Страница 40 из 50 ПерваяПервая ... 30333435363738394041424344454647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #586
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А может вам без никаких компромисов и переключений просто тупо сделать их ДВА таких дросселя, первый на 80м и сразу за ним второй на 160.
    Можно и два, наверное, но особого смысла не вижу. На 160м Z=13k, на 80м Z=6k - вполне хватает, как показывает практика. Более того, как оказалось, импеданс весьма сильно гуляет от температуры, но всё в пределах допустимого.

  2. #587
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Скорее всего самое правильное решение. Но рассматривать их боюсь придется вместе. В принципе можно сначала смоделировать в RFSim например. Такой запорник это по своей сути фильтр-пробка в виде параллельного контура. К нему последовательно включается такой же контур другого диапазона, который на частоте первого будет уже не контур а емкость или индуктивность, в зависимости кто из них впереди...
    Соединил два запорника последовательно, померил ... бред какой-то получился. Действительно надо сначала моделировать.

  3. #588
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    То что вы напрямую подаете напряжение с розеток на трансформаторы,то это ваш ЛИЧНЫЙ опыт,поделитесь им с серийными производителями фильтров.По поводу запорных дросселей,там написано для ВЧ аппаратуры( не Б.П.).То что вы не ставите запорные дроссели на кабель,тоже ваш ЛИЧНЫЙ опыт.Я свои снимать не буду(мой опыт).И чего вы именно ко мне пристали,тут люди рассчитали,уже изготовили и будут их пользовать их и отговариваейте.Думаю будет забавно

  4. #589
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    То что вы напрямую подаете напряжение с розеток на трансформаторы,то это ваш ЛИЧНЫЙ опыт,поделитесь им с серийными производителями фильтров.
    Не только мой личный опыт, но и многолетний опыт производителей различной аппаратуры, которая питается через 50-герцовые трансформаторы. Все сетевые фильтры как и их производители на свет появились в массовом количестве с пришествием в обиход импульсных блоков питания работающих на частотах десятки и сотни килогерц. Для 50-герцовых синусоидальных блоков питания они как корове седло. Обмотки этих трансформаторов сами являются прекрасными фильтрами для токов ВЧ. Я тоже кое где использую импульсные источники питания. Так в нормальных источниках эти сетевые фильтры встроены. В ВЧ узлах аппаратуры фильтры по питанию стоят на каждой плате поэтому ее производители и не пишут в инструкциях к ней о необходимости использовать дополнительные фильтры например на шнуры питания 13.8В. А если считают полезным, то эти шнуры идут с одетыми на них защелками с завода.
    А все гирлянды защелок на кабелях появляются в результате попыток подключить к аппаратуре не антенн а жалких их подобий в виде одной веревки или удочки на все диапазоны и обязательно без переключений, да еще и запитаной при помощи полевки

    P.S. Я к Вам не приставал. Всего лишь сказал что далеко не все провода между ВЧ-аппаратурой и антеннами гальванически связаны с розеткой. Наоборот чаще не связаны.

  5. #590
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Мы давным давно на коллективке применяли приподнятые радиалы. Потребностей в запорниках не возникало.
    Я уже писал, что на 160 ЗД нет и проблем нет. Но вот есть ГП с двумя приподнятыми противовесами на 80м, и там так прет ток по оплетке, что затыкает всЁ что можно и что нельзя, так что ЗД пришлось ставит и у антенны и в шеке.

    ... а симулировать на симуляторе это все равно что ананировать. СРАЗУ надо -делать, измерять и ставить. Делов то . Опыт показывает - ...дцать минут. Хи


    Соединил два запорника последовательно, померил ... бред какой-то получился. Действительно надо сначала моделировать
    Вы диполь с трапами когданибудь делали? Там что тоже бред получается? Там что один трап портит другой?


    Можно и два, наверное, но особого смысла не вижу. На 160м Z=13k, на 80м Z=6k
    Это да, так и есть.

