Страница 41 из 50 ПерваяПервая ... 31343536373839404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #601
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    наверное была индуктивная связь между витками разных запорников
    Если они на кольцах, то индуктивная связь по идее должна быть незначительной...

  2. #602
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если они на кольцах, то индуктивная связь по идее должна быть незначительной...
    Почему?

    Тем более для измерения он берет один конец дросселя (одна катушка) и другой конец (другая катушка) и тянет к прибору.

    Витки при этом на двух катушках - как вариометр )))

  3. #603
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Витки при этом на двух катушках - как вариометр )))
    Если так - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	запорный дроссель.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	245116 - то не как вариометр.

  4. #604
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    поэтому согласен с Василием (RN6L) - надо моделировать, чтобы понять происходящие процессы.
    Сделал попытку, соединил в RFSim последовательно два параллельных контура с характеристическим сопротивлением 1кОм. На 160 это индуктивность 87.2uH, емкость 87.pF; на 80 соответственно по 44.8. Нагрузил на 1000Ом. Вроде получилась красивая картинка. Но я не сильный спец в RFSimm... Кроме того, в Ваших запорниках похоже слегка другие процессы. Ведь емкость в них не сосредоточенная а межвитковая. Каким образом ее смоделировать я пока не знаю...
    Наверное проще такое последовательное соединение испытывать в реалии, т.е. подключить к реальной антенне, вдувать мощу и при помощи трансформатора тока смотреть что происходит с током в оплетке в зависимости от частоты.

  5. #605
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что поле рассеяния замыкается на магнитопровод, не на 100% но все таки. Для этого собственно кольца и придуманы. Хотя с другой стороны витки катушки значительно больше чем кольца...

  6. #606
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Если так - - то не как вариометр.
    Ну да. Я для этого ссылку сразу дал )))

    Если мы будем использовать две катушки как YL2QN. Что в этом случае?

  7. #607
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Если мы будем использовать две катушки как YL2QN. Что в этом случае?
    А оно вам надо? Делайте на на больших кольцах с огромным "мю" и невысоким качеством - индуктивной связи между дросселями практически не будет. И вообще - а надо ли два отдельных дросселя на 160 и на 80?
    Хватит и одного на 160 с учетом малой емкости связи вход/выход по приведённому выше способу намотки кабеля. Мне так кажется...

  8. #608
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Наверное проще такое последовательное соединение испытывать в реалии
    Ооо. Праввильно мыслите, Василий.
    Только как будете проверять? Измерять ток С ЗД и БЕЗ него? Что мне тут подсказывает, что ... ничего конкретно/понятно/ очевидно/логического вы не сваяете, наверное будет какойто аморфный вариант....
    "Жаль" мне не нужен такой дроссель, так что не присоединюсь к тестёрам, но всем желаю успеха.


    Что б .. может быть.. разъяснить... я ж не против расчетов и симуляторов, просто как мне кажется... вот, Андрей, на симуляторе и анализаторе вы видите что что они показывают, а показывают они то, что вы им "подсунули", а "подсунули " вы им не совсем то что требует ожидаемое решение. Я так и не понял что и как вы измеряете. Понял только что смоделировали два разных вполне адекватных ЗД, потом... типа соединили последовательно, а измеряете это как единое целое но результат хотите как будто они разные, если так то понятно почему результат бредовый, хотя на самом деле он правильный, только видите вы то и там где смотеть то и не надо.

  9. #609
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    348
    To: RJ3FF

    Владимир, вопрос следующий: имеем Inverted L размером 1/2 лямбда. Два противовеса на земле по 0,1 лямбда. Могу ли я , подключив в точке питания прибор AA-230 увидеть правильное входное сопротивление антенны? Будут ли эти показания верны, т.к. вход прибора 50 Ом, а там получатся единицы кОм? И еще. Если я увижу правильные показания, например 2,2 кОм с небольшой реактивностью, как лучше согласовывать: трансформатором или Г-звеном?

