Страница 111 из 157 ПерваяПервая ... 1161101104105106107108109110111112113114115116117118121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,665 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #1651
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Ля-ля - тополя... На практике докажите преимущество ваших, как-угодно-называемых антенн.

    https://www.youtube.com/watch?v=evqaSxUxpCk

  2. #1652
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Главное - КАК ТЕБЯ ЗОВУТ.
    Привет, Игорь! Это как - в условиях контеста или в серые будни?

  3. #1653
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Ля-ля - тополя... На практике докажите преимущество ваших, как-угодно-называемых антенн.
    Мой сосед, радиолюбитель, тоже играет на скрипке по 5-6 часов сряду, и когда я выхожу, чувствую постоянный звон в ушах та, ля, ля, нужно быть слишком большим меломаном.

    Почему моих антенн? Они такие же мои, как и ваши. Или вы противник Дж. К. Максвелла и не допускаете фундаментальные ЭМВ? У вас какая-то особенная "внеземная" антенна, не входящая в эту классификацию? Поделитесь, очень интересно.

    Вопрос: Докажите, что две прямые, параллельные третьей, параллельны.
    Ответ: Две прямые, параллельные третьей, параллельны, ч.т.д.

    Жизнь доказала... Практика жизни, так сказать.

  4. #1654
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    постоянный звон в ушах та, ля, ля
    Анатолий, посоветую не обращать внимания и не отвечать на пустые сообщения.
    Я просто пропускаю пару страниц, не читая.

    В Вашем сообщении много интересных мыслей, нужно "обдумать"
    (но, со многим не согласен, попытаюсь обосновать)

  5. #1655
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Вот и Осень пришла.Дааа.

  6. #1656
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Помните сказку про голого короля? Мошенники, якобы, сшили ему платье, которое могут видеть только умные люди. Вы можете сколько угодно расписывать на словах великолепие нового платья короля, то есть "ЕН-антенны", но глупцы почти уже перевелись, никто мошенникам и последователям Харта не верит. Кому не дошло через голову - дошло через кошелёк. Ваш король - голый, а доказать обратное в очном тесте вы отчего-то побаиваетесь. Неужели тоже что-то такое подозреваете?

  7. #1657
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    КПД магнитно-ёмкостной HC-антенны очень высокий, свыше 90%.
    Прокол, однако!!
    Он даже в Вашей полосе пропускания, как Вы её назвали, не выше 50%.
    И это Вы сами доказали. Это соответствует расчетному КПД <50%.

  8. #1658
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    У неё как и у любой другой полно как достоинств так и недостатков. Правда первых на много больше.
    Огласите весь список, пожалуйста.

  9. #1659
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Почему моих антенн? Они такие же мои, как и ваши. Или вы противник Дж. К. Максвелла и не допускаете фундаментальные ЭМВ? У вас какая-то особенная "внеземная" антенна, не входящая в эту классификацию? Поделитесь, очень интересно.
    Мне ваши произвольные классификации не интересны. Мне интересно всем показать "фуфловость" хартовских антенн, как-бы-вы-их-не-называли.

  10. #1660
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Теория и практика фундаментальных ЭМВ
    Очень интересно! Это название Вашей книги?
    Мы как то обычной ЭМВ привыкли пользоваться.

  11. #1661
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Вон люди в Бога Кузю уже 15лет верят.
    А тут ещё и слова научные! Как не уверовать!

  12. #1662
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...Следует подчеркнуть, что возмжно в программах моделирования антенн (например, NEC, MMANA) не заложен алгоритм описания расчета тока через конденсатор, поэтому они не могут применяться для анализа работы НС-антенны. Я конечно не могу сказать про все существующие программы моделирования. Стоит попробовать и в других, возможно, что в других программах есть такой алгоритм.
    Программа "MMANA" с базисными формулами расчета антенн, видимо не учитывает токи...
    Все она учитывает, просто сегментирование надо правильно выбирать. Поставьте 1 миллиметр и считайте. Все равно зазоры в HC-антенне измеряются сантиметрами, так что качественная картина будет правильной.
    Современные компьютеры без проблем справятся с таким количеством сегментов.

    Интересно, кто-нибудь из форумчан пытался посчитать "чудо-антенну" с большим количеством сегментов, чтобы закрыть предмет спора относительно MMANA?

