Страница 190 из 281 ПерваяПервая ... 90140180183184185186187188189190191192193194195196197200240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,836 по 2,850 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2836
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На сколько улучшится F/B при добавлении реактивности? На пол ... один ДБ? Есть смысл корячиться?
    Если речь вести об обычной АБ, нормальным считается соотношение F/B=20 дБ. При добавлении реактивности можно гарантированно достич 30 дБ, если очень стараться, то и более.
    Это хорошо видно из демо-модели:

    bev 500.maa

    Получается лучше -35 дБ под углом места 10 градусов в достаточно широком азимутальном секторе.

    Здесь к чисто активному сопротивлению резистора добавляется положительная реактивность коллинеарного противовеса. Можете заменить длину "хвоста" на резонансную ( аналог качественного заземления) и увидите, что "корова слижет языком" далеко не 1 дБ .

    Эта антенна была не единожды испытана на разных выездных позициях UA3A, RJ3FF & Ко. Применение коллинеарных противовесов даёт возможность полностью устранить приём по вертикальной поляризации с боков, уменьшив на 3 дБ уровень БЛ в целом и получить гораздо меньшую зависимость тыловой части ДН от параметров земли и заземления.

    Я использовал приставку "демо" по той причине, что реальную АБ необходимо рассчитывать в NEC2, учитывающем параметры земли непосредственно под полотном АБ.

    Есть и двух диапазонные варианты с двумя хвостами. Харченко в своей статье "Рупоры с невидимыми стенками" описал широкополосную АБ ( ОБ ) с веером "коллинеарных противовесов" разной длины с многократным перекрытием от Fнижн до Fверхн.

  2. #2837
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На сколько улучшится F/B при добавлении реактивности? На пол ... один ДБ? Есть смысл корячиться?
    Если же вести речь о Bev-og случайной длины, тут без реактивности подавление получится вряд ли болшее 5 -7 дБ , а то и меньше.

  3. #2838
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    У меня при высоте 25-35 см
    Это совсем не BoG.

    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    КСВ 1,16
    Самый важный параметр приёмной антенны ?

  4. #2839
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    А если нагрузку вообще не делать ?
    Как это будет работать ?
    В последнее время я просто разматываю провод в нужном направлении ..... вроде работает .
    Получится двунаправленная антенна, соберёте все шумы и QRM с тыла.

  5. #2840
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ну да. Ваша модель показывает F/B 35дб. Я убрал противовес и тупо заземлил. Получилось 23дб. Уменшил высоту до одного метра и нагрузочный резистор поставил 450 Ом. F/B улучшилось до 30 дб. Что конечно не "мой" один дб, но и не "ваши" десять.
    И... это всего лишь один из немногих нежелательных лепестков. Все остальные вроде как и не изменяются особо никак.

    Поэтому лично у меня нет эйфории от данного метода в части какого либо улучшения общего С/Ш. а вот морока и потеря многодиапазонности( веер из противовесов на конце со своими нагрузками лично меня сильно смущает) на лицо.

  6. #2841
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Поэтому лично у меня нет эйфории от данного метода в части какого улучшения общего С/Ш. а вот морока и "потеря" многодиапазонности на лицо.
    Я Вам не давал совета использовать эту антенну.

  7. #2842
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Получится двунаправленная антенна, соберёте все шумы и QRM с тыла.
    Кроме этого такую антенну еще и хрен согласуешь. R и J прыгает - мама не горюй.


    Я Вам не давал совета использовать эту антенну.
    Я ж только выразил сомнение в целесообразности продвигаемого решения. И пытался может понять для себя возможные новые тонкости...

  8. #2843
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RU6L Посмотреть сообщение
    Наверно многовато. Обычно от 200 до 450 Ом. А вообще зависит от конкретного места.
    А как понять сколько? Эксперементировал с BOG, но пока ничего дельного не получилось

  9. #2844
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А как понять сколько?
    Нужно считать.

  10. #2845
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    У меня при высоте 25-35 см
    Это совсем не BoG.

    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    КСВ 1,16
    Самый важный параметр приёмной антенны ?
    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ПОСТЫ, РЕЧЬ ШЛА О ВХОДНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ.БЫЛ ПРИВЕДЕН КОНКРЕТННЫЙ СЛУЧАЙ РАСПОЛОЖЕНИЯ АНТЕННЫ ПО ВЫСОТЕ. ВОТ Я И ОТВЕТИЛ. А О ПАРАМЕТРАХ И О BOG, Я ДУМАЮ, ВСЕ ЗДЕСЬ ЗНАЮТ.

  11. #2846
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Всё очень индивидуально. И немного здравого перфекционизма не помешает никому. Любой рефлектометр поможет определить волновое сопротивление и, соответственно, выбрать схему согласования. Это немаловажно, т.к. от согласования приёмной антенны и фидера зависит уровень шума принимаемый самим кабелем. Но, есть и нюансы. Вот в моем случае есть большие проблемы с уровнем шума от светодиодных фонарей, коих сотни штук, установленых на бетонных столбах на высоте 10 метров от земли, запитаных по воздуху. Антенна получается приличная, под пару километров. Когда первые светильники только появились, отметил прибавку уровня шума на 30 дБ, на приёмную рамку, находящуюся в сотне метров от источника шума. Включается вся эта "радость" по датчику освещённости, одновременно. Пришлось искать решение на "стороне". Был закопан 500 метровый коаксиал в сторону от СНТ. И даже там направление на СНТ шумное до такой степени, что приём затруднителен. К тому же выяснилось, что наименьший уровень шума от СНТ, при изменении высоты над землёй испытательной антенны находится на уровне самизнаетечего. А на такой высоте ставить бевер - нецелесообразно. Т.е. - на земле шумит так же, как и на высоте 3-х метров. Поэтому БОГи в данном случае оказались бесполезны.

  12. #2847
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1122
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Включается вся эта "радость" по датчику освещённости, одновременно.
    А если этот датчик подсветить из далека, например лазерной указкой?

  13. #2848
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Любой рефлектометр поможет определить волновое сопротивление и, соответственно, выбрать схему согласования. Это немаловажно, т.к. от согласования приёмной антенны и фидера зависит уровень шума принимаемый самим кабелем. Но, есть и нюансы. Вот в моем случае есть большие проблемы с уровнем шума от светодиодных фонарей, коих сотни штук, установленых на бетонных столбах на высоте 10 метров от земли, запитаных по воздуху..
    ...как то всё в кучу замешали.И свалили ВСЁ на кабель. Как будто он принимает лучше аннтенны. Не согласование конечно ужудшает, но не на столько же. Хи.

  14. #2849
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    но не на столько же. Хи.
    Вы забыли добавить - ЧПОК.

    Цитата Сообщение от UA7C Посмотреть сообщение
    А если этот датчик подсветить из далека, например лазерной указкой?
    Проверено - ни-ни, даже вплотную, ни 500, ни 600 нм. Или мощность должна быть такая, что выключится не только датчик. Помогала только кислота, закачанная шприцем в датчик. Но - ненадолго.( Ну, и не метод это, конечно же.

  15. #2850
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если успеете за 2 часа, расстелите пары противовесов перпендикулярно антенне по 30 метров и замените резистор на 250 Ом. Вместо перпендикулярных пар можно сделать по одному у начала и у конца, такой же длины, но продольно, в продолжение провода.
    Владимир, а какую роль в этой антенне будут играть эти провода по 30м?? Зачем они??

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×