Страница 124 из 420 ПерваяПервая ... 2474114117118119120121122123124125126127128129130131134174224 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,846 по 1,860 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1846
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    писать много не буду... достаточно рассмотреть все детали. Но это мое личное мнение. Виктор, желаю вам успехов.
    Спасибо Владимир. Если не затруднит, обведите кружком слабые по вашему мнению
    места , про точки крепления цилиндров как верхних так и подвижных я знаю. Эти точки будут проварены. Просто не возможно сразу проварить не отцентровав предварительно. Да и каникулы рождественские ещё не кончились, поэтому пока
    ничего не буду описывать. А на прём изменения есть и они заметны.

  2. #1847
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    просто по справедливости (обведено на рисунке красным овалом).
    Ну и что там обведено, может в Японии и не знают что 801 и 900 KHz
    величины не равные :-) У меня хоть и далеко не радиотехническое образование, но так иногда смотрю по теме книжки с картинками :-)
    Это называется частотная зависимость дифракционного поля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0258.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	43502  

  3. #1848
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    И для антенны в 10-20 раз меньше полноразмерной, даже 7-я и 10-я строчки это уже ФУРОР!!! Не надо быть предвзятым, давайте честно. Если мы будем предвзятыми или не честными - любые обсуждения здесь... это абсурд. Ведь это так, согласитесь?
    Да, ФУРОР, но не одинаковость! Пусть даже 6 дб по напряжённости. По мощности на передающей стороне это сколько будет? Что здесь не честного или предвзятого?

  4. #1849
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Еще раз добрый вечер,
    To DF9VK:
    "Если не затруднит, обведите кружком слабые по вашему мнению места , про точки крепления цилиндров как верхних так и подвижных я знаю. Эти точки будут проварены. Просто не возможно сразу проварить не отцентровав предварительно."

    Пока есть время, постараюсь ответить, в силу своих практических познаний.
    Виктор, я все прекрасно понимаю... сам только что приехал, разгребал снег (как говорят по... да нет... по пояс от своей лаборатории в поле. Антенные измерения (пусть и "дачные") затратны и по времени и по ресурсам и т.д. но что делать? Истина дороже. НЕ сочтите мои посты как сарказм или что-то подобное. Я очень уважаю людей, которые своими руками ДЕЛАЮТ дело, а не что-то иное... . Не зря в Ротхаммеле говорится о десятых долях Ома! И это так на самом деле, говоря о Magnetic Loop (на передачу) - сам убедился неоднократно (жаль что об этом пишут мало).
    На приложенном рисунке, по вашей просьбе обвел те места (по моему мнению), которые могут снизить КПД вашей антенны (т.е. винтовые, плунжерные соединения и т.д.). Могу сказать, что , на мой взгляд, антенна интересная.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Видимо Владимир (UA1ACO) немного не так понял вопрос
    Нет, Аркадий, я все понял... поэтому и ответил, что КПД антенны ПРИ ИЗМЕРЕНИЯХ не зависят от вида модуляции. Если мы сейчас опять перейдем на сравнение работы Диполя и ЕН в эфире (дальность связи, количество QSO и т.д., как это было раньше), то опять будут бесконечные пересуды...
    При ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ измерениях... не имеет разницы вид работы. Если я вижу что уровень сигнала от ЕН равен при переключении уровню сигнала от Диполя... то какой бы вид модуляции я ни применял... соотношение с/ш останется одним и тем же, для данного вида (а это главное!). Другое дело, что шумы при ЕН уменьшатся (кстати это видно и на скриншотах Вашей статьи)... но соотношение-то будет таким же. Если я работаю на ЕН PSK31 с HF0POL на расстоянии в 15000км при мощности 30 ватт, то и на диполе я также все слышу, и могу сработать PSK31... но РАЗМЕР-то антенны в 30 раз меньше! А если в этот момент я на SSB не могу сработать, то и на диполе и на ЕН не смогу, вот в чем дело... именно это я имел ввиду. Поэтому и не надо давать рекомендаций каким видом работать... все одно... от антенны это не зависит (при сравнении ЕН и диполя одновременно). Спасибо, кстати, Аркадий за ссылку... слава Богу, что сейчас появились возможности объективно оценить уровни своего сигнала в эфире (с разными своими антеннами), без всякого сравнения с другими сигналами - это не корректно конечно.
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Ну и что там обведено


    Еще раз хочу пожелать всем всего самого доброго! Удачи и успехов! 73!
    Изображения Изображения  

  5. #1850
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Ага , понял! Материал- алюминиевая шина 40Х3. Да и вообще, всё здесь алюминий, за исключением нескольких деталей из нержавейки и латуни. Верхние болты, которые вы обвели - лтунь М8, такие же и гайки , но к контакту имеют отношение
    по стольку - по скольку! Это скорее фиксаторы от осевого смещения. Их
    можно и убрать, когда верхние цилиндры будут приварены, а можно и добавить по такому же цилиндру с каждой стороны, увеличив ёмкость всей системы в два раза, в случае необходимости.
    А вот про R не понял. Это конденсатор, там зазор. В гамма-матче с контактом тоже все в порядке, меры приняты, и антикорозионные в том числе.
    Спасибо! С Рождеством!