  13. #1663
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Это не моя "теория". Для почти полного понимания ясности обращайтесь к английскому физику Дж. К. Максвеллу, "крёстному отцу" НС-антенн. :-)
    Извините. Вы сколько раз решали уравнения Максвелла для практических радиолюбительских задач?
    Я ни разу!
    Потому что радиолюбительские учебники написаны не для физиков. Чтобы выйти в эфир, можно не знать о существовании Максвелла. Но зато, если некто всуе употребляет эту фамилию, то этим он демонстрирует глубокое знание физики. Нужно снимать шляпу перед ним!
    Вы употребляете понятие "ток смещения". Это тоже признак глубоких знаний. Я имел наглость просить у физиков дать ссылку на эксперимент, подтверждающий существование этого тока. Нет этого эксперимента, очень сложно провести его, если не невозможно. Но зато расчёты с использованием уравнений совпадают с практикой!
    Но вот, как этот ток формирует ЭМВ?
    С коллегой, который присутствует здесь, мы как-то подошли к маститому физику с просьбой рассказать физ механизм формирования ЭМВ. Объяснение свелось к математике: ротор на скаляр плюс дивергенция по контуру - в результате напряженность поля обратно пропорциональна расстоянию от источника.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR4III С чего Вы решили, что это является излучающей системой с высоким кпд? (О 90% я уже не спрашиваю). Учитывая небольшую длину цилиндров в сравнении с длиной волны, фактически имеем два тела, заряженных зарядами противоположного знака, величины которых изменяются во времени синхронно по синусоидальной функции - ДИПОЛЬ. Напряженность поля такой системы обратно пропорционально кубу расстояния. Это рассчитано и подтверждено измерениями. Напряженность ЭМполя обратно пропорционально расстоянию.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Опять принципиальная ошибка.
    Это не ошибка, а один шаг к пониманию.
    К счастью, в сети есть люди, которые на доступном уровне умеют объяснять сложные вещи. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
    EH-
    Если вам понравится, то могу дать ссылку на продолжение лекции Синуса. Кстати, я их приводил неоднократно и в этой теме тоже.
    Всего доброго.

  14. #1664
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Интересно, кто-нибудь из форумчан пытался посчитать "чудо-антенну" с большим количеством сегментов, чтобы закрыть предмет спора относительно MMANA?
    До сих пор апологеты ответствовали нам, обычным инженерам и радиолюбителям, что ММАНА не может обсчитать "ЕН-антенну", поскольку та работает на "новых физических принципах", не учтённых в теории. Похоже, эти принципы куда-то из лекций "свидомых" втихаря испарились. Ужо и про "скрещивание полей" ни слова. Глядишь, лет через десять и сами поймут, что сие просто громоздко и неграмотно выполненный "микровертикал" без малейших чудесных свойств. Скучно жить...

  15. #1665
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Помните сказку про голого короля? Мошенники, якобы, сшили ему платье, которое могут видеть только умные люди. Вы можете сколько угодно расписывать на словах великолепие нового платья короля, то есть "ЕН-антенны", но глупцы почти уже перевелись, никто мошенникам и последователям Харта не верит. Кому не дошло через голову - дошло через кошелёк. Ваш король - голый, а доказать обратное в очном тесте вы отчего-то побаиваетесь. Неужели тоже что-то такое подозреваете?
    По мне так неверующий и есть тот самый король, всё не так просто.
    Придётся не то что поверить, а принять как данную реальность, что Магнитно-ёмкостная НС-антенна - это РЕАЛЬНОСТЬ эффективная, а не миф.

    Я не последователь американского радиолюбителя и инженера Т.Харта и он не является первооткрывателем Магнитно-ёмкостных НС-антенн. Если говорить про изначальных первооткрывателей Магнитно-ёмкостных НС-антенн, то это Дж. К. Максвелл и Н. Тесла.
    Но давайте всё-таки будем патриотами.
    Магнитно-ёмкостную НС-антенну впервые сконструировал и практически реализовал в СССР в 1928 году советский радиолюбитель R0XY (журнал "Радио Всем", №9, 1928, стр. 43-44). Очень жаль, что не могу найти имя и фамилию этого советского радиолюбителя R0XY.
    Так, что можете меня называть последователем R0XY.

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    КПД магнитно-ёмкостной HC-антенны очень высокий, свыше 90%.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Прокол, однако!!
    Он даже в Вашей полосе пропускания, как Вы её назвали, не выше 50%.
    И это Вы сами доказали. Это соответствует расчетному КПД <50%.
    Я что-то не понял. Вы сами с собой научно-дискутируете?
    Есть КПД теоретический (расчётный), а есть КПД практический. Теоретический (расчетный) КПД всегда будет больше реального КПД. КПД практический Магнитно-ёмкостной НС-антенны не более ~ 90%, из-за токов в емкости катушки и "паразитной" ёмкости соединительных проводов от катушки к "конденсатору".
    Когда я это доказал, интересно (КПД <50%)?

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Мне ваши произвольные классификации не интересны. Мне интересно всем показать "фуфловость" хартовских антенн, как-бы-вы-их-не-называли.
    Почему произвольные классификации? По Дж. К. Максвеллу. Вы противник Дж. К. Максвелла и не допускаете фундаментальные ЭМВ?
    Показывайте, очень интересно.

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Это название Вашей книги?
    Мы как то обычной ЭМВ привыкли пользоваться.
    Да, вы угадали. Я разрабатываю книгу "Теория и практика фундаментальных ЭМВ", заключил вот договор с одним известным издательством. Очень большая по объему глава будет посвящена Магнитно-ёмкостным НС-антеннам. Поэтому здесь и дискутирую.
    Обычные ЭМВ - это какие? Простите за любопытство.

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×