  6. #591
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы диполь с трапами когданибудь делали? Там что тоже бред получается? Там что один трап портит другой?
    Там слегка другая ситуация... Трапы не один за одним включены а через кусок провода.

  7. #592
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Но вот есть ГП с двумя приподнятыми противовесами на 80м, и там так прет ток по оплетке, что затыкает всЁ что можно и что нельзя
    Это как раз и есть подтверждение тому что два противовеса, слегка приподнятых над землей это ни о чем, т.е. это не ГП. Если бы было четыре, то уже затыкало бы меньше, если 8 - еще меньше...
    У нас был другой случай:
    Начитались у всяких писателей что у антенны с одним противовесом максимум диаграммы направлен в сторону противовеса, хоть не большой но он есть. Решили провести лабораторную работу. У 40-чной ГП-шки выкинули "лишние" противовесы, оставили четыре. Был у нас коммутатор для слоперов, в котором разъемы стояли на изоляторе и коммутировались и центральные жилы и оплетки. ГП-шка та стояла недалеко от шека, поэтому без особых потерь сделали 4 одинаковых кабеля, каждый из которых подключался к своему противовесу. А все оплетки около антенны собрали в кучу и к штырю их. Начали переключать. Сначала на прием. Да, диаграмма какая то была, но она мгновенно могла поменяться, т.е. сначала слышно лучше на "родной" противовес, тут же на соседний. Днем это было, решили что такая смена происходит из за изменения угла прихода сигнала. Дождались ночи, та же фигня. Потом решили попередавать. Причем на 2хГУ5Б... В результате прогорел ореховый изолятор на конце одного противовеса. Бросили заниматься этой фигней и привели ГП в нормальное состояние, т.е. подключили все ранее отключенные противовесы.

  8. #593
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Начитались у всяких писателей что у антенны с одним противовесом максимум диаграммы направлен в сторону противовеса, хоть не большой но он есть. ............решили попередавать. Причем на 2хГУ5Б...

    У моего знакомого, позывной которого назвать не могу, потому что он слишком известный( особенно в ваших спортивных кругах)...
    На 160м сделан" поломаный" петлевой вибратор, то есть одна половина задрана почти вертикально на соответствующую мачту а вторая горизонтально на высоте 3 м. Ну и мощи чуток - 2х47.
    Я до сих пор не могу понять что его сподвигло именно на такую конструкцию антенны. Он считает её оптимальной.

  9. #594
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы диполь с трапами когданибудь делали? Там что тоже бред получается? Там что один трап портит другой?
    Нет, не делал. И надеюсь, что не буду делать )
    Но там ситуация несколько другая - между трапами приличное расстояние. А запорники я воткнул один за другим. Практические измерения показали бред, поэтому согласен с Василием (RN6L) - надо моделировать, чтобы понять происходящие процессы.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На 160м сделан" поломаный" петлевой вибратор, то есть одна половина задрана почти вертикально на соответствующую мачту а вторая горизонтально на высоте 3 м.
    Есть такая антенка G7FEK. Когда я вернулся в ham radio в 2012 году, то после диполя на 40м это была моя вторая конструкция. Знаний тогда было ноль, понимания "чего делаю" - тоже ноль. Но она ОТЛИЧНО работала на 80м (на остальных заявленных диапазонах дерьмо полное). На 80м по сути это Inverted L с вертикальной частью 7м и одним противовесом, т.е. по факту некий перевёрнутый диполь.

  10. #595
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    запорники я воткнул один за другим.
    Практические измерения показали бред,
    А измеряли их по отдельности? Если всё вместе... то зачем так?

  11. #596
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А измеряли их по отдельности? Если всё вместе... то зачем так?
    Ну конечно измерял. Есть два запорника, сделанные как диапазонные - 160м и 80м. Параллельный резонанс подогнан в каждый диапазон. При включении их последовательно и измерении ДВУХ - получается бред полный - типа ни там ни там не работает.