  6. #1851
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Не надо быть предвзятым, давайте честно. Если мы будем предвзятыми или не честными - любые обсуждения здесь... это абсурд. Ведь это так, согласитесь? Причем, я не ярый сторонник CFA, просто по справедливости (обведено на рисунке красным овалом).


    Миниатюры
    Что там обведено, и написано? Хотя я конечно рад, что развеселил вас своим сообщением.

    http://forum.qrz.ru/post476728-1847.html


    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Если я работаю на ЕН PSK31 с HF0POL на расстоянии в 15000км при мощности 30 ватт, то и на диполе я также все слышу, и могу сработать PSK31... но РАЗМЕР-то антенны в 30 раз меньше!
    Опять началось, да где он меньше, в каком месте? У вас что антенна начинается на разьеме станции и заканчивается в 17 см от него.
    (300/14/4/30=0.1785 m для 14 МГц)
    Хватит наводить тень на плетень.

  7. #1852
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо за конструктивный пример. Да, почти так, но! Это ИДЕАЛЬНЫЙ пример... в практике несколько иначе, в этом вся прелесть. Если мы подадим 100 А (1А), как например в Magnetic Loop, то мизерное изменение сопротивления потерь, НАМНОГО (в несколько раз) уменьшит КПД антенны (см. Ротхаммель том2, 11-е издание - всё уйдет в тепло), а вот если мы подадим 100в (и 1А в ЕН антенне)... согласитесь результат (и это практически подтверждается... я много работал с Magnetic Loop и ЕН), будет СОВСЕМ другим... это же очевидно...
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Владимир, можно только поддержать - повторить картинку поля вблизи антенны от W7EL, выложенную Владимиром (UA1ACO). Вот ещё подобная картинка из http://www.conformity.com/past/0102reflections.html.
    Коллеги! Я хочу всё-таки акцентировать ваше внимание на значении полученных данных. Они свидетельствуют, что ЭМВ формируется не путём совмещения Е и Н непосредственно у источника колебаний или в дальней зоне. Равенство энергий полей обеспечивает СРЕДА распространения. В принципе это можно проверить на фидерной линии, питая её источниками тока и напряжения, и сняв картинку переходного процесса. Поэтому идея совмещения Е и Н в точке излучения ОШИБОЧНА!
    И при полноразмерном диполе одно поле не догоняет другое!
    Право на жизнь ЕН-антенны могут заслужить только через достаточный кпд. Мне представляется, что споры о кпд могут закончиться после экспериментов в УКВ диапазоне при наличии соответствующего АА. У меня такого нет. Достаточно замерить входное системы С+L на резонансной частоте и по отдельности входное укороченного вибратора и катушки индуктивности, а также измерить влияние массивных предметов.
    Насчёт конструктивных размеров, мне близка мысль Полякова, высказанная на форуме QRP-истов. Кроме того, я приводил прибросочный расчёт по дипольному моменту. «Размер имеет значение!»

  8. #1853
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To UA1ACO

    Да нет, Владимир, они там КПД для словца вплели! По смыслу они спрашивали (сравнивали) ИМЕННО виды модуляции (излучения). Ваша логика про КПД совершенно верна и очевидна, но если сравнить связь SSB и PSK-31, то также очевидно могут сложиться условия прохождения когда на одну и туже аппаратуру и АФУ с одним и тем же корреспондентом связь будет возможна на PSK-31 и невозможна на SSB. Это просто уточнение для ясности и КПД (эффективность) АФУ здесь ни при чём.
    Я тоже когда увидел http://www.websdr.org/ ,то абалдел! Шикарные возможности открываются (да я так понял это уже и не первый год, не успеваешь за всем). Там и ДН можно снять, где-то видел и программку для автоматизации процесса - всё автоматом на мониторе чертит!

  9. #1854
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Знаменитый пример установки ЕН антенны, когда она работает, так как "помощников" для нее предостаточно:

    И



    Кстати ВЧ дросселей также не наблюдается

  10. #1855
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Знаменитый пример установки ЕН антенны, когда она работает, так как "помощников" для нее предостаточно:
    Коллега, вам не кажется, что это нарушение авторских прав, хотя бы ссылку сделали...73

  11. #1856
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Коллега, вам не кажется, что это нарушение авторских прав, хотя бы ссылку сделали
    С какой это стороны я умудрился их нарушить? Я разве написал, что это мои конструкции? Ну если нужна ссылка, то пожалуйста:
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute...h/ua3aic.shtml
    Автор Кисель Николай Андреевич (UA3AIC). Телефон дать?
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 07.01.2011 в 21:07.
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  12. #1857
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Все пишут, что на границе ближнего и дальнего поля составляющие приобретают одинаковую фазу.
    Вопрос - А почему???
    Похоже, самым исчерпывающим ответом будет - так Господь Бог распорядился

