечал, да Вы и сами знаете - давайте дальше...
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Что первично, а что вторично? Я имею в виду как получается результат в КСВ-метре. КСВ-метр прибор пассивный. Для того, чтобы он начал давать показания нужно пустить по кабелю ВЧ ток к нагрузке.
    Не нужен кабель - подключаем КСВ-метр в любую точку.
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Таким образом первичны показания прибора, который реагирует на ток с датчика. Только потом, вычислениями можно опр. сопротивление.
    Во-первых кроме тока для измерения КСВ нужно и напряжение, во-вторых по ним сопротивление (импеданс) однозначно не определишь.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Ответ простой, и он звучал здесь не один раз.
    "...этот 75-Омный КСВометр в 50 Омном кабеле измеряет не КСВ, а что-то, только ему одному ведомое..."
    Ответ простой, но ,видимо, не для Вас. Не "что-то, только ему одному ведомое", КСВ в кабеле 75 Ом, если его поделючить к этой точке.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Tолько в направленном ответвителе. Примитив - проволочка под оплеткой. Один конец ее через резистор, равный по величине ВС кабеля на землю. Тогда одна волна гасится на резисторе, а эдс второй измеряется прибором. В остальных конструкциях вычисляется.
    Владимир, опять Ваша застарелая болезнь - проволочка - это опять же датчик тока и одновременно датчик напряжения. А резистор - регулятор масштабного коэффициента между ними. Хватит уже мистики.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    UA3FDS вряд ли смотрит эту тему, поэтому спрошу у Вас. Что это за КПД, вычисляемое отношением Ротр/ Рпад? Да еще в одну или две стороны?
    Чуть позже, извините.
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Вот КСВ-метр, двух стрелочный. И что тут куда?
    То, что я и говорю. Датчик тока и датчик напряжения. Сигналы с них масштабированные для одного прибора перед детектированием складываются, для другого вычитаются.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку.
    Буду думать, но гложут меня сомнения по поводу точности мостового метода измерения КСВ
    (не все там "чисто" с математикой)
    Всё чисто!!!

  9. #459
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    UA3FDS вряд ли смотрит эту тему, поэтому спрошу у Вас. Что это за КПД, вычисляемое отношением Ротр/ Рпад? Да еще в одну или две стороны?
    Это приближенный способ вычисления КПД линии. Основан на допущении, что прямая волна затухает сама по себе, и обратная тоже. Мощность отраженной волны для ХХ, или КЗ фидера будет меньше мощности прямой на величину потерь двойного пробега. Отсюда вычисляем КПД или затухание линии двойной длины. Что тут непонятного?

  10. #460
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    70
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Датчик тока и датчик напряжения. Сигналы с них масштабированные для одного прибора перед детектированием складываются, для другого вычитаются.
    Датчик тока и датчик напряжения, это да, но всё там должно складываться и ничего не вычитаться (воздействие тока и напряжения) . Измеряется отдельно прямая и отдельно отражённая волны. Что из чего вычитать? Разделять нужно только направление(диодами), а не действие.

  11. #461
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Измеряется отдельно прямая и отдельно отражённая волны.
    Тем, кто хочет разобраться, надо усвоить, что никаких волн ни прямых ни отраженных ни в фидерах ни в каких других местах просто нет. Там есть в каждой точке только ток и напряжение со своими амплитудами и фазами, ничего, кроме них померить не удастся. Тем более "ответвить". Всё остальное вычисляется - что и как - я уже несколько раз написал.
    Кто с этим не согласен пусть и дальше морочит голову себе и другим воображаемыми "волнами".
    Цитата Сообщение от RU3DNC Посмотреть сообщение
    Разделять нужно только направление(диодами), а не действие.
    Диоды не "разделяют", а детектируют, как в детекторном приемнике - из ВЧ сигнала получают огибающую, в данном случае постоянное напряжениена конденсаторе, равное амплитуде ВЧ.