  12. #597
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    При включении их последовательно и измерении ДВУХ - получается бред полный - типа ни там ни там не работает.
    Андрей, наверное была индуктивная связь между витками разных запорников. Попробуйте расположить их на расстоянии примерно метр и в одной плоскости ( на столе , к примеру).

  13. #598
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Сегодня выдалась неплохая погода что бы все перемерить .Исходные данные таковы: вертикал 21м с макушки две ЕН по 6м. И основание вертикала и противовесы подняты на высоту 3 метра. Входное сопр с двумя противовесами на частоте резонанса 2,653 R-32ом X-0. С четырьмя противовесами резонанс системы уехал на 2,534 и сопр упало до 21 ома.(отсюда вопрос какова хоть примерная проводимость земли и достаточно ли этих 4 противовесов??) Заодно померил попарно как диполь резонанс и вх сопр противовесов ,у одной пары част 3,702 и сопр 34 ома,у второй частота резонанса 3,673 и сопр 37ом(но и тут не все понятно ,показания могут меняться в зависимости от перемены щупов анализатора). Мне кажется такая система настройки несколько порочна,правильнее наверное будет настраивать каждый по втекающему току как тут писали ,но тогда они получатся все разные,короче хрень какая то...
    Все разные токи? Или все разные длины противовесов?

    Цель, как понимаю, добиться одинаковой резонансной частоты у всех радиалов. А какой длины они получатся - это уже не важно. Земля под ними может иметь разные свойства, рядом постройки, предметы, которые на них влияют и т.д.

    Тогда, настройку на выбранную частоту (не разные, 3.673 и 3.702, а одну) необходимо проводить подключая разные комбинации четырех радиалов и добиваясь резонанса на выбранной единственной частоте, изменяя их длину. (Я просто изменяю длину радиала, пуская лишнее в обратном направлении, завивая вокруг радиала. Или наоборот, развивая и добавляя длину).

    Комбинации: попарно два перпендикулярных, один и оставшиеся три, два и два в линию, два и два перпендикулярных, и так далее меняя по очереди, пока не добьетесь, что все комбинации дают резонанс на одной и той же частоте).

    Когда закончите с радиалами, подключаете вертикал. И тут уже без изменения длины радиалов настраиваете всю систему на ту частоту, которая была выбрана для радиалов.

    Раз вы выбрали систему с EH, то можно также (в дополнение к другим мерам настройки) регулировать угол наклона для настройки вертикала. Можно добавить еще два провода EН шляпы, раз у Вас четыре радиала. Будет четыре и в шляпе. Каждый над своим радиалом. Есть такая теория у радиолюбителей - душ. ))) Вертикал представляется ввиде лейки душа в ванной. Разбрасывает воду, которая собирается внизу радиалами. )))) То, что упало между ними - пропало )))))

    PS Понятно, что добавляя количество радиалов 12, 16 и более, вы все меньше зависите от их резонанса и при n>16 на их резонанс и разницу между ними уже можно не обращать внимания, если они расположены равномерно по кругу, в чистом поле ))) или тем более, если они не в воздухе, а на земле, которая тупит резонанс и выравнивает между ними потенциал.

  14. #599
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514

  15. #600
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Пока убеждаю себя не жидиться, и заменить полевку на 2мм диа медный многожильный провод. )))
    Ну на крайний случай пущу несколько полевок вдоль основной, пытаясь выйти на диа 2мм. Это проще - провод есть. )))

    ЗЫ Еще есть ссылки. Щас посмотрю. Вот, эта же мачта 16.5м с удочками наверху. Здесь.

    Здесь.

    Здесь.

    Здесь.

    Здесь

    Здесь Таки да, во время гололеда в СQ WW СW 2019 марку смыло и кусок мачты с тремя элементами на пятнашку осталась в одной руке, другой - за остов мачты))). А пятой - на стремянке.))) Пришлось рубить остатки (благо - бум деревянный))) и весь контест работать на диполе )))

    Вот, нашел то, что искал. Треугольник от INV-F надо приспособить под другие диапазоны.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×