Страница 190 из 420 ПерваяПервая ... 90140180183184185186187188189190191192193194195196197200240290 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,836 по 2,850 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2836
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ММАНА многие антенны не видит, вот , что я хотел сказать.Можете проверить на ней и зиг-заг, тоже глупость показывает

    Можете привести файл maa в подтверждение глупости моделировщика по отношению к зигзагу?
    Кстати, какой зигзаг вы имеете в виду? Уж не Харченко - ли? Этот антенный умелец сумел-таки назвать два параллельно включенных квадрата зигзагом... А мы всё повторяем...

  2. #2837
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Ощущение каши в мозгах и глумления над физикой.
    Ну если Вы не изучали радиофизику, то я ни чем не могу помочь, тем более , что ВЫ этого не хотите и делать. Что в Вашем понятие ГЛУМЛЕНИЕ? Напишите. Про фотоны я отправил страницу, про присутствие токов тоже процитировал.(из учебника), может Вы и читать не можете? Ведь не знание чего либо ставит Вас в глупое положения, а не меня, я привожу факты официальной науки.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Чота глазомер у меня забарахлил. Какой периметр квадрата? Или длинна оси..
    Вы о чем пишите , какие 160 метров? эта антенна на 14МГц. и Вы это отметили.Формулируйте правильно свой текст.

  3. #2838
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Это работает в зиг-заге, в коллинеарной АНТ.и по этому две равные антенны 2эл.ЯГИ и 2эл. квадратов, то КВ выигрывают у ЯГИ благодаря двум векторам. Усиления то у обеих 6дб.
    В переводе на русский: благодаря сужению основного лепестка диаграммы излучения.
    Мессия прибыл . Алилуйя!

  4. #2839
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну если Вы не изучали радиофизику
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    из учебника
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    я привожу факты официальной науки
    В третий раз прошу вас (два раза в соседней ветке), про какие учебники по радиофизике вы толкуете - автор, название, год издание ....

  5. #2840
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    [quote=RZ6FE;536453]Можете привести файл maa в подтверждение глупости моделировщика по отношению к зигзагу? Кстати, какой зигзаг вы имеете в виду? Уж не Харченко - ли? Этот антенный умелец сумел-таки назвать два параллельно включенных квадрата зигзагом... А мы всё повторяем...
    __________________[/quote
    Зиг-заг, это антенна самая эффективная из всех антенн, на сегодня она пока самая лучшая , которая применяется в промышленности. Да , это Харченко.А Вы что не знали, что ее применяют в промышленных установках?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    В переводе на русский: благодаря сужению основного лепестка диаграммы излучения.
    Мессия прибыл . Алилуйя!
    И это все Ваши познания в антеннах?

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    В третий раз прошу вас (два раза в соседней ветке), про какие учебники по радиофизике вы толкуете - автор, название, год издание ..
    Так я же здесь разместил страницу о фотонах, цитировал о токах. Но мне нужно поднять всю учебную литературу, по которым я учился.Я взял свои конспекты и там эти цитаты приведены точно из учебников, конечно они у меня все сохранены, но мне тогда нужно время их перелистать. Но не факт, что после этого снова у Вас появится желание проверить цитаты.Так же возмущались про фотоны, прочтите и поверьте, если я Вам это сканировал, то и другое могу.Но зачем такая трата времени на глупые перепроверки.Ведь если я без конца буду подтверждать свои слова, то ни когда не дойдем до главной мысли. Если вы не учились на радио физика, то конечно многое, мне придется без конечно сканировать и подтверждать. Нужно доверять иногда, что то вам покажется не верным , найдите источник, опровергающий меня и тогда , я буду приводить документы до Вашего обозрения.

  6. #2841
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    UA0SNM

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Ощущение каши в мозгах и глумления над физикой.
    Извиняюсь, это я про себя (до прочтения Ваших пояснений).

  7. #2842
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    В переводе на русский: благодаря сужению основного лепестка диаграммы излучения.
    Мессия прибыл . Алилуйя!
    В коллинеарной антенне нет ни какого сужения основного лепестка, она дает усиления во все стороны . Круговая диаграмма направленности и при четырех векторах, имеет усиления почти 5дб. Это простой вертикал, но в нем искусственно сформированы четыре вектора(можно хоть десять) и эта антенна работает с таким усилением , как два квадрата, только во все стороны. Я в свое время обслуживал такую антенну , купленную у американцев.Шести метровый вертикал на 900МГц имел усиления(мне по памяти)кажется 9дб.Я тогда был удивлен этому усилению. На вид простой вертикал, но вся схема была смонтирована внутри.

  8. #2843
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я взял свои конспекты и там эти цитаты приведены точно из учебников, конечно они у меня все сохранены, но мне тогда нужно время их перелистать. Но не факт, что после этого снова у Вас появится желание проверить цитаты.
    Срочно требуется психоаналитик-лингвист, определение психотипического портрета по стилистике.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я тогда был удивлен этому усилению. На вид простой вертикал, но вся схема была смонтирована внутри.
    Многое бывает, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам...
    Из оргстекла антенны еще бывают, на замедляющих структурах...