  13. #1858
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Знаменитый пример установки ЕН антенны...
    Чем он знаменит несколько не понятно, но совершенно понятно, что у всех радиолюбителей (кто может поставить) на крыше не одна антенна стоит и масса всяческих коммуникаций в доме... Так можно до абсурда дойти и сказать, что и Яги переизлучает на какие-то предметы, а не сама Яги излучает , пример конечно некорректный (тем более что в этом примере нет конкретных сравнительных цифр... о чем вообще говорить). Мы об этом только что говорили в этом форуме (может быть вы тогда форум не посещали, прошу прощения) и еще раз повторю (может быть вы не читали более ранние посты), сами же "скептики" предложили оценивать работу в полевых условиях и ИНСТРУМЕНТАЛЬНО, что я сейчас и стараюсь выкладывать постепенно, по мере возможности.
    Но что вы можете сказать об экспериментах в поле, где рядом нет ничего? Вы сами пробовали это делать или только с чьих-то слов? Есть конкретные наработки и измерения? Я с большим удовольствием прочитаю и повторю! Я же об этом только что писал, давайте не будем вводить друг друга в заблуждение и лукавить. Если 1,2,3... измерения ЕН в поле приближаются к диполю, то как это объяснить?! (мне ведь тоже многое не понятно... в этом и вопрос этого форума) - вот в чем дело... а таких примеров где много всяких антенн на крыше... масса, но это не значит что все они переизлучают и поэтому хорошо работают. Мы все, надеюсь, знаем что такое переизлучение. Может быть я и не прав?!
    Спасибо Владимир.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Шикарные возможности открываются
    Да, Аркадий, это так. Год назад пробовал с программой "WSPR" сравнивал ЕН и разные другие антенны. Результат прекрасный... Но там несколько сложнее, есть особенности в синхронизации и т.д. Описать результаты сейчас нет времени... (архив несказанного пополняется ).
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что споры о кпд могут закончиться после экспериментов в УКВ диапазоне при наличии соответствующего АА.
    Владимир, чтобы не перегружать форум, напишите мне на e-mail, может быть и удасться что-то сделать и проэкспериментировать. Я естественно заинтересован в истине. Буду рад Вашему письму.

    Спасибо.

  14. #1859
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    пример конечно некорректный (тем более что в этом примере нет конкретных сравнительных цифр... о чем вообще говорить). Мы об этом только что говорили в этом форуме (может быть вы тогда форум не посещали, прошу прощения) и еще раз повторю (может быть вы не читали более ранние посты), сами же "скептики" предложили оценивать работу в полевых условиях и ИНСТРУМЕНТАЛЬНО, что я сейчас и стараюсь выкладывать постепенно, по мере возможности.
    Но что вы можете сказать об экспериментах в поле, где рядом нет ничего? Вы сами пробовали это делать или только с чьих-то слов? Есть конкретные наработки и измерения? Я с большим удовольствием прочитаю и повторю! Я же об этом только что писал, давайте не будем вводить друг друга в заблуждение и лукавить. Если 1,2,3... измерения ЕН в поле приближаются к диполю, то как это объяснить?! (мне ведь тоже многое не понятно... в этом и вопрос этого форума) - вот в чем дело... а таких примеров где много всяких антенн на крыше... масса, но это не значит что все они переизлучают и поэтому хорошо работают. Мы все, надеюсь, знаем что такое переизлучение.
    Думаю достаточно корректный. Так как сам пробовал и получил отрицательный результат при выносе антенны в свободное пространство. Во втором случае опять же отрицательный результат при лишении ЕН антенны рядом расположенных кабелей от классических антенн. Вот об одном жалею, надо было слазить на крышу и прощупать уровень ВЧ на инверторе. А я этого не сделал... жаль... Плюс, при даже незначительном перемещении ЕН антенны ее приходиться подстраивать. Почему? Потому что она довольно эффективно взаимодействует с любыми металлическими предметами, особенно когда их физические размеры приближены к резонансным. В том числе и с кабелем снижения, который надо "рубить" ВЧ дросселями не только у самой антенны, а еще в нескольких точках по длине фидера. Этим и определена "любовь" к 20-ке, а, к примеру, на 80-ке или 160-ке постоянные причины, то высота не та, то трубы не той системы
    Поэтому в самом деле давайте не будем лукавить, а назовем тогда вещи своими именами. Прямо тогда заявим, что основная масса коротковолновиков (наверно не менее 99%) бездари, не умеющие ничего делать своими руками (расчеты, построение КВ и УКВ аппаратуры, фазированных решеток, яги, и прочей ерунды не в счет ). Я был бы рад, если оказался не прав, но мои факты, которые я лицезрел, говорят об обратном.

  15. #1860
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Прямо тогда заявим, что основная масса коротковолновиков (наверно не менее 99%) бездари, не умеющие ничего делать своими руками
    Уважаемый Владимир, статистика - вещь лукавая... если 99% людей не умеют играть на рояле, жонглировать хотя бы 3-мя предметами, то это не означает, что это невозможно! :-)

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×