  10. #610
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Цель, как понимаю, добиться одинаковой резонансной частоты у всех радиалов. А какой длины они получатся - это уже не важно.
    Объясните мне тупому, пожалуйста, а какой смысл в РЕЗОНАНСНОСТИ радиалов. Все говорят о необходимости настройки радиалов в резонанс, но я не понимаю ЗАЧЕМ ?

    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Тогда, настройку на выбранную частоту (не разные, 3.673 и 3.702, а одну) необходимо проводить подключая разные комбинации четырех радиалов и добиваясь резонанса на выбранной единственной частоте, изменяя их длину. (Я просто изменяю длину радиала, пуская лишнее в обратном направлении, завивая вокруг радиала. Или наоборот, развивая и добавляя длину).

    Комбинации: попарно два перпендикулярных, один и оставшиеся три, два и два в линию, два и два перпендикулярных, и так далее меняя по очереди, пока не добьетесь, что все комбинации дают резонанс на одной и той же частоте).
    А Вы, когда настраиваете радиалы в резонанс:
    1. Имеете чёткий резонанс и 3.673 отличается от 3.702 ?
    2. При изменение "полярности" подключения АА цифры остаются на том же самом месте?
    3. При измерениях, если взяться рукой "за оплётку" сильно показания меняются?
    4. Какой прибор используете при измерениях?

  11. #611
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Понял только что смоделировали два разных вполне адекватных ЗД, потом... типа соединили последовательно, а измеряете это как единое целое но результат хотите как будто они разные, если так то понятно почему результат бредовый, хотя на самом деле он правильный, только видите вы то и там где смотеть то и не надо.
    Всё верно, только с одной поправкой - не смоделировал, а сделал.
    Результат "бредовый", потому что два работающих запорника прекратили свою работу. Может он и правильный этот результат, но мне нужен другой ))

    Может быть позже найду время ещё раз измерить с более длинным расстоянием между ними. На самом деле, в данный момент времени, не вижу необходимости соединять два запорника подряд. Вопрос чисто академический - а вдруг это когда-то понадобиться

  12. #612
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сделал попытку, соединил в RFSim последовательно два параллельных контура с характеристическим сопротивлением 1кОм. На 160 это индуктивность 87.2uH, емкость 87.pF; на 80 соответственно по 44.8. Нагрузил на 1000Ом. Вроде получилась красивая картинка. Но я не сильный спец в RFSimm... Кроме того, в Ваших запорниках похоже слегка другие процессы. Ведь емкость в них не сосредоточенная а межвитковая. Каким образом ее смоделировать я пока не знаю...
    Наверное проще такое последовательное соединение испытывать в реалии, т.е. подключить к реальной антенне, вдувать мощу и при помощи трансформатора тока смотреть что происходит с током в оплетке в зависимости от частоты.
    Смоделировать такое НАВЕРНОЕ можно множеством катушек и множеством конденсаторов. Хотя быстро посмотрел в гугле вопрос и ничего толкового не нашёл.
    Интереснее на практике измерить ток оплётке - и интереснее и практичнее. Ну, а теоретическое обоснование потом подведём )

  13. #613
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Радиалы настраивают для повышения КПД антенны,т.к. каждый отдельно взятый и настроенный радиал образует с самим излучателем полуволновый изогнутый диполь,длина конечно только электрическая.

  14. #614
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Радиалы настраивают для повышения КПД антенны,т.к. каждый отдельно взятый и настроенный радиал образует с самим излучателем полуволновый изогнутый диполь,длина конечно только электрическая.
    Главное не путать радиал с противовесом.

  15. #615
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Радиалы настраивают для повышения КПД антенны,т.к. каждый отдельно взятый и настроенный радиал образует с самим излучателем полуволновый изогнутый диполь,длина конечно только электрическая.
    Для чего настраивают радиалы - мне понятно, более того сам настраиваю, но не в резонанс. А вот для чего настраивают (точнее пытаются настроить) ПАРУ радиалов в резонанс - мне не понятно.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×