  9. #2844
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Формулируйте правильно свой текст
    Кхм... Меня интересует про антенну на фото. Большую. Я спрашиваю, какой периметр квадрата, или длина одной стороны, или длина диагонали... Как еще сформулировать то? Размер элемента. Сойдет?
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Зиг-заг, это антенна самая эффективная из всех антенн
    Это Вы сгоряча... Вам больше всех нравится, да. Но самая...
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    и эта антенна работает с таким усилением , как два квадрата
    И это тоже...
    Хотя раз
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    купленную у американцев
    то возможно.

  10. #2845
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    В коллинеарной антенне нет ни какого сужения основного лепестка, она дает усиления во все стороны . Круговая диаграмма направленности и при четырех векторах, имеет усиления почти 5дб. Это простой вертикал

    ....вообще то, радиофизики должны , наверное, могу ошибаться, говорить не о усилении антенны - а о КНД - коэффициенте направленного действия.

    ...возьмите надувной шарик - надуйте его и получим диаграмму изотропного излучателя, во все стороны одинаково (шар)
    ...теперь начинаем его "мять-сжимать" добиваясь большого выпячивания его в ту или другую сторону - формируем диаграмму, чем уже диаграмма, тем больше КНД
    ...с вертикалом еще проще - приплюсните этот шарики (сверху вниз) увидите, что чем приплюснетее диаграмма тем больше КНД


    ...с уважением, Алексей

  11. #2846
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Также и пример с увеличением КСВ в самой антенне. Это ромбическая антенна. Ее размеры на первый диапазон обеспечивают усиления 5дб(ровна двум обычным квадратом), а вот на последующих гармониках ее усиления растет и на пятой гармоники уже составляет 11дб.Это равно 6 элементов обычных квадратов. Тут принцип такой. Эта антенна бегущей волны и если ее не переводить в резонансные параметры, то она будет работать с одним усилением хоть от 1МГц до 50МГц.Но такое ее исполнения не выгодно, поэтому ее переводят в резонансный режим. И тогда начинается в этой антенне создаваться большое КСВ в правом и левом (тупом)углу.На первой гармонике примерно(условно),тройка КСВ.и так далее а на пятой примерно КСВ-10. Вот это и есть искусственное увеличения КСВ,для повышения усиления.Как это выгладит с точки зрения физики? У этой антенны каждое плече равно одной длинны волны.(1 лямбда). После вхождения двух,трех,четырех и пяти лямбд.В правом и левом (тупом) углу КСВ начинает расти, что заставляет с огромной силой выталкивать тот самый пресловутый фотонный пучок. Это явления происходит и в обычных квадратах, но значительно в меньшей степени(и в треугольниках). Поэтому и один КВ имеет усиления (по отношению к диполю)2,5дб, а треугольник( к диполю)2дб..А иначе если бы не было этого эффекта, то рамочные антенны не имели усиления к диполю, как это не имеют GP , разные лучи, любые открытые антенны. Это все очень коротко, но думаю и этого достаточно, что бы понять, что самое главное для построения антенн.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Многое бывает, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам...
    Из оргстекла антенны еще бывают, на замедляющих структурах...
    __________________
    Речь шла о простом вертикале на первый взгляд. Я ведь тогда не знал, что у нее внутри.

  12. #2847
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Зиг-заг, это антенна самая эффективная из всех антенн, на сегодня она пока самая лучшая , которая применяется в промышленности. Да , это Харченко.А Вы что не знали, что ее применяют в промышленных установках?
    С вами в отношении к Харченко всё ясно! А ответить на мой вопрос не снизойдёте ли?

    Стоп! Стоп... Ничего мне не надо от автора сего: http://www.cqham.ru/ant61_39.htm
    Не сразу узнал кудесника антенностроения!

  13. #2848
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А иначе если бы не было этого эффекта, то рамочные антенны не имели усиления к диполю, как это не имеют GP , разные лучи, любые открытые антенны
    А не проще ли-элементы в двух плоскостях у квадратов, и диаграмма в двух сужается?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не сразу узнал кудесника
    Вот и разгадка http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?id=668
    Весеннее обострение...

  14. #2849
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Кхм... Меня интересует про антенну на фото. Большую. Я спрашиваю, какой периметр квадрата, или длина одной стороны, или длина диагонали... Как еще сформулировать то? Размер элемента. Сойдет?
    Вот теперь понятно, но речь то шла о диапазоне 14МГц. Ее параметры такие ( в моем варианте), сторона 620см ( вибратор) диагональ 880см. Теперь производим расчет.
    справа 620 см(катет), слева 620см (катет) и диагональ (гипотенуза треугольника) 880см прибавляем все вместе получается 21 метр 20см. Это 14150КГц. И нижний треугольник также формирует такой же периметр. А гипотенуза у них общая. в ее середину и подается питание. Вот так эти два периметра и излучают (одновременно)фотонный пучки, образуя большее количество векторов и главное не синфазно. Если бы они питались синфазно, то усиления было бы всего 7,5дб., А так 9-10дб. Вот два квадрата построены синфазно (два этажа) имеют усиления всего 7,5 дб. Вот это и придумал впервые Харченко в своих зиг-загах. Поэтому там два элемента (вибратор и рефлектор) имеют 10дб.усиления.

  15. #2850
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Тут принцип такой. Эта антенна бегущей волны
    Что то не вяжется... А ксв высокий, по углам прячется?
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    самое главное для построения антенн
    Видимо тупизна... углов.

    Размеры... Не в первой... Кстати весенняя "сессия" уже закончилась. Может до осени? Лето наступило! Давайте отдохнем!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×