  12. #462
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    никаких волн ни прямых ни отраженных ни в фидерах ни в каких других местах просто нет.
    Ну конечно, а как же Вы пишете "двойной пробег", "установившийся режим"? Это про КСВ и потери. Другое дело, что измерения производятся в одной точке, а не по всей длине.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Диоды не "разделяют", а детектируют, как в детекторном приемнике - из ВЧ сигнала получают огибающую,
    Детектирую конечно, но разные токи. Один диод в одном направлени, другой диод в другом(с датчиков). Не будет диодов, не будет детектирования, не будет детектирования разных(поворот анод-катод диодов) направлений, не будет разных показаний на 2-х стрелочном приборе.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Тем, кто хочет разобраться, надо усвоить, что никаких волн ни прямых ни отраженных ни в фидерах ни в каких других местах просто нет.
    Кто с этим не согласен пусть и дальше морочит голову себе и другим воображаемыми "волнами".
    Разобраться хочу.

    Усваивать белиберду не хочу, лучше почитаю умную книжку (и буду дальше морочить голову).
    В этих книжках, еще с 1939 года, рассказывают нам, как измерить отраженную волну.
    Например, вот здесь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КСВ_НО.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	321.1 Кб 
ID:	124395  

  14. #464
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Ну конечно, а как же Вы пишете "двойной пробег", "установившийся режим"? Это про КСВ и потери.
    Писать "это" можно, а вот понимать процессы в фидере - НУЖНО. Надо понимать, что такое математическая модель и знать область её применения, чтобы правильно ей пользоваться и не "генерить" десятилетиями всякие парадоксы и прочие глупости в "трех соснах". Использовать модель падающих и отраженных волн можно только при расчете величин токов и напряжений вдоль линии. Для расчетов потерь - её использовать неправильно, но практически можно, т.к. при достаточно длинной линии погрешность будет небольшой.
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Другое дело, что измерения производятся в одной точке, а не по всей длине.
    И что, по-Вашему, тут можно измерить кроме тока и напряжения?
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Детектирую конечно, но разные токи. Один диод в одном направлени, другой диод в другом(с датчиков). Не будет диодов, не будет детектирования, не будет детектирования разных(поворот анод-катод диодов) направлений, не будет разных показаний на 2-х стрелочном приборе.
    Какие, нах, направления у синусоидального переменного тока? Посмотрите схему - один диод ВЫПРЯМЛЯЕТ один ВЧ сигнал, другой - другой. Можете в этой схеме поставить вместо каждого диода мостик - будет двухполупериодное выпрямление.
    Один сигнал - вычисленное ВЧ напряжение виртуальной прямой волны, для конкретного волнового, другой - обратной волны. Для другого волнового величины этих волн будут другими. Это и доказывает лишний раз, что ни тех ни других НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Они вычисляются СХЕМНО!!!
    Дойдет ли, наконец? Можете зарегистрировать двухлучевым осциллографом ток и напряжение в каком-то месте и вычислить КСВ для любого волнового, мощности падающей и отраженной волны для любого волнового, их разность будет одна и та же и совпадать с P = U*I*cos(ф).

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    В этих книжках, еще с 1939 года, рассказывают нам, как измерить отраженную волну.Например, вот здесь
    Что же Вы надрываетесь?
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А по КСВометру вопрос остался - как КСВомер измеряет отраженную мощность?

  15. #465
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    311
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Что же Вы надрываетесь?
    Да они просто стебаются...

Похожие темы

  1. Потери в коаксиальном кабеле
    от ilax в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 01.07.2021, 17:58
  2. Что там, в коаксиальном кабеле?
    от RA3DRI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 15:39
  3. Как найти обрыв в кабеле ТРП ?
    от mngmnz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 21:30
  4. Количество переходов в кабеле ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:23
  5. чем определить напряжение в кабеле
    от barboss в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 